СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Бизнес.Блоги (https://scbist.com/biznes-blogi/)
-   -   [История России и СССР] ПРЯМОЙ ЭФИР | Война с Ираном: куда взлетит нефть? (https://scbist.com/biznes-blogi/52528-pryamoi-efir-voina-s-iranom-kuda-vzletit-neft.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

Admin 03.02.2020 07:46

ПРЯМОЙ ЭФИР | Война с Ираном: куда взлетит нефть?
 
ПРЯМОЙ ЭФИР | Война с Ираном: куда взлетит нефть?

Друзья, всем привет! Вы снова на канале Вокруг Скрипка. А у меня нет сегодня катышек? Это от моей кофты, хотя я просил уже Пашу привезти мне этот валик. Я им потерся.

Так, значит друзья, я извиняюсь за опоздание, но я хочу вам сразу сказать, что я, если честно, так между нами, как бы считаю себе опоздание 4 минуты. У меня уже в голове, что мы как бы начинаем в 7.15, потому что вы тоже привыкли, что я опаздываю, медленно приходите и так далее. И да, я сейчас видел ваши комментарии, что мол, значит я тоже, когда министром стану, буду опаздывать.

Конечно, буду опаздывать, друзья. Вы сейчас скажете, фу, плохо. А знаете, почему я буду опаздывать? Потому что я буду ездить без мигалки.

А? Сразу заработал плюсик, да? Но по встрече. Все, ладно, шутки оставили. Никаких шуточек, друзья.

Мы живем в серьезное экономическое время. Куда ты ушел, Боря? Звук послушать ушел. Картинки не можем без Бори.

Значит, друзья, спасибо вам огромное, что вы эти вот теплые деньки мартовские. Уже потеплело, реально мне прямо жарко, надо менять аутфит. Мы сидим под кондиционером на максимуме, да? Почему жарко так в помещениях стало? Отопление еще, потому что, да? Ты вырубил? Ну было, да? Давай, Боря, возвращайся.

Друзья, о чем мы сегодня будем говорить? Чтобы понять, о чем мы сегодня будем говорить, давайте начнем с того, о чем мы говорили в прошлом выпуске. Давайте вспомним вообще, что мы обсуждали. Обсуждали мы, друзья, наш чудесный бюджет, прогнозы и так далее.

Открой первую картинку. Итак, вот первую картинку я вам открыл дисконт на российскую нефть. Я вам показывал ее в прошлом выпуске.

Это дисконт, который мы видели с вами в январе и феврале, после новых санкций и так далее. Российская нефть у нас торговалась за юрлс 40 с чем-то долларов за баррель. Дисконт был, ну он, видите, доходил даже до 40 долларов в некоторых портах отгрузки, но в целом дисконт был порядка 30 долларов на российскую нефть.

То есть, там бренд торгуется 70 долларов, а наш нефть покупает за 40. Конечно, этот огромный дисконт сказался на всем очень плохо. Открою следующую картинку.

Это все мы могли видеть в прошлых роликах, мы все это обсуждали. Значит, большой дисконт, дешевая нефть, в бюджет заложено нефть на уровне 59, реально бюджет видел нефть ниже 45, то есть порядка 40-43 долларов за баррель. Соответственно, большой недобор по нефтегазовым доходам.

Вот в январе мы закончили, в феврале, кстати, тоже с недобором 50 процентов. Соответственно, видите, планировали заработать 800 миллиардов, заработали только 400. В общем, все плохо.

Мы вот в прошлом выпуске обсуждали, что все реально плохо. Большой недобор доходов, поэтому огромный дефицит бюджета. Видите, вот на этой картинке написано, что дефицит на весь год мы планировали 3,7 триллиона, а он у нас за один месяц 1,7 стал.

В общем, все было плохо, мы это обсуждали в прошлом выпуске. Но, друзья, вырубай конди пить. Да, я сейчас умру тут.

Но, друзья, тут забрежен луч в конце туннеля. Скажем так, почему? Потому что, друзья, мы с вами живем в эпоху нестабильности. И пару дней назад началась новая война или, как правильно сейчас говорить, военная операция.

Я даже придумал аббревиатуру ИВО. Иранская военная операция, не благодарите. В общем, Израиль и США разбомбили руководство Ирана, все прекрасно знаете.

Какие вообще у этого будут политические последствия? Кто там побеждает, кто проигрывает? Я не буду обсуждать, потому что блага экспертов-диванных полно. Мне, кстати, нравится, что я смотрю разные точки зрения радикальных пропагандистов, как с израильской стороны, так, я не знаю, те, которые там проиранские и так далее. И, конечно, вот небольшое отступление скажу.

Точка зрения у них прямо геометрально противоположная. То есть, все, кто в Израиле и говорят, что все, мы победили, мы вообще красавчики. Все, кто в Иране, кто за Иран, точнее, что Иран победил, всех обманул и так далее, затянул войну.

Поэтому вот это все мы оставим. Нам вообще это неинтересно. Это все политические дрязги, можете их обсуждать, где хотите, полно каналов.

Нас, ребята, интересует экономика. Нас интересует и наша российская, и мировая экономика. Мировая экономика нас интересует в том контексте, в котором она влияет на нашу российскую экономику.

Так вот, надо разбираться, что вообще произошло. Что произошло? Конечно, нефть подорожала. Открывай следующую картинку.

С нее давайте начнем, друзья. Вот на этом графике можно отлично проследить хронологию конфликта. Смотрите.

28 февраля. Это график крупно открыл, да? Молодец. 28 февраля.

Видите, там где март начинается, цкачок. США и Израиль начинают бомбардировки Ирана. Уничтожают Хаммини, еще пару десятков руководителей, все подряд расстреливают и так далее.

А 28 февраля, какой у нас день недели? Это, друзья, суббота. Рынки у нас закрыты. Открываются рынки в понедельник, 2 марта и, ясно дело, открываются они с большим гэпом.

Смотрите, гэп порядка 9 долларов. 73, давай 72. При этом, вот они открылись с гэпом, что, собственно, логично.

Но половина гэпа закрывается в течение дня. Нефть вот на конец 2 марта, когда начал конфликт и все, основные бомбежки, торгуется на уровне 78 долларов. То есть, грубо говоря, всего 5 долларов котировкам пятницы.

Ну, согласитесь, что-то как-то немного, да? Почему нефть так мало выросла? Напали на огромную страну, нефтедобывающую страну, а нефть всего на каких-то 5 долларов выросла. Ведь были выходные, чтобы подумать, что происходит. В воскресенье целое.

2 марта открываемся, 10 долларов прыгаем, останавливаются торги на 5 долларов. Почему? А все очень просто. Мы уже об этом в частности разговаривали в прошлом году, когда был другой конфликт.

Но я хочу опять об этом упомянуть. Смотрите, открою следующую картинку. Давайте посмотрим на добычу нефти Ирана.

2003 год, 4,7 миллиона баррелей. Пятое место в мире. Вы должны спросить, Андрей, а что тут 2003 год? Извините, 2023 год.

На дворе 2026 уже. Почему 2023 на картинке? Смотрите, штука в том, что данных актуальных по добыче иранской нефти за предыдущий год, к примеру, нет. Потому что Иран под санкциями, новыми санкциями, которые Трамп при возвращении ввел обратно.

Все, расторг, договоренности, все санкции новые ввел. Так вот, актуальных данных нет, потому что Иран скрывает, сколько они экспортируют, сколько они добывают. Поэтому там такое гадание на кофейной гуще.

Если мы хотим актуальные реальные данные, то вот 2023 год, 4,7 миллиона. Пятое место в мире по добыче. Что, согласитесь, вообще много.

Пятое место в мире. А почему-то это отреагировало, но так слабо отреагировало. А смотрите, открою следующую картинку.

Штука в том, что Иран был на пятом месте по добыче. А вот я для сравнения выложил вам такую же картинку по экспорту нефти. Видите, за 10 лет пока есть более-менее актуальные данные.

Так вот, за 10 лет, в лучшем случае, Иран экспортировал в самые лучшие годы порядка двух миллионов баррелей нефти в день. В 2023 году, когда последние нормальные данные есть, это 1,3 миллиона. По оценкам 2025 года, где-то порядка полутора миллионов баррелей в день Иран у нас экспортировал.

Во-первых, а почему так мало, вы скажете. Ну, типа, добывают 4,7, экспортируют в 2023 году 1,3. А штука в том, что у Ирана такая ситуация, как у Америки.

Они-то добывают относительно много, но большую часть нефти они потребляют внутри страны. Поэтому для мирового экспорта, мы это уже обсуждали, что сам все Иран, он не особо заметен. Вот смотрите, штука полтора миллиона баррелей экспорта нефти в день.

В 2025 году, по оценкам экспертов, излишек по добыче нефти и составлял порядка 1-1,5 триллионов баррелей в день. То есть, что значит излишек? Ну, добывали больше, чем потребляли нефти, чем был спрос. Соответственно, нефть просто складировалась.

Потому что там квоты, которые ОПЕК+, вводил на добычу, они истекли, новые продлять не стали. В общем, в 2025 году, ну, где-то на полтора миллиона баррелей в день больше добывалось, чем нужно. Это, грубо говоря, экспорт Ирана и есть.

Поэтому, когда в прошлом году мы обсуждали, что Иран вообще был довольно мелкий, как экспортер, и сам себе оказать существенное влияние на рынок нефти не может. Открою следующую картинку. И рост в 10 процентов, вот который мы наблюдали, там 70 до 79, грубо говоря, скачок, или там 73 до 82, который вот был скачок.

Но это все плюс-минус то же самое, что было в прошлом году, когда была 12-дневная война Израиля с Ираном. Помните, там тоже Израиль прилетел, все разбомбил, Иран стал отвечать, и вот это продлилось 12 дней. И тогда, вот я здесь вам ответил на графике, у нас тоже был скачок нефти 70 до 80 долларов, а потом нефть ушла обратно, где и была.

Почему так? Потому что, еще раз хочу сделать акцент на этом, сам себе Иран для мирового рынка вообще мало значимости в плане экспортера нефти. Он значим для некоторых стран, вроде Китая, об этом отдельно поговорим, но в целом для мирового экспортного рынка Иран малозначимая фигура, как экспортер. Но вы тут скажете, воу-воу-воу, полегче, полегче, братиш, в этот раз все по-другому.

Давайте вернемся еще раз графику, открывай, новый график. Смотрите, тогда 12 дней, все вернулось обратно, а здесь что мы видим? Я вот вам остановил, я вчера когда делал, там нефть была 92, сегодня у нас 100, ну то есть он еще подросла. Что мы видим вообще? Что у нас основной рост когда произошел? 6 марта, грубо говоря, а 6 марта у нас что такое? Это у нас пятница, то есть у нас 6 марта начинается новый рост, а дальше рынки уходят на выходные, на паники, и к концу их продолжается, и в понедельник нас ждет уже новый гэп и скачок почти на 30 процентов, с 93 до 118 долларов.

Это конечно рекордный скачок, ну прям рекордный. Я, честно говоря, не помню, я не собрал статистику, за какое время это рекорд, но я могу вам сказать, как человек, который работал на рынке товарно-сырьевых рынков, на нефть я тоже торговал, я могу сказать, что в целом любое движение нефти больше 5 долларов считается аномальным, ну типа это уже большая волатильность, 10 долларов это прям много, а в рамках 30 процентов это прям очень-очень много, это аномально, что-то такое. Я, честно говоря, когда я думал, что 2000 где-то скакало, ну точно скакало в 70-е года, когда было первый эмбарго, но в целом это прям аномально, очень большой скачок.

Но почему так, друзья, почему так? И вы скажете, Андрей, ты говорил, типа нефта, ну пару долларов, это же просто дело, что вот эти бомбежки Ирана, это максимум, ну на пару долларов может нефть подкинуть. Но что происходит? Иран незначительный экспортер, всё правильно, но вся проблема всем уже известным Армутском проливе, который, ну грубо говоря, Иран условно закрыл, как раз-таки объявил об этом, о закрытии Армутского пролива вот на первой неделе марта, потому что его закроют, корабли ходить не будут. И в прошлом году, когда мы говорили про нефть, мы обсуждали, что в принципе это единственный вариант, как можно повлиять на рынок нефти, потому что Иран сам себе влияние не окажет, а вот Армутский пролив это очень важный пролив.

Сейчас поговорим, сколько нефти проходит. И, соответственно, рынки уходят на панику, открываются с огромным гэпом, а потом мы видим обратное снижение состава 18-90 долларов. Что вообще происходит? Почему нефть выросла до 118 долларов, а потом обратно упала? То есть весь гэп, который был, он обратно отыгрывается, отыгрывается там в начале недели.

Почему так происходит? Смотрите, потому что министры финансов стран МЭА собирают совещание и обсуждают, что нужно выпустить стратегические запасы нефти. Вначале что такое МЭА? МЭА это Международное Энергетическое Агентство или International Energy Agency. Что это за орган такой? Создан он был в 1974 году.

А что было в 1974 году, друзья, те, кто знает историю? А был у нас нефтяной кризис, была тогда у нас война. Я не помню, как она называется в Израиле, но какое-то красивое название есть, напишите мне. Война всех с Израилем, я и так называю, потому что тогда Израиль бился с несколькими странами, если можно так сказать.

И тогда страны ОПЕК ввели эмбарго, и нефть прям очень сильно прыгала, там 4 доллара стало, в несколько раз нефть прыгнула. И после этого Америка поняла, что нужен какой-то противовес ОПЕК. ОПЕК это страны экспортера нефти.

И Америка придумала, давайте сделаем орган стран импортеров нефти. То есть главная цель этого органа это коллективная энергетическая безопасность. Кстати говоря, разделение голосов, Америка как бы педалировала этот орган, и разделение голосов сделано очень хитро.

У той страны больше голосов, кто потребляет больше нефти. То есть количество голосов пропорционально количеству потребляемой нефти. Угадайте, у какой страны не больше количества голосов.

Естественно у Америки. Собственно Америка педалировала. В соответствии с соглашением этих стран энергетической безопасности, каждая страна обязана иметь запасы нефти, соответствующие не менее 90 дням ее чистого импорта.

При этом, то есть 90 дней запас нефти, 90 дней чистого импорта. При этом если в странах других членов этой организации начинаются проблемы, эта страна обязана делиться нефтью. Что являются проблемы? Это когда происходит нехватка нефти в 7 и более процентов.

То есть вот 7 процентов нефти не хватает, дисбаланс на рынке страны какой-то. Другие страны обязаны делиться нефтью, так сказать, нивелировать это. Каким образом они будут это нивелировать? За счет своих резервов.

На данный момент, по данным МЭА, в государственных стратегических хранилищах стран участниц 1,2 миллиарда баррелей нефти. Еще 600 миллионов баррелей это промышленные запасы под государственными обязательствами. То есть, грубо говоря, суммарный запас на данный момент это 1,8 миллиарда баррелей нефти.

А вообще свои стратегические запасы вот эти страны распечатывали всего до этого. Четыре раза. То есть крайне редко.

Когда это было? Первый раз в 1991 году. Тогда распечатали 2,5 миллиона баррелей в сутки, в течение примерно, там чуть больше месяца, всего около 60 миллионов баррелей, потому что тогда было последствия войны в Персидском заливе. Это 1991 год.

В 2005 год, после урагана Катрина США, который порушил инфраструктуру, распечатали тоже 60 миллионов баррелей в сутки и приблизительно 30 дней те же самые. То есть 60 миллионов баррелей. 2011 год.

Война в Ливии. Были также распечатаны 60 миллионов баррелей нефти. Ну то есть вроде бы чуть-чуть как бы компенсирует недостачу, дисбаланс.

1922 год. Были самые большие интервенции до данного момента. Было два раунда интервенции.

С суммарным объёмом 180 миллионов. Нормально всё? 180 миллионов баррелей нефти. Суммарно.

Как бы официально это было сделано из-за операции России на Украине, из-за СВО. Но в реальности, на самом деле, половина из этого была согласована ещё до начала СВО, как последствия компенсации после ковида. Стимулировать, скажем так, рынок, чтобы нефть потяжелела.

Давайте вообще сравним все резервы стран-участниц с суммарным экспортом нефти. Значит по данным ОПЕК, поставки нефти в 24-ом году, 25-ых данных нет, но они плюс-минус такие же, составили в среднем 43 миллиона баррелей нефти в сутки. 43 миллиона баррелей нефти.

Вы что, с кондениями можете справиться? Что там пить? Значит по данным ОПЕК, суммарный экспорт в день 43 миллиона баррелей. То есть, грубо говоря, всего запасов у нас 1,8 миллиарда, экспорт в день 43 миллиона. То есть, всех вообще запасов, которые есть у стран МЭА, хватит только на 42 дня экспорта.

Всё, это вообще ни о чём. 42 дня экспорта, всё. Друзья, бежим, паника, все скупаем нефть.

Шутка. Смотрите, боюсь, что нет. Во-первых, давайте поговорим о реальных цифрах.

По оценкам Bloomberg, на данный момент перекрытие Армудского пролива, вот сейчас уже перекрыто, заставило снизить производство нефти странами Персидского залива на 6,7 миллиона баррелей в сутки. То есть, там танки расстоят, но производство нефти снизилось только на 6,7 миллиона баррелей в сутки. Что такое 6,7 миллиона баррелей в сутки? Сейчас согласовали 400 миллионов баррелей дополнительных резервов выпуска.

Это рекордный размер, 400 миллионов баррелей. Значит такое 400 млн баррелей, если производство падает на 6,7 млн, как оценил Блумберг, то это компенсирует ну где-то почти 2 месяца перебоя с экспортом нефти. То есть это прям много.

Но, что если вот эти оценки в 6,7 млн баррелей, они вообще неверные, ведь там летят все подряд, бомбят, какие-то терминалы горят, правильно друзья? Танки там подбивают. Может вообще Блумберг оценил 6,7 млн баррелей, ну может это пальцем в небо. Да, сколько там реально, давайте посмотрим, сколько реально через Армутский пролив проходит.

Открываю, вот очень хорошую картинку вам нашел. Тем более сейчас Иран так сказал, я вообще минирую, ничего не пройдет, так сколько всего проходит. Вот вам картинка, которая отражает самые важные проливы.

Значит Армутский пролив на первом месте от 20 до 21 млн баррелей нефти в день проходит через него. Вы кстати спросите, а как так? Экспорт 43 млн баррелей в среднем, а Армутский пролив 21 млн, что это такое? Половина всего экспорта. Нет, дело в том, что не вся нефть которая проходит идет на экспорт, потому что какая-то нефть идет на различные заводы и так далее, то есть она не подготовлена еще к экспорту, поэтому не только экспорт проходит, когда считается по млн баррелей через Армутский пролив, вы должны это понять.

И более того, один тот же танкер может через несколько проливов пройти, поэтому он суммируется. Так вот, кстати хочу отметить, знаете что интересно? Интересно, что Малакский пролив там где Сингапур, он на втором месте после Армутского 16 млн баррелей. И вот эта карта очень хорошо иллюстрирует почему Китай такой опасливый, ну или как у нас сказали пацаны, цикливый.

В рамках того, что Иран главный партнер нефтяной Китая, и Китай особо никак не вступился за Иран. Почему? Да потому что Китай на самом деле очень легко отрезать от нефти. Видите, до нефти Китаю аж два пролива, Армутский и еще Малакский, это проливы.

Проливы как бы контролировать относительно легче, чем просто открытую воду. Поэтому, как бы Китай опасается всегда и беспокоит за свою энергетическую безопасность, плюс вот эта карта хорошо показывает почему Китай вообще хочет с нами дружить. Потому что у него не так много стран, с кем он граничит по суше, и там в основном самые крупные из экспортеров нефти это мы.

Так вот, Армутский пролив супер важный, никто не отрицает, но есть также например трубопровод. У Саудовской Аравии есть трубопровод Восток-Запад, то есть часть нефти можно в целом перекидывать с пролива на побережье Красного моря. То есть я уж не говорю, что там есть обычные автомобильные цистерны ездят, их тоже можно перегонять и так далее.

То есть есть трубопровод, есть какие-то варианты, они конечно все ограничены по пропускной способности. Но, вот по оценкам аналитиков, если целиком перекрыть Армутский пролив, мир потеряет 10-11 миллионов баррелей нефти в день. Почему не 20, почему только 11 например? А потому что во-первых, часть нефти она все равно пройдет на другое побережье первое.

Во-вторых, добычу можно перераспределить. Вы должны понять, что в целом из скважин не добывается максимум того, что можно добыть. Потому что это может быть экономически невыгодно, там дополнительное давление на заказчик и так далее.

Поэтому плюс есть определенные квоты. То есть страна не хочет, в целом если огромное количество экспорта вылить на рынок, то это просто обрушит цены. Поэтому ОПЕК и создана, чтобы контролировать это.

Поэтому часть вообще добычи можно перераспределить на другие месторождения. И в целом считается, что целиком перекрытие Армузского пролива принесет 10-11 миллионов баррелей в сутки потери экспорта. Это много.

Еще раз, 43 миллиона весь экспорт, 11 миллионов это грубо говоря четверть всего экспорта. Поэтому это много. И эта цифра в 2 раза больше оценки текущих потерь, которые дает Блумберг.

В данном случае, если это произойдет на долгое сроко, то 400 миллионов баррелей нефти хватит грубо говоря на месяц-40 дней от силы. То есть это всего месяц перекрытия пролива и мы это все проедим. Вот эти 10-11 миллионов.

А согласовать большую интервенцию со стороны стран МЭА будет скорее всего невозможно. Почему? Потому что это стратегический запас. Дело в том, что в странах МЭА вообще практически одни чистые импортеры.

Экспортеров нефти, но маленьких экспортеров нефти, там всего 4 страны. Норвегия, Канада, Мексика и Колумбия. То есть все остальные страны это импортеры.

Соответственно если они начнут свою нефть распечатывать, то может оказаться, что им самим не хватит. Если они будут всю нефть на внешний рынок выпускать. Но есть одна хитрость.

Открываю следующую картинку. Страны МЭА вообще-то не весь мир. Давайте взглянем.

Тёмно-синие это страны-члены. Остальные цвет, либо голубенький, либо бирюзовый, они либо присоединяющиеся, либо только кандидаты. То есть когда мы говорим о странах международной энергетической ассоциации, то это страны только тёмно-синие.

То есть Америка там основная, Европа Австралия и так далее. А вот например Китай, Индия они лишь кандидаты. Они туда не входят.

То есть они в эти квоты не входят. Но у них ведь тоже есть запасы друзья. А какие у них запасы? Смотрите хитрость.

В Китае например в 25 и начале 26 года накапливал нефть с темпом 1 миллион баррелей в сутки. Соответственно по оценкам стратегический нефтяной резерв Китая составляет порядка 500 миллионов баррелей нефти. Кроме того, коммерческие запасы китайских компаний, таких как CNPC, CNAPC и так далее составляют порядка 600-900 миллионов баррелей.

То есть грубо говоря, один Китай в резервах у себя хранит нефти столько же, сколько все страны международной энергетической ассоциации. То есть там огромные резервы. О чем нам это говорит? О том, что вообще, когда мы говорим о нефти и о резервах нефти в мире, их конечно больше, чем то, что вы читаете в газете, когда вам говорят, что там 400 миллионов баррелей квоты выпустят на рынок, а всего у них 1,8 миллиарда.

Ну нефти в мире хранится гораздо больше. Суммарные запасы на данный момент оцениваются порядка 6 миллионов баррелей нефти. То есть 6 миллиардов баррелей, это где-то кто-то говорит даже больше.

Это суммарное количество нефтяных запасов на данный момент. И, например, за прошлый год они выросли. И за прошлый год они выросли порядка 500 миллионов баррелей.

Что это значит? Что даже если полное перекрытие Арнбургского пролива будет проедать это дополнительные резервы, которые выросли за 2025 год, где-то месяц. Что это за резервы вообще появились? Дополнительные резервы. Откуда они берутся? Помимо тех резервов, которые хранятся в резервуарах, огромное количество танкеров используют как плавучие резервы.

В частности, огромное количество танкеров с российской нефтью стоит у берегов Индии и так далее, где просто тупо нефть хранится. Потому что её надо где-то хранить, резервы заполнены и так далее. Они ждут своей очереди.

Почему за 2025 год выросла? Потому что ОПЕК квот свои не стал продлевать. Кранчик открыли, нефти появилось больше. Поэтому первое, что мы должны понять, что резервов в мире в нефти на самом деле довольно много.

Их довольно много. И если говорить, например, о том, что экспорт нефти весь 43 миллиона баррелей, это что, порядка 15 миллионов баррелей всего, 15 миллиардов баррелей в год, то резервы порядка 6-7 миллиардов. Грубо говоря, почти половину всего мирового экспорта годового находится в резервах в тех или иных странах, резервуарах.

Это надо помнить. Но это не всё. Я хочу вам показать вот этот график.

Это нефть марки WTI в апреле 2020 года. Обратите внимание на паровую шкалу. Это цена.

Видите вот это вот. Я что вам, дневной график сделал? Или часовой? Дневной. Часовом уже хуже.

Дневной график. Цена доходила до минус 37 долларов за баррель. Что за бред скажете вы? Что за минус 37 долларов за баррель? Вам платят за то, что вы покупаете нефть? Тут для тех, кто вообще знает, как фьючерсы работают, я отступление скажу.

Конечно, это немножко манипулятивный пример. Почему? Потому что тогда произошел небольшой коллапс на Чикагской бирже нефтяной. Почему? Потому что эти фьючерсы WTI, они в Америке торгуются, они поставочные.

Они предполагают поставку нефти в определенных терминалах. И в тот момент нефти было очень много. И нефть сланцевая, ее негде было хранить, она не была нужна, ей негде было хранить.

Терминалы вдоль Мексиканского залива были заполнены, ее пустили даже по трубопроводам вглубь США. И в тот момент получилось, что нефти так много, что ее просто нельзя забрать, потому что ее негде хранить. И вот она осталась такой огромной отрицательной премией.

Но это касается эталонной нефти WTI. Видите, она сразу откорректировалась и стала там 20 стоить. Но это эталонная нефть.

Она уже не добывается. WTI это техасская нефть, которая когда-то добывалась в Америке, ее уже нету. Она просто является эталонной оценкой.

Нефть как бы оценивается относительно нее с премией или с дисконтом. Но в то же время, в те же года 20-ые, было довольно много сортов в Америке с отрицательной премией. Например, нефть Вайоминг Асфальт Соур, ну то есть сернистая нефть, добываемая в штате Вайоминг, предлагалась потребителям по цене минус 19 центов за каждый баррель.

То есть, грубо говоря, вы забираете нефть у них из хранилища, вам платят за каждый баррель 19 центов. И таких сортов было много. Какой в этом смысл? Вы спросите, почему производители нефти доплачивали вам, чтобы вы забрали нефть? Все очень просто.

Дело в том, что остановить производство нефти часто дороже, чем просто заплатить, чтобы забрали. Если все хранилища заполнены, нефть девать некуда, производители нефти готовы доплачивать вам, чтобы вы тупо забрали куда-то нефть. Ее же нельзя просто выливать.

Потому что просто останавливать производство очень дорого. А теперь я хочу обратить внимание на этот график. Вот этот график, друзья, показывает оценку себестоимости добычи нефти в разных странах.

Для наглядности, тут Россия, видите, разные месторождения указаны. Две России, тут фиолетовым указаны. Я хочу на нее внимание обратить, раз Россию тут показали.

Вообще, если говорить о России, самая дорогая нефть у нас на арктическом шельфе. Там себестоимость нефти по оценкам где-то 55-70 долларов за баррель. Это себестоимость нефти на арктическом шельфе.

Самая дешевая нефть у нас, угадайте, где? На старых советских месторождениях. Татарстан, Башкортостан и так далее. Там нефть порядка 15-20 долларов за баррель.

Самая дешевая. Но там много почему она дешевая, потому что старое, например, советское оборудование, оно не учитывается в амортизации, потому что оно уже самортизировалось, но еще работает. То есть такое советское наследие.

Плюс в целом там нефть удобно расположена. Ясно, что делать не в Арктике. В Арктике бурить нефть и тут.

Конечно удобнее. Так вот, то есть в среднем, видите, у нас нефть где-то типа в районе 50 долларов, но есть разброс по месторождениям довольно сильный. Вот там вам Восток показали, то, что мы на Дальнем Востоке нефть, сейчас добываем новые месторождения, там 35 долларов себестоимость.

Это по оценкам Bloomberg. Если обратиться к оценке, например, других компаний, вот, например, была оценка IHS Markita, тоже аналитическая компания, которая по заказу нашего конкурента Saudi Aramco, то есть компании саудитов, дала среднюю себестоимость российской нефти 50-55 долларов. То есть в целом сопоставим с тем, что Bloomberg показывает.

Не фигня. Вы спросите, блин, почему так дорого, что за себестоимость нефти 50-55 долларов. Это выглядит как-то дорого, согласитесь, да? Прям дорого, учитывая, что мы продавали только что нефть по 40 долларов, а себестоимость 50.

Почему так дорого выглядит? Смотрите, во-первых, тут имеется в виду нефть, которая уже в точке отгрузки на экспорт. Соответственно, там идет нефть не из скважины. Вы часто видите, когда он говорит, у нас дешевая нефть.

Это нефть, которая непосредственно из скважины. А та нефть, которая экспортируется, она тяжелая, сернистая, ее надо начально очистить. Поэтому, во-первых, нефть очищенная, она уже дороже, чем из скважины.

Дороже где-то в полтора-два с половиной процента в зависимости от типа нефти. То есть она уже в два раза дороже где-то. Плюс, в силу размера нашей страны, друзья, логистика у нас дорогая.

То есть, чтобы притарабанить нефть откуда-нибудь там с центра России в экспортный терминал, ну это дорого. И стоимость трубопровода, всего остального учитывается в этом. Также все налоги, фикс-косты, которые у нас есть и так далее, они все учитываются в этой стоимости.

Поэтому так дорого. Но, довольно о России. Дайте вернемся к Ближнему Востоку.

Мы о ним и разговариваем. Видите, Ближний Восток у нас весь расположился там справа. Справа.

Видите, Кувейт, Саудская Аравия, Ирак, Уаэ, Иран, все вот там. Так уж получилось, друзья, что ближе всего к поверхности громадных объемов нефти, они располагаются именно на Аравийском полуострове. Помните, где было Междуречье, где был Тигр и Ефрат? Вот там больше всего нефти, легче всего расположенный.

Она очень дешевая там, потому что там не так вот карты легли, что там несколько важных факторов сочетается. В частности, близость нефти к морским коммуникациям. Нефть продавать дешевле всего через море, поэтому транспортировать.

Поэтому она близко находится, поэтому это выгодно. Второе, теплый климат. В теплом климате добывать все легче, друзья.

Третье, небольшая глубина залегания. То есть, если где-то у нас нефть недалеко бурить, там она палкой копнул и пошла нефть. В целом, пространство обжитое.

Равийский полуостров обжитое пространство. То есть, добывать нефть где-нибудь на Ямале тяжело, надо всех пригнать и так далее. Всю себестоимость увеличит.

Кроме того, нефть в целом на Равийском полуострове хорошего качества. То есть, не нужно там отщать, она не тяжелая. Например, как в Венесуэле.

На этом графике вы можете увидеть, там, например, сланец, самая дорогая нефть. Но там же, где у нас там Венесуэла есть? Да, Венесуэла. Отметили они? Латинскую Америку зеленую, вон она вторая идет.

Глубоководная, глубоководная нефть и так далее. В целом, в Венесуэле тяжелая нефть. Странно, что они не разделили, всю Латинскую Америку вместе взяли.

Но в целом, например, в Венесуэле нефть тяжелая, нужно обрабатывать и так далее. Она такая густая, на мазут похожая. На Ближнем Востоке нефть легкая и легко обрабатывать.

Поэтому, как мы видим, у стран залива самая низкая себестоимость, 20 долларов. Более того, еще раз, эта себестоимость включает амортизацию оборудования и все остальное. Если посмотреть оценки, например, самих, там, Saudi Aramco и других компаний, они дают себестоимость нефти в стране, например, Saudi Aramco, своей нефти, Саудской Аравии, дает себестоимость 4-6 долларов за баррель.

То есть, себестоимость без фикс-костов 4-6 долларов. Похожие цифры дают аналитические компании по другим странам залива, там, Кувейт и так далее, в районе 10 долларов. Ирана, там, чуть повыше, 12 долларов.

Ну, плюс-минус там. О чем нам все это говорит? А давайте подумаем, друзья. Вот, предположим, закрыт пролив.

Все, не можем ничего экспортировать. Я не даром вам показал цены WTI отрицательные. Сказал, что вообще в Америке были отрицательные цены.

Почему? Потому что нефть добычу останавливает дорого. Что это получает? Что если у вас себестоимость добычи нефти 10 долларов, и вам некуда ее больше складировать, ну нет, все терминалы заполнены, вы готовы эту нефть отдать за 10 долларов. То есть просто заберите ее у вас в месте добычи, в экспортном терминале, заберите ее за 10 долларов.

А теперь подумаем, давайте подумаем, если у нас нефть на международном рынке стоит 100 долларов, например, а компании в случае закрытого Армутского пролива готовы будут, нефтедобывающие компании, отдать эту нефть за 10 долларов, что получается? Что любой танкер, который довезет эту нефть, просто через пролив, заработает 90 долларов плюс-минус с барреля. Понятно, что у нас есть риск того, что нефть вместе с танкером уйдет на дно, его там дроны потопят и так далее. Но в целом, а сколько стоит вообще танкер? Давайте посмотрим.

Вот я вам картинку нашел, какого размера бывают танкеры. Видите, они называются по названию каналов. Многие, например, СУЭЗ, МАКС, это СУЭЗский канал, максимальный размер танкера, который может там пройти.

Вообще Армутский пролив, он очень глубокий, глубина превышает 100 метров, поэтому любой тип танкера может там пройти, самый длинный и так далее. То есть вообще все танкеры могут там пройти. Сколько они стоят? Давай следующую картинку.

Вот я вам нашел ценник танкеров, это новые танкеры. Значит, в зависимости от своего наполняемости, сколько нефти туда влезает, танкеры стоят от 3,3 миллиарда рублей до 14 миллиарда рублей. Они так же, как и асики, коррелируют с ценой нефти, то есть цена нефти дороже, танкеры дороже и так далее.

Ну, собственно, я думаю понимаете, как это работает. Работаем. Давайте для примера возьмем танкер вот на 1 миллион баррелей, СУЭЗский танкер, их довольно много, стоит он 4,7 миллиарда рублей.

Не спрашивайте, почему человек в рублях написал табличку, у меня такой же вопрос, мне было лень перепечатывать, я просто взял его табличку. Значит, 4,7 миллиарда рублей, это 60 миллионов долларов. То есть 60 миллионов долларов стоит танкер, который перевозит 1 миллион баррелей нефти.

Теперь считаем, если мы перевезем этот 1 миллион баррелей нефти, сколько мы заработаем? Ну, 90 долларов с барреля. Это 90 миллионов. А это, друзья, на секундочку ценники нового танкера.

А если мы посмотрим старый танкер, есть развалюхи вообще, они могут стоить там 20-30, можно даже дешевле 20 найти, долларов на баррель нефти, который перевозят. То есть танкер, который перевозит 1 миллион баррелей нефти, б.у. старенький можно найти там по цене 20-30 миллионов долларов. Что это значит? Мы этот танкер 1 раз привезли через канал и сразу в 3 раза окупили.

То есть, грубо говоря, если у нас 1 из 3 танкеров будет доплывать, мы все равно в плюсе, друзья. Прикиньте, 1 из 3 танкеров, мы все равно в плюсе. В огромном плюсе.

Просто перепродадим и все. Как говорит Дима Машков, повод задуматься. Поэтому, друзья, можно, конечно, сколько угодно рассуждать о неэтичности такого поведения, мол там команды и все остальное, но эта маржинальность, если вы вдумаетесь вообще, сопоставима с временами Ост-Индской кампании.

Когда плавали там за специями, там 1 из 10 кораблей доплывает и они уже «да, мы заработали». Поэтому даже я, открою следующую картинку, даже я зашел на авито и погуглил «а сколько стоят танкеры?». Потому что, конечно, маржа просто астрономическая.

Но вдумайтесь, 20 миллионов заплатили, 1 рейс сделали, можете 90 получить. При этом, но не сейчас, а если он закрыт надолго канал, потому что часто они вам нефть не отдают, они пока в хранилище просто собирают. Но, более того, вам не надо эту нефть никуда везти, вы только вдумайтесь.

Вам нужно просто проплыть через канал и дальше на другой танкер перегрузить. Все, вам в принципе больше ничего не надо, просто перегрузить на другой танкер. К чему я это вообще говорю? Значит, смотрите, какие выходы мы должны сделать.

Значит, первое, перекрыть целиком и надолго оградить Армузский пролив, я бы сказал, практически невозможно, целиком перекрыть. По двум причинам невозможно. Во-первых, потому что часть нефти все равно уйдет через трубопровод и так далее, потому что она очень дешевая.

Я вам показывал себе стоимость, она очень дешевая, ее можно хоть фурами возить, она все равно будет окупаться. Это первое. Она все равно уйдет.

Второе, ну потому что такие ушлые ребята, как Грек, который я выложил, что пока все закрыто, он там своими танкерами все равно плавает втихаря. Они конечно же будут плавать, потому что такая моржа, друзья, ну просто никто не будет, если у вас есть такая огромная маржинальность, ну плевать на все риски, все равно будут плавать. Договорятся там с конвоем, будут эти, как его, взятки давать тиранцам, чтобы они пропустили их танкеры и так далее.

Ну это просто огромная моржа. Поэтому целиком перекрыть Армузский пролив, чтобы вообще там никто не плавал. Знаете, как раньше, когда был Константинополь, когда они эту цепь натягивали, чтобы там никто не проплыл.

Вот так точно не будет. Это первое, что должны сделать, что должны понять. А второе, что на самом деле нефти в мире сейчас много.

Ну прям супер долгосрочный эффект на рынок нефти, все это может оказать только в том случае, если конфликт вообще разрастется в разы. Потому что все, что сейчас происходит на самом деле, вы должны понять, что нефти в мире для всех импортеров и так далее, ну хватит на месяца три конфликта спокойно. То есть месяца три конфликта мир спокойно переживет.

А вот если дальше все это расползется на весь Ближний Восток и так далее, вот только тогда могут быть долгосрочные эффекты. Пока что это не наблюдается. И более того, если говорить, конечно, о моем мнении, я думаю, что это в целом невозможно.

Невозможно, что Ближний Восток, есть, конечно, некий хитрый план Китая, невозможно, чтобы это распозлось на весь Ближний Восток по одной простой причине. Там так много важных стран-бенефицаров, ну там Саудская Аравия, Арабский Эмират, Кувейт и так далее, что если Армудский пролифт надолго перекрыт, ну конечно они начнут сами воевать с Ираном, причем ногами, и Америка чужими руками сделает, что хочет. Уж пролифта они откроют.

Поэтому, если вы думаете, что мы входим в новую эру золотой нефти, когда она там будет следующие 3 года, стоит 200 долларов, как сказал глава Ксировы ранее, нет, такого я это не вижу. Вариант один у этого, если просто начнут воевать все со всеми на Ближнем Востоке, пока что все бьют Иран, вы должны это понять. И, ну конечно, у Ирана мало шансов воевать против всех стран Персидского залива, плюс Америки, прямо скажем.

И вообще лучшее на самом деле, что может сделать иранец, так подумать, просто периодически постреливать танкеры, говоря, что непонятно кто это делает, для того, чтобы просто увеличивать риск премию для прохода через Армудский пролифт. Соответственно, это будет увеличивать стоимость логистики через пролифт, соответственно, будет поддерживать нефть. Да, вот.

Но, что это значит для нас с вами, друзья? А вот что. По оценкам аналитиков Альфа-банка, с которыми я, кстати, в целом согласен, поэтому взял их. Если конфликт закончится с текущей даты в течение 1-2 недель, себестоимость бренд средняя по году 2026 может уйти на уровень 69 долларов за баррель.

Если конфликт продлится еще месяц, то средняя цена может составить где-то 79 долларов за баррель. Это по средней цене за 2026 год. В сценарии, когда конфликт будет продолжаться более 3 месяцев, средние цены могут составить 84-85 долларов за баррель.

В целом, я с этим анализом согласен. Средние цены плюс-минус такие. Поэтому цены, еще раз, 200 и так далее, я, конечно, не вижу.

В моменте нефть может улететь куда угодно, потому что там такие шпекулянты сидят, как сидят, я не знаю, на рынке крипты и так далее. Поэтому WTI показал, что минус 37 долларов за WTI, но, конечно, это бред. Просто в тот момент нельзя было получить поставку нефти.

Поэтому то же самое может происходить и сейчас. Но, в целом, надо понимать, что для нашего бюджета это очень хорошо. А не столько, потому что цена нефти, бренд вырастет.

Нам, на самом деле, нет большой разницы, нефть там 69, 79 или 89, я вам секрет скажу. Для нас самое важное, поэтому я вам картинку и показывал, самое важное это дисконт на нашу нефть. И вы понимаете, что дисконт на нашу нефть какой-то месяц назад был больше 30 долларов.

Вы вдумаетесь, бренд 70 копейками, а мы свою нефть продаём за 40. То есть больше 30 долларов дисконт, вы вдумаетесь, 70 бренд, мы продаем за 40. Что произошло в результате этого конфликта? Дисконт практически исчез.

Потому что нефть оттуда не достать, наши танки расстоят у берегов Индии и так далее. Плюс Трамп еще сказал, что мы санкции вообще с России снимем под этот шумок. Поэтому, конечно, дисконт ушел и мы, по факту, сейчас продаем нашу нефть по цене не 40 долларов, а практически как бренд.

Но я хочу сказать, что вы на рынке эффект от высокой цены нефти не увидите до мая. Потому что у нас контракты долгосрочные, текущая цена нефти закладывается в поставочные контракты где-то на плюс 3 месяца вперед. Поэтому вы не увидите этих денег, они еще к нам не придут.

Но надо понимать, что мы нормально получим денег, главное, в наш бюджет, если конфликт продолжится хотя бы пару месяцев. Потому что еще раз я хочу напомнить, что у нас бюджет сверстан по курсу среднему нефти 59 долларов за баррель. Нефть была 43 доллара за баррель, и мы недополучали половину прогнозного дохода с нефтегазовых доходов.

Если сейчас нефть, грубо говоря, не 59, а плюс 20 долларов будет для нас а-ля 79, то мы будем получать где-то дополнительный, я не знаю, в рамках года у нас планировалось 8 триллионов с нефти получить. Но вот за 3 месяца мы можем спокойно получить где-то дополнительные 3 триллиона в наш бюджет, в лучшем случае, если не будет дисконта вообще. Но 3 триллиона, друзья, это решит проблему с нашим дефицитом бюджета.

3 месяца продлится, будет нефть в районе сотки, мы дополнительно 3 триллиона получим в бюджет, просто доходов. И это решит проблему с дефицитом бюджета на 26 год. Это не решит проблему с дефицитом бюджета в целом в долгосроке, на 26 год это может решить проблему с дефицитом.

Это и хорошо, и плохо. Хорошо, что у нас не будет проблем с секвенцией расходов, сейчас все ведомства решают, какие расходы можно сократить, потому что бюджет не справляется. У нас это просто отложат, это с одной стороны хорошо, с другой стороны это плохо, потому что все опять расслабятся и проблемы просто уйдут в 27 год.

Но проблема с бюджетом отрежет. Теперь к вопросу о нашем чудесном рубле. Вы скажете, а что у нас рубль не укрепляется? Ну во-первых, рубль я бы сказал, что он отчасти укрепляется сейчас.

Почему? Потому что доллар растет на геополитический риск, а рубль остается там же плюс-минус где он и был. Поэтому в целом рубль чуть-чуть укрепляется относительно остальных валют, но еще раз, деньги в платежный баланс к нам не придут. Не придут до где-то мая-месяца.

Значит ли это, что все, падение рубля отменяется или нет, это уже решать вам, зависит от того, как вы думаете, долго продлится конфликт и вообще перерастет он в глобальный там на Ближнем Востоке или нет. Я, мое мнение, не считаю, что он перерастет в глобальный, что он продлится супер долго, поэтому, ну вот я как считал, что у рубля опасная позиция, так я и считаю. Но другое дело, что опасность рубля, ну частично подвинула силы того, что сейчас мы в платежный баланс получим дополнительные средства.

Мы их прям получим, это хорошо, поэтому, ну возможно, как сказать, негативный тренд рубля чуть-чуть отложился, в целом он не поменялся, но он отложился по времени. Это надо понимать. И тут последнее, на чем я хочу закончить.

Открой последний график. Все говорят, Трамп дебил, Трамп дебил, залез туда. Вот я вам показал, это рейтинг стран по запасам нефти, по разведным и доказанным запасам нефти.

Я вам обвел две страны, в которые Трамп залез. Вот посмотрите на это и подумайте, а тупой Трамп или нет? И как говорит Дима, Саудская Аравия тоже, на секундочку, сюзерен Соединенных Штатов Америки. 17 плюс 15 плюс 11, это практически 50% всех разведных запасов нефти хочет контролировать Америка.

Это, конечно, огромная цифра, и поэтому не думайте, что Трамп дебил. Он как раз таки чётко выполняет ту политику, которую считает верным. Он может притворяться как хочет, но в рамках энергетической безопасности и доминирования он, конечно, залез в правильные страны.

Он, видите, не залез куда-то там в Бразилию, он залез в Венесуэлу, или в Аргентину. Так что, друзья, Трамп не дебил. На этом одно обещание заканчиваем.

Что-то я неправильно назвал цену танкеров. Ой, это стоимость нефти в танкере, а не стоимость танкера. Это стоимость, нет, друзья мои, а, извините, здесь, да, в табличке я вижу, я сейчас увижу, написано.

Просто я знаю, сколько стоит танкер. Танкер стоит, типа, в районе от 70 до 100 долларов за баррель нефти, которую он перевозит. Это стоимость танкера.

Но дешёвый танкер стоит 20-30 долларов. Я просто когда гуглил табличку вам найти по ценникам, вы правы, я неправильно нашёл. Ну, здесь неправильно написано, просто совпал, поэтому я не заметил, вы правы.

Но в целом она столько стоит. Нет, там есть не только это, там есть не только команда, там есть ещё и горючка, танкер дорого плывёт, он сам много горючки тратит, но там посыл, я думаю, вы поняли, посыл в том, что там маржа просто охрененная. К вопросу команды, ну, блин, 500 тысяч рублей зарплата капитана.

Да, поэтому накиньте ему, братья, там написали, 200 тысяч рублей за риск. Блин, ещё легче сказкой купить ему. Ладно, конечно, плохая шутка, но, к сожалению, так это работает.

Я думаю, вы поняли, как это работает. Помните, когда у нас этот мазутовоз разломился около берегов Анапы? Или где он там развалился, помнишь, в прошлом году? Анапы? Ну, Анапу чистили, я помню. Вот там тоже такая была ситуация, он старый мазутопровод, там его, там шторм, капитан говорит, что я не знаю, что делать, никуда меня не пускают в порт и так далее, все на него плюнули, и капитан как бы крайний.

Понимаете, поэтому, к сожалению, в жёсткой капиталистической экономике, конечно, ну, команду и так далее никто не будет в расчёт принимать, как вы думаете. Там главная проблема страховки. Там главная проблема страховки.

Вот в чём проблема. Так, давайте. Как бы, кстати, хорошо написали, нужно запускать производство танкеров на атомные двигатели и спокойно зарабатывать кэш.

Да, кстати. Просто наш ледокол 60 лет победы туда пустит, и вот пусть он возит, вряд ли его будут стрелять, потому что он съест эту ассадную установку. Всё правильно.

Значит, как бы я заработал текущий 20 на прошлой работе? Шортил октябрьский фьючерс. Смотрите, деривативные трейдеры не берут взгляд на дельту. Я вам 25 раз объяснял.

В этом нет никакого смысла. Вы можете торговать в волатильность. Я честно скажу, я не смотрел поверхность волатильности опционов нефти.

Я не знаю. Просто торговать взгляд – это бессмысленно. Почему бессмысленно? Потому что вот вы такие, ага, хорошо, вот нефть сейчас 120.

120 долгосрочно быть не может, к примеру, да? Ну, потому что есть там запас и так далее. Я не думаю, что конфликт продлится три месяца. Выходит вот сейчас новый избранный правитель Ирана, говорит, что мы будем мстить и лупит ракетой по какому-нибудь саудскому нефтеместорождению.

В целом, в долгосроке это ничего не меняет. То есть вся логика рассуждений, которая была, она остаётся. Но рынок, он как бы оценивает ожидания.

И он начинает думать, а вдруг этот конфликт на самом деле разрастётся? Или там Китай скажет, а мы поможем Ирану? И сразу начинает нефть хоть до 200 может вырасти. Поэтому просто так торговать, ну, шашкой на голову, где всё зависит от геополитики, ну, конечно, на мой взгляд, это тупизм. Потому что сейчас всё зависит от геополитики.

Хотите торговать – торгуйте в волатильность. Торговать дельты я лично не стану. Если у вас есть взгляд – торгуйте.

Да, проблема с фьючами, их надо ролить. Вы сейчас фьючи, если будете торговать, их будете ролить тоже. Поэтому, ну, вот моё мнение.

К вопросу долгосрока, я не верю в то, что в долгосроке нефть может быть дорогая. Я просто не верю. Потому что, ну, объективно это практически невозможно.

Да, это очень важная артерия, в ней заинтересованы абсолютно все страны, в том, что Китай тоже заинтересован. Поэтому я сомневаюсь, что Армудский пролив может быть перекрыт. На самом деле, если честно, он на данный момент-то не перекрыт.

Там, понимаете, там есть хитрый казус. Если вы внимательствуетесь с новостями, вот это вот, что Трамп вначале сказал, будем страховать, потом непонятно, вроде не будем страховать и так далее, знаете, в чём проблема? Дело в том, что есть в Армудском проливе такой казус, что там нету международных вводов. Дело в том, что все страны, которые граничат по воде, они подписывали соглашение о разграничении международных границ по воде, о том, что есть определенная зона территориальная, которая от берега, и должен остаться пролив, как бы, ничейной воды.

А страны, в частности, Иран и Оман, не подписали это. Поэтому вот на данный момент Армудский пролив, он поделён между двумя странами, между Ираном и Оманом. Ну, то есть вот в тех местах, например, там есть Саудская Аравия, но большая часть себе, извините, Арабские Эмираты, но большая часть себе забрал Иран международных вод, он сказал, это мои международные воды, и он как бы их закрыл.

Что это значит? Что по ним официально нельзя плавать, если мы закроем внутренние реки, не могут же по ним плавать танкеры. Страховые компании не будут оплачивать потерю таких судов, поэтому суда тупо стоят, потому что официально как бы нет разрешения, чтобы там плавать, потому что Иран просто не вертифицировал о том, что есть международные воды в этом проливе. Такая хитрость.

-

Попробуйте РЖДТьюб - видеохостинг для железнодорожников!


И поэтому они не знают, что сейчас делать. Международные компании не хотят страховать, потому что это всю политику менять. А американцы там давят, давайте, стра*Иванов**Иванов**Иванов*те.

Поэтому они стоят ещё не столько, потому что нельзя проплыть, сколько потому что непонятно как. Да, это проблема страховки, она большая на самом деле. Если вы думаете, что какая фигня, то нет, она большая.

Потому что вообще маржинальность вот этой танкерной поставки, она небольшая. Это я вам пример привёл, когда нефть вообще нельзя продать и они отдают её по Сибесу. Вы понимаете, что в реальности никто вам нефть по 10 долларов сейчас не отдаст в порту Саудской Аравии.

Никто не отдаст нефть по такой цене. Поэтому потерянный танкер это конечно очень дорого. И сейчас все боятся.

Я вам сказал, что будет в долгосроке, если пролив будет закрыт надолго. Так, что будет с акциями местных компаний ИРФ? Ну они подросли, как вы видите, тут всё зависит от нефти. Ещё раз говорю, тут чудес нет.

Но к сожалению наша нефть, вообще в целом всё, что происходит с нефтяными компаниями, сейчас зависит от геополитики. Вот простой пример. Конфликт в Иране продолжится, акции нефтяных компаний вырастут.

Мы подпишем мирные переговоры или какие-то договорённости по Украине, часть санкций снимут, акции нефтяных компаний вырастут. То есть вы торгуете сейчас не экономику, а политику. У вас может быть такой же свой собственный взгляд на политику.

У меня нет никакого инсайда по тому, как в политическом плане что будет развиваться. Пожалуйста, можете сами составить политический взгляд и из-за этого принять ту или иную экономическое решение. Но экономики там нету, вы должны понять, там чисто политика сейчас.

Так, а вот, а когда эфир супер-мега конём с кальпером? А вот супер-мега конь с кальпером не хочет на эфир, говорит, я боюсь, там сейчас ещё крипту зажимают законами, не хочет. Вот пишите ему, мега конь с кальпер, Петя, приходи. Ой, я проговорился, его Петя зовут.

Что лучше сделать? Продать сейчас акции нефтяных компаний, а потом когда всё нормализуется, нефть упадёт, опять докупить их. А когда нормализуется опять, вы сами принимаете решение. Если вы думаете, что всё, две недели и всё закончится, да, это хорошая стратегия.

Если вы думаете, что продлится три месяца, лучше продавать месяца через два. Почему Китай так боится всего? Открой ещё раз картинку с проливами, можешь? Открой, я специально нашёл эту картинку. Открыл? Открывай.

Вот почему Китай так боится всего. Китай сильно зависим от импорта энергоресурса, и энергоресурсы в Китай идут по морю. Через два пролива, ещё раз.

Когда мы говорим о Барбудском проливе, вы понимаете, что большая часть нефти оттуда идёт на самом деле в азиатские страны. То есть Азия больше всех страдает в долгосроке, Китай в частности. А в Китае к тому же ещё через второй пролив надо проплывать.

Понимаете? Как бы создавить проблемы энергетические у Китая довольно легко. Поэтому Китай сам не энергонезависим, поэтому он всё свои ресурсы накапливает. Вот Китай как можно больше себе энергоресурсов накопить, чтобы можно было дольше времени продержаться и тому подобное.

С нами дружить, нефтепровод давайте построим и тому подобное. Поэтому вот в чём проблема Китая. Вот это самая большая проблема Китая.

Китай далеко находится от того, что ему нужно импортировать. Плюс Китай сильно завязан в международную экономику, он сам огромный экспортер, поэтому любые закрытия рынков для него чреваты тотальными коллапсами экономики, потому что он построен на экспорт. То есть он много ресурсов, как это называется, raw materials, необработанные материалы и так далее получает, а уже финишную продукцию экспортирует.

Так, убирай картинку. А вот смотрите, башня вам зашла, да? Про башню там всё комментарии. Интересный выпуск? Интересный.

Ну что, ещё будут интересные выпуски. В смысле не отдают нефть по стою штанг? Я купил башню. Нормально, нормально.

Подгоняйте туда, я договорюсь. Как будете в порту саудитов, пишите с пометкой «танкер срочно». Андрей, что будет с депозитами? Держать или уходить не двигаться? Смотрите, тут вопрос на депозиты разделить.

Если вы боитесь заморозки депозитов, потому что отберут и так далее, я в этот сценарий не верю. Это опасно говорить в России, что в России может быть всё, да? Я только до недавнего не думал, что у нас могут интернет мобильный отрубить, а сейчас уже тестируют. Поэтому будем мы на этот мешастик переходить, пейджеры покупать.

Поэтому всё может быть. Но в реальности я в этот сценарий не верю. Давайте я так сформулирую.

С точки зрения экономики, морозить ваши депозиты абсолютно нелогично, тупо-глупо и так далее. Никакой логики экономической в этом нет. Поэтому я в это не верю, сценарий с точки зрения экономики.

Дальше. Но проблема депозитов в том, что есть большая проблема, которую мы обсуждали, падение курса рубля. Она есть, посмотрите предыдущий выпуск.

Текущее, то, что происходит, облегчило нашу судьбу, скажем. Вопрос на как долго остаётся открытым. На данный момент облегчило, но надолго ли неизвестно.

Поэтому риск депозитов в инфляции и в обесценении национальной валюты. Такой риск существует. И он стал больше, чем был.

Вот как так сформулирую. У меня ИП в Армении, ИП в РФ, я по ним плачу налоги и там и там, но мне заходят валюты, которые я перевожу себе на валютный счёт в РФ. И продают через биржу.

А биржа для платить НДФЛ за продажу. Я, честно говоря, не знаю. Скорее всего, да.

Но я, честно говоря, не могу сказать. Что с Европой в рамках конфликта будет? Смотрите, а если вы заметили, что вот это очень интересная ситуация. Газ в Европе очень сильно скакнул.

А в реальности Европа не так сильно зависит от газа из Катара, как, например, многие азиатские страны. А что так сильно скакнул газ? А потому что у них хранилища газа вообще не было. Европа вообще, ну в Голландии, например, там рекордно низкий запас газа в хранилищах.

Я вообще не знаю, как Европа принимает те или иные решения стратегические, я клянусь вам. То есть, кто там вообще сильнее. У меня такое ощущение, что там вообще все думают только о том, как пересбраться.

Они просто максимизируют эту задачу. На всё остальное наплевать. То есть, они просто берут сводку общественного мнения и пытаются ляпнуть что-то подходящее общественное мнение.

Больше им наплевать на всё. Стратегии, тактики вообще плевать им. Потому что больше я не могу объяснить.

Что будет с Европой? С Европой вообще всё не очень хорошо происходит. Потому что Европа сильно... Что такое Европа? Давайте. Изначально развитие Европы в 20 веке во многом было обеспечено, во-первых, энергоресурсами с шельфа.

Во-первых, есть бренд нефть. Что такое бренд? Это британский шельф. Нефть там уже давно закончилась.

Но там была раньше нефть. Дальше было большое количество нефти в норвежском шельфе. Дальше были огромные запасы угля в Гронинге.

Это в Голландии. То есть, было огромное количество угля. Все энергоресурсы Европы свои закончились.

Она стала импортером энергоресурсов. И стала перерабатывающей страной. То есть, мы как бы отправляем им металл, газ и всё остальное.

Газ это производство электрики. В алюминии очень электрика востребована. Обратно получаем автомобили.

Сейчас как бы у них нет дешёвых энергоресурсов. Поэтому их продукция стала дорогой. Если вы посмотрите отчёт Фольксвагенгруппу, увидели, что у них главная, самая большая прибыльная компания Порше показала падение выручки на 98%.

То есть, было 5 миллиардов, стало 60 миллионов. Ну, вдумайтесь, всё типа. Это основное падение Фольксвагенгруппа это Порше.

Потому что в Китае никто не покупает их машины. Как они сейчас будут развиваться, я честно говоря не знаю. У меня вообще большой вопрос, куда двигается Европа.

И мне с одной стороны даже жалко, потому что мы так или иначе живём в мире, построенном через европейскую призму, скажем так. Мы приезжаем как-нибудь на Маврикии. И ведь всё развитие Маврикии было связано с европейскими колониями.

Та же Америка, шо Америка-то? Это просто европейские колонизаторы высадились там, стала колонией Америка, дальше там объявила независимость. Ну, весь уклад, всё остальное, он как бы из Европы. Более того, вы сейчас чем едите? Вилкой же, правильно? Вы же не палочками едите.

Поэтому, ну, даже в таком плане, ну, европейская культура, конечно, она задавила все остальные. Глупо спорить. Хороший пример это начало XX века, конец XIX в Японии.

Япония была закрытая страна, при этом, как только они открылись для того, чтобы получить все технологии и так далее, ну, европейская культура прям задавила национальный колорит, ну, то есть, прям сильно там остался он. Но в целом, европейская культура, конечно, цивилизация победила. Глупо спорить.

Многие говорят, а чё вот, где российская цивилизация и так далее. Потому что российская тоже как бы часть Европы. И да, мы огромное количество у них взяли.

И у нас многое наше самобытное уничтожилось. Европа такая была сильная, доминирующая цивилизация. И что будет дальше, ну, мне вообще не ясно.

Потому что с экономикой, конечно, дела у ребят, прямо скажем, плохо. И это плохо для нас, друзья. А почему это плохо для нас? А потому что мы транзитная империя, друзья.

Мы вообще, вы помните ещё времена, путь из Варяга в Греки? Мы транзит. Мы зарабатывали всегда на транзите. Нам выгодно быть между двумя активными пулюсами.

То есть у нас была и Азия развита, и Европа развита. А если Европа стухнет, то мы как бы получаем, что у нас всё, что построено сейчас, оно не там, где надо. Не с той стороны построено.

Мы как бы всё строили ближе к Европе, а получается, надо было там строить. Поэтому, так что так, это небольшое отступление. Вот.

Не за что. Вас даже похвалили, команда. Так, что будет с криптой? Друзья, у меня есть выпуск про крипту.

Был прямой эфир. Я вам рассказал, что я думаю про крипту. Крипта никуда с тех уровней не двигалась.

Поэтому можете посмотреть, всё актуально. Какое ваше мнение по аренде стрит ритейл? В 2016 году есть ли перевес в предложении новых помещений и арендаторов? Кто выживет? Спасибо за ваши выпуски. Смотрите, стрит ритейл.

Я вообще не люблю объединять стрит ритейл в одну категорию, потому что он сильно гетерогенный. То есть он сильно не одинаковый, не однородный. Потому что у нас всё в понятии стрит ритейл всё попадает.

И тверская, и спальник, первый этаж. Это всё типа стрит ритейл. Ну это вообще разные помещения.

В целом мне не особо нравится стрит ритейл как класс всегда. Объясню почему. Дело в том, что если это хороший стрит ритейл, то он всегда продаётся с говёной доходностью.

Ну типа, считать, что у вас хороший стрит ритейл, это типа 11-12 лет окупаемости, меньше 10% доходности. Это абсолютно нормально для стрит ритейла, потому что это ликвидное помещение, оно маленькое, много желающих купить и так далее, деньги припарковать. Если вам продаётся стрит ритейл с хорошей доходностью, то как правило это стрит ритейл, который тяжело перепрофилировать.

Вот там сидит КБ, ну красное-белое. Если их оттуда выгонят, или у них кончится лицензия, то туда никто не сядет. Потому что где-нибудь там спальники, где особо нет проходимости, трафика, нахрен никому это помещение не нужно.

Поэтому ну стрит ритейл как бы не самый мой любимый класс. Поэтому я не могу ничего сказать вам про стрит ритейл хорошего. В целом есть ли динамика отрицательная по арендаторам у нас на объектах? Нет.

В целом да. Рынок недвижимости, он чувствует всё, что происходит в экономике. В экономике же дела не очень хорошо идут, как мы с вами обсуждали.

Поэтому конечно рынок недвижимости это чувствует. Вот тут вопрос, а экипаж согласится плыть через Армуз? За деньги, да. За деньги, да.

За деньги, да, вам ответили. Так, Андрей, кто покупал авто и переводил криптой, всем штрафы, пишите, прокомментируйте, пожалуйста. Я честно говоря не понимаю, что значит вы покупали.

Вообще, если вы оплачиваете машину криптой, то это уголовная статья по текущему кодексу. Но я сомневаюсь, что вы оплачивали машину криптой, потому что такого функционала нет. Если вы покупали, то вы кому-то переводили крипту, а вам в договоре писали, что в рубле оплатили.

Ну, потому что даже доллары нельзя писать в России, нельзя оплачивать валютой, на секундочку, вы знаете, что оплата валюты тоже уголовная статья, вы можете платить рублями, как бы, ну, доллары пересчетить на рубли, но платить надо рублями, поэтому вы, скорее всего, платили рублями. Нет, я сомневаюсь, что вас штрафуют. Законы хотят принять действующие по крипте с июля где-то этого года, оштрафовать за это, за нарушение, хотят только через год начать, чтобы люди успели адаптироваться.

Поэтому нет, я бы не переживал насчет заднего числа, ну то есть, ну вот после июля месяца я бы уже подумал, я бы лично не стал через обменники менять крипту, потому что обменники, которые устроены как биржи, потому что они собирают паспорта и непонятно, как это все аукнется потом. Так все-таки был греческий пират или нет? Ну, не знаю, но говорят, что есть. Ну, вообще, еще раз, вы понимаете, когда все закрыто, ну, конечно, там контрабанда, все остальное, ну, сам Бог велел.

Почему ЦБ продал запрет на снятие наличной валюты со счетов? Что мешает отменить этот запрет? Ну, потому что у нас нету столько налички в стране, как минимум, понимаете, что у нас есть еще валютные счета. Если вы можете снимать валютную валюту со счета, вы можете, значит, менять рубли в валюту. Мы сейчас не можем, у нас валюта не заводится и так далее, поэтому там много.

А страховать кто-нибудь будет танкеры плывущие и взорвутся? Нет, я же вам объясняю, не будет. Поэтому если, чтобы они стали плавать, нефть должна, ну вот, должны все запасы переполниться. Пока что они еще не переполнились.

Мог ли ЦБ избежать дефолта минус восьмого, напечатать денег? Мог, но там была другая проблема. Во-первых, у нас были обязательства и в иностранной валюте, это раз. А во-вторых, мы уже там печатали деньги, у нас была охрененная инфляция.

И уже, помните, шутка была, что, знаете, что такое инфляция вот большая? Как называется большая инфляция? Это когда вам в магазин нужно приходить с тележкой денег, а воруют у вас не деньги, а тележку. Вот тогда большая инфляция. Вот это как бы история конца девяностых.

Поэтому там уже огромная инфляция. Если вы еще напечатаете, то все уже из-под контроля вышло. Как бы официально дефолт объявлять не нужно было, это просто тупо.

Нужно было просто напечатать деньги и подождать. Потому что инфляция, она даже та, которая была, она бы все уничтожила и так весь госдолг. Но там была проблема еще в иностранных долгах.

Вот видите, я приболел после видоса по башне. Все правильно, потому что я еще там бегал, помните как? Спасибо. И как выжить малому бизнесу в рази? Смотрите, а мы вот недавно с тем, кто говорит по пупу, с Димой Машковым обсуждали это тоже про блогеров и так далее.

Сейчас же всех блогеров в рекламу сокращают. Ну типа нельзя быть ютубер-рекламирусом нигде. В ТГ нельзя.

Я вам объясню, как выжить вообще. Как я вообще смотрю. Вы конкурируете.

Смотрите, вам ниши, все ниши, то есть ваша ниша в любом случае не умрет. Все ниши останутся. Просто в этой нише умрут другие игроки.

Вам просто нужно быть среди лучших игроков ниши. Вот представьте, что если вы в 10% игроков своей ниши, но даже если 90% дефолтнут, вы останетесь. Вам просто, вы конкурируете с другими игроками своей ниши.

Чтобы не умереть малому бизнесу, вам просто нужно быть лучше, чем ваши соседи, чем ваши конкуренты. Вот вся логика. Вот банальная логика.

Вы сидите, например, у вас пекарня на районе. На районе полно пекарень. Какая пекарня останется в случае кризиса? Та, в которой меньше косты, в которой хозяин лучше разбирается, лучше красивый дизайн, выкладки лучше и вкуснее работает все.

Потому что когда рынок сужается, другие умрут, а вы останетесь. Вот вся логика. Да, у вас моржа упадет, но вы конкурируете, еще раз говорю, с другими игроками.

Это вот то, что я всегда топлю. Многие люди говорят, а в какую нишу пойти, чтобы заработать денег? А вот что мне делать? А вот это выгодно, а вот туда идти нужно, отсюда идти нужно. Это неправильный подход.

Вы должны идти в то, что вам нравится, дальше думать, что мне нужно сделать, чтобы просто наторащить конкурентов. Вам нужно просто победить конкурентов. Есть разные подходы к этому, но вот то, что вы должны сделать, это как бы основное.

Вот, к примеру, мы недвижку когда продаем по своей коллективной схеме, а почему у нас, например, там и доходность нормальная и все остальное, почему получается? А потому, что у меня нет отдела маркетинга. У нас вообще нет отдела маркетинга. Вообще, модель делаю я, продает, ну, то есть, все договора с инвесторами переговоры ведет Вадим, да, ну, то есть, управляющий директор.

Вот. А отдела маркетинга вообще нету. А представляете, сколько отдела маркетинга? Вот обзванивают там всех и так далее, вот это все продают в чухе, это же дополнительные косты тоже.

И так много. То есть, вы должны просто думать, а как мне быть лучше, чем мои конкуренты? Вот все, вы с ними конкурируете, вы должны их победить. Наплевать вообще на кризис, вы должны их победить.

Если вы думаете, что целиком пекарни исчезнут, нет, не исчезнут. Да, просто победите конкурентов. Вот петь с Борей нужно лучше, ролики монтировать, да, петь Боря? Сейчас у вас, будет у нас кризис, придется у вас кого-то, кого-то из вас сокращать, кого я сокращу? Вот думать, кто лучше монтирует, кто там разбирается там.

Вот Боря разбирается хорошо в прямых эфирах, поэтому Боря плюс балл. С другой стороны, Боря долго Маврики монтирует, да, Боря? Да, что простишил? Да? А, вот, так что этот, похвалили Борю. Так, Маврики, кстати, Боря монтирует.

Так, мне нравится, что у нас как бы эфир без остановки крипта, без остановки как бы проходит. Вообще, друзья, если я смотрю ролики, какие ролики больше всего набирают? Больше всего, конечно, для меня удивительно. Но башню нормально посмотрели люди, а в целом, крипта людям больше всего нравится.

Андрей, дай, пожалуйста, вариант для сохранения депозита на сумму 10 миллионов, чита риска, обеспечение рубля. Ну, смотрите, два варианта. Первый вариант, просто кладете на фонд ликвидности какой-то, потому что если рубль будет падать, ну, в конце концов, переложите другие инструменты или просто пойдете, купите что-нибудь, типа, физическое, а-ля недвижимость и так далее.

Либо валютный инструмент. Валютный инструмент это, ну, типа, валютные облигации, там, замещайки, еще что-то. Ну, просто еще раз.

Кстати, когда валютные облигации, меня многие спрашивают, вы прекратите просто так от балды искать, типа, смотрите, здесь больше дохода, здесь. Вы смотрите, какая компания выпускает валютные облигации. Потому что, например, есть разница, вы берете замещайки ВТБ или валютные облигации какого-то непонятно кого.

Дело в том, что это все суборда. Что такое суборда? Значит, они первые ловят на себя дефолт. Ну, то есть, как бы, проблемы компании они первые ловят.

Но одно дело, это крупная компания, у нее проблем вообще вряд ли будут. А другое дело, как мелочевка. Поэтому вы смотрите, чьи еще валютные облигации вы берете.

Андрей, как быть, есть недвижимое помещение, никто кроме аптеки садиться не хочет. Но у аптеки неадекватный договор со сроком аренды 20 лет. Ну, во-первых, это адекватный договор для аптеки, потому что аптека получает лицензию, она долго получает, подает и так далее.

Ну, то есть, аптека такая, в целом инертная аптека. Аптека очень хороший арендатор, друзья. Считается лучший арендатор.

Если вы можете, вот как понять, что аптека садится по выгодной цене или нет. Считайте, что по аптеке лучше, что вы можете получить, это, ну, по рынку. Это 10% доходности с объекта.

Если вы получаете 10%, то аптека села к вам по адекватной арендной ставке. Если вы считаете, что у вас окупаемость типа, ну, не 10 лет, а там 20 лет, то, конечно, неадекватная процентная ставка. Но, опять, к вопросу, как вы считаете адекватную процентную ставку, если больше арендаторов нет.

И, как правило, ну, странно, что на хорошем помещении нет больше арендаторов, потому что аптека все-таки садится в нормальное помещение. Растут цены на все экспортные товары. Удобрения, металл, уголь, продовольствие, газ.

Ну, смотрите, опять, все вместе мешали. Это вот вы в новости посмотрели, там удобрения, потому что там удобрения ходят через Ормудский пролив, металлы, это а-ля золото там застряло, не может плавать. И это все не повлияет, конфликт, если он не разрастется, он не повлияет.

Конечно, влияет на газ, тем более в России, потому что в России мы не верим цену газа, мы газ привязываем к нефтянке в своих контрактах. Но в рамках общего нашего бюджета федерального и нашего дополучения, конечно, нефть гораздо вождее, поэтому газ, он привязан к нефти, и это все попадает в нефть газовой доходой, да, которая в бюджете репортуется, поэтому газ там есть. Если в течение трех месяцев нет запроса от органов, они удаляют договор обмена.

Я не могу это комментировать, я не знаю, вообще, я думаю, что они должны хранить, конечно, пару лет, это как другие компании. Я не знаю, компания, которая три месяца что-то хранит, это как-то странно. Алёна, напиши, как ты занимаешься английским.

Алёна занимается, говорит, домашки делает. Она делает домашки, занимается репетитором онлайн, и еще читала мне книгу про этого, как его, какой принц был во время Черчилля, король, точнее, король, который перестал быть королем, потому что он там женился на женатый, в общем, неважно. Помните, король говорит, вот там про него это было.

Вот она про эту книжку мне там слух читала. Я еще думаю, что это не что-то, как книжка какая-то для имбецилов написанная, ну, типа, по-английски, но как-то криво написана, какой-то корявый язык. Она говорит, это потому что уровня два книга, ну, там такие, типа, обрубленные предложения.

Вот она просто книжки дома читает, занимается с репетитором онлайн и делает домашки. Я ей сказал, что, возможно, через пару лет это все будет неактуально, потому что будут переводчики иишные, да, просто в ушко, в ушко, наушник, он мне будет все переводить. Хотя, с другой стороны, возможно, Алёна делает все правильно, потому что, судя по тому, что происходит у нас в России, у нас не только этих переводчиков не будет, у нас вообще не будет интернета, а английский будет нужен, когда, либо чтобы пересекать границу, либо когда к нам придут, поэтому.

Георг, да, Георг, все правильно. Ну вот, а когда к нам придут, если вы не понимаете о чем, это когда мы будем захватывать пленных, как мы будем их пытать, если мы не можем говорить на их языке. Вот так вот, так.

Че? Сколько она будет платить? Да пару месяцев всего, а что ты думаешь, она уже это, за сколько? А если вообще не знал? А если вообще не знал? Да нельзя прийти к разговорному английскому, если ты не будешь, тебе не будет нужно. Вы знаете, как я английский вообще учил? Но вообще, ну в школе был такой посредственный английский. Потом в старших классах, так как я хотел, ну думал, что надо будет идти куда-нибудь, где английский нужен и так далее, меня отправили в English First в Англию.

Меня отправили в English First в Англию, я пришел на первые несколько занятий, там были украинцы, там Денис украинец, я значит с ним познакомился, мы сели рядом, они говорят, вам нельзя рядом сидеть. Я говорю, почему? Что вы разговариваете на русском, а надо сидеть с тем, с кем вы говорите на английском. Я говорю, я не хочу разговаривать на английском, мне неинтересно с ним, я хочу с ним разговаривать.

У нас рассадили, я сказал, больше я не буду ходить на ваши курсы. И я в Англии прожил, что-то там полтора месяца, ну вот когда программа, помню, English First была, а при этом я не ходил на курсы English First, я просто жил в Англии, я типа спал, пока они занимаются. А дальше у нас просто компания появилась, где были из разных стран, там был Болгарин, там был из Саудской Аравии, вот Денис был, я, еще пару человек и все же общий язык только английский.

И ты не можешь, например, даже с Денисом по-русски говорить, потому что как бы, другие же не понимают, о чем ты говоришь. Это выглядит, может ты там говоришь, давай убьем его сейчас, как помните, как в фильме этот Диктатор, когда они летели, там по-арабски говорят, они сейчас все взорвут. Поэтому вот, чтобы такого уже не было ощущения, мы как бы на английском все друг другу говорили, и ты просто в разговоре на английский, вот у тебя теряется стыд говорить неправильно, ты коряво, абы как говоришь, там не знаешь слова, говоришь бегемот, да, бегемот, а потом что, он спрашивает, ты говоришь, ну это там четыре ноги, такой рот большой, хипа-хипа, ну вот так вот типа.

И тебе главное стыд, как бы, чтобы исчез. Дальше у русских есть такой стереотип, и вот они сразу тоже, они спросили, а вы какой английский хотите учить, британский английский или американский английский, это вообще чисто прикол, вы понимаете, что вы убейтесь, все будут знать, что у вас русский акцент. Ну когда вот эти, как зовут эти, которые розыгрыш по телефону делают? Да нет, сейчас разыграли, это наследного принца Ирана.

Ну короче, вы поняли, знаете, пранкеры, да, они на таком, как бы, на таком ломаном русском говорят, ну точнее ломаном английском, и вы как бы не учились, у вас все равно будет акцент русский, и я честно говоря не вижу проблемы, это фишка русских, что надо спрятать свой акцент. Индус, когда говорит по-английски, вы блин понимаете, что он индус, он его никогда не спрятит. То же самое китаец, зачем прятать русский акцент, я вообще не понимаю.

Вот там, знаете, вот зэ, зэ, зэ, делайте зэ, зэ, я говорил все слова, зис, зэт и так далее, вообще по барабану, да, и тебя все равно поймут, можешь вообще не париться. Потом, если ты начинаешь много общаться, ты просто научишься звучать по-другому говорить. Но в целом это вообще не важно, вот главное, чтобы у тебя не было этого барьера, тогда говорить разговорно.

А дальше к вопросу, а как вообще английский, чтобы он вошел, ну как бы в целом его использовать, вы должны, друзья, на нем учиться или работать. Я учился в Ишке, у меня была программа двух дипломов, поэтому у нас все учебники, все было на английском. Я все читал на английском, мы писали на английском, сдавали работу на английском, и я даже когда сдавал ГОСы, я спрашиваю, говорят, что это за слово такое? Что такое, блин, дисперсия? Что такое дисперсия вообще? Говорят, вы что не учились? Я говорю, алло, я первый в рейтинге.

И мне говорят, это он не знает, он дурачок, это variance. Variance, мне говорят, ага, variance, хорошо. Я просто не знал перевод терминологии.

И сейчас, когда я читаю, например, что-то там по финансам или экономике, я всегда читаю на английском, потому что мне просто удобнее. Для меня русский выглядит как ломаный перевод вот этих всех терминов иностранной книжки. Например, у меня телефон, айфон, он у меня на русском, а, например, торговые приложения, байбит и все остальное, оно все на английском.

Я даже не понимаю, что там это все корявости. И вам нужно просто это использовать. Если вы не используете английский, вы его забудете.

Он должен вам зачем-то быть нужен в плане использования постоянно. Вот эта вот утопия, что вы будете смотреть фильмы на английском, нет, вы не будете. Смотрите, я отлично, у меня никаких проблем нет, понимание, разговаривая там с англоговорящими ребятами, я никогда не смотрю фильмы на английском.

Я почти 90, точнее 90, ладно, 70% роликов я смотрю на английском в ютубе, потому что мне нравится. Ну, типа они какие-то там технообзоры и так далее, я все на английском смотрю. Но никогда не смотрел фильмы на английском, я пытался.

Но знаете, какая проблема, я иногда на русском, мы сериалы с Аленой смотрим, я говорю, что он сказал, не понимаю. Что он сказал, я не понимаю. Он на русском говорит, я не понимаю, что он зажевал половину, особенно с безруком эта фишка.

Любой раньше фильм с безруком, ты как бы, что он там говорит, что он там сказал. Поэтому ты перематываешь, подходишь ближе там, чтобы послушать и так далее. Вот такой же прикол с английскими фильмами.

Они же там звуки, закадровые там еще что-то. И ты просто, ты должен фокусироваться только на том, что он говорит, там работу проводить. Мне это не комфортно.

Либо вы включаете английский плюс субтитры, тогда нормально, либо на русском. Вот только так. Все, опять было ступление.

В Венесуэле мировая доля добычи 1%. Причем тут добыча, я вам говорю, запас резервов. Добыча у них маленькая, потому что у них все компании ушли, сами они ничего там не инвестировали особо.

Вот нефть тяжелая, ее тяжело перерабатывать и так далее. У вас есть налоговый инсультант? Нету. У нас юристы есть и я. Мы сами как бы делаем налоговые схемки.

Подскажите, как на ваш взгляд выйти из крипты в рубли и в чем риск черномосквосити менять? Как без последствий? Спасибо. Ну, риск в том, что, как бы, ну, смотрите, наверное, на данный момент риск маленький. Пока по Реми закон не принято о том, что менять нужно только через аккредитованные компании, обменники, поэтому можете менять.

Но в целом риск, что ваши данные об обмене, если это через какие-то небольшие обменники, биржи подобные, они собирают ваши паспорта, если вы меняете просто сумку на сумку, ну, точнее, сумку на флешку, образно говоря, то там, наверное, риск, кроме как того, что у вас отнимут сумку, довольно маленький. У меня, кстати, человек расканкул, менял через Москва-Сити, говорит, пришел крипту отдавать, значит, крипту перевел, ему говорит, сейчас мы вам дадим деньги, тут сирена пожарная, типа эвакуируется из башни, говорит, где мои деньги, говорит, не волнуйтесь, мы вам выдадим, с ним идут, выходят вниз, он говорит, денег никаких нету, вывели из башни, непонятно, что делать, потом, говорит, подходит какой-то огромный дагестанец, приносит сумку, говорит, пересчитывать будешь? Я ничего пересчитывать не буду, поэтому, ну, как бы стресс, стресс, вот это главный риск, не за что. Смотрите, конь скальпера Петя не хочет, пишите, конь скальпера Петя приходи.

Андрей, добрый вечер, с какой целью вы ведете эфиры? Я, ну, глобально или тактически? Да, вот стратегически я веду эфиры как часть контент-плана, которую я вам делаю, а зачем я делаю контент-план, потому что это часть моего медийного присутствия и моего личного бренда. Вопрос, зачем мне личный бренд? Ну, простой пример, я сделал ролик про башню, а мне написал человек, который говорит, а мы вообще парк медленно проектировали, давайте посотрудничаем в разрезе башни, понимаете? Вот для этого я веду отчасти там эфиры и так далее. Это вот стратегически там мой личный бренд, медийное присутствие.

Тактически, зачем я делаю эфиры? Потому что это оказалось, ну, довольно востребовано в том смысле, что я могу на ваши вопросы ответить, плюс я какие-то темы экономически разбираю в качестве обучалки, снимать полноценный ролик, как снятый про башню я не могу постоянно, почему? Потому что в недвижимости так быстро все не происходит, я снимаю свои объекты, я не хожу по другим бизнесам, по другим объектам и целыми днями не снимаю ролики, поэтому я не могу это делать. Это, честно скажу, ролик, снять полноценный ролик тяжелее, чем сделать эфир. Эфир у меня требует время написать сценарий, это типа часа четыре, может чуть подольше, в зависимости от сложности темы, и дальше лучше прийти вам это рассказать, но считайте один, типа, рабочий день.

Чтобы снять ролик, это, конечно, дольше, потому что весь день убивать, доехать, помимо чего сценарий пишешь, потом в следующий день убивают, чтобы доехать, банально наснимать, дальше нужно отсматривать монтаж и так далее, просто тяжелее. Как мистер Пупупу может победить конкурентов и выжить, если рекламу YouTube и Telegram запретят у всех? Очень хороший вопрос, друзья. А мы уже с мистером Пупупу работаем на эту тему, потому что реклама-реклама-реклама рознь, понимаете? Если мистер Пупупу будет приходить в офисный центр на Алтуфьеве каждый раз снимать историки, блин, охренеть, офисный центр лучший в мире, и я здесь офис снимаю, вообще отлично.

Это реклама? Да нет, он просто делит своим мнением, чувствуете? Мистер Пупупу не такой плохой. Но в целом будет рекламировать, он как бы не против мистера Пупупу рекламировать, рекламировать Вконтакте и Рутубе, просто наверное сами рекламодатели не хотят в этих площадках ничего рекламировать, понимаете? Это не то, что он против. Так и делают, да, Боря говорит, что так в инсте и делают, инста вообще под запретом.

Андрей, что думаешь про перспективы новой Москвы? Отличный вопрос, друзья. Думаю, что новая Москва это большое налюбилово, потому что как вообще появился концепт новой Москвы, вы знаете? А я знаю. Значит, концепт новой Москвы появился так, что идея была такая, а давайте-ка мы, у Сергея Семеновича такая была идея, а давайте-ка мы все там госучреждения и так далее перенесем из центра, нафига они в центре все сидят, засели там, блин, и транспортно-доступность тяжелая и все остальное, давайте мы их перенесем все, у нас огромное количество новых построенных площадей и так далее, все остальное, все перенесем.

И идея была сделать это все в новой Москве. Делать не стали, потому что посчитали, что это очень дорого, в частности дорого из-за там переноса коммуникаций, типа спецсвязи и так далее, да, то есть это делать не стали. И в итоге получилось, что новая Москва ничем не отличается от Красногорска, химик и мутищ, но при этом она называется что? Москвой, а не отдельным городом.

Хотя это все тупо то же самое, потому что они все в новой Москве встают и едут по пробочкам в обычную Москву. Поэтому я, честно говоря, это, конечно, концепт огромное налюбил его. Он должен работать только если можно перенести именно госучреждения и все остальное, важные инфраструктурные объекты, перенести за МКАД.

Если это сделают, это, конечно, будет работать. Ну то есть центр немножко размазать, потому что сейчас все в центре сконцентрировано. Но я, честно говоря, пока не вижу этого, да, вообще.

Более того, хотите развить новую Москву, друзья, я вам просто скажу, закройте нахрен Госдуму, Совет Федерации и перенесите все туда, да. Сразу вокруг дорогие рестораны образуются, там новые патрики и тому подобное. Пусть поверится.

Так будет, да, но пока что-то так не делают. Так. Займы под залог недвижимости через инвестфонд.

Хорошие аналодепозиты. Я что-то вообще не понимаю. Займы под залог недвижимости через инвестфонд.

Я вообще, честно говоря, не понимаю, что это такое. Займ кому? Займ кому? Инвестфонду? Я не понимаю схему займа, не могу комментировать. Андрей, привет.

Почему в странах, в которых мы продаёмся, она стоит дешевле, чем у нас внутри страны? Во-первых, я с этим выражением не согласен, что она стоит у нас внутри страны. Если бы она стоила у нас внутри страны дешевле, точнее, выгоднее было бы продавать, то цена нефти и бензина внутри страны была бы ниже, потому что продавали бы больше. Напротив, существуют квоты, налоги на экспорт и так далее, чтобы стимулировать продавать внутри страны, поэтому я не могу это никак прокомментировать.

Андрей, какой бизнес открыть с одним лямом в кармане? Друзья, никакой. Я буду честен, никакой. Потому что бизнес в плане бизнеса за один миллион, конечно, вы не откроете.

Вы можете открыть любой ремесленный бизнес. Ремесленный бизнес – начать ремонтировать обувь, начать делать садовых гнобов, еще что-то. Там, где вы – орудие бизнеса.

Если вы хотите кого-то нанять и чтобы он за вас работал, ну, конечно, миллион – это вообще ни о чем. Вам не хватит даже пройти вот эту пропасть начальную. Но, смотрите, пока не знаю, где следующий.

Наверное, следующий будет в Арктике. Мы же на Северный полюс едем с Аленой. Стоит ли сейчас перекладываться из золота в битокс или заработать? Но это, смотрите, я не хочу инвестировать советы, потому что здесь все супер уникальное, универсальное и не универсальное не бывает.

Мое мнение по крипте я вам рассказал в выпуске о крипте. Андрей, ты смотришь ролики Димы? Когда он меня заставляет, то смотрю. Но, смотрите, у Димы, на самом деле, я могу вам честно сказать, он же не единственный блогер, с кем я общался.

Вот он прям создан для этой профессии. Ну, что это значит? Ему он прям кайфует. Вот он там увидел бабушку, сразу с ним заговорил и так далее.

Я, конечно, так не могу. Да, ну, то есть, вообще, мне нужно заранее продумать сценарий. У Димы нет сценариев никогда.

Да, чтобы вы поняли. Он вот просто по-живому. Он ходит такой, вот я приехал, я приехал в Эмираты, нас бомбят, давайте об этом снимем ролик.

Ну, вот это так работает, понимаете. И это здорово. Да, это прям здорово.

Он кайфует от его профессии. Он вот нашел себя. И это даже не из-за бабушки, потому что это прям ради денег.

Ему тупо нравится, понимаете. Ему реально это нравится. Про аптеку вопрос.

Ставка рыночная, договор на 20 лет, индексация раз в 5 лет на процент не более ключевой ставки за предыдущий год. Ну, ключевая ставка за предыдущий год это много, да, это нормально, потому что ключевая ставка не будет 5%. Вообще, обычно в договор пропишут 5% индексацию.

Я бы на вашем месте просто написал бы туда ежегодную индексацию и продавил бы на 5%. Все, заключается на 20 лет. Если рубль куда-то там улетит, будет суперинфляция, вы потом расторгнетесь по нерыночным условиям через суд.

Трудно, помудохаетесь, но можно. Два варианта, либо через суд, либо придете им свет отрубите и скажете типа извините, у нас там авария. Ну, там собственник может выселить арендатора, поверьте мне.

Да, но в целом, если ставки будут совсем нерыночные, по суду, конечно, вы сможете их пересмотреть. Долго внутренно, но сможете. К сожалению, все такие арендаторы хотят долгосрок.

Можете сделать на 20 лет, чтобы они зарегистрировали договор, но прописать то расторжение, обоюдное с освещением за год, к примеру. Ну, я думаю, что они согласятся. Я забыл, как называется угольное месторождение в Голландии.

Напишите мне. А что, не Гронинге или там Газбул? Я, честно говоря, не помню, как. Не буду врать, видите, вы меня ловите.

Молодцы. К сожалению, нельзя подвести итог. Очень сложно.

Там все рассказали про нефть, четкие стратегии дал, где войти, где выйти, с точностью до доллара. Прогноз на 3 месяца вперед. Записи не будет, повтор и фиртуз.

Коинскальпер, Петя, приходи. С Максимом Цветковым вы еще общаешься? А почему я не должен общаться с Максимом Цветковым? Потому что он мне посоветовал купить Каспу, он до сих пор верит в Каспу. Не, если бы он мне продал свою Каспу, я, может бы и наобиделся на него.

Но он мне продал не свою Каспу. Все взрослые люди. Он мне просто посоветовал то, во что он верит, он об этом рассказал, я купил.

Все. Поэтому, конечно, я с Максимом общаюсь. Никаких претензий к Максиму у меня нет.

Андрей, Вас не звали в какой-нибудь университет для преподавания, или как приглашено гостей? Иногда, где выпускники что-то рассказывают, меня звали. Но как преподавателя, нет, конечно. Вы должны понять, что преподавателя так просто не зовут.

Потому что у меня нет никакого статуса в плане, я не профессор, у меня нет публикаций и так далее. Университет это все-таки более академическое, четкое, все выверено. Там нет такого, что давайте позовем человека, просто так он хорошо говорит, давайте пусть рассказывает.

Но у них же есть программа определенная, понимаете. Держу в долларах эквивалент 40 миллионов рублей, подскажи, стоит ли ждать коррекцию цены на жилую недвижимость в Москве или покупать сейчас то, что есть. Я подождал.

Я вам вообще по секрету скажу, что есть такие служки о том, что рассматривают даже отмену льготной ипотеки и даже пересмотр старой льготной ипотеки. Но сейчас конечно нефть нам помогает, но в целом, если бы это конечно сделают, то там недвижка свалится прям, дай бог. Поэтому пока бы нет.

Почему у меня не растет борода? Потому что я бреюсь, друзья. Так работает. Какие вообще перспективы Москвы в разрезе угасания Европы? Столица будет ли Новосибирск? Ну где будет столица, тяжело сказать, потому что столица там, где царь, грубо говоря, находится.

Ну или вся власть. Вообще, смотрите, есть же интересная история. Ну вот Петр перенес столицу Петербург.

Петербург развивался, развивался, развивался, а что-то Москва не сдохла, не задохлась. Хотя в целом Петербург конечно лучше располагался, ну потому что это он был портовый город, он в Балтике, ближе к Европе, мы на Европу были ориентированы. А Москва не сдулась.

Она отставала от Питера, объективно, но не сдулась. Поэтому, ну я не уверен, что, ну есть большая инерция, да, есть большая инерция. В целом, если в разрезе там 300 лет и вся Европа превратится в руины, где будут драться за булку хлеба, а вся Азия будет там в роботах и так далее, ну наверно, да, столица переместится просто потому что ездить далеко будет до Азии.

Но если при прочих равных, ну это довольно долгий промежуток, довольно долгий. Хороший вопрос, имеет ли смысл покупать сейчас дома в Московской области или квартиры в Москве? Кажется, что дома не такие переоцененные, как квартиры. Дома всегда стоят дешевле.

Почему? Потому что они менее ликвидные, друзья. Дело в том, что дом, человек как правило хочет там что-то под себя сделать и так далее. И он менее транспарентен.

Вы покупаете дом, вы честно говоря не знаете, а какие там инженеры, хорошо сделаны или нет. Это все довольно скрыто, закопано и так далее. Квартира более одинаковая, потому что там они обслуживают с какой-то управляющей компанией, они более-менее одинаково сделаны, более ликвидные, с ними легче, вам не нужно их проблем с обслуживанием меньше, поэтому квартиры больше ликвидности, они стоят всегда дороже.

Дома, когда вы продаете на вторичном рынке, он всегда стоит дешевле, вы много теряете. Поэтому если вы хотите для жизни купить на постоянку, там семейное гнездо, берите лучше дом со старым ремонтом, это самое выгодное. То есть какой-нибудь ремонт, которому 10-15 лет, вы можете купить дешевле себестоимость.

А с квартирой, ну так тяжело, не за что. Я рад быть островком стабильности. Андрей, недавно пришло сознание, что ограничение в 21 миллион биткоинов успешно изнасиловали с помощью ETF, которых уже в 3 раза больше.

Во-первых, смотрите, в рамках ETF нет, потому что сейчас ETF обеспечены биткоином, то есть ETF хранят эти же биткоины, поэтому нет сам себе ETF, ETF обеспеченный биткоином и не, выражаясь вашим языком, не трахают ограничение в 21 миллион. Но в целом развитие финансовых продуктов в разрезе биткоина, конечно, это делает. К примеру, фьючи, которые есть на комиксе или ваши бесконечные фьючи, которые есть на байбите и остальных биржах, срочные фьючи, конечно, они увеличивают.

То есть, грубо говоря, у вас 21 миллион биткоинов, а фьючей вы можете напродавать и напокупать хоть на 1 триллион в количестве штук биткоинов. Фьючей ничего не ограничивает, они вообще расчетные. То есть, по ним поставки нету, они расчетные.

Поэтому сами все фьючи, конечно, это ограничение убирают в этом смысле. Но опять, не надо думать, что если что-то ограничено, оно неминуемо будет расти. Это работает не так.

Финансовые продукты просто позволяют большему количеству людей делать ставки на цену актива. Зачем мы говорим фьюч? Фьюч – это, своего рода, ставка на цену актива. У простого человека, вы не владеете активом, можете делать ставку на то, вырастет ли, упадет актив.

И, грубо говоря, ставок гораздо больше, чем объем актива. К примеру, возьмем футбол. Там 22 футболиста.

А ставок можно сделать на триллионы на результат матча. На тот же самый матч. Это тоже самое, в принципе, фьючи, так работает финансовый продукт.

Да, это плохо? Слово относится к 18+. Подождите меня, извините меня. Ну-ка, открой мне слова Режигова.

А где он там? Он взял полено и трахнул Петю по голове им. Это что? Может какой забанить? Физически? А кто просматривает мои трансляции? Ютуб лично? А, Рутуб ВК не просматривает человека? Да. Прикол вообще.

Вы слышали за эти слова? Поэтому эти слова обходим. Так, Андрей. Делаю сейчас стартап международный, который решает проблему скама в криптотрейдинге.

Звучит как скам. Стоит покупать квартиру или коммерцию в регионе? Да для чего смотря? Для того, чтобы в жизни лучше купить квартиру. Для того, чтобы получать доход, лучше купить коммерцию.

А вот Алёна шутит о садовых гномах. Типа я сказал, что как ремесленник делать. А знаете, откуда этот пример? Симс.

Помните, игра такая была? Мне нравилась. Я там, чтобы прокачаться и заработать деньги, без остановки клепал садовых гномов, когда играл. И ты их продаешь, потом на большом уровне, по-моему, 500 долларов за гнома, они уходили.

Я их просто наяривал, этих гномов немеряно. Они были источник дохода безумный у меня. Просто без остановки я делал садовых гномов и продавал.

Гномов делать. А Симс играть? Не, в Симс вообще классная была игра, друзья. Но вот каждый раз я строил... Понимаете, знаете, как было в Симсе? Я вот начинал, нету денежек, прокачивал себя, что-то там подкачивал, созванивался, чтобы общение поддерживать.

Клепал этих гномов, зарабатывал деньги, покупал дом больше, строил охрененную карьеру. На самой верх карьерной лестнице. Потом, когда все сделал, я такой думаю, надо жениться.

Я женился, заводил детей и все рушилось. Все рушилось, потому что надо всеми одновременно управлять. У меня вся жена лежала там, помню, в своих экскрементах.

Такая же, типа у нее там общение на нуле. Потому что я вначале делал, что муж, все как и было. Качается, созванивается с друзьями и ходит на работу.

А там жена с детьми, жены не хватает общения, там целая проблема. В принципе, как у нас сейчас происходит в реальной жизни. Мне было уже неинтересно играть, я какое-то время играл.

Потом все шло через пень-колоду, я удалялся и начинал заново новым персонажем. Я все пробовал. Я даже сам прокачивал мужского персонажа, женского персонажа.

И потом сводил их парой. Но когда рождаются дети, все опять рушится. Реально говорю.

Кстати, мы после второго ребенка с Аленой поняли, что мы child free. Но мы еще планируем. Храню весь капитал недвижки, 2 квартиры, 6 парковок.

Опасаюсь краха экономики. Думаю продать пару штук и сделать UK Talent Wizard. Чтобы помочь вывезти туда хотя бы часть денег разумно.

Да нет. Вы собрались в Англию мигрировать? Зачем? Я просто не понимаю. У вас есть парковки? Считайте, вы деньги припарковали.

Да не, друзья, я уже говорил свою политику. Можно убежать? Ну можно убежать. Будет ли вам там хорошо? Не уверен.

Там свои проблемы есть. Если у вас есть миллиард долларов, вы можете уехать в Англию, вам там будет нормально. Будете скучать по России, матушке, ностальгировать.

Но в плане бытового вам будет лучше. Если у вас нет миллиарда, небольшие деньги и так далее, вам скорее всего и в бытовом плане тоже будет трудно приспособиться, привыкнуть и так далее. Поэтому не думайте, что так просто.

Не думайте, что так просто. Я поменял, меняете все окружение, общение, семью, культуру. Но это тяжело просто тоже.

Поэтому шил на мыло, как бы у вас не получилось. Смотрите, нет, такие проекты я не рассматриваю, которые решают проблему скамов в крипто-трейдинге. Вообще мне иногда люди пишут, знаете как вообще? Люди пишут мне какой-нибудь проект, охрененный проект есть.

Я пишу, все здорово, отправьте мне бизнес-модель. И на этом 99,9% людей зарубается. Либо бизнес-модель из трех цифр на коленке.

Вот это купил, вот это продал, вот столько инвестиций, три месяца окупаемости, вот так выглядит. То есть если человек, в моем понимании, не может потратить время, чтобы сделать Excel табличку хотя бы. А вообще по-хорошему, если вы приходите к кому-то деньги просить или что-то предлагать, вы же не только ко мне пришли.

Вы вообще знаете, как pitch выглядит, то есть инвестиционный. Вы делаете презентацию информативную, красивую, отформатированную и табличку в Excel из бизнес-моделей. Зачем? Вы скажете, ну нахрена делать вот это все Excel, а вот я презентацию не умею.

Потому что, друзья, если вы не можете разобраться в том, как сделать Excel табличку нормальную и красивую, отформатированную презентацию, никакого бизнеса вы не построите. Потому что если вы не можете там в двух соснах найти дорогу, то в лесу вы заблудитесь. Вот как бы для чего это делается.

И нет, мы часто недвижимость покупаем без бизнес-моделей, я вам по секрету скажу. Потому что мы на глаз можем уже понять, ну плюс-минус сколько она должна стоить. Под каждой, под башню я не делал бизнес-модель, я вам по секрету скажу.

Или там под другие объекты. Вначале иногда берем, не делая. Потом начинаем только делать, когда подразвитие.

Но, если вы кому-то приходите, что-то предлагаете, делайте бизнес-модель, удосужьтесь, сделайте бизнес-модель, хорошую презентацию. К вам будут относиться серьезнее. Потому что вы как минимум потратили время и силы, чтобы это сделать.

А если вы ничего не потратили, такие, ну я закину, может он скажет, да, на тебе миллиард долларов, делай. Ну, вы живете в стране Алисы. Так, Андрей, что скажешь про недвижимость жилой в Питере? Ну, чисто цена за метр, да, она менее переоценена.

Более того, я вам хочу сказать, мне правда питерцы говорят, что Кронштадт говно полное, но Кронштадт вообще очень дешевая с точки зрения жилья. Мне даже прям удивительно, почему в Кронштадт нельзя было позиционировать и сделать как лакшери, ну типа, место жительства. Ты же там красиво, там залив, там все остальное, там можешь парковку для яхт сделать.

Почему нельзя в Кронштадт было перепозиционировать, чтобы это было что-то крутое. А сейчас Кронштадт считается, типа, менее, хуже, чем Мурино. Что, собственно, странно.

Казалось бы, куда хуже. Питерцы оценят шутку. Так, вот, Боря говорит, в прошлом году был в Кронштадте, очень мило выглядел.

