СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Газета "Гудок" (https://scbist.com/gazeta-gudok/)
-   -   [Гудок] [24 июня 2011] От порядка - к экономии (https://scbist.com/gazeta-gudok/10201-24-iyunya-2011-ot-poryadka-k-ekonomii.html)

Admin 02.08.2011 10:33

[24 июня 2011] От порядка - к экономии
 
От порядка - к экономии


Результаты внедрения технологии «Бережливого производства» показывают, что рабочий персонал в ней заинтересован.

Вчера старший вице-президент Валентин Гапанович провёл пятую по счёту видеоконференцию по вопросу внедрения «Бережливого производства» в пилотных подразделениях Дирекции по ремонту тягового подвижного состава с участием Дальневосточной, Октябрьской, Восточно-Сибирской и Горьковской железных дорог.

Исходя из отчётов начальников ремонтных локомотивных и мотор-вагонных депо, внедрение технологии вместе с сокращением времени выполнения ремонта значительно снижает финансовые затраты и повышает производительность труда.

Это возможно прежде всего за счёт полного вовлечения рабочего персонала в процесс постоянных улучшений.

Технология настолько успешно работает в депо Тында-Северная Дальневосточной железной дороги, что на её базе в октябре этого года планируется провести сетевую школу передового опыта по внедрению «Бережливого производства», особенно на предприятиях, куда поступает сегодня новая техника, в частности локомотивы «Витязь».

Как сообщил главный инженер Дальневосточной дирекции Дмитрий Грачёв, технология позволяет снизить потери по перепроизводству, избытку неликвидных запасов, перепростою в ремонте.

В результате внедрения технологии «Бережливое производство» в локомотиворемонтном депо Нижнеудинск за пять месяцев 2011 года по отношению к аналогичному периоду 2010-го простой электровозов в текущем ремонте сократился на 20%.

Заместитель главного инженера Горьковской железной дороги Михаил Букин отметил: «Вовлечение персонала через мотивацию -основа успеха».

У сотрудников, в свою очередь, большой интерес к интранет-порталу «Система качества», на котором содержится большой объём материалов по технологии «Бережливое производство».

Перечень пилотных предприятий по внедрению технологии будет расширен. Также планируется провести конкурс по выбору предприятия высокой эффективности производства, лучшие работники будут награждены.

Альбина Булатова


Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot