СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"
Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.07.2011, 13:18   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,905
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5984 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: [13 июля 2011] То, что доктор прописал


То, что доктор прописал


У отраслевых пенсионеров появилась новая льгота -возможность несколько раз в год бесплатно ездить на лечение


Неработающим пенсионерам РЖД теперь не придётся выбирать, на что потратить бесплатную поездку, предусмотренную колдоговором, - проведать родственников или съездить в санаторий. В компании введено новое положение, по которому проезд в лечебно-профилактические учреждения теперь не считается «личной надобностью».

По действующему коллективному договору ветераны имели право бесплатного проезда только по личным надобностям -на пригородном транспорте на суммарное расстояние туда-обратно до 200 км и один раз в год на пассажирских поездах в пределах России. Но до сих пор, если пенсионера отправляли на лечение в здравницу за пределы региона, то эту самую дальнюю поездку приходилось тратить именно на оздоровление и повидаться с родными или однополчанами становилось проблематично. И уж совсем трудно приходилось, когда в течение года требовалось несколько курсов санаторного лечения - в этих случаях ветеранам приходилось ездить за свой счёт.

Как пояснил начальник департамента социального развития РЖД Олег Дудкин, теперь у пенсионеров будет возможность ездить и по личным надобностям, и на лечение. Новый порядок распространяется на тех, кто проработал на железнодорожном транспорте не менее 20 лет, а также ушедших на пенсию по инвалидности в связи с трудовым увечьем или профзаболеванием.

Транспортное требование выдаётся для проезда в лечебно-профилактическое учреждение РЖД, расположенное в пределах железной дороги. Срок его действия -10 дней. «Чтобы получить документ, пенсионерам нужно обратиться либо в службу управления персоналом предприятия, где они работали раньше, либо по месту учёта», - уточнил Олег Дудкин.

Регулярность поездок на лечение будет определять лечащий врач в зависимости от самочувствия человека, так как в кадровую службу за требованием пенсионеры смогут обращаться только по направлению своего лечебного учреждения и в том случае, если по месту жительства получить необходимую медпомощь невозможно.

На учёте Благотворительного фонда «Почёт» состоят более 564 тыс. пенсионеров РЖД. И для них возможность ездить на лечение по транспортным требованиям - это дополнительные льготы, которые позволят существенно сократить собственные расходы, считает директор фонда Алексей Петров.

«Принятие такого распоряжения ещё раз подтверждает социальную ответственность РЖД», - отметил директор фонда «Почёт».

Компания возложила на фонд функции оплаты перевозчикам проезда за неработающих пенсионеров. «Однако нужно обратить внимание, что льгота предоставляется неработающим пенсионерам, то есть не состоящим на момент получения требования в трудовых отношениях с каким-либо работодателем», - подчеркнул Алексей Петров.

Работать с пенсионерами по новым правилам на дорогах уже готовы. «Ведь пенсионер и прежде обращался в отдел кадров своего предприятия, предъявлял необходимые справки, получал транспортное требование установленной формы и приобретал в кассе билет, - рассказал «Гудку» начальник сектора соревнований, наград и социального развития управления персоналом ВСЖД Игорь Янбаев.

- Единственный нюанс в том, что после возвращения нужно в десятидневный срок отчитаться - сдать использованный билет в транспортное бюро». По мнению специалиста, дополнительная льгота положительно скажется и на кошельках пенсионеров, и на заполняемости дорожных санаториев-профилакториев, так как «лечебное» требование действует в пределах дороги.

- Ещё один новый момент в схеме оформления транспортных требований - пенсионер должен указать, в какое именно лечебное учреждение он направляется, и заполнить анкету с указанием персональных данных для удержания с него налога на доходы физических лиц (НДФЛ), - отмечает ведущий специалист по управлению персоналом сектора учёта персонала хозяйственной службы ПривЖД Татьяна Жорина.

Из новых требований самих пенсионеров смущает разве что необходимость отчитываться в десятидневный срок после поездки. «Надо сказать всем, чтоб не забывали, а то ведь потом и по личной надобности никуда поехать не получится», - говорит председатель Совета ветеранов Забайкальской дороги Виктор Карпусь. Хотя заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда Свердловской магистрали Юрий Васильев не исключает, что могут быть недовольные: «Некоторым ограничение рамками только своей дороги придётся не по вкусу. Но вообще, конечно, хорошо, что у ветеранов и пенсионеров сохраняется возможность и ездить к детям и внукам, которые разъехались по всей стране, и выезжать бесплатно на лечение».

Игнат Вьюгин
Admin вне форума   Цитировать 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [14 июля 2011] Вагон для АЭС Admin Газета "Гудок" 0 17.07.2011 08:44
[Гудок] [8 июля 2011] Мне бы в небо Admin Газета "Гудок" 0 09.07.2011 18:01
[Гудок] [7 июля 2011] Квас не про нас Admin Газета "Гудок" 0 08.07.2011 14:11
[Гудок] [4 июля 2011] Вопрос дня Admin Газета "Гудок" 0 04.07.2011 12:24
[Гудок] [4 июля 2011] Не тот градус Admin Газета "Гудок" 0 04.07.2011 12:08

Ответить в этой теме

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.

Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot