СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Газета "Гудок" (https://scbist.com/gazeta-gudok/)
-   -   [Гудок] [14 марта 2011] Трудная дорога. В войну он пускал под откос вражеские эшелоны (https://scbist.com/gazeta-gudok/5602-14-marta-2011-trudnaya-doroga-v-voinu-puskal-pod-otkos-vrazheskie-eshelony.html)

Admin 18.03.2011 20:45

[14 марта 2011] Трудная дорога. В войну он пускал под откос вражеские эшелоны
 
Трудная дорога


В войну он пускал под откос вражеские эшелоны


Ветерану Великой Отечественной войны Евгению Ивановичу Шиндеру 90 лет. И любой отрезок его биографии, тесно связанной с железной дорогой, - увлекательный и волнующий рассказ.

Война застала железнодорожный батальон, в котором служил Евгений Шиндер, под Брестом, куда он выехал на военно-спортивные соревнования. И вдруг тревога: соревнования отменяются, всем вернуться к месту дислокации.

- Мы решили, что начинаются очередные учения, - говорит Евгений Иванович. - Но, прибыв в часть, увидели страшную картину: наши палатки сожжены, немецкие «юнкерсы» бомбят всё подряд. Нам приказали срочно идти на станцию и грузиться в вагоны.

Но вражеские бомбардировщики уже разрушили железнодорожные пути. Пришлось отступать пешком. И эта картина до сих пор стоит перед его глазами.

- Представьте: немцы наступают по шоссейным дорогам, весёлые, с губными гармошками, а мы параллельно идём по лесу. Видели врага и слышали, а сделать ничего не могли, - вспоминает он.

Прошли Смоленск, Великие Луки... Время от времени вступали в локальные бои. И отступая, сняли 300 с лишним стрелочных переводов, отправили в тыл рельсы. Под Великими Луками, выходя из окружения, Шиндер был ранен и попал в плен.

Всё, что связано с пленом, Евгений Иванович пропускает. Вспоминать об этом выше человеческих сил. Спасала в той ситуации единственная мысль - о побеге. И они бежали.

- Мы с моим другом Сергеем из Николаева знали, что в этих краях много партизан. Шли всю ночь. Выходим из леса - навстречу идёт мужик с сохой. Спрашиваем: «Дядя, кто в селе?» А он бросил соху и убежал. Зашли в другое село. Повезло - попали к своим, в диверсионно-разведывательную группу. Лейтенант, узнав, что я - специалист по минному делу, предложил остаться в отряде.

Почти сразу же отправились на белорусскую станцию Бигосово взрывать фашистский эшелон.

- Договорились, что, когда поезд наедет на мину, один боец свистнет, а другой дёрнет шнур и взорвёт состав, - рассказывает Шиндер подробности той операции. - Но мину, видно, замаскировали плохо. Остался подтаявший след. Это мы уже потом поняли. А тут видим: идёт немецкий патруль и останавливается у того места, где мы заложили мину. Фашисты явно её заметили, но почему-то не стали ничего предпринимать и ушли. Уже слышен был гудок приближающегося поезда. Нервы, естественно, на пределе. Вижу: немцы снова идут к мине, уже втроем. Бросаю взгляд в другую сторону и насчитываю ещё семерых, направляющихся туда же. Останавливаются у мины. Громкий смех и развязное поведение патруля вызывают во мне злость. Но что делать? Вдруг один немец что-то громко сказал, а другой как свистнет! Шурка Данилов и дёрнул шнур. Мина взорвалась, а с ней и немцы. Вот так закончился мой первый выход на боевое задание.

И таких операций было немало. За неполных два года (1943- 1944) диверсионная группа пустила под откос на участке Ревель - Полоцк более 20 эшелонов противника с живой силой, военными грузами, продуктами и горючим.

- Получаю шифровку, что на таком-то участке железной дороги противник готовит переброску войск, - вспоминает Евгений Иванович. - И приказ: приостановить движение противника любыми средствами. Как мне сказал командир, хоть сигнальным железнодорожным флажком.

В одном из боёв Евгений получил второе ранение. После выписки из госпиталя попал в железнодорожный батальон. И с ним дошёл до Кёнигсберга. А 2 мая 1945 года его вызвали в Москву, вручили офицерские погоны и новое предписание. Так что он успел повоевать ещё и на Дальнем Востоке с Японией.

Войну Шиндер закончил с тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны и медалями.

После войны его путейская рота реконструировала Хабаровский железнодорожный узел и тоннель под Амуром. А потом куда только не бросала его судьба! 1952 год встретил в Нижнеудинске. А спустя четыре года вышел на гражданку. И, переехав в Лиски, устроился инспектором по обеспечению питанием рабочих-железнодорожников. Тут-то и встал вопрос о партийности.

- Сколько раз на фронте меня представляли к повышению в звании! Но всплывал плен, - с горечью говорит Евгений Иванович. - Принимали и в партию, а потом опять: «Сынок, мы не виноваты...» - и отказывали.

Хрущёвская «оттепель» всё изменила. Он получил партийный билет и стал начальником орса Лискинского отделения Юго- Восточной железной дороги. А что такое снабженец в те времена? Не дай Бог, недостача или излишки - посадят. Но в хозяйстве у Шиндера всегда был порядок.

Начальство быстро отметило умение начальника орса справиться с любой сложной ситуацией. Пригласили на работу в Воронеж.

- Опять занимался рабочим снабжением, - вспоминает мой собеседник. - Строил хлебозаводы на станциях Лихой и Морозовской, холодильники - в Ельце и Рос-соши, выбивал для этого фонды. Руководство помогало. Помню, был заместитель министра, который спрашивал меня: «На какой год фонды просишь? О-о-о, меня тогда уже не будет!» - и. утверждал.

А через некоторое время ему предложили пост первого заместителя начальника Главного управления рабочего снабжения МПС. В главке он ведал системой питания и хлебопечения на всей сети железных дорог. Сегодня вспоминает:
- Тогда в структуре МПС было более 100 совхозов. На каждой дороге свои столовые, магазины. С узловых станций отправлялся с пригородным поездом хлебный вагон для железнодорожников на линии. Когда строили БАМ, мне пришлось заниматься обеспечением питанием и его участков. Непростая это была работа, а ответственность высокая.

...Евгений Иванович уже давно на пенсии. Но участник парада на Красной площади в честь 65-летия Победы и сегодня в строю. О своей жизни, о войне он рассказывает детям, хочет передать им свою любовь к железной дороге.

Татьяна Улитина


Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot