СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Газета "Гудок" (https://scbist.com/gazeta-gudok/)
-   -   [Гудок] [2 февраля 2012] Разный счёт. Между КТЖ и налоговиками Киргизии разгорелся конфликт (https://scbist.com/gazeta-gudok/13355-2-fevralya-2012-raznyi-schyot-mezhdu-ktzh-i-nalogovikami-kirgizii-razgorelsya-konflikt.html)

Admin 02.02.2012 12:31

[2 февраля 2012] Разный счёт. Между КТЖ и налоговиками Киргизии разгорелся конфликт
 
Разный счёт


Между КТЖ и налоговиками Киргизии разгорелся конфликт

Финансовая полиция Киргизии после внеплановой проверки ГП «НК «Кыргыз темир жолу» (КТЖ) считает, что компания уклоняется от уплаты налогов.

За период с 2007 по 2009 год сумма сокрытых налогов составила более 106 млн сомов (около $2,29 млн), сообщили в правоохранительном ведомстве.

«По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК КР «Уклонение от уплаты налогов и обязательных страховых взносов должностных лиц хозяйствующих субъектов». В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия», - сказала «Гудку» руководитель пресс-службы Государственной службы финансовой полиции при правительстве Киргизии Дильбар Сабитова-Ким.

Так совпало, что в эти же дни о борьбе с коррупцией заявил Молодёжный профессиональный союз железнодорожников.

«Мы решили открыть интернет-сайт «Общественный антикоррупционный форум Кыргызстана» для эффективной борьбы с коррупцией и для информирования государственных органов и ведомств. Любой желающий может поместить

информацию и рассказать о фактах злоупотребления. Но никаких политических тем там не будет», - подчеркнул председатель союза Манас Кадыров.

Между тем, как рассказал «Гудку» начальник отдела внешнего сотрудничества и по связям с общественностью ГП «НК «Кыргыз темир жолу» Нур-газы Нарынбаев, обвинения носят беспочвенный характер.

«Возбуждение уголовных дел по факту сокрытия налогов в отношении ряда ответственных лиц Киргизской железной дороги было преждевременным, незаконным и поспешным, так как существует не факт сокрытия налогов, а факт дополнительного начисления налогов на сумму 109 млн сомов в связи с принятием нового

налогового законодательства. Если быть ещё точнее: речь идёт о разнице в начислениях, насчитанных Государственной налоговой инспекцией за 20072010 годы, а новый Налоговый кодекс был принят в 2009 году. Данный спор между КТЖ и Государственной налоговой службой с момента его возникновения находится на рассмотрении республиканских судебных органов», - подчеркнул Нургазы Нарынбаев.

По словам пресс-секретаря КТЖ, в Генпрокуратуру уже направлена надзорная жалоба о превышении полномочий со стороны финансовой полиции для отмены незаконных действий и опровержения информации в СМИ.

Константин Мозговой


Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика