СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Газета "Октябрьская магистраль" (https://scbist.com/gazeta-oktyabrskaya-magistral/)
-   -   [ОМ] В самом крупном университете Украины работали воспитанники петербургского Института инженеров путей сообщения (https://scbist.com/gazeta-oktyabrskaya-magistral/10801-v-samom-krupnom-universitete-ukrainy-rabotali-vospitanniki-peterburgskogo-instituta-inzhenerov-putei-soobscheniya.html)

Admin 25.08.2011 21:24

В самом крупном университете Украины работали воспитанники петербургского Института инженеров путей сообщения
 
В самом крупном университете Украины работали воспитанники петербургского Института инженеров путей сообщения




Позавчера Украина отпраздновала 20-летие своей независимости. В связи с этим познакомимся с тем, какой вклад внесли выпускники ИИПСа в развитие Киевского политехнического института – ныне Национального технического университета – крупнейшего вуза братской республики.

Он был основан высочайшим повелением в июне 1898-го. В том же году профессор ИИПСа
И. Китнер составил проект здания института (построено в 1901-м). Тогда в составе КПИ было всего четыре отделения (факультета): механическое, инженерное, сельскохозяйственное и химическое. Но сразу же он начал готовить кадры для железных дорог. Первым ректором вуза стал профессор Петербургского технологического института
В. Кирпичёв. А среди его преподавателей оказались и выпускники ИИПСа.
Одним из первых, в 1900 году, начал преподавать курс строительного искусства экстраординарный профессор Василий Васильевич Перминов. Его назначение было вполне оправданным, так как после окончания путейского вуза в 1883-м он получил богатый опыт изысканий и строительства – в основном на Транссибирской магистрали.
В. Перминов проработал в КПИ до 1917 года.
В 1904-м штатным преподавателем института стал выпускник ИИПСа 1898 года, в будущем крупнейший учёный в области электрической тяги Григорий Дмитриевич Дубелир. Здесь он занимался вопросами городского планирования, оптимизации сети автодорог, написал две книги на эти темы. Был консультантом при эксплуатации первого в стране трамвая. В 1911-м ординарный профессор Г. Дубелир стал секретарём Совета КПИ, в 1915-м был избран на новое 4-летие.
В 1905-м поступил в КПИ Евгений Оскарович Патон, выпускник ИИПСа 1896 года, имевший уже опыт преподавания и практической работы (в том числе на Николаевской железной дороге). Здесь он создал инженерный музей, кабинет и кафедру мостов, которую и возглавил. До 1938 года работал Е. Патон в КПИ. За это время построил ряд крупных мостов, создал НИИ электросварки, стал академиком АН УССР.
Другой в будущем крупнейший учёный – в областях теории упругости, динамики и прочности материалов – Степан Прокофьевич Тимошенко приехал в Киев в 1906 году. В КПИ он разработал и начал читать курс сопротивления материалов, подготовил капитальный труд по этой теме. В октябре 1909-го стал деканом инженерного отделения, но всего на полтора года. Дело в том, что с 1906-го в КПИ перестали считаться с установленной правительством нормой приёма студентов-евреев (не более 15% от числа принимаемых), в наказание за что в феврале 1911 года были уволены три декана, в том числе и Тимошенко. В дальнейшем он приобрёл не меньшее, чем Патон, мировое признание, но работая не на родине, а в США.
После Тимошенко деканом инженерного отделения стал другой воспитанник ИИПСа (1899 года) Вячеслав Фёдорович Иванов. В институт он пришёл в 1906-м преподавать санитарную технику. До этого работал в службе пути Николаевской железной дороги, где проектировал системы водоснабжения и канализации ряда станций (Крюково, Березайка, Дорошиха, Боровёнка и др.), участвовал в строительстве Бологое-Полоцкой дороги, преподавал в ИИПСе. В Киеве он организовал санитарное общество, участвовал в экспертизе канализационной сети.
В январе 1913 года ординарный профессор В. Иванов попросил об освобождении его от обязанностей декана инженерного отделения «в связи с расстроенным здоровьем». При выборе нового в двух турах наибольшее количество шаров набирал Е. Патон. Однако он отказался от избрания, и место декана получил набравший второе количество Павел Никифорович Рышков – выпускник ИИПСа 1898 года. В дальнейшем он занимал пост ректора КПИ, а после 1917-го эмигрировал в Белград, где преподавал в местном университете.
Работали в КПИ и другие воспитанники ИИПСа. В 1910-х – экстраординарный профессор Павел Семёнович Чехович, окончивший путейский институт в 1881-м. В 1920–21 годах преподавал на кафедре сопротивления материалов профессор Николай Николаевич Давиденков (1902), крупный учёный в области механических свойств материалов. Нельзя не назвать и князя Александра Сергеевича Кудашева (1895). В 1906–1911 годах он исполнял обязанности экстраординарного профессора кафедры устойчивости сооружений КПИ. И, одновременно увлекаясь воздухоплаванием, в 1910 году поднял в небо первый самолёт отечественной конструкции. Таким образом, выпускники ИИПСа не только готовили для Украины высококвалифицированных специалистов (а среди них были И. Сикорский, С. Королёв, Б. Патон), продвигали вперёд науку, но и внесли большой вклад в другие области жизни республики.

Леонид Коренев,
Почётный железнодорожник


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru


Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot