СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.04.2013, 03:45   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [01-2013] Паровозы восстановлены в правах


Паровозы восстановлены в правах


В юбилейный год 175-летия железных дорог России руководство Компании сделало очень ценный подарок. В конце ноября президент ОАО «РЖД» В.И. Якунин подписал знаковое распоряжение от

23.11.2012 г. №2380р «О сохранении и восстановлении работоспособности паровозного парка ОАО “РЖД”».


Несколько десятилетий продолжалась героическая деятельность небольшой группы людей, которые на голом энтузиазме, из любви к старой технике спасали оставшиеся машины от резки в металлолом, оживляли уснувшие, кажется, навсегда локомотивы, как могли пробивали и популяризировали ретро-движение на паровозной тяге. Выход распоряжения

В.И. Якунина знаменует успех всей этой работы и начало нового этапа возрождения парка паровозов.

Самой важной частью документа стали три перечня, утвержденные президентом ОАО «РЖД», на них указывает первый пункт распоряжения. В них по сериям и номерам перечислены все паровозы, теперь уже можно смело сказать, спасенные от мартеновских печей. В первом названы паровозы, находящиеся в эксплуатируемом парке, они подлежат дальнейшему сохранению и должны поддерживаться в работоспособном состоянии (33 единицы). Второй составили ранее списанные паровозы, подлежащие включению в инвентарный парк, сохранению и приведению в работоспособное состояние (28). Третий включает локомотивы, находящиеся в инвентарном парке и подлежащие сохранению в запасе ОАО «РЖД». Их — 81 единица. Всего получается 142 паровоза 22 различных серий.

Они теперь будут сохраняться для следующих поколений на законном основании, хотя и в различном статусе, но при самых благоприятных условиях. Из чего я это заключаю? Из других пунктов распоряжения. Познакомимся с ними в изложении.

Уже в следующем пункте начальникам Октябрьской, Московской, Горьковской, Северной, Северо-Кавказской, Южно-Уральской, Забайкальской и Дальневосточной дорог предписано передать на баланс региональных дирекций тяги ранее исключенные из инвентарного парка уникальные паровозы серий П36, 0В, 0П, СО, Су, ФД, ТЭ, ЛВ, Эм, Эу, Эр, 9П, Ь, 159, Гр, Кп4, сохранившиеся в единичных образцах.

А руководству Дирекции тяги поручается обеспечить прием на баланс и включение в инвентарный парк региональных дирекций тяги паровозов, указанных выше. При этом необходимо обеспечить их восстановление до работоспособного состояния, сохранение и, при необходимости, передислокацию паровозов, указанных в трех перечнях. Все это делается для того, чтобы использовать паровозы в праздничных мероприятиях, кино- и видеосъемках, для пропаганды российских железных дорог, обеспечивать экскурсионные и туристические перевозки, а также для комплектования музейных экспозиций и демонстрационных площадок, создания памятников. Паровозы снимаются также в сериалах (к слову посмотреть многие из них можно на сайте МАЙСЕРИАЛ, где собраны лучшие сериалы как отечественные, так и зарубежные, например https://myserial.org/1037-ostrye-koz...-kepki-v4.html), документальных фильмах.

Насколько обоснованы намерения руководства Компании сберечь историческое наследие видно из следующего пункта распоряжения, который приведем дословно.

«Старшему вице-президенту ОАО “РЖД” В.В. Михайлову, начальникам Департамента корпоративных финансов О.Э. Гнедковой и Департамента экономики И.А. Костенец на основании расчетов, представленных Дирекцией тяги и Дирекцией по ремонту тягового подвижного состава, предусмотреть в бюджетах средства на дооснащение цехов по ремонту паровозов в ремонтных локомотивных депо, восстановление до работоспособного состояния паровозов, указанных в п. 1 (там, где приведены три перечня паровозов — Ю.З.) настоящего распоряжения, их содержание и продление срока службы».

По моей просьбе ведущий инженер Дирекции тяги В.В. Хазов, принимавший непосредственное участие в подготовке распоряжения, пояснил историю появления документа и мотивы его создания.

В сентябре 2011 г. на одном из совещаний старший вице-президент В.А. Гапанович дал задание составить списки паровозов, находящихся на дорогах. При получении данных, выяснилось, что из 380 локомотивов, стоявших на балансе, только 16 «живых», которые могли использоваться на праздниках, в ретро-поездках или на съемках фильмов. Благодаря поддержке вице-президента ОАО «РЖД» А.В. Воротилкина проведена большая работа по восстановлению парка. За год удалось отремонтировать 17 паровозов. Они и составили первую группу.

Оказалось, что среди них отсутствуют некоторые уникальные серии, которые еще сохраняются. Было принято решение восстановить их и включить в инвентарный парк. Другими словами — оживить еще 28 паровозов. Третью группу составляют 81 паровоз, они находятся в инвентарном парке и будут сохраняться в запасе ОАО «РЖД». Из этого перечня при необходимости будет пополняться эксплуатируемый парк (целиком или запасными частями).

— В подготовке документа, — добавляет Виталий Вальтерович, — самое деятельное участие принимали сотрудники Всероссийского общества любителей железных дорог (ВОЛЖД) и его руководитель А. Б. Вульфов, работники дорожных музеев. Они владели необходимой информацией, давали сведения о реальном техническом состоянии паровозов...

Да, появление этого документа — несомненная победа всех, кого объединяет ВОЛЖД, всех, кому дорога история железных дорог страны, потому что теперь появилась твердая уверенность: паровозы удастся спасти, они еще принесут большую пользу.

— Это историческое, рубежное решение! — как всегда эмоционально прокомментировал выход распоряжения А.Б. Вульфов. — Паровозы для истории России — это как флот при Петре I или танк Т-34 для Отечественной войны. Это символы нашей страны. И мы можем гордиться: ни в одном виде транспорта не удалось сохранить до сего дня образцы старой действующей техники. Нет самолетов, нет речных судов, неуверен, есть ли морские, а мы можем прокатить пассажиров на настоящем паровозе...

Появление этого документа — не только повод для радости, но сигнал к началу серьезной работы. Об этом говорили мои собеседники. Для того чтобы паровозы продолжали служить людям и радовали новых пассажиров, нужна хорошая ремонтная база. Сегодня только четыре депо на сети могут качественно выполнить эту работу: на Московской дороге — участок депо Ильича на станции Подмосковная, на Октябрьской — депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский, на Северо-Кавказской — депо Тихорецк и на Южно-Уральской — депо Троицк. Именно здесь под руководством и координацией специализированной организации ООО «ЖД Ретро-Сервис» при финансовой поддержке ОАО «РЖД» начали выполняться все виды ремонта и обслуживания паровозов, приписанных к своим и ближним к ним дорогам.

Данное распоряжение позволяет заглянуть в будущее, ведь после его реализации на дорогах появятся работоспособные паровозы. Весной 2011 г. на участке Подмосковная депо Ильича была организована паровозная колонна — машинисты, помощники и кочегары. За это время подтвердилась экономическая эффективность и целесообразность такой организации дела. Фирма ООО «Дельта-Копия» организовала за это время сотни туристических и экскурсионных ретро-поездок на паровой тяге с различными маршрутами по Москве, Подмосковью и ближайшим областям. Думаю, теперь реальной стала организация подобных колонн и на других дорогах, имеющих хорошую перспективу развития ретро-движения. Например, на Октябрьской, Северо-Кавказской...

И тогда сотни и сотни новых пассажиров, прокатившись в поезде с паровозным дымком, скажут добрые слова в адрес руководителей отрасли и организаторов ретро-движения.

Ю.Д. ЗАХАРЬЕВ, корр. журнала Фото А. Р. Иванова

Последний раз редактировалось Admin; 13.04.2023 в 15:45.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:45   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где еще есть реально работающие паровозы mishascb Паровозы 113 29.03.2022 19:53
Метки на правах Юлец Автомобили 0 04.03.2013 12:20
Минимальный стандарт знаний о трудовых правах работника Андрей13 Отдел кадров 0 04.09.2012 19:59
[Гудок] [12 марта 2012] Я люблю паровозы Admin Газета "Гудок" 0 18.03.2012 21:59
[Паровозы]:Музей старого подвижного состава Андрей13 Мультимедиа 0 04.10.2011 18:12

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
паровоз


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4