СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Флудильня > Железнодорожное > Экскурс в историю железных дорог > Знаменитые СЦБисты

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2010, 18:14   #1 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Александр II


Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Россия
Возраст: 49
Сообщений: 984
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 244 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 1090
Закачек: 5
Репутация: 390

Тема: Семиряжко Анатолий Петрович


Семиряжко Анатолий Петрович-ap.gif

«Мне, рабочему человеку, демократии и тогда хватало»


О нем всегда говорят, что он трудяга. Как пришел пацаном в 56-м в Лиховскую дистанцию сигнализации и связи так посей день ничего и не изменил в своей жизни. Разве что Анатолий Петрович стал мудрее, опытнее, да прибавил к своему имен и целый список всяких званий:

"Почетный железнодорожник", лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный работник транспорта РСФСР, Заслуженный рационализатор РФ, член редколлегии журнала "Автоматика, телемеханика и связь".

Он из тех, кто являлся делегатом памятной партконференции в 1988 году, которая внесла в жизнь общества новую струю.

— Анатолий Петрович! Сколько лет Вы отработали на железнодорожном транспорте? Кем сейчас стали?
— 5 июля (1996 г.) исполнилось 40 лет, как я начал работать в дистанции. Сначала рабочим связи, потом аккумуляторщиком, электромонтером и механиком, начальником участника. Сейчас — старший электромеханик сигнализации, централизации и блокировки.
— Что изменилось за эти сорок лет на транспорте? Стало лучше, хуже?
— Как небо и земля стала нынешняя техника по сравнению с той, что была. Когда я только пришел, то была ключевая зависимость, ручные стрелки, семафоры, паровозы... Пока работал аппаратура сменилась три раза. Сейчас внедряем совершенно новую технику.
— Как сегодня работается на железнодорожном транспорте? Говорят, заработки у вас неплохие.
— Раньше бывали лучше. Сейчас одна беда - перевозить нечего. Мы-то можем; да грузов вот нет. Да и откуда им взяться, если предприятия стоят. Потому и сократились перевозки, упал пассажиропоток.
— Билеты дорогие, тарифы на грузовые перевозки высоки. Отчего так?
— Железнодорожники платят высокие налоги, в частности, на землю. А еще транспортный налог, хотя и сами транспортники, налог на милицию, хотя содержим свою с громадным штатом. Эти издержки влияют на тарифы, Если освободить нас хотя бы от части налогов, то тарифы упадут, значит, железнодорожный транспорт станет более привлекательным для перевозок.
— Как такая нестабильность отражается на людях? Увольняются или держатся за место?
— Конечно, держатся. А куда сейчас пойдешь? Разговоры, конечно, всякие идут в коллективах.. Но если сравнивать с другими предприятиями, то мы еще и лучше живем. Так что... Перевозки упали
здорово. Я помню, как в 1987 году, когда мне вручали Государственную премию, я выступал по Центральному телевидению. Называл такую цифру: в 1986 году наши дороги перевезли 4 миллиарда тонн грузов. Сейчас же только 1,2 миллиарда. Ну, так это из-за распада Союза произошло, изменились грузопотоки, движение стало меньше чуть ли не в два раза.
Пик перевозок пришелся на конец 80-х. Тогда только успевали добавлять пути, стрелки, что-то модернизировали. Сейчас наоборот — все убираем, сокращая расходы на эксплуатацию.
— Интересно, как вы смотрите на свою прежнюю, такую загруженную жизнь с позиций сегодняшнего дня? Когда было интересней?
—Тогда, хотя и труднее. Мы старались как можно больше пропустить поездов. Да и зарабатывали неплохо. Было у каждого главное — уверенность в завтрашнем дне. Можно было жизнь планировать на 5-10 лет вперед. А сейчас и на неделю нельзя, так все неустойчиво. Не знаешь. завтра будешь ли ты кому нужен или нет.
Знаю, такое настроение присуще многим. Оно угнетает.
Создается нездоровая обстановка, появляется неуверенность, идут разные разговоры. Люди хотят работать, получать за это деньги, содержать семью.
— Вы не вышли, как другие, из рядов компартии?
— Я член КПСС с 1961года.. Вступил в армии, рекомендации мне давали участники войны. Сейчас об армии говорят плохо, а мне она дорога. Я до сих пор помню своих старшину, командиров взвода, роты, части. Тогда совершенно другие отношения были, чем сейчас. Они прошли всю войну, сними было интересно. Это светлое чувство, я пронес через всю жизнь.
— Каких же вы позиций придерживаетесь сегодня?
— Мне, рабочему человеку, демократии и в то время хватало. А сейчас я многого не понимаю. Саму демократию просто испоганили, все называют себя демократами, и не поймешь, так что же они хотят?
— После роспуска компартии в 1991 году многие разочаровались в жизни. Не случилось ли этого с вами?
— Вот если бы ее уровень повышался, озлобленности абсолютно не было бы. У меня ее нет. А на кого злиться? На самих себя? У власти бывшие члены партии. Один Жириновский кричит, что не был членом компартии. Но было в ней много хорошего, что скажешь тут? Прежде всего, дисциплина, она заставляла задумываться о своих поступках, подстегивала. А сейчас этого нет.
— Чего именно?
— Да посмотрите на молодежь! Разве она работает? Раньше были пионеры, октябрята, комсомол. Помню, как в те годы выступал Ельцин: мы создадим альтернативную Комсомолу организацию. Не создали ведь. Как бы там ни было, но всякая организация дисциплинирует, повышает ответственность.

— Анатолий Петрович, уж Вы за свою жизнь поездили по столицам, многое повидали...
— Было такое. У меня есть маленький личный архив, где храню документы разные. Это я для внука. Вот посмотрите, что космонавты написали моему внуку, когда я ездил на конференцию в Москву (Анатолий Петрович показывает блокнот — авт.): "Антошке Степаненко с пожеланиями счастья в жизни". Расписались Николаев, Ляхов, Терешкова, Леонов. Я попросил тогда Леонова: "У меня есть друг, оставьте для него автограф". "А кто такой друг?". "Да внук Антошка". "О, тогда давай!" Собрались все и расписались.
—Что особенно вам запомнилось на 19-й партконференции? Кажется, именно она внесла новую струю в жизнь общества.
— Впервые стали говорить по-другому о роли партии.
— Да, партия стала подвергаться критике. Но ожидалось от конференции, конечно, большего. Если вы помните, то предполагалось сделать Советский Союз правовым государством, чтобы закон довлел нал всем. Но до сих пор ничего нет.
— Тогда впервые среди соратников не оказалось прежнего единодушия, выступления просто захлопывались.
— Нет, это происходило еще и раньше, в 1986 году, когда я побывал на съезде общества "Знание". Выступали академики, профессора, а их захлопывали. Зал вначале вроде как слушает, а потом не дает говорить.
На 19-й партконференции, где я записывал каждую реакцию зала, все выступления, аплодисменты, помню, как Ельцин на трибуну выходил. Он тогда был от Карельской делегации, сидел на балконе.
— Так это оттуда пошло: "Борис, ты не нрав"?
— Оттуда. Многое ожидалось после той конференции. Но, по-моему, виновато само руководство партии. Нет, не рядовые члены. Что они могли сделать? У них только работа, а там была борьба за власть.
— Можете ли вы сказать так: все, на что вы надеялись в 1988 году, станет именно вот таким, как сегодня?
— Ни за что не думал и не предполагал, что развалится Советский Союз. Думал о лучшем. Что наконец-то в партии произойдет перестройка, что Наладится дисциплина. А все наоборот, еще хуже стало.
— Что именно, на ваш взгляд?
— Да посмотрите, как возросла преступность, это ж ужас какой-то.
Штат милиции увеличен в несколько раз, стала она криминальной, муниципальной, ОМОН есть, а преступность увеличивается. Дисциплины нет, многих выбросили с производств, молодежь бёздельничает, а отсюда и преступность. Да тут, на верное; хоть к каждому приставь по милиционеру, ничего не изменится.
— Зная и видя все это, как вы воспитываете своего внука?
— На старых фильмах. Внук записывает все комедии. Согласитесь, они добрые, в них много юмора, нет насилия, зла. Смотрим с удовольствием. А в новых ничего доброго. Показывают или тюрьму, или лагерь, или уголовников, или секс. Недавно смотрели "Весну на Заречной улице". Великолепно же!
— А свой город вы любите, Анатолии Петрович? Как давно вы живете здесь?
— А как же! Живу в нем с 1964 года. Огорчает одно, что он стал менее благоустроенным. Помните, когда-то он занимал первые места по озеленению по югу. России? Утром идешь на работу, а он уже умыт, все улицы блестят, свежо, чисто. Сейчас же поливают только часть проспекта Карла Маркса. А сколько мы посадили деревьев!
Вот я помню поселок Лиховской, когда начальником отделения дороги был Семенков. Он тогда замучил нас субботниками, воскресниками. Но при нем начали строить дачи, рыть пруды, асфальт проложили. Люди до сих пор говорят: как хорошо! И сейчас есть что благоустраивать, много денег не требуется. Говорят же, что нужны миллиарды. А нужно больше личного участия каждого.
— Вы за что голосовали на выборах?
— За лучшую жизнь. Какая разница, кто находится у власти, лишь бы людям жилось' хорошо. Как должно быть? Утром с настроением идешь на работу, вечером с радостью спешишь домой. Поработал, получил, потратил. Что еще нужно человеку?
Сейчас вот возмущаются тем, что торговля стала в Основном частная. Да при чем Здесь это? У меня есть деньги, я пошел в магазин и купил то, что мне нравится. А государственный он или частный — мне все равно. Есть у нас в городе такой магазин — "Валерия". Если нужно купить хорошую вещь - идем туда. Знаю, там дают гарантию, починят, привезут. Так пусть и работают, пусть платят налоги на нужды города.
— Раньше, думается, вы не были обделены вниманием. А сейчас как?
— Я и сейчас не обделен им, в мае был делегатом Всероссийского съезда железнодорожников. Как работал, так и продолжаю. Мои голова и руки остались при мне. Надо поехать в командировку — всегда пожалуйста!. В последнее время прини¬мал участие в пусконаладочных и регулировочных работах в Нальчике, Батайске, в Афибской, Усть-Донецке.
— По-вашему, от простого человека мало что зависит в жизни?
— Да. Сейчас нам, например, работать стало легче, потому что поездов меньше. Это раньше они шли один за другим, даже "окошка" не было. Но радости это, если честно, не приносит. Зато руководству стало труднее надо больше заниматься финансами.
— Есть ли в вашей жизни доля везения? Вы добились в жизни всего благодаря себе?
— И людям — тоже. Один ведь ничего не сделаешь. Со мной работали многие, некоторые из них стали большими начальниками. До всего доходил своим умом. Чего же не хватает? Стабильности и порядка, уверенности в будущем. Я оптимист, все равно так долго продолжаться не может, будет порядок. Когда к власти придет новая команда, тогда и будет новый поворот.
— Ну, а чего вы хотите пожелать себе?
— Только здоровья. Вот недавно побывал в Кисловодске, лечился. Там все санатории стоят пустые. В высотном корпусе только четыре этажа заселены, остальные пустуют. Разве это нормально?

Ирина Мясоутова, корр. «Труд» 1996 год.
__________________
Я теряю деньги, когда не читаю инструкции.

Последний раз редактировалось Александр II; 18.12.2010 в 18:39.
Александр II вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 19.12.2010, 22:02   #2 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для ШНС СЦБ


Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 3,116
Поблагодарил: 1039 раз(а)
Поблагодарили 376 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 94
Закачек: 4
Репутация: 225
Коллега, задал я недавно реферат своей студентке ЛиТЖТ-филиала РГУПС о нашем земляке, коллеге-СЦБисте, А.П. Семеряжко, вот смотрю и вы не забываете...
__________________
Ничто и никто не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путем, буду делать все, что сочту полезным и честным не только для себя, но и для окружающих, и передам это знамя потомкам...
ШНС СЦБ вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 29.12.2010, 22:49   #3 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для шцм


Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 24
Поблагодарил: 10 раз(а)
Поблагодарили 7 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 3
Закачек: 0
Репутация: 0
АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ В Семидесятых годах БОГ дал пообщатся с ВАМИ на станции Елец, при регулировки, это 35 лет прошло а все команды помню и в жизни пригодилось. Сперва до ШНС дошёл, потом в дортехшколу перевёлся и по сей день ШНМ обучаю.
С НОВЫМ ГОДОМ ВАС И ВАШИХ РОДСТВЕННИКОВ.
Р.S. А.И. Сорока послал учится в 1971 в Воронеж сдесь я и остался, потом и он переехал.

Последний раз редактировалось шцм; 29.12.2010 в 22:51.
шцм вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 30.12.2010, 21:16   #4 (ссылка)
Super V.I.P.

Автор темы
 
Аватар для Александр II


Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Россия
Возраст: 49
Сообщений: 984
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 244 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 1090
Закачек: 5
Репутация: 390
Анатолия Петровича уже нет с нами.

Но он навсегда останется в наших сердцах.
__________________
Я теряю деньги, когда не читаю инструкции.
Александр II вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 30.12.2010, 22:05   #5 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для ШНС СЦБ


Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 3,116
Поблагодарил: 1039 раз(а)
Поблагодарили 376 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 94
Закачек: 4
Репутация: 225
Цитата:
Сообщение от шцм Посмотреть сообщение
АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ В Семидесятых годах БОГ дал пообщатся с ВАМИ на станции Елец, при регулировки, это 35 лет прошло а все команды помню и в жизни пригодилось. Сперва до ШНС дошёл, потом в дортехшколу перевёлся и по сей день ШНМ обучаю.
С НОВЫМ ГОДОМ ВАС И ВАШИХ РОДСТВЕННИКОВ.
Р.S. А.И. Сорока послал учится в 1971 в Воронеж сдесь я и остался, потом и он переехал.
Коллега, как там Сорока поживает? В службе вроде бы как?
__________________
Ничто и никто не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путем, буду делать все, что сочту полезным и честным не только для себя, но и для окружающих, и передам это знамя потомкам...
ШНС СЦБ вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 07.05.2011, 19:55   #6 (ссылка)
Отважный
 
Аватар для Андрей13


Регистрация: 24.06.2009
Адрес: квартира №13
Сообщений: 3,081
Поблагодарил: 435 раз(а)
Поблагодарили 1391 раз(а)
Фотоальбомы: 586
Записей в дневнике: 232
Загрузки: 30
Закачек: 1
Репутация: 162
СЕМИРЯЖКО Анатолий Петрович



На Лиховской дистанции работал замечательный человек, высокий профессионал СЕМИРЯЖКО Анатолий Петрович.

СЕМИРЯЖКО Анатолий Петрович на Лиховской дистанции сигнализации и связи работал с 1956 года. Свою трудовую деятельность он начал рабочим связи, затем работал электромонтером СЦБ, электромехаником СЦБ, инженером по технической документации, старшим электромехаником СЦБ, старшим инженером участка СЦБ и с января 1975 года старшим электромехаником группы надежности дистанции.

За все годы работы показал себя исключительно трудолюбивым, грамотным работником, отлично разбирающимся во всех устройствах СЦБ, хорошим организатором, пользовался заслуженным авторитетом на Юго-Восточной и Северо-Кавказской железной дороге.

Начиная с 1962 года СЕМИРЯЖКО А.П. лично участвовал во внедрении новой техники на Юго-Восточной железной дороге.

Он принимал непосредственное участие в реконструкции устройств СЦБ, монтаже и регулировке устройств электрической централизации и автоблокировки при электрификации участков Ростов-Павелец и Георгиу-Деж-Валуйки, при строительстве электрической централизации на 14 станциях дороги, в том числе таких как ст.Миллерово, Глубокая, Липецк, Елец и других.

В 1974 году на участке старшего инженера СЦБ СЕМИРЯЖКО А.П. был внедрен бригадный метод обслуживания устройств автоблокировки и электрической централизации на станциях. Этот метод был поддержан на дорожной школе, обобщен и выпущен специальный информационный бюллетень. Он нашел широкое применение на Юго-Восточной железной дороги.

Большой творческий труд и организаторские усилия были вложены СЕМИРЯЖКО А.П. при организации на Лиховской дистанции сигнализации и связи группы надежности с круглосуточной работой дежурных инженеров, которую он возглавлял с января 1975 года. Опыт диспетчерского метода управления дистанцией был обобщен в октябре 1975 года на проведенном дорожном семинаре. По нему также выпущен информационный бюллетень и в результате этот метод был внедрен на дороге. Этот метод получил положительный отзыв в Министерстве Путей Сообщения и дистанция принята как опорная по внедрению диспетчерского метода руководства дистанцией по сети.

СЕМИРЯЖКО А.П. подготовил много хороших специалистов на дистанции, большое внимание уделял повышению квалификации кадров, их обучению. Он принимал самое активное участие в обучении и инструктаже работников службы движения, пути, за что ему неоднократно объявлялись благодарности руководством отделов движения Лиховского, Елецкого и других отделений дороги.

СЕМИРЯЖКО А.П. являлся активным рационализатором, им внесено более 50 рационализаторских предложений. Он неоднократно признавался лучшим рационализатором дистанции и отделения дороги. Его личные предложения, а также разработки руководимой им группы надежности значительно способствуют повышению качества и эффективности работы устройств СЦБ, ускорению перевозочного процесса и безопасности движения поездов.

За период работы в дистанции СЕМИРЯЖКО А.П. был награжден следующими наградами:

1. Медаль «За доблестный труд в ознаменование 100 лет со дня рождения В.И.Ленина» - 1971 год.

2. «Книга Почета» - 1972 год.

3. Знак «Отличник соцсоревнования» - 1973 год.

4. Почетная грамота МПС – 1981, 1985 год.

5. «Почетный ветеран дистанции» - 1981 год.

6. Нагрудный знак «Заслуженный работник транспорта» - 1984 год.

7. Заслуженный рационализатор ж.д.транспорта – 1985 год.

8. Лауреат Государственной премии – 19886 год.

9. Именные часы – 1986, 1988 год.

Он был постоянным членом редакции журнала «Автоматика, телемеханика и связь на ж.д.транспорте»
__________________




Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Путеводитель на различные ветки форума
Андрей13 вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[ШЧ-16 ОЖД] Мыслевич Анатолий Станиславович Толян Знаменитые СЦБисты 0 08.02.2010 19:44

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
анатолий, РГУПС, Петрович, Семеряжко


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4