А вообще, если подумать по концепту, видно там, типа, дорога, видишь, как островок, так крепость, это же охренеть как круто, вы понимаете? Такого в целом, ну, нигде нету. Это можно просто сделать как отдельный питерский островок Эпштейна. Ну, это шутка про Эпштейн, но вы поняли логику.

Там собрать, чтобы там элита жила, или там еще что-то, дорогие квартиры, крутой местный торговый центр. У вас будет такая местная рублевка там, парковка яхт и так далее, плюс до Питера. Ну, там сейчас есть этот, как это называется, кольцевая дорога питерская, КАТ.

Да, КАТ есть. Но потом расширить его, сделать пошире, побыстрее, еще что-нибудь, к примеру. Ну, Васильевский остров всегда был элитный, он всегда типа элитный.

А, ну да, это да. Но там метро нет, я знаю почему, потому что для Мурина лучше, потому что метро нет, конечно. РФ-бенефицар глобального утепления, как на этом нажиться, ждать пока Америка утонет.

Так, твое отношение к бизнес-молодости. Ну, продавцы воздуха, продают. Смотрите, у меня отношение к бизнес-молодости такое же, как у меня отношение, например, к книге Трампа.

Я читал книгу Трампа, там у него есть книга, там что-то, я не помню, как «Переговоры в сейфе», как книга называется, погуглите. У него там две книги есть, которые он написал. Так вот, они сделаны просто от точки зрения, вы читаете, у вас там на неделю мотивация такая, да, я буду работать.

Все. Единственное, что вам дает бизнес-молодость, это мотивацию что-то делать. И это, в принципе, было хорошо, что под лежачками вода не течет.

Но проблема в том, что все остальное, что там, там тупая, бесполезная вода и забешенные бабки. Да, вот что это такое. Ну, то есть, все, что было в бизнес-молодости, если был клуб по интересам, мы собрались вместе, я, Петя Боря такой, Петя, ты сможешь, Боря, ты сможешь.

Это так же построен клуб анонимных алкоголиков, они собираются, друг друга поддерживают. Это ж полезно, да, в целом общественная поддержка полезна. Но там ничего нет, это все для ленивых фантазеров, кто думает, что как бы где-то вам что-то расскажут.

А как вот, где, чему научиться там, вот налоговый консультант у меня спросили. Блин, пока у нас не закрыли интернет, берете и гуглите, да, не знаете какой-нибудь там налог платить, налоговый кодекс, и читаете налоговый кодекс, там все по статьям читаете, не поняли, гуглите, а вот что вот эта статья, да, почему так, и все, разбираетесь, в лучшем случае кому-нибудь можете позвонить, спросить там из консультантов, а можете проконсультировать. Вот смотрите, я вот думаю, вот ищу налоговый консультант, а что вы про это скажете.

Вот так это работает, вы начинаете что-то делать, и начинаете учиться, понимаете. К примеру, вот мы сейчас связались со всеми ДКНами, там башни, еще один объект ДКНский у нас есть, мы со следующей недели, пять человек, в том числе я, от нашей компании идем на обучение, как оно называется, я вам скажу сейчас, две недели буду учиться, так, сам сказал, не найду, как это обучение называется, так, мы создавали, я просто так много, что-то групп, все остальное, я путаюсь, пугаюсь, не могу найти, так, ну то, ладно, короче, не буду сейчас время занимать, в общем, по тому, как делать эти фундаменты, укреплять инъектирование, там, ограждающие конструкции, дали объект в культуру наследия, вот мы с 10 до часу, две недели, каждый день в онлайн формате, лекции, потом экзамены и так далее, вот пошли учиться, вы как чему-то учитесь, вот начинаете, на гугле нашли где это, стали смотреть, ну, думаю, что нет, давай сходно посмотрю. То есть вы должны что-то делать, вы все найдете сами, поверьте мне, вот исходя из того, тот бизнес, которым вы занимаетесь, все вы, друзья, все вы, вы можете сами разобраться, есть ряд профессий, куда вы не попадете без образования, например, вы хоть убейтесь, квантом в банке вы не станете никогда, все, если у вас нет изначального образования, вы не квант, вас в банк или какой-нибудь хедж-фонд квантом не возьмут, все, забудьте.

Это то же самое, что вы не можете стать нейрохирургом по интернету, ну вот это все, продавать цветы, печеньки, монтировать ролики, я не знаю, там, какие-то там переводы крипты делать, я не знаю, еще что-то там, вы научитесь по интернету, все, главное начать, сами взяли, я справлюсь, а если вы будете ждать, где, кто, там, бизнес молодость, Гусейн, Гасанов, остальные, все вас разведут на бабки, да, будете карту желаний делать, кто там делал метрошную, или как ее, Блиновская там, карту желаний будете делать, все остальное, все это, друзья, для слабовольных лохов, которые ответственны за свою жизнь, хотят переложить на что-то другое, кто-то на визуализацию желаний, я сейчас навизуализирую себе Порш Тайкан, и он передо мной встанет, да, кто-то на там, гуру этого, как называется, ментора, вот он мне расскажет, как бабки заработать, тайные информации он расскажет, это все вы просто психологически хотите убрать ответственность себя на кого-то другого, поэтому вам в первую очередь надо понять, что за то, как вы живете и что у вас будет, что вы будете знать, разбираться, нет, отвечайте вы, а не кто-то другой, вы должны это принять, проглотить это и пойти действовать, как хорошая мотивационная речь. Так, подписывайтесь на закрытый Телеграм-канал. Кстати, не подписывайтесь ни на какие закрытые Телеграм-каналы, мне опять пишут, там машинки активизировались, нету, друзья, у меня ничего, ничего не продаю я вам, никакие курсы, не подписывайтесь никуда, нету, вот есть группа у меня в Телеграме официальная, все остальное клоны, вас куда-то зазывают, что-то вам продают, я к этому отношения не имею, пишите жалобы там, ставьте, я уже нажаловался, не могу, вот реально не закрывается, прям не блокируют группы, я не понимаю, почему там все люди жалуются, что? Очень большое массовое взгляд.

Очень большое массовое взгляд, люди не хотят массово смотрят на эти, может он что продаст, может все-таки Андрей продает, мало ли, может я лоханусь, так что. Так, получается ли читать книги, как сейчас читаешь? Мало читаю, читаю только в рамках информационных что-то, а книги-книги нет, слушаю, да, прям чтоб читать нет, два часа отработал, но сейчас я доделаю. Займы под залог недвижимости, я видел, что предприниматель обращается в фонд за деньгами под залог своего недвижимости, а фонд дают ему твои деньги под меньший процент, чем платят предприниматели.

Я честно говоря, выглядит как кооператив, а не как фонд. Я не знаю, как это фонд работает, так работают вообще-то кооперативы кредитные, друзья, и там всегда, ну любил его в этих кредитных кооперативах. Андрей, а что с твоей научной деятельностью? Да ничего, она там, где и была.

Я хотел, к сожалению, не за что эти ролики почаще стараюсь. Вопрос, апартаменты вместо квартир под сдачу, что выгоднее по деньгам, какие риски? Опять надо считать, риски апартаментов, что главное для вас, как для частника, что апартаменты могут снести. И там вопрос, что за выкупную стоимость надо судиться, а вы, как правило, не можете судиться.

По КРТ могут забрать здание, которое в апарте было, жильем потяжелее. Жилье потреноваться можно, чтобы забрать, но там, как бы вот эта выкупная система работает лучше. Торгую ли я фьючами в КРТ? Да, я вообще торгую только фьючами, если честно, если кто меня смотрел давно.

Но не надо обращать на меня внимания, я торгую фьючами просто потому, что я разделяю понятие обеспечения и как бы понятие ставки. Мне просто не нравится, ну как бы я фондирование и дельт риск отделяю. Меня, грубо говоря, по моим фьючам нельзя ликвидировать.

Ну, пока сфе меня ликвиднуло, если честно, потому что я не держал столько денег на бирже, я не мог предполагать, что оно до цента упадет, типа за ночь. Но в целом я торгую фьючами так, что я могу и потом торговать. Мне просто больше нравится торговать фьючами, потому что там отдельно фандинг, и я понимаю, сколько я могу заработать на кэше, которое в обеспечении, сколько я плачу по фандингу фьюча.

Мне просто нравится как бы отдельно фандинг, а дельт и риск разделять. Как я думаю, облигационный ПИФ в подоходность лучше, чем всякие облигации покупать? Я думаю, что в облигациях вам нет... Смотрите, ПИФ облигационный есть смысл, если вы хотите покупать рискованные облигации, он лучше вас разбирается. Если вы хотите просто купить какие-то безрисковые облигации, лучше просто купите безрисковые облигации, ПИФ вам нафиг не нужен.

Андрей, а вы не боитесь мобилизации, которая так много уходит разговоров? Ну что, смотрите, боюсь ли я, вот я объясню. А боюсь ли я, что у меня упадет сосулька, и я умру? Ну, как бы риск такой есть. Боюсь ли я, но я не хочу умереть от сосульки.

А значит ли это, что я сижу дома и не выхожу на улицу, вот сейчас весной, когда сосульки есть, и когда они могут по голове упасть? Нет, не значит. Поэтому вопрос не с тем, что я боюсь, или мне нравится, или не нравится происходящее. Понимаете правильно? Я живу в той же стране, в том же информационном поле, что и вы.

Да, и ясное дело, я не получаю кайф от того, что мобильный интернет у меня не работает. Я больше, что я там не мог с людьми связаться, потому что нет мобильного интернета. Не могу списаться нигде.

Кайфую ли я от этого? Ну конечно нет. Вопрос в том, что у вас есть два вообще подхода в жизни. Вы можете просто на этом сфокусироваться и думать только об этом.

А можете как бы думать о другом. Вот я фокусируюсь и думаю о другом. То, что в моих силах, то, что я могу контролировать.

Это не в моих силах я контролировать не могу. Вот собственно и всё. Мы живем в тех условиях, в которых живем.

А иначе вы будете постоянно думать о том, а как вот было бы хорошо тогда или как могло бы быть хорошо. Вы будете только прокрастинировать и всё. Поэтому не фокусируйтесь на плохом.

Фокусируйтесь на хорошем. Потому что думание о плохом оно вас парализует. Вы никуда не двигаетесь.

Могу ли я сказать король-орел? Король-орел, король-орел, король-орел, король-орел, король-орел, король-орел, король-орел, король-орел, король-орел, король-орел, король-орел, король-орел, король-орел, король-орел, король-орел. Достаточно? Достаточно. Видите? Боря говорит, сейчас нарежешь, закрытую группу назову.

Есть мысли по подъему строительного бизнеса? Я строитель, сижу без работы уже второй год. Если вы хороший строитель, пишите, что умеете делать на контакте abks.team, найду вам работу. У меня нет мнения.

Мнение, когда ставки упадут, тогда строительный бизнес возобновится, всё в ставки упирается. Ну да, Крестовский остров он ближе, я согласен. Как я отношусь к Эйпштейну и всей ситуации с ним? Смотрите, я Эйпштейна лично не знаком, я про него вообще ничего не знаю.

Как я отношусь ко всей ситуации? Опять, сейчас прилетит мне как к Задолину. Я думаю, что это сильно всё, как называется, распиарено. В каком смысле? Я уверен, что Эйпштейн не единственный человек, который устраивал пьяные вечеринки слэш-орги вообще в мире.

Я думаю, что это довольно распространено. Я там шутку вообще хорошую видел, о том, что почему у русских там нет списка Эйпштейна. Ну, потому что, ну зачем русскому олигарху ехать куда-то там в другой конец, чтобы устроить пьяные оргии.

Гораздо проще сделать и в России. Как бы в этой шутке большая доля правды. Друзья, ничего нового о мире я не узнал от истории с Эйпштейном.

Собственно, если вы думаете, что мир он белый, пушистый и все нюхают цветочки и какают бабочками, то, к сожалению, нет. Мир он в основном грязный, плохой, некрасивый и так далее. Почему? Потому что в целом, несмотря на огромную эволюцию в технологическом плане, человек как человек, как личность, он на самом деле не особо эволюционировал.

Если вы думаете, что придумали демократию и все остальное, вот вам простой пример. Демократия есть, все здорово и Эйпштейн никуда не делался. Человеческая натура, она, ну, скажем так, не особо улучшилась со столетиями, вот я вам так это сформулирую.

Поэтому для меня тут ничего нового нет. Да, это говорит лишь о том, что мир в целом, ну, довольно низко, в низком моральном облике находится. Вот, собственно, и все.

Поэтому, стало для меня это новостью? Нет, не стало. Да, вот и все. Надо ли говорить, что это правильно? Нет, не надо.

Но и делать вид, что ёх, вот это да, ё-моё, туда Билл Гейтс ходил там, оказывается, с какой-то там 18-летней тусил. Вы что, реально думаете, что это, все это из ряда вон выходящих у нас? То есть, по-вашему, все люди у нас вот, все ваши друзья, соседи, они там живут, как сказать, богопоязненно, начиненно, благородно? Я что-то сомневаюсь. Поэтому ничего нового я тут не узнал.

То же самое, когда мне говорят, вы представляете, он там коррупцию, он там сколько денег украл, вы видели вообще? А вы что, думаете, коррупция на маленьком уровне не существует? То же самое, там те же самые люди, поэтому нет, нового я ничего не узнал. Так. Как вы думаете, что идет недвижимость Дубая? Ваши мнения, ошибочные амбиции инвесторов в пустыню? Смотрите, я в целом, а ничего, я продлю эфир, поговорим, я поотвечаю, пока могу.

Смотрите, я в целом никогда не особо понимал концепт Эмирата вообще. То есть, идея была такая, что у нас сейчас есть деньги, в целом в Саудовской Аравии у нас есть деньги, поэтому мы на эти деньги сейчас построим что-то охрененно крутое, что позволит нам быть точкой притяжения, когда у нас не будет денег. Но вот в целом их концепт звучит так, он довольно, как называется, новаторский, амбициозный, этот концепт, он в этом плане притягательный мне.

Считаю ли я, что он во многом переоценен, сам этот концепт? Да. Там огромную роль играет маркетинг, и все завязано именно на денежные потоки. Денежные потоки уйдут, люди туда не поедут, вы должны понять, и все эти города будут призраками стоять.

Поэтому нет, я не считаю, что в целом это прям такой охрененный, долгосрочный, на столетие концепт, мне он не нравится. С другой стороны, что много рисков, о которых люди не думали, о том, что, например, Иран находится через залив от Дубая, как бы сейчас материализовались, и люди об этом думают. Йо, так это у нас вообще-то под боком опасный сосед, и непонятно, что будет в дальнейшем.

Поэтому, наверное, репутационно это большой удар в целом по региону на долгие-долгие годы, я вот так думаю. Потому что даже когда все затухнет, инвесторы будут держать это в голове, как с Турцией землетрясение. Помните, все ломанулись, не лишь к Турции покупать, а там землетрясение все посносило, и они такие, блин, а там бывает землетрясение.

И теперь каждый раз у меня знакомые из Турции, риэлторами работают, говорят, у нас каждый раз спрашивают, а это сейсмоактивный регион, а как там с землетрясениями? Понимаете, вот один раз происходит, и потом вот этот вот риск, он как бы остается. И то же самое я вам хочу сказать параллель провести с вот этими депозитами, они отберут ли у нас депозиты. А вы же один раз это сделали в 98 году, когда все потеряли и так далее, все там обнулили, и теперь все люди думают, а вот не сделают ли у нас так? Понимаете, насколько опасно создавать прецедент? Алёна? Ну, Алёна, ну, ты же, я, ладно, завтра с тобой поедем.

Так, как дела в промышленных сферах, будет отдельный выпуск? Ну, наверное, неплохо сделать отдельный выпуск, вроде бы, что я, ну, у меня нету взгляда производственника, я сам не производственник, я могу только на статистику смотреть. Масоны существуют, клан Ротшильдов, Рокфеллеров существуют, и они борются с человекоящерами. Нет, если серьёзно, смотрите, ну, опять, существуют ли богатые семьи и богатые объединения? Ну, конечно, существуют, да, то есть, вы с кем-то общаетесь, вы в определённом кругу вертитесь, вы там какие-то общие интересы, ещё что-то, существует.

Есть ли теория мирового заговора, где мировой правительство всем правит? Я в это не верю. Почему? Потому что, опять-таки, возвращаясь к тому, что человек везде одинаковый, что наверху в мировом правительстве, что внизу на рынке. Они там на мировом правительстве переругаются, дай бог ещё, да, раздербанятся и начнут воевать друг с другом.

Поэтому с этой точки зрения нет. Ну, существуют, конечно, влиятельные кланы, скажем так, ну, мы знаем самый влиятельный клан России, да, передаю привет Рамзану Ахматовичу. Когда будет остров Скрипко? У меня в острове Скрипко всё будет чинно благородно, и плётками буду всех стягать за плохое поведение.

Стоит ли сейчас вложиться в строительство ангаров в подхоронении? Нет, сейчас не вкладывайте. Сейчас со складами полно складов, в Московскую область не вкладывайте. Как я отношусь к наставничеству? Никак.

Я считаю, что это профанация полнейшая. Потому что что значит наставничество? Смотрите, я пошёл на работу, я пришёл в Люксембург, там ребята, которые работали, они все старше меня. Там Эдрин Бионди начальник был, такой знаменитый трейдер золотой.

Его можно в какой-то мере считать моим наставником, потому что там через год я забрал его книгу, там Фарвардов, ещё раз, ну книга, типа чем ты управляешь. Я его книгу забрал, он там во многом мне тоже помог, советовал всем остальным. Но это происходит в процессе работы, ты взаимодействуешь, они видят, что ты что-то можешь делать, они тебе дают, помогают, подсказывают и так далее.

А вот так, что человек такой пришёл и возьмите меня просто вот к себе, потому что я хочу тоже научиться, чтобы что-то. Ну нафиг ты нужен? Ну вот зачем ты нужен наставнику? Даже если он нужен. Ну зачем ты нужен? Для чего? Ну подумайте.

Одно дело, ты пришёл на работу и ты внутри в работе вертишь, что блин, умный парень, может он мне поможет, да, я ему расскажу ещё что-то, покажу, он мне потом пригодится. Это так работает, это сам так развивался. Человек как будто с улицы пришёл такой, ну научите меня.

Да нафига? Ну зачем? Вы всегда думаете, зачем? Вот вы зовёте там Петю, коня скальпера, да, а почему он не хочет приходить? А я объясню, потому что ему от вот этого вот публичности одни минусы, нафига она ему нужна? Понимаете, она ему не нужна, никого он обучать не хочет, у него и так всё хорошо. Вот как это работает. Но бывает наставничество а-ля понты.

Ну то есть у нас там Акунин любил РЖД, сейчас к чему всё привело? РЖД все свои активы продаёт, любил тоже наставничество и так далее. При какой доходности будешь выходить из JLP? Я вообще из JLP выходить не буду, потому что другой доходности я не вижу. Пока там нормальная доходность, да, то есть она выше, чем я могу получить, например, там по фичам или альтернативным инструментам.

Смотрите, про майнинг я должен в выпуске. Я не могу вам ничего говорить, потому что сейчас майнинг зарегулирован, поэтому я не могу никак комментировать, я сделаю выпуск, всё расскажу. Не за что.

А вот Юра, Юра написал, видите, фундамент он будет укреплять, он там мучился у себя в Волгограде с ДКН, Юра. А на секундочку, в апреле месяце у меня будут все лицензии на все виды работ с объектами ДКН, так что мы двигаемся. Что я смогу делать? От проектирования до реставрации картин.

Так. Будет ли резкий рост инфляции по мере снижения ставки ЦБ ниже 11%, когда люди начнут тратить свои деньги? Да нет, я не думаю, что они будут тратить свои деньги, просто потому что благосостояние такое хорошее. Возможно ли увеличиться расходы? Ну да.

Но опять, не ждите, что прям будет вал, да, прям вал. Потому что сейчас уже ставка процентной в банке не 15, она 14, а у кого-то вообще там 12, 13 и так далее. Люди же держат деньги.

Вот. Господь Бог с Россией, всё правильно. Там с Россией ничего не спасёт.

Всё правильно. Нет за что. Сделайте выпуск про свой бункер.

Я в телеграмме писал, что у меня бункер. Нет у меня бункера, у меня просто подвал сейчас сделал в одном. Там строения новые строили на участке.

Я говорю, давай сделаем подвал с толстыми стенками про запас. Мы просто стенки очень толстые залили в одном месте. Я его называю бункером.

Нет, не бункер, поверьте мне. Я буду сейчас сказать, мне было даже интересно, я разговаривал с людьми, которые бункеры проектируют. Я выяснил, что всё это лабуда, потому что вообще там проблема бункера в том, что бункер сделан, чтобы вы пережили удар.

А что вы должны делать дальше? Знаете вообще, вот случился удар, к примеру, да, там ядерный, не важно, там хлор, ещё что. Хлор, кстати, тяжелее, чем ядерку, спастись в бункере. Так вот, что дальше? А дальше выжившие, там, армейские службы и так далее должны связаться по рации с бункерами зарегистрированными, спросить, вы там выжили в бункере? Если да, они должны обеспечить эвакуацию в незараженную зону.

Понимаете, главная проблема, что в этом бункере, что там будете делать? У вас еда закончится и всё. Поэтому, как бы, так себе тоже история. К сожалению, у нас вся связь с бункерами, ничего не существует, поэтому забудьте, как сказал Владимир Владимирович Путин, в случае чего все умрем, как мученики.

Поэтому просто выходим, смотрим на зарево и улетаем в рай. Пока все американцы в ад идут. Вообще, какой шанс выбиться, условно, с низов миллиардера? Это ошибка выжившего, есть ли смысл к этому стремиться? Как доллару миллиардера или рублевого, это большая разница.

Доллару миллиардера вы можете, рублевого миллиардера вы, конечно, можете выбиться с низов, даже просто построив карьеру. В направлении, где, в принципе, можно получать большие деньги. Обычно финансовый сектор, но сейчас, как мы выяснили, самый большой сектор по заработку в России, это пенсионный фонд.

Там средняя зарплата была больше 700 тысяч рублей в 2025 году. Вдумайтесь, средняя зарплата, замечено, больше 700 тысяч рублей. Вот куда пенсия пошла.

Поэтому в пенсионном фонде, я думаю, вы выбиться можете. Будет башня, скрипка у Аля Острова Пштейна. Но там много людей не поместится, поэтому большой резонанс не будет.

Покупал ли ты акции нефтяной компании перед ростом в конце февраля? Нет, друзья. И более того, у меня есть только один человек, который, как ни спросишь, он все покупает внизу, продает наверху. Это Володя Даупайлот.

Помните, я вам ролики про крипту, когда все падает, когда все завалилось там опять. Я ему говорю, ну что ты в минусах? Он такой, не, Андрей, ты не поверишь, я вовремя все продал. Каждый раз, как его не спросишь.

Он все купил внизу, продал наверху. Понимаете? Вот у меня только один такой человек. Поэтому нет, конечно, я не покупал акции нефтяной компании в феврале.

Так что, как в параллельной вселенной конь скальпера выводит бабки в физкэш? Я не знаю, как конь скальпера выводит бабки в физкэш. Еще теперь это целая, знаете, как легенда со Шкодой была? Сейчас конь скальпер. Вообще люди выводят деньги с крипты.

Ну так же как раньше, через обменники Москва-Сити. Не, я из майнинга в плюс всегда майнил. И сейчас в плюс.

Блин, я поверил, что есть бункер. Да не, я реально хотел, мне была интересна как бы идея. Но, во-первых, большой шанс, что я, точнее, скорее всего, я до бункера не доберусь, там будет моя семья.

Оставлять ее в мире после апокалипсиса без себя я, конечно, не хочу. Вот если бы я выжил еще нормально, я мог бы как безумный Макс на впустошах ярости, или как они там называются, в общем, так же править, как бессмертный Джо. Поэтому нормально.

Ну а что, во многих странах бункер и укрытие сразу в противном есть. Нет, это заблуждение. Там не бункер, а укрытие.

Это типа Израиля. Это просто защищенная комната. Это, считайте, подвал.

Он помогает, вот просто то, что происходит, например, в Белграде и Курске. Обстрелы. Да, вот вы в подвал залезли, вам по барабану.

Потому что он ниже земли, даже если осколки будут, они как бы вдоль земли летают, в подвал не залетят, укрепленные стенки и все остальное. Вот что это такое. Но это к бункеру отношения не имеет.

Бункер это то, что позволяет в абсолютной изоляции продержаться какое-то время. И там разные требования бункера, допустим, командные, общегражданские и так далее. Вот обычные бункеры, куб, они их сейчас везде ставят, эти кубы.

Да, мне люди, кто бункером занимается, сказали, полная хрень. Радиация прошивает там металлические эти, ребра просто прошивает насквозь. Но в любом случае они там рассчитаны что-то там на 12 часов изоляции только.

Закрылись на 12 часов, посидели и вышли. Все, вот как бы укрытие просто обстрел. Вообще изоляции никакой не предполагает.

Поэтому это все фигня. Если вы представляете себе бункер как в фильме, не знаю, Fallout, где они там живут несколько поколений, то, к сожалению, такой мы не построим. Добрый вечер.

Считаете себя девелопером? Нет, я считаю себя ре-девелопером, потому что девелопер строится с нуля, мы реконструируем. Как относишься к нейросетям? Ставишь ли свои серверы ИИ? Нет. Я считаю, что мы до конца, человек еще не освоил использование собственного интеллекта, ему нельзя переходить к искусственному, потому что он еще со своим до конца не справляется.

И все мои пересечения с искусственным интеллектом, когда мне задание выполняют с помощью искусственного интеллекта, я что-то спрошу, они, конечно, прямо скажем выполнены хреново. То есть пока что обычный интеллект, пускай используют обычный. Когда его хватать не будет, перейдем к искусственному.

Пока нужно освоить то, что есть. Что я думаю насчет платформы полимаркет? Вы умеете ставки ставить? Да нет, прикольно, но там же просто как казиношка, я не знаю, как оценивать. Мне понравилось.

Булки надо строить рядом с пятерочкой. Точно. Думаешь, сколько времени осталось в США в экономическом плане? Думаю, на наш век хватит.

В башне будет закрытый клуб качков. Вы спросили, чем будет мой мистер Пупупу заниматься. Вот, откроет клуб, будут заниматься там мужской борьбой.

Будут одеваться в трико, бороться друг с другом. Насчет Эпштейна про детей, я все придумал, надеюсь. Друзья мои, я не знаю, я там не был, без понятия.

Но там под детьми, в Билгейте это 16 лет, это уж так себе скажем ребенок. Я никак не буду комментировать, я ничего про тебя не знаю. Просто в моем понятии ребенок это только ребенок, он типа ребенок.

Если девушка в 16 лет выглядит на 20, то конечно она за ребенка прямо скажем не сойдет. Не думал я в своей башне сделать проекцию глаза как в Мортаре, чтобы он пускал луч по парку. Так, где можно заработать, стать миллиардером? В маленькой частной компании, в продажах или в большой корпорации топ-менеджмента.

Смотрите, в маленькой частной компании вы не можете стать богаче владельца компании. Если владелец компании не миллиардер, то работая в продажах в этой компании, вы миллиардером не станете. Поэтому, конечно, легче стать просто любым миллиардером, работая в крупной компании, строя карьеру.

Прямо двигаясь по карьерной лестнице и так далее. С каких пор у нас эфир 3 часа идет? Да нет, просто не заканчиваем. Так, спустили распоряжение о расширении временного пространства эфира.

Как думаешь, можно за 40 миллионов купить коммерческую недвижимость в Москве или Санкт-Петербурге с доходностью 20%? Нет. Ну, либо там, точнее, можно, но там будут риски. Вопрос, какие риски? Вы как непрофессиональный игрок рынка недвижимости не сможете купить такую недвижимость, где риски были бы оправданы, чтобы получить 20% доходности.

Вот так объясню. Другую самострою можете купить незаконную. Я видел вопрос про депозиты, уже несколько раз спрошен.

Кто основной держатель депозитов в банках? Я вопрос не понимаю. Основной держатель, чьи депозиты, это физики. Физики депозиты занесли основные.

Какая загружена сейчас площадь площадей и как в текущих реалиях со спросом? У нас загруженная площадь площадей всегда очень большая, больше 95%. То есть у нас все площади заняты. Настолько заняты, что Вадим переговоры ведет в моем кабинете, когда меня нет.

Места для кабинета Вадима нет. Он обычно в пустые кабинеты ходил, а пустых кабинетов нет, поэтому негде переговоры вести. Поэтому, увы, хорошо посидели.

Есть ли минусы для США в высокой цене нефти? Конечно есть. США главный потребитель нефти. У них сейчас вся логистика подорожает.

Как планируете реализовать своих проектов в девелопменте? Используйте календарный сетевой планирование. Мы немножко другую модель исследуем. Смотрите, мы объекты наделаем.

Я их делаю с прицелом, что я вообще их никогда могу не реализовывать. То есть они меня устраивают как объекты владения. Если мы их реализовываем, потому что мы считаем, что типа мы реализуем, сейчас зайдем какие-то новые проекты.

По такой логике работаем. То есть у нас нет, ну мне не нужно финансировать реализацию проектов в стройку нового проекта. Вот мы так не работаем.

Так, у Андрея сегодня игривое настроение, безусловно. Ален, ты еще тут? Ален, Андрей, видел фото Мелоксе на твоем канале. Ты ходишь к врачам, у тебя есть ДМС.

ДМС есть, но и то мне навязали его в СБЕР. А так мы ходим, не реклама. Смотрите, мы обслуживались в ЕМЦ.

Мы походили там какое-то время, мне вообще не понравилось, развод на бабе страшный. Сейчас я всю семью перевел в МЕДСИ. Мне нравится.

МЕДСИ премиум, мы обслуживаемся, мне прям нравится там и сервисы. Клиник много, и клиническая больница есть, и в целом по локации можете анализы сдавать в любом районе, в любом месте. Клиника полно, необязательно ехать в центральный КДЦ и клиникодиагностические центры.

Но я хожу просто по депозиту. Мне ДМС вообще не нравится. Во-первых, когда ты сам платишь как работодатель, я могу сам себе купить ДМС, получается невыгодно все равно, потому что тебе нужно постоянно быть ипохондриком, постоянно ходить к терапевту, просить направление.

Это страшно муторно. Поэтому по депозиту проще. Вот на прошлой неделе делал чекап.

Решил сделать. Так все семьи делают чекап раз в неделю. Мы с Аленой на прошлой неделе делали чекап.

На следующей неделе приду, посмотрю. Раз в год, извините. Раз в год чекап все семьи.

Раз в неделю. Каждую неделю чекапим. Полный чекап.

С колоноскопией. Ну вот, раз в год всей семьи делаем чекап. В целом, ну так, чтобы понять, что поменяется и так далее.

Поэтому не отходили. Все более-менее. Говорю, смотрите, у меня, во-первых, аллергия.

Сейчас кондиция работает. Сейчас будет весна. Началась уже все.

Я аллергик страшный, поэтому у меня большая проблема. И на бытовую пыль у меня аллергия. То есть, везде, где пыльно.

Вот у меня ковры настелили, Петя с Борей. Ковры не моют, поэтому у меня, конечно, здесь тяжелее дышать. Мне нужно, знаете, где записываться? В оранжереях.

Вот, например, в ботаническом саду в оранжереях. Там и влажно, и пыли нет, потому что прибивается влажность. Там записываться.

У меня по анализам все нормально, если вам интересно. Холестеринчик только больше, чем надо. Ну, потому что я жирненько любил есть.

Сушки тоже, да, сладко. Холестеринчик влияет, да. Ну, сейчас хоть и пост, но.

Так. Андрей, у вас есть сейчас проект для инвесторов с чеком в 40 миллионов? Пишите на контакт собака.тин. Пишите фамилию, имя, отчество, телефон, контакты для связи, почту, удобный мессенджер, который вам нравится, WhatsApp, Telegram, Макс. Теперь некоторые люди пишут, а мне Макс.

Да, поэтому пишите удобный мессенджер. Мы, я, во-первых, добавлю вас в базу инвесторов, и если что-то есть, мы с вами свяжемся и предложим. Но сейчас, смотрите, по тому, что у нас осталось, это Вадим лучше сориентирует, поэтому напишите на почту, я вам перешлю, он с вами свяжется.

Так. Как думаете, лучше быть в США разнорабочим, получая 7 тысяч или менеджером в РФ, но за доходом 200 тысяч рублей? Друзья, американцу лучше быть разнорабочим в США, русскому лучше быть менеджером в России. Вот, что я думаю.

Все, друзья, Алена моя здесь. А что там Алена пишет? Тут. А, да.

Да, Кошарель. Я покупаю всегда этот бренд. Я еще стал покупать, когда он был типа дешманский.

Он мне нравился по крою, а сейчас я задешу, уже дорогие прям костюмы есть, все остальное еще продают. Вот эта ткань, такая ткань только у нас и в Брионе. И, конечно, не знаю, какие-то там у них есть хорошие, есть хорошие там реально вещи и так далее.

В общем, Кошарель покупаю. Так. Все.

Да, смотрел фильм Margin Call. Все, друзья. Все правильно.

Ален, стреляй. Все, друзья, я отработал за опоздание. Сегодня что-то повеселее было, мне так легко, поэтому пошло.

Думал, ладно, поговорю с вами. Спасибо вам огромное за внимание. Значит, сразу хочу сказать, на следующей неделе у нас выйдет новый ролик про недвижимость, тоже интересный.

Обязательно посмотрите. Там будет новый ролик. Там будет цикл роликов интересных.

В общем, друзья, а вам... Да смотри, врут. Брал на себя коммитмент, что наберете 9 килограмм. Нет, 9 килограмм я не набрал, но не убрал.

В общем, друзья, спасибо вам огромное за внимание, что были со мной в это время, зарядили меня хорошим настроением. Я надеюсь, зарядил вас, поддержал вас в это трудное нефтяное время. Говорю вам всего хорошего.

До новых встреч. Пока-пока. Я Ален, я скоро буду дома.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика