СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Газета "Гудок" (https://scbist.com/gazeta-gudok/)
-   -   [Гудок] [14 апреля 2011] Логичная доставка. Учёные РАН оптимизировали контейнерные перевозки (https://scbist.com/gazeta-gudok/6672-14-aprelya-2011-logichnaya-dostavka-uchyonye-ran-optimizirovali-konteinernye-perevozki.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

Admin 17.04.2011 10:57

[14 апреля 2011] Логичная доставка. Учёные РАН оптимизировали контейнерные перевозки
 
Логичная доставка


Учёные РАН оптимизировали контейнерные перевозки

Сотрудники Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН разработали систему интеллектуальной поддержки принятия решений при планировании доставки контейнеров с железнодорожных терминалов.

Дело в том, что Устав железных дорог требует от получателя своевременного приёма и вывоза со станции груза, прибывшего в его адрес. Прибывшие грузы хранятся на станции назначения бесплатно в течение суток, а потом железнодорожники имеют право увеличить плату за хранение.

Учёные с помощью методов математического моделирования составили план вывоза контейнеров с железнодорожного терминала автомобилями с учётом текущей дорожной обстановки, расположения и загруженности транспортных средств и складов. Он обеспечивает перевозку грузов с минимальными затратами или минимальным временем на доставку. Одним из требований при составлении плана является также максимально полное использование грузоподъёмности автомобилей.

Особенно актуальна данная задача для таких крупных мегаполисов, как Москва и Санкт-Петербург. Наличие большого количества складов, дорог и их пересечений усложняет расчёт маршрутов следования транспортных средств. К тому же надо учитывать постоянное изменение дорожной ситуации, особенно при возникновении заторов. Это требует постоянного контроля и внесения оперативных изменений в условия решаемой задачи.

При поступлении задания диспетчер выбирает на карте в компьютере местоположение железнодорожного терминала и добавляет дополнительную информацию (например, число контейнеров, которые надо перевезти). Затем менеджер транспортной компании по логистике, оценив на экране обстановку в заданном районе, выбирает критерий оптимизации решений - время или стоимость перевозок. После этого система определяет варианты наилучших маршрутов доставки контейнеров с терминалов к грузополучателям.

Сбор информации о текущей ситуации происходит автоматически. Например, данные о загруженности складов поступают от соответствующих АСУ, а расположение транспортных средств определяется на основе ГЛОНАСС/GPS. Более подробные данные по каждому транспортному средству (тип, средняя скорость, стоимость использования и др.) можно увидеть в отдельном окне на мониторе компьютера.

На основе просмотренной информации менеджер выбирает один из маршрутов перевозки и регистрирует его. Принятое решение автоматически передаётся исполнителям (водителям контейнеровозов). В случае если шофёр по какой-либо причине не может выполнить задание, он отсылает соответствующий ответ.

Учёные института реализовали предлагаемую систему как интернет-приложение. Таким образом, ею можно воспользоваться с любого устройства, имеющего доступ в Сеть, в том числе с персонального компьютера, ноутбука и телефона.

Андрей Стрельцов


Часовой пояс GMT +3, время: 04:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика