СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Ж/д статьи

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2011, 13:38   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [Статья] Условия погрузки и разгрузки вагонов-самосвалов. Техника безопасности


Условия погрузки и разгрузки вагонов-самосвалов. Техника безопасности


При погрузке и разгрузке вагона-самосвала необходимо учитывать род перевозимого груза и климатические условия, связанные с временами года. При погрузке допускается падение глыб массой до 5 т с высоты до 2,5—3 м. Загружать вагоны-самосвалы глыбами указанной массы необходимо с обязательной предварительной загрузкой мелкой породой пола кузова на высоту 250—300 мм. Глыбы следует сбрасывать в кузов вагона с возможно минимальной высоты. Это необходимо для амортизации удара падающей глыбы во избежание повреждения пола и вагона в целом. При загрузке вагонов необходимо следить за тем, чтобы ковш экскаватора не ударял по торцовым стенкам борта или другим элементам вагона.

Для нормальной разгрузки и предотвращения повреждений вагона необходимо подготовить разгрузочную площадку (отвал или приемные бункера) так, чтобы кузов и откинувшийся борт полностью освобождались от груза. Не разрешается разгрузка вагона, груз которого смерзся в глыбу массой 40—50 т, так как в этом случае может произойти опрокидывание всего вагона под откос. Разгружать вагон со смерзшимся грузом разрешается только после того, как груз будет разрыхлен на куски массой не более 5 т.

В целях предупреждения примерзания груза к полу, стенкам и бортам вагона рекомендуется посыпать пол древесными опилками, мелким шлаком или поливать пол и стены кузова насыщенным соляным раствором или жидким креозотом. На отдельных предприятиях для предотвращения примерзания груза успешно применяют водный 30%-ный раствор хлористого кальция. При такой концентрации раствор имеет низкую температуру замерзания, равную —50° С. На один вагон-самосвал расходуется примерно 10— 12 л раствора хлористого кальция.

Опыт эксплуатации показывает, что при перевозках скальной и вскрышной пород в зимний период они полностью выгружаются, а при перевозках глинистых пород у лобовых стенок вагона остается примерно 1,5—3,0 т груза. Для удаления оставшегося груза необходимо через 3—4 рейса очищать кузов.

Хлористый кальций наносят на внутреннюю поверхность вагона-самосвала через специальные форсунки (установленные с учетом габарита приближения строений и подвижного состава), разбрызгивая раствор под давлением около 5 ат. На других открытых горных разработках для предотвращения примерзания груза к поверхности кузова вагона были успешно применены профилактические вещества КОС, РПС-67 и Ниогрин. Рекомендуемые вещества изготовляют из отходов нефтехимических продуктов, образующихся в процессе оксосинтеза высших спиртов, и продуктов коксования нефти. Параметры этих профилактических веществ приведены в табл. 3.

Вчагоны-самосвалы данными профилактическими средствами обрабатывают на механизированном пункте, нанося их при помощи форсунок. Состав из шести—восьми вагонов-самосвалов обрабатывают при движении поезда со скоростью 5—8 км/ч в течение 1,5— 2,0 мин. Расход профилактического вещества на обработку одного шестиосного вагона-самосвала 2ВС-105 составляет —5 л. При регулярном применении профилактических веществ и нанесении их на сравнительно чистую поверхность кузова вагона-самосвала груз практически не прилипает.

Если при разгрузке кузов вагона-самосвала не опрокидывается, то следует закрыть открытый кран управления и проверить положения рукояток кранов (см. § 35). При правильном положении рукояток надо проверить давление воздуха в резервуаре, которое должно быть равно 5—6 ат. При недостаточном давлении воздуха вагон-самосвал разгружать не следует. Необходимо предварительно пополнить резервуар сжатым воздухом.

При транспортировании вагонов-самосвалов необходимо следить за их техническим состоянием; их движение с опущенными бортами не допускается. Перегрузка вагонов-самосвалов не должна превышать 5% их грузоподъемности, так как иначе это может вызвать преждевременный выход вагонов из строя.

Запрещается эксплуатировать вагоны-самосвалы с отключенными или неисправными воздухозамедлителями, так как это может привести к повреждению цилиндров опрокидывания вследствие ускоренного опрокидывания кузова и значительного увеличения ударной нагрузки на элементы цилиндра, а также к несчастным случаям при разрыве крышек цилиндров разгрузки.


При эксплуатации вагонов-самосвалов необходимо следить, чтобы на шкворневых балках нижней рамы и на тележках были предохранительные скобы. При их отсутствии нарушается устойчивость вагона-самосвала относительно головки рельса, и при неблагоприятных условиях он может опрокинуться вместе с тележками в отвал или бункер.

Соединительные рукава пневматической системы крайних вагонов и вагонов, не соединенных между собой, должны находиться на подвесках. Невыполнение указанного требования влечет за собой засорение воздушных магистралей и приборов, а также повреждение чугунных головок соединительных рукавов.

Необходимо помнить, что вагоны-самосвалы по выходе их с завода-изготовителя и до прибытия на место эксплуатации проходят большие расстояния (иногда несколько тысяч километров). Поэтому после прибытия вагонов-самосвалов на место работы, а также после их выхода из ремонта или вообще после каждого продолжительного простоя (неделя и более) перед подачей вагонов для эксплуатации на линию необходимо провести технический осмотр.

При техническом осмотре проводят регулировку и испытание тормозов. Проверяют герметичность соединений воздушной магистрали, работу приборов пневматического тормоза, наличие смазки в рычажной передаче тормоза. Осматривают ходовые части — заправку букс и наличие смазки в ее трущихся частях. Осматривают рычажную передачу механизма запирания борта и механизм наклона кузова. Проверяют наличие смазки в трущихся частях и шарнирных соединениях.

Выполняют пробные подъем и опускание вагона. Из цилиндров наклона кузова спускают накопившуюся конденсационную влагу, шток поршня и внутреннюю поверхность цилиндра тщательно осматривают и очищают от груза, а всякие следы коррозии на них зачищают наждачной бумагой и промывают керосином. После этого в каждый цилиндр заливают свежую смазку (8—10 кг). Перед пуском вагона в эксплуатацию проводят осмотр и регулировку пневматических приборов наклона кузова, проверку герметичности соединений пневматических магистралей, проверку работы пневматических приборов наклона кузова, кранов управления разгрузкой, воздухозамедлителей, проверку правильности установки сектора отсечки воздуха на воздухозамедлителе.

Пропуск воздуха из цилиндра можно считать установленным, если он повторяется при трех—четырехкратном подъеме вагона. Если пропуск воздуха связан с затвердением манжет (во время предшествующего осмотру понижения температуры наружного воздуха), то запрещается подогревание пневматических приборов огнем факела. Для отогревания замороженной системы вагон-самосвал необходимо поставить в утепленное помещение. После оттаивания необходимо спустить воду из цилиндров и продуть трубопровод. Если пневматическая система вагона-самосвала в целом не заморожена, но отдельные соединения трубопровода прихвачены морозом, то такие соединения можно отогревать огнем факела. После этого магистрали трубопровода надо обязательно продуть воздухом. Продувка паром не разрешается.


Применение смазок при техническом обслуживании


Трущиеся части вагона-самосвала (оси поворота кузова, цапфы цилиндров разгрузки, ролики, валики и др.) периодически смазывают жировым солидолом УС-2 «Л».

Для обеспечения нормальной работы цилиндров необходимо следить за тем, чтобы манжета поршня была постоянно смазана. В качестве смазки в летнее время можно применять думпкарную смазку или тормозную смазку 4а, в зимнее время — думпкарную смазку, заливая ее в каждый цилиндр по 8—10 кг. В теплое время смазку надо заливать через каждые 4—5 месяцев, а в холодное время — ежемесячно. Ревизию цилиндров, очистку их от загрязнений и определение износа манжет следует проводить не реже 2 раз в год. После осмотра и очистки цилиндров скользящие поверхности деталей и узлов необходимо тщательно смазывать.

Пятник нижней рамы и подпятник тележки заполняют графитовой смазкой. При ремонтах подпятник и пятник заполняют этой же смазкой. Кроме того, в пятниковый узел периодически заливают жидкую смазку. Краны управления смазывают техническим вазелином.


ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВАГОНОВ-САМОСВАЛОВ


При обслуживании и ремонте вагонов-самосвалов необходимо обращать особое внимание на соблюдение правил техники безопасности. Необходимо помнить, что каждый разгрузочный цилиндр создает усилие в 25 ООО кгс. Поэтому при технических осмотрах и ремонтах вагонов-самосвалов надо обязательно прежде всего выпустить сжатый воздух из" всех магистралей и из запасного резервуара, а также разъединить межвагонные рукава.

При наличии сжатого воздуха в системе случайный поворот рукоятки крана управления или просачивание воздуха через кран управления приведет к самопроизвольному опрокидыванию кузова и, следовательно, к возможным несчастным случаям. При опробовании тормозов запрещается прикасаться к рычажной передаче, так как эта передача и тормозные колодки перемещаются с большой скоростью. Во время осмотра или ремонта вагонов-самосвалов на железнодорожных путях локомотив должен быть отведен от состава, а под колеса вагонов поставлены башмаки.

На железнодорожном пути должен быть поставлен сигнал предупреждения. Запрещено при погрузке находиться род вагонами или под стрелой экскаватора, а при разгрузке — вблизи вагона с той стороны, на которую он должен разгружаться. Обслуживающему персоналу запрещается ставить ногу на рельс при открывании и закрывании кранов управления разгрузкой.

Необходимо тщательно оберегать от ударов цилиндры наклона кузова и тормозные цилиндры, а также запасные резервуары и пневматические приборы, так как это может повлечь за собой аварию с несчастными случаями вследствие разрыва этих цилиндров. Не допускается подача в магистрали сжатого воздуха под давлением более 90 Н/см2 (9 ат).

Рабочее давление в цилиндрах опрокидывания во время разгрузки не должно превышать 70 Н/см2 (7 ат). Не допускается эксплуатация вагонов-самосвалов с неисправными или отключенными воздухозамедлителями. В случае необходимости разгрузки вагонов с неисправными или отключенными воздухозамедлителями давление воздуха в разгрузочной магистрали не должно превышать 60 Н/см2 (6 ат).

Вагоны-самосвалы с неисправными воздухозамедлителями разгружают только индивидуально. При этом после наклона кузова приблизительно на 35—40° подачу воздуха в цилиндры немедленно прекращают поворотом ручки крана разгрузки, чтобы давление воздуха в цилиндре при выходе штока не превысило допустимое 33— 40 Н/см2 (3,3—4 ат).

При эксплуатации вагонов-самосвалов кроме соблюдения указанных требований необходимо выполнять все правила и указания по технике безопасности, инструкции и распоряжения МПС, касающиеся содержания в исправном состоянии ходовых частей, тормозов и ударно-тяговых приборов и вагонов в целом, а также правила Госгортехнадзора в отношении технического освидетельствования, содержания и обслуживания сосудов, работающих под давлением.

Запрещается ремонтировать электрические цепи, если они не отключены от источника питания. Нельзя выполнять сварочные работы на трубопроводах, цилиндрах опрокидывания и резервуарах, находящихся под давлением, а также в местах, расположенных вблизи от этих узлов, если они под давлением. При работах с наклоненным кузовом под него необходимо подвести подставки, а вагон отключить от пневматической магистрали.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Статья] Подготовка к работе пневматических приборов вагонов-самосвалов Admin Ж/д статьи 0 06.05.2011 13:35
[Статья] Общие правила эксплуатации вагонов-самосвалов Admin Ж/д статьи 0 06.05.2011 13:34
[Статья] Ходовые части вагонов-самосвалов. Трехосные тележки вагонов-самосвалов Admin Ж/д статьи 0 06.05.2011 09:23
[Статья] Ходовые части вагонов-самосвалов. Двухосные тележки колеи 1520 (1524) мм Admin Ж/д статьи 0 06.05.2011 09:01
[Статья] Техника безопасности при работах на кабельных линиях Admin Ж/д статьи 0 24.11.2010 22:14

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
вагонов-самосвалов., безопасности, разгрузки, погрузки, условия, техника, [статья]


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4