СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Ж/д статьи

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.05.2011, 09:36   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [Статья] Монтаж контактной сети в искусственных сооружениях


Монтаж контактной сети в искусственных сооружениях


Конструктивное выполнение, а также приемы монтажа контактной сети в искусственных сооружениях многообразны. Они зависят от ряда причин, в том числе от типа сооружения, его габаритов, протяженности, типа цепной подвески, ее напряжения и т. д. Можно отметить лишь основные характерные моменты монтажа контактной сети в искусственных сооружениях.

Наиболее часто встречающимися искусственными сооружениями являются мосты, пересекающие электрифицируемые пути (пешеходные, путепроводы и др.), железнодорожные мосты, по которым проходят электрифицируемые пути (с ездой поверху или понизу), и тоннели.

Монтаж контактной сети, проходящей под пересекающими ее искусственными сооружениями, следует начинать с установки конструкций, крепящихся, как правило, на металлических частях строения крюковыми и стяжными болтами, а на железобетонных частях — болтами, проходящими в специально пробитые отверстия. Отверстия в железобетонных конструкциях должны быть образованы до начала монтажных работ.

На мостах с ездой поверху контактная сеть и приемы ее монтажа не отличаются от принятых на данном электрифицируемом участке.

Снижение высоты подвески несущего троса на подходе к искусственному сооружению осуществляется штангой, вставляемой между гирляндой изоляторов и седлом или, что лучше, соответствующим снижением высоты установки консолей.


На мостах с ездой понизу несущий трос проходит либо поверх ветровых связей (рис. 18, а), либо внутри их (рис. 18, б). В первом случае трос чаще всего подвешивают внутри П-образных. конструкций (рис. 19, а), которые с целью уменьшения количества прошивок устанавливают после раскатки троса. Когда несущий трос проходит внутри ветровых связей, его обычно подвешивают на изолированные поперечные тросы, крепящиеся к поясам фермы (рис. 19, б). Иногда изоляторы с седлом подвешивают на конструкции из швеллерной или уголковой стали или на тяги с ушком, подобные устанавливаемым на ригелях жестких поперечин. Эти конструкции крепят к элементам ветровых связей. Несущий трос в этих случаях укладывают в седло гирлянды.


Раскатку несущего троса на длинных мостах удобно вести двумя подвижными единицами с двумя вышками. Отцепив раскаточную платформу на середине моста (и подложив под ее колеса тормозные башмаки), раскатывают трос с двух барабанов в обе стороны одновременно. Намосту трос раскатывают вручную, прошивая его в предусмотренных местах сквозь элементы фермы (если он проходит внутри ветровых связей) или по верху фермы (если трос подвешивается над ней). Затем, прицепив тросы к раме локомотива, их раскатывают до анкерных опор и окончательно анкеруют. У барабанов тросы обрезают и полиспастами стягивают до получения нормального натяжения. После этого локомотивы возвращают к платформе, и монтеры, находящиеся на монтажных вышках, укладывают трос в седла. Стянутые полиспастом концы троса состыковывают. При монтаже должны быть выдержаны минимальные проектные расстояния между проводами (а также другими находящимися под напряжением элементами контактной сети) и конструкциями искусственного сооружения, с тем чтобы не допустить их соприкосновения при любых условиях (гололед, нагрев, ветер, минимальная температура и т. п.).

В тоннелях до начала монтажных работ надо тщательно проверить соответствие проекту заделанных закладных деталей как по конструкции, так и по месту заделки и расстояниям от этих деталей до свода тоннеля (закладные части заделываются строительной организацией). При этом надо знать, что иногда закладные детали и привариваемые к ним элементы предусматриваются частично строительными, а частично монтажными чертежами.

Контактный провод в искусственных сооружениях монтируется одним из описанных выше способов. В сооружениях, где работать можно только в «окна», предпочтительно раскатывать контактный провод поверху. В пределах искусственных сооружений следует избегать стыковок контактного провода.

Вдоль ферм мостов с ездой понизу обычно проходит большое количество дополнительных проводов как связанных с электрификацией железнодорожных линий (продольных ЛЭП, обводных фидеров, усиливающих проводов и т. п.), так и не связанных с ней, подвешенных, как правило, до электрификации (связь, линии передачи энергосистем и т. д.). Размещение всех этих проводов с соблюдением требуемых габаритов и в то же время с обеспечением наилучших условий для монтажа и эксплуатации вызывает значительные трудности. Иногда часть дополнительных проводов приходится подвешивать со смещением на 4—5 м в сторону от поясов ферм, что, вообще говоря, нежелательно. Удобнее и для монтажа, и для эксплуатации, если возможно размещать эти провода не над водой, а над фермой со стороны пути. Это достигается применением Т-образных кронштейнов.

Элементы контактной сети в искусственных сооружениях конструктивно сложны и ответственны. Часто в процессе монтажа проектные решения изменяются (согласованием в установленном порядке). Поэтому монтажные работы в искусственных сооружениях ведут возможно раньше, не откладывая их на последнее (перед вводом участка в эксплуатацию) время. Необходимо учитывать, что зимой на крупных мостах часты сильные ветры и конструкции покрываются льдом, что существенно осложняет работу. Поэтому монтажные работы на мостах желательно производить в благоприятное время года.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект 4363-4. Проход проводов контактной подвески в искусственных сооружениях. Полукомпенсированная подвеска Admin Контактная сеть и подстанции 2 08.10.2015 06:46
[Статья] Монтаж контактной сети. Раскатка проводов цепной подвески на перегонах и станциях Admin Ж/д статьи 0 07.05.2011 06:56
[Энергету] Монтаж контактной сети. Армировка опор на перегонах и станциях Admin Ж/д статьи 0 06.05.2011 20:29
[Энергету] Монтаж контактной сети. Состав и организация монтажных работ.Техническая документация и нормативные документы. Трассировка контактной сети Admin Ж/д статьи 0 06.05.2011 20:15
4363 Контактная сеть в искусственных сооружениях Admin Контактная сеть и подстанции 1 24.04.2011 12:50

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
контактной, искусственных, монтаж, сооружениях, сети, [статья]


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4