СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Автоматические и полуавтоматические блокировки (https://scbist.com/avtomaticheskie-i-poluavtomaticheskie-blokirovki/)
-   -   Сбой в работе линейной цепи ПАБ (https://scbist.com/avtomaticheskie-i-poluavtomaticheskie-blokirovki/54485-sboi-v-rabote-lineinoi-cepi-pab.html)

Spalidek 21.08.2021 13:58

Сбой в работе линейной цепи ПАБ
 
Здравствуйте коллеги! Вопрос для тех кто работает на релейной полуавтоматике. Суть проблемы в том что после проследования поездом участка ЧАП реле ЧДФП без нажатия кнопки Дача прибытия самопроизвольно становиться под ток хотя состав фактически находится на стрелках. Заменили все реле линейной цепи, кроме КШ, кнопку пересадили в другой кабель, в старом стоят 2 муфты думали из-за них. Может кто сталкивался с подобным?:helpsmilie::dntknw:

Узник Абакана 22.08.2021 15:15

возьми мегер, звякни пару между собой и на землю
возможно где-то подпитка, а где-то утечка

SVR115 22.08.2021 17:39

Цитата:

Сообщение от Spalidek (Сообщение 376610)
после проследования поездом участка ЧАП реле ЧДФП без нажатия кнопки Дача прибытия самопроизвольно становиться под ток

Реле Н(Ч)ФДП встает под ток от контакта реле Н(Ч)ФП, которое совместно с Н(Ч)ФПВ и фиксирует проследование горловины. А вот ФПВ и срабатывает от занятия участка за входным. Там никто ничего не паял? см. МРЦ-15 альбом 5, стр.39-40 (лист 25).

СЭМ 22.08.2021 17:49

Spalidek,
Что то Вы не досматриваете. Если происходит так , как Вы говорите, то у вас два косяка сразу,во что как то мало верится. Во первых вы говорите. что реле ЧДФП срабатывает после проследования ЧАП, значит реле фиксации прибытия ЧП срабатывает от освобождения одной секции. это маловероятно, счетная схема срабатывает после проследования первых двух секций за входным. Проверьте, так ли это или у вас за ЧАПом короткая секция и с фиксацией прибытия все нормально. Если с реле ЧП все нормально и оно встает под ток как положено, то посмотрите кнопку дачи прибытия, скорее всего причина в ней (пробой изоляции между контактными пластинами).

vetal 22.08.2021 22:31

Цитата:

Сообщение от СЭМ
Что то Вы не досматриваете. Если происходит так , как Вы говорите, то у вас два косяка сразу,во что как то мало верится. Во первых вы говорите. что реле ЧДФП срабатывает после проследования ЧАП, значит реле фиксации прибытия ЧП срабатывает от освобождения одной секции. это маловероятно, счетная схема срабатывает после проследования первых двух секций за входным.

Правильно у него работает схема фиксации прибытия поезда. Как Вы и написали, счётная схема срабатывает после последовательного освобождения двух рельсовый цепей, но первая рельсовая цепь находится перед входным светофором - это участок приближения и вторая РЦ - это в данном случае безстрелочный участок ЧАП за входным светофором. После того, как поезд последовательно освободит эти две рельсовые цепи - сработает реле фиксации прибытия поезда.

vetal добавил 22.08.2021 в 22:31
Цитата:

Сообщение от СЭМ
Если с реле ЧП все нормально и оно встает под ток как положено, то посмотрите кнопку дачи прибытия, скорее всего причина в ней (пробой изоляции между контактными пластинами).

Тоже думаю на кнопку "дачи прибытия", но может быть закорочен контакт кнопочного реле Н(Ч)ФДПК на штепсельной розетке со стороны монтажа (если таковое кнопочное реле используется), или из-за неисправного кабеля от релейки к пульт-табло - на обмотке реле Н(Ч)ФДП или Н(Ч)ФДПК постоянно присутствует плюс полюса питания.

Александр 23.08.2021 06:25

Цитата:

Сообщение от vetal (Сообщение 376627)
двух рельсовый цепей,

Трёх. Точнее - двух с половиной.
Третья рц - только занятие.
Схема должна срабатывть при освобождении второй при условии занятия третьей.

Spalidek 25.08.2021 03:55

Ребята, всем спасибо за помощь. Нашли. Релейную панельку на
21-22 контактах самоблокировки прошило.:sm530:


Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot