СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Газета "Гудок" (https://scbist.com/gazeta-gudok/)
-   -   [Гудок] [11 июля 2011] Держит удар. Путейцам не придётся зря махать молотком (https://scbist.com/gazeta-gudok/10019-11-iyulya-2011-derzhit-udar-puteicam-ne-pridyotsya-zrya-mahat-molotkom.html)

Admin 23.07.2011 07:15

[11 июля 2011] Держит удар. Путейцам не придётся зря махать молотком
 
Держит удар


Путейцам не придётся зря махать молотком

На Рубцовской дистанции пути Западно-Сибирской дороги внедрили новый метод монтажа электронной метки.


Электронная метка - это небольшой датчик, который крепится на шпалу между рельсами напротив пикетных столбов и километровых знаков. Она нужна для того, чтобы подсказать путейцам информацию о точном расстоянии пути и местоположение кривой. Внутри неё закреплена электронная плата, благодаря которой информация о километраже считывается вагоном-путеизмерителем.

«Монтируется метка так: в шпале просверливается отверстие, и в него забивается дюбель-гвоздь, к которому плата заранее прикреплена, -пояснил «Гудку» главный инженер Рубцовской дистанции пути Александр Спицын. - Но нередко дюбель сгибается и портит метку.

Александр Спицын и мастер механических мастерских Рубцовской дистанции пути Семён Затынайченко посчитали, что всего за несколько дней при монтаже пострадало несколько десятков электронных меток.

«Так мы с Семёном и придумали простейшее устройство, которое позволяет сохранить метку, - рассказал Александр Спицын. - Перед тем как забивать дюбель-гвоздь, мы надеваем на него прочную металлическую трубку диаметром 14 мм и длиной 150 мм. При ударе она не даёт дюбелю расширяться раньше времени, при этом не деформируется гвоздь и не портится метка.

Экономическая польза от ноу-хау ничтожна - немногим более 4 тыс. руб. в год. Однако новый метод позволит значительно снизить трудозатраты -

ведь раньше надо было сначала извлечь испорченную метку из шпалы и только после этого монтировать новую.

По новой методе работники Рубцовской дистанции пути уже установили более 600 электронных меток. И каждая метка, по словам Александра Спицына, была закреплена в шпалу идеально и главное - с первого раза.

Анатолий Болдырев, соб. корр. «Гудка» Барнаул - Кемерово


Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot