СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Эбилок-950 / АБТЦ-Е (https://scbist.com/ebilok-950-abtc-e/)
-   -   Защита Эбилок-950 от перенапряжений (https://scbist.com/ebilok-950-abtc-e/10849-zaschita-ebilok-950-ot-perenapryazhenii.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

zavarzin60 03.09.2011 16:43

Защита Эбилок-950 от перенапряжений
 
Кто знает, требуется ли защищать Эбилок-950 от перенапряжений?
Какой опыт эксплуатации, были повреждения после грозы?

Александр.Деревянко 05.02.2013 11:03

Повреждения были. В настоящее время все станции проектируются с грозозащитой. Старые станции оснащаются грозозащитой.

DIMONN 05.02.2013 19:16

Цитата:

Сообщение от Александр.Деревянко (Сообщение 136343)
Повреждения были. В настоящее время все станции проектируются с грозозащитой. Старые станции оснащаются грозозащитой.

где можно увидеть схему подключения грозозащиты с разрядником и варистором?

Sama Y 05.02.2013 19:32

говорят, в БТТРах на грозу ошибка

DIMONN 05.02.2013 19:53

Цитата:

Сообщение от Sama Y (Сообщение 136596)
говорят, в БТТРах на грозу ошибка

меня сомнения все гложат после пуска

Николай Николаевич 05.02.2013 19:54

Цитата:

Сообщение от Sama Y (Сообщение 136596)
говорят, в БТТРах на грозу ошибка

А подробнее? О чем речь?

Грозощит 05.02.2013 21:40

К моему великому стыду и великой недоработке информация скудная. Если кто поправит, буду рад. Для меня собственно МПЦ весьма тёмный лес. Самое уязвимое место - объектный контроллер или он же - плата. Внутри само железо и АРМ обычно не вылетает. Чаще выходят из строя от перенапряжений контроллеры длинных линий. Азбучная истина, чем больше входное сопротивление устройство, тем короче должен быть кабель и наоборот. Не буду утверждать по все платы, но часть их имеет встроенные разрядники. Не знаю с каким умом это придумали шведы, но по мне уязвимое решение. Подозреваю, что именно эти разрядники и выходят от перенапряжений. К Эбилокам очень жесткие требования к удельному сопротивлению грунта. Длительное время внешней защиты устройств не было, затем появилась сначала по питанию, затем и по линиям. После ряда изменений все БТТР по контроллерам на приборах от Феникс-Контакт, Германия. Фирма навязана Шведами, продукция не плохая , но фирма нас кидает по двум позициям 1.Смены линейки продукции с другими габаритно-подсоединтельными параметрами. 2.Навязыванием дорогущего 600.000 рублей не руссифицированного, не ремонтируемого в РФ проверочного тестера, заявляя, что альтернативы ему нет. На вопрос о руссификации меню, ответ а их в РФ пока 5 штук.
Из МПЦ Эбилок оборудованы защитой около 15%. Там вроде более менее ничего. Да, там есть вариант последовательного соединения газонаполненного разрядника и варистора. Всё шире такая практика применяется у немцев. Кстати модуль МЗ-250 от Стальэнерго в новом Барьере, куда лучше чем схема БЗЛ барьера старого. У Бомбардье мне не понравился вариант со слабым газонаполненным разрядником без варистора от того же Феникса в АБТЦЕ, особенно по переменке. На АБТЦЕ Спартанова-6км Приволжской в 2011 году было задымление на посту 6 км от наведенного напряжения от электротяги переменного тока на кабель петель связи из-за этих разрядников. Сейчас разрядники вывели во внешние шкафы ,дополнив предохранителями, которые иногда перегорают.
Справедливости ради необходимо отметить, что пока защищенное железо МПЦ Эбилок-950 из строя не выходило, так что применение существующих БТТР - дело полезное. Но при этом конечно нужно учить матчасть и анализировать. Возможно прийдется что-то подправлять.

Elefant_ 23.11.2013 10:43

Посмотри схемы ВЗУ Стальэнерго, они нормально работают


Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика