СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Ж/д статьи

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2010, 15:29   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [Статья] Выявление дефектов в литых деталях тележек


Выявление дефектов в литых деталях тележек


Опыт работы осмотрщика-ремонтника ВЧДЭ Карталы В.В. Ткаченко

В обеспечении безопасности движения поездов основная роль отводится осмотрщикам-ремонтникам вагонов, которые выполняют осмотр и техническое обслуживание подвижного состава. От осмотрщика-ремонтника вагонов и от качества обслуживания вагонов в поездах в наибольшей степени зависит безаварийное проследование поездов на гарантийных участках.

Трещины в литых деталях тележек относятся к наиболее опасным дефектам, так как детали, имеющие эти дефекты, независимо от размера и положения трещин не имеют определенного остаточного ресурса. Излом детали может произойти в любой момент времени, а выявление трещин в условиях эксплуатации (при помощи визуального осмотра) затруднено.

При осмотре вагонов следует особое внимание уделять осмотру несущих деталей тележки грузовых вагонов, так как их разрушение на ходу поезда всегда ведет к тяжелым последствиям.

Причинами изломов являются развитие старых трещин, наличие литейных дефектов, не выявленных при изготовлении и плановых видах ремонта вагонов.

Опыт работы осмотрщика-ремонтника вагонов ПТО Карталы В,В. Ткаченко показывает, что чаще всего трещины возникают в невидимой для осмотра зоне (особенно на опорных поверхностях боковых рам в зоне буксового узла), но при своем развитии они всегда выходят в видимую для осмотра зону.

При осмотре боковых рам и надрессорных балок вагонов осмотрщик-ремонтник В