СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Ж/д статьи

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2011, 09:17   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [Статья] Внедрение диагностики - путь повышения качества и производительности труда


Внедрение диагностики - путь повышения качества и производительности труда


М. Н. МАРФИН, ведущий инженер технологического отдела ЦСС МПС


В мае 1990 г. в Главном управлении сигнализации, связи и вычислительной техники МПС состоялось совещание, на котором рассматривалась программа внедрения диагностики и телеконтроля устройств сигнализации, связи и радио. В нем участвовали представители ряда дорог, НПО «Союзжелдоравтоматизация», а также научно-исследовательских и учебных институтов, проектных организаций.

На совещании отмечалось, что в условиях роста технической оснащенности железных дорог средствами СЦБ и связи и нехватки обслуживающего персонала необходимость постоянного контроля за состоянием технических средств, обеспечивающих безопасность движения поездов, резко возрастает. Предусматриваемый на перспективу переход от системы планово-предулредительно-го обслуживания к ремонтно-вос-становительной системе требует уже сейчас приступить к разработке устройств диагностики и телеконтроля на новой элементной базе с использованием средств вычислительной техники, аппаратуры передачи данных и широкому их внедрению.

Вместе с этим для ускорения решения этой задачи следует также использовать возможности существующих релейно-контактных

устройств. Так, например, на сети дорог устройствами диспетчерского контроля и диспетчерской централизации оборудовано около 50 тыс. км линий. Но используются эти системы в основном только для передачи информации поездному диспетчеру о местонахождении подвижного состава на станциях и перегонах. Информация же о состоянии устройств автоматики и связи дежурному инженеру дистанции сигнализации и связи не передается, хотя техническая возможность для этого имеется.

Опыт внедрения устройств передачи информации о состоянии устройств с использованием модернизированной системы частотного диспетчерского контроля и ПЭВМ на Юго-Восточной дороге (Ртищевская дистанция) и ряде других магистралей дал положительный результат и подтвердил правильность выбранного направления.

Владея информацией о состоянии контролируемых объектов, дежурный инженер дистанции имеет возможность в отдельных случаях зафиксировать предотказное состояние. В результате он может организовать оперативное устранение повреждения, не дожидаясь полного выхода из строя контролируемого объекта. В перспективе предусматривается организация системы передачи информации о состоянии устройств диспетчеру службы сигнализации и связи.

Система телеконтроля и диагностики устройств СЦБ и связи должна стать составной частью автоматизированного рабочего места дежурного инженера дистанции, а в дальнейшем и диспетчера службы сигнализации и связи. Эта система должна способствовать повышению эффективности их работы.

Внедрение систем телеконтроля и диагностики создает техническую базу для пересмотра технологии обслуживания устройств с увеличением периодичности регламентных работ. Это в свою очередь снизит трудозатраты и сократит время нахождения технического персонала в опасных юнак железнодорожного транспорта.

Хотя в настоящее время и проводятся разработки систем централизации, автоблокировки, других систем СЦБ и связи на базе микроэлектронной техники, широкое внедрение их начнется не ранее 1995 г. Именно поэтому основные устройства, базирующиеся на релейио-контактиой аппаратуре, еще длительное время будут находиться в эксплуатации. В связи с этим очень актуальна проблема автоматизации технологических процессов обслуживания устройств, на первых порах, хотя бы, частичной.

Так, например, сотрудники УЭМИИТа, ДНИ Та оборудуют различные системы ЭЦ стендами для измерений параметров устройств. Специалисты УЭМИИТа на станции Сургут Свердловской дороги и ДИИТа на станции Херсон Одесской дороги изготовили стенды для измерения напряжения на путевых реле, изоляции монтажа схем и кабеля, не контролируемых сигиализаторвми заземлений, напряжения на станционной аккумуляторной батарее и др. Измерения могут проводиться как в авто-метическом режиме по полному циклу, так и выборочно, по задаваемой электромехаником программе. Полученные данные измерений периодически выдаются на печать. Это позволяет проследить динамику изменения значений контролируемого параметра.

