СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Газета "Гудок" (https://scbist.com/gazeta-gudok/)
-   -   [Гудок] [1 августа 2011] Женщины откажутся от пива (https://scbist.com/gazeta-gudok/10413-1-avgusta-2011-zhenschiny-otkazhutsya-ot-piva.html)

Admin 11.08.2011 07:29

[1 августа 2011] Женщины откажутся от пива
 
Женщины откажутся от пива


Граждане намерены изменить свои предпочтения из-за нового закона


Согласно опросу, проведённому исследовательским холдингом «Ромир», 10% россиян планируют отказаться от употребления пива после того, как правительство приравняло напиток к крепкому алкоголю.

При этом, согласно опросу, больше половины граждан не поменяют своих предпочтений (65%), 17% опрошенных сообщили, что намерены впредь меньше пить пива, а 8% пока не определились.

Напомним, 20 июля президент Дмитрий Медведев подписал закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, который, в том числе, приравнял пиво к алкоголю и запретил торговать им в палатках и ларьках (с 1 января 2013 года), а распивать спиртные напитки разрешается только дома и на территории заведений общепита.

Исследование социологов показало, что нововведение больше повлияло на женщин. 13% опрошенных представительниц слабого пола готовы отказаться от пива. При это 69% мужчин продолжат пить пиво в том же объёме, что и раньше. (Для сравнения: такую же «твёрдость» продемонстрировали 61% женщин.)

Интересно, что среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет процент людей, готовых снизить употребление пива, выше, чем среди опрошенных 25-30-летних, -24% против 16% соответственно.

«Возможно, потребители опасаются, что пить пиво в привычном объёме будет нельзя из-за ограничений его продажи в ночное время или распития в общественных местах. Для части аудитории роль могло сыграть изменение самого восприятия этого напитка, который раньше оценивался как безобидный и слабоалкогольный. Теперь в сознании людей он приравнен к крепкому алкоголю, поэтому повышается психологическая ответственность за его потребление», - отмечают специалисты «Ромира».

Сейчас пиво пьют 80% опрошенных россиян, причём 24% - 2-3 раза в неделю, 19% - один раз в неделю. 60% респондентов чаще всего покупают 0,5-1 литр пива за один раз, предпочитают стеклянные бутылки (61%) и одни и те же полюбившиеся марки (63%).

По словам ведущего консультанта и советника президента исследовательского холдинга «Ромир» Игоря Березина, большую готовность к отказу либо ограничению потребления пива показали женщины и молодёжь. По мнению эксперта, это может быть связано с тем, что женщины в принципе меньше пьют пиво и чаще делают это вынужденно - в компании. А молодёжь, напротив, является основной целевой аудиторией пивных производителей. И новый закон мог дать им стимул к осознанию того, что они пьют слишком много пенного напитка. Женщины же получили дополнительный аргумент к тому, чтобы перестать соглашаться на распитие хмельного напитка.

Однако, по словам Березина, необходимо понимать, что намерение и реальное действие - это не одно и то же. Кроме того, причина разочарования россиян в пиве может быть напрямую и не связана с правительственным решением.

«Среди потребителей пива, так же, как и среди потребителей любого другого продукта, есть те, кто сомневается в его пользе, думает, что необходимо ограничить его потребление или вовсе отказаться от него. И дополнительные внешние стимулы тоже могут оказывать некоторое, пусть и не определяющее, влияние», - подчеркнул эксперт.

Дарья Иванова


Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot