СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx3

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.06.2012, 22:35   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [02-2012] Работая по-новому


Работая по-новому


О.В. ОШОМКОВА, ведущий технолог службы автоматики и телемеханики Октябрьской дирекции инфраструктуры

В сентябре 2009 г. на Октябрьской дороге образована Псковская ремонтная дистанция сигнализации, централизации и блокировки. Общая ее протяженность -более 1430 км. Дистанция обслуживает три региона: Псковский, Дновский и Великолукский. Численность эксплуатационного штата с учетом аппарата управления составляет 155 чел. В дистанции по-новому организованы обслуживание и ремонт устройств СЦБ, планирование и учет выполняемых работ.

В первый год линейные электромеханики, работая в совершенно новых условиях, не понимали цели и задачи, стоящие перед ними. Возникали спорные вопросы между ремонтной дистанцией и эксплуатационной, не было технологии производства на некоторые виды ремонта напольного оборудования. Из-за этого качество выполняемых работ было невысоким. К тому же отсутствовали оборудование и специализированный инструмент, были сбои в поставках материалов. Производительность труда составляла 0,8 техн. ед. на 1 чел. Не хватало автотранспорта, поэтому приходилось тратить время на проезд к месту работ.

В течение года руководитепи дистанции по-новому организовали обслуживание и ремонт устройств. Если в 2010 г. общее количество отказов возросло на 21 %, то уже через год оно снизилось на 26 %. Увеличившаяся на 23 % в 2010 г. продолжительность отказов снизилась в 2011 г. и не превышает уровня 2009 г.

Сейчас работу дистанции организует управпенчес-кая команда под руководством начальника дистанции Ю.П. Комлякова. Она сформирована из высококвалифицированных специалистов: главного инженера М.Ю. Лишевского, начальника производственно-технического отдела Л.А. Гусаковой, ведущего экономиста О.В. Токарь, ведущего инженера по организации и нормированию труда М.Ю. Крыльцовой и др.

Сложность управления дистанцией заключается в том, что необходимо быстро реагировать на изменения в производственном процессе, структуре предприятия. В течение двух лет управленческая команда поддерживает стабильность работы вновь созданного коллектива. Роль творческого труда сотрудников в самой организации существенно повысилась. Для мотивации работников разработана и применяется система бонусного премирования в составе трехуровневой системы премирования, улучшились условия их труда.

На предприятии приобретены современное оборудование абразивной очистки деталей напольных устройств, покрасочная камера, камера-мойка, изменена технология производства работ. Благодаря имеющимся техническим возможностям и применению эффективных методов управления производством значительно повысилась производительность труда.

В ремонтной дистанции организованы по-новому планирование и учет выполняемых работ. Основная нагрузка при этом легла на производственно-технический отдел, который состоит из начальника, технолога, трех инженеров и трех диспетчеров.

Инженеры анализируют, как функционируют устройства СЦБ. формируют планы работ участков капитального ремонта в эксплуатационных дистанциях и отчетную документацию, контролируют внедрение новой техники, составляют квартальные и годовые заявки на материалы, оборудование и др.


Диспетчеры координируют и контролируют проведение текущих работ в дистанции, а также ведут претензионно-рекламационную деятельность.

Технолог учитывает заявки на незапланированные работы и контролирует их выполнение, обеспечивает функционирование и эксплуатацию автоматизированных систем, сопровождает действующие программы и обеспечивает их своевременное обновление, внедряет систему штрих-кодирования и др.

В дистанции по-новому организовано сопровождение работ в «окна». Общая потребность в их предоставлении сокращается благодаря планированию ремонта объектов инфраструктуры, его организации и проведению, а также техническому надзору за ним. В гарантированно предоставляемые «окна» проводится капитальный ремонт пути и устройств СЦБ. Не отвлекаясь на его сопровождение, работники, занимающиеся эксплуатацией средств ЖАТ, могут выполнять график технологического процесса.

По сравнению с 2008 г. в три раза выросло число предложений от работников дистанции по улучшению производственных процессов. Реализован функциональный проект по ремонту напольного оборудования с экономическим эффектом 4,7 млн. руб. Внедрены рационализаторские предложения с общим экономическим эффектом 938 тыс. руб. Среди дистанций сигнализации, централизации и блокировки в конкурсе «Лучшая технология в проекте «Бережливое производство» в ОАО «РЖД» наш коллектив занял второе место.


В рамках этого проекта разработана и создана технологическая линия по ремонту и регулировке стрелочных электроприводов и другого напольного оборудования. Благодаря применению двухкомпонентных лакокрасочных материалов оборудование можно красить через 5 лет.

Бригада дистанционной мастерской под руководством старшего электромеханика С.К. Кузнецова успешно освоила эту новую технологию. В результате роста производительности труда себестоимость ремонта снизилась на 42 %.

Объединение трех ремонтно-технологических участков в один под руководством начальника РТУ В.А. Никовского и старших электромехаников Н.А. Амосовой, Е.А. Сивицкой, И.А. Ситниковой позволило выработать единую технологию ремонта и регулировки приборов, повысить производительность труда и ликвидировать просроченные приборы.


В прошлом году выполнены следующие объемы работ в границах Дновской и Великолукской дистанций: отремонтированы 311 стрелочных электроприводов и 10,5 км кабеля, приварены около 3 тыс. рельсовых соединителей, заменены путевые коробки, трансформаторные ящики, бруски для крепления тросовых перемычек с их расшивкой на 12 перегонах и 18 станциях. Основные показатели работы ремонтной дистанции представлены в таблице.

С целью повышения качества предоставляемых услуг и производительности труда коллективы службы автоматики и телемеханики и Псковской дистанции совершенствуют системы управления предприятием и организации производства. Так, для ремонта и замены устройств ЖАТ совместно с ГТСС разработаны 26 операционных карт. Проведены 44 хронометражных наблюдения и подготовлены для утверждения нормы времени на эти работы. Разработан Регламент взаимодействия участников технической эксплуатации и ремонта при планировании работ, трудовых и финансовых ресурсов.

На основании этого регламента заказчиком работ по ремонту систем и устройств ЖАТ является эксплуатационная дистанция, исполнителем - ремонтная. Эксплуатационная дистанция проводит комиссионные обследования систем и устройств ЖАТ и составляет акты и дефектные ведомости, которые передаются в ремонтную дистанцию для составления калькуляций и формирования плана работ на год. Ежемесячные планы составляются с учетом графика технологического процесса и пла нов работ персонала эксплуатационных дистанций. Представитель эксплуатационной дистанции участвует в производстве работ (выключает устройства из централизации), контролирует их качество и выполненный объем и осуществляет приемку.

Технологию, применяемую в Псковской ремонтной дистанции и дающую положительные результаты, необходимо развивать дальше. Сейчас на дороге разработана программа изменения технологии обслуживания устройств СЦБ с учетом разделения эксплуатации и ремонта в дистанциях. В текущем году планируется создание ремонтных бригад в Тверской и Петрозаводской дистанциях.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 09.09.2015, 07:15   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Автоматика, связь, информатика".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости РЖД] На Забайкальской магистрали началась реконструкция станции Ледяная – отправной пункт к новому космодрому «Восточный» Admin Новости на сети дорог 2 22.11.2013 21:06
[Новости РЖД] Треть всех грузовых вагонов России может быть списана уже к новому году Admin Новости на сети дорог 0 17.04.2012 10:52
Совершенство и комфорт - новому российскому дизель-поезду Admin xx2 0 11.02.2012 23:33
Разные документы по Новому звену и тому подобному Admin «Команда 2030» 0 18.10.2011 14:06
Оценивать работу по-новому Admin xx2 0 07.07.2011 15:39

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4