Аналогичные системы находят применение и в устройствах связи. Так, на Центральной станции связи МПС внедрен комплекс автоматического измерения параметров каналов. В его состав входит прибор DLM-4, ПЭВМ и адаптер КОП/стык 2. Комплекс предназначен для измерения параметров каналов ТЧ в автоматическом и ручном режимах. Автоматический режим осуществляется по приборному интерфейсу. При необходимости имеется возможность вывода на печать полученной цифровой и графической информации.

Одним из наиболее трудоемких процессов в обслуживании устройств СЦБ является регулировка, проверка и приемка приборов в РТУ дистанции. Большинство операций выполняется вручную. Требуется высокая квалификация специалистов. Процесс приемки и проверки можно частично автоматизировать с помощью приставок к типовому стенду для проверки блоков ЭЦ. Такие приставки разработаны на Гомельской и Жлобинской дистанциях Белорусской дороги. Аналогичные разработки и их опытное внедрение проводят на Тайгинской дистанции Кемеровской дороги сотрудники ОмИИТа. Благодаря применению подобных устройств существенно повышаются производительность и качество труда, а также культура производства.

В дальнейшем предусматривается распечатка результатов полученных измерений и проверки блоков, выдача заключения об их пригодности к эксплуатации. Это повышает ответственность электромеханика РТУ за качество проведенного ремонта и проверки блоков ЭЦ.

На совещании отмечалось также, что сотрудники ведущих организаций в области разработки систем железнодорожной автоматики — В НИИ ЖА и ГТСС — мало уделяют внимания устройствам диагностики и телеконтроля. Это не способствует повышению уровня надежности технических средств железнодорожной автоматики.

снижению трудозатрат на их обслуживание. Работа по модернизации существующих систем диспетчерского контроля специалистами ВНИИЖА ведется медленными темпами.

Учитывая насущную потребность дистанций сигнализации и связи в средствах диагностики и телеконтроля устройств СЦБ и связи, участники совещания рекомендовали специалистам ВНИИЖА и ГТСС подготовить специальную программу. В ней следует предусмотреть разработки средств диагностики, телеконтроля и элементов автоматизации технологических процессов как для вновь разрабатываемых систем, так и для существующих. При этом необходимо обратить особое внимание на разработку устройств сопряжения, позволяющих с помощью ПЭВМ контролировать электрические и временные параметры технических средств.

Специалистам ГТСС было рекомендовано при проектировании новых устройств СЦБ, связи и радио включать элементы диагностики. При проектировании систем ДЦ необходимо предусматривать техническую возможность передачи информации о неисправностях устройств СЦБ, связи и радио диспетчерам дистанции и службы сигнализации и связи.

Учитывая накопленный опыт, специалистам служб и дистанций сигнализации и связи следует продолжить рвзработки систем технической диагностики и передачи информации о состоянии устройств. Для этого в планах поставки технических средств Глав-ному управлению сигнализации, связи и вычислительной техники МПС предусмотреть, начиная с 1991 г, выделение ПЭВМ дистанциям, на которых специалисты приступили бы к практическому внедрению этих систем.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Статья] Бесстыковой путь на мостах, в тоннелях и метрополитенах, на станциях Admin Ж/д статьи 4 23.01.2017 11:27
Внедрение системы менеджмента качества в хозяйстве АТ Андрей13 Северо-Кавказская железная дорога 26 28.03.2012 11:09
[Новости РЖД] Пути повышения качества обслуживания и ремонта локомотивов обсудили на заседании технико-экономического совета Северной железной дороги Admin Новости на сети дорог 0 25.03.2011 13:38
[Гудок] [14 марта 2011] Главный фактор. Научно-технический совет наметил пути повышения качества вагоноремонта Admin Газета "Гудок" 0 14.03.2011 19:33
Рост производительности в 2,5 раза Толян Новости на сети дорог 12 05.06.2010 07:42

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
внедрение, качества, производительности, повышения, Путь, труда, [статья], диагностики


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4