СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   БМРЦ (https://scbist.com/bmrc/)
-   -   "Переход" с зеленого на лунно-белое показание маршрутного светофора (https://scbist.com/bmrc/25083-perehod-s-zelenogo-na-lunno-beloe-pokazanie-marshrutnogo-svetofora.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

Алексей Зайцев 15.05.2013 23:57

"Переход" с зеленого на лунно-белое показание маршрутного светофора
 
Коллеги, вот с какой проблемой довелось столкнуться недавно. Рассказываю со слов ДСП. При открытии поездного сигнала (4-х значный маршрутный карликовый) на зеленый свет для отправления поезда был задан маршрут. Полоса пробросилась сигнал открылся и через несколько секунд на пульте-табло данный сигнал показал индикацию маневрового сигнала, а затем и вовсе перекрылся, но при этом полоска маршрута осталась. И только с 3-го раза удалось открыть его заново (опять таки со слов ДСП). После этого случая лично проверял, но ситуация не повторялась. Ваши мнения??? Может ли причина быть в объединении жил кабеля? Например ОКБ и ОЖЗ???

Макс - МЖД 16.05.2013 00:08

нет, это невозможно! индикация маневрового сигнала на табло не появится при объедиении жил! даже если они объединяться ничего не будет - сигнал не зажгется
Может быть проскочила НЕИСПРАВНОСТЬ сигнала? мигающая белая лампа повторителя маневрового показания этого светофора на табло??

Алексей Зайцев 16.05.2013 00:23

Ну... Я бы не стал валить на неграмотность ДСП, довольно опытная тетка. Тем-более, что она сказала, что сигнал "перебросился" на маневровый, а потом и вовсе потух...(( Т.е. индикации неисправности не было. (Забыл сказать, что я пошел и проверил лампочки, контакт с ламподержателем, трансформаторы - ПОРЯДОК)

Николай Николаевич 16.05.2013 00:28

Если мне память не изменяет - это штатная индикация для случая, когда огневое реле не включается при открытии светофора на разрешающее показание.
Попробуйте изъять лампу зеленого огня и затем открыть светофор. Индикация будет точь в точь такая, как Вы описали...

Макс - МЖД 16.05.2013 00:30

в этом случае я так понимаю сигнал откроется на менее разрешающее?

Алексей Зайцев 16.05.2013 00:34

Максим, НЕТ, не откроется, схематически не предусмотренно!

Алексей Зайцев добавил 16.05.2013 в 00:34
Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич (Сообщение 152795)
Если мне память не изменяет - это штатная индикация для случая, когда огневое реле не включается при открытии светофора на разрешающее показание.
Попробуйте изъять лампу зеленого огня и затем открыть светофор. Индикация будет точь в точь такая, как Вы описали...

Честно говоря не пробовал... Но тут вопрос: а должна ли полоса маршрута оставться?

Макс - МЖД 16.05.2013 00:35

как так????? странно

Кабанбай Батыр 16.05.2013 01:52

Цитата:

Сообщение от Алексей Зайцев (Сообщение 152788)
При открытии поездного сигнала (4-х значный маршрутный карликовый) на зеленый свет для отправления поезда был задан маршрут. Полоса пробросилась сигнал открылся и через несколько секунд на пульте-табло данный сигнал показал индикацию маневрового сигнала, а затем и вовсе перекрылся, но при этом полоска маршрута осталась.


Важные моменты:
на сколько секунд открылся зеленый, точнее, какой промежуток времени на пульте отображалась индикация включения разрешающего поездного показания (не факт что показание на светофоре включалось)?

индикация маневрового: тоже не совсем понятно. При перегорании лампы на светофоре (обесточенном состоянии огневого реле) на лампу повторителя маневрового показания, расположенную на пульте, выдается мигающий полюс.

третий момент: если была попытка открыть маршрутный на зеленый, перегорела лампа зеленого (предположим), то почему не было перехода на желтое показание?

и напоследок: откройте схему управления данным светофором и попробуете "пальцеводителем" определить цепи включения всех показаний на данном светофоре.

СУНДЕТОВ 16.05.2013 11:59

Цитата:

Сообщение от Алексей Зайцев (Сообщение 152797)
схематически не предусмотренно!

Как это переход на менее разрешающий ( на желтый) не предусмотрен, указание для чего.

СУНДЕТОВ добавил 16.05.2013 в 11:59
Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич (Сообщение 152795)
когда огневое реле не включается

Да промелькание , белого до включения красного, так как при разрешающем огневое не сработало.

led 16.05.2013 13:53

Мне кажется, что автор ситуацию не совсем верно описал или ДСП ему так передала.
Видимо было так: ДСП задала маршрут, на табло светофор показал З, затем к З прибавился Бм, затем все погасло.
Раз повреждение повторить не получается - идти на поле и искать плохой контакт. Если ничего не найдется, то лампу заменить на всяк случай.

Николай Николаевич 16.05.2013 14:14

Цитата:

Сообщение от СУНДЕТОВ (Сообщение 152835)
Как это переход на менее разрешающий ( на желтый) не предусмотрен, указание для чего.

Не нужно путать две вещи. Если светофор был открыт на зеленый и перегорела лампа зеленого огня - то происходит переход на желтый. А если не был открыт, то при открытии, если нет цепи зеленого огня - в этом случае на желтый не откроется.

Алексей Зайцев 24.05.2013 17:31

В общем, ребята, 2 дня назад (на моем дежурстве), произошло то, что и должно было... Рассказываю, как УВИДЕЛ я, а не ДСП: Действительно, маршрут пробросился, ЛС стало под ток, но светофор не открылся (огневое не стало), индикация кратковременно показала не переход на маневровое показание, а неисправность (мигающий полюс). После постановки на "макет", релейная была исключена, собственно остался только один вариант (при отсутствии перехода на желтый огонь). Жилка ОЖЗ.
P.S. Век живи, век учись, а главное не верь ДСП.
Всем большое СПАСИБО!!!

tiksi 24.05.2013 18:33

Цитата:

а главное не верь ДСП.
Дошло! И хорошо.

СЭМ 24.05.2013 18:53

Цитата:

P.S. Век живи, век учись, а главное не верь ДСП.
Всем большое СПАСИБО!!!
Алексей, ну совсем уж не верить ДСП не стоит, нужно как можно точнее, детально все востановить,все действия, глядишь и истина прояснится. Было подобное, только со входным. проверка переноса зеленого на желтый ежемесячно, график прошел три дня назад, проверил,все работает норм. Звонит ДСП, при открытии на проход по главному сигнал ,,Н ,,перекрылся, не поверил. сам проверял схему КЗ. Прилетаю на станцию, проверяем, точно, при открытии с желтого на зеленый, входной перекрывается. а должна сработать схема КЗ, если лампа зеленого сгорела, и остаться гореть желтый. А причина оказалась в схемной ошибке. В цепи реле НЧУ контакт четного входного реле ЧУО, повторитель ЧУ обратной полярности, который имеет замедление,а нечетного входного нейтральный к-т НУ и поляр. НУ. При проверке переноса с нормально горящей лампы зеленого на желтый, схема работает нормально, а при переключении с желтого на сгоревшую лампу зеленого, сигнал перекрылся. Лампа сгорела при проследовании предыдущего поезда. Устранено заменой контактов НУ на НУО с замедлением.

Кабанбай Батыр 25.05.2013 01:49

Цитата:

Век живи, век учись, а главное не верь ДСП.

Александр Михайлович добавил 25.05.2013 в 01:49
Цитата:

Сообщение от Алексей Зайцев (Сообщение 154101)
...собственно остался только один вариант (при отсутствии перехода на желтый огонь). ...


А схему слабо залить на сайт?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика