СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Газета "Гудок" (https://scbist.com/gazeta-gudok/)
-   -   [Гудок] [7 июля 2011] Дела малолетних - в одни руки (https://scbist.com/gazeta-gudok/9641-7-iyulya-2011-dela-maloletnih-v-odni-ruki.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

Admin 08.07.2011 14:09

[7 июля 2011] Дела малолетних - в одни руки
 
Дела малолетних - в одни руки


Преступления против детей будет расследовать Следственный комитет

Уголовными делами по сексуальным преступлениям в отношении несовершеннолетних будут заниматься не полицейские, а сотрудники Следственного комитета (ск). Смена полномочий двух ведомств должна повысить раскрываемость подобных правонарушений.

Соответствующие поправки в Уголовный кодекс уже вступили в силу. Продиктованы они высокой общественной опасностью, сложностью раскрытия преступлений сексуального характера и жуткой статистикой - за последние шесть лет число сексуальных преступлений против детей выросло в 26 раз, только в прошлом году, по данным Рос-стата, было совершено более 2,6 тыс. развратных действий в отношении малолетних.

Как считает член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина, «переадресация», конечно, проблему педофилии не решит, но консолидация контроля в этой сфере в руках одного органа будет полезной. Сейчас, по данным аппарата уполномоченного при президенте по правам ребёнка, вопросами защиты детей в стране занимаются девятнадцать министерств и ведомств. «То же самое и с вопросами преступлений: ими занимается не одна структура. И будет вполне логично, если к полномочиям СК мы отнесём всё, что касается преступлений против детей. Это позволит иметь единую статистику по таким делам», - отметила депутат. Кроме того, по её оценке, в СК более квалифицированные специалисты, которые и должны заниматься «детскими» делами.

Председатель СК Александр Бастрыкин с момента назначения на пост настаивал на этом. «Дело в том, что полиция традиционно занимается более распространёнными правонарушениями: кражи, грабежи, разбои и наркотики, - прокомментировал это стремление председатель Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций «Агора» Павел Чиков. - В общем потоке дел какого-нибудь рядового отделения полиции преступления сексуального характера встречаются даже не каждый год. Поэтому нет и навыков их раскрытия. В первую очередь полицейские делают акцент на заурядных делах, чтобы не портить плановые показатели и побыстрее передать их в суд». При передаче сексуальных преступлений в Следственный комитет, считает эксперт, они автоматически попадают под особый контроль и будут выделены из общего массива, да и у следователей СК на них «набита рука». Кроме того, у СК, в отличие от полиции, есть больше полномочий для продления сроков рассмотрения дел, а для доказательства сексуальных преступлений проводится ряд экспертиз, например психиатрическая, что занимает очень много времени.

По мнению старшего советника Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Сергея Борзова, законом о новых полномочиях СК государство придаёт более весомый статус преступлениям против малолетних, поэтому теперь педофилам будет сложнее уйти от ответственности. «Однако нужно не только карать, используя, например, как сейчас предлагают, химическую кастрацию, но и принимать меры для профилактики насильственных действий. Ведь для ребёнка это самое страшное, что с ним может случиться», - говорит он.

Примечательно, что и сам глава Следственного комитета выступает за химическую кастрацию педофилов, ссылаясь на опыт европейских стран, например Польши, которая недавно приняла такой закон. При этом само наказание за преступление не отменяется.

Елена Кудрявцева


Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика