СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Газета "Гудок" (https://scbist.com/gazeta-gudok/)
-   -   [Гудок] [28 июня 2011] «Путеец» снова в строю (https://scbist.com/gazeta-gudok/9363-28-iyunya-2011-puteec-snova-v-stroyu.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

Admin 30.06.2011 14:38

[28 июня 2011] «Путеец» снова в строю
 
«Путеец» снова в строю


Профсоюзные работники будут учиться и отдыхать на берегу водохранилища

в минувший четверг на месте бывшей базы отдыха «Путеец» под Екатеринбургом открыли филиал учебного центра дорпрофжела свердловской магистрали.

Два новых двухэтажных здания центра, окружённые сосновым лесом, расположены на берегу Белоярского водохранилища, примерно в 60 км от Екатеринбурга. Раньше на этом месте стояли одноэтажные деревянные домики базы отдыха, принадлежавшей Свердловск-пассажирской дистанции пути. «Её работники построили это здание своими силами в начале 80-х годов, однако в годы перестройки база пришла в упадок, а последние семь лет вообще не эксплуатировалась и даже не охранялась», - рассказал председатель дорпрофжела СвЖД Анатолий Гаращенко.

В начале прошлого года президиум профсоюза принял решение приобрести эту базу у магистрали, и в апреле началось строительство.

Сейчас в первом здании на втором этаже подготовлены двух-, трёх- и четырёхместные номера, а на первом этаже - кухня и конференц-зал. Во втором здании расположены двухместные люксы и малый

конференц-зал. Каждый корпус оборудован собственной котельной, а вода поставляется из скважин, так что база полностью автономна.

В ближайшее время установят оборудование, которое позволит проводить обучение профактива в режиме аудио- и видеоконференции.

В новый центр профактив станет приезжать на обучение на несколько дней. Кроме того в корпусах будут жить отдыхающие, так что номера будут задействованы круглогодично.

Как рассказал председатель Роспрофжела Николай Никифоров, обучению профсоюзных работников сегодня уделяется большое внимание. Сейчас на Северной дороге «обкатывается» новая учебная программа, сходная с системой профессиональной переподготовки выпускников вузов. В дальнейшем по этой программе будут готовить профактив и на других железных дорогах.

«На этой базе можно действительно эффективно проводить учёбу, организовывать тренинги, деловые игры. Это очень важно, ведь без знаний сегодня сложно защищать права людей. Особенно приятно, что это первый такой профсоюзный учебный центр на Среднем Урале», - отметил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

А на сети свердловская база дорпрофжела стала пятой. Подобные учебные центры уже работают на Дальневосточной, Северной, ВосточноСибирской и Октябрьской магистралях. «Исторически сложилось так, что у нашего профсоюза нет своей собственности. Но пять лет назад на ХХ1Х съезде было принято решение о приобретении недвижимости дорпрофжелами, и сейчас они доказывают, что могут эффективно её эксплуатировать», - рассказал Николай Никифоров.

Вера Морозова, соб. корр. «Гудка» Екатеринбург


Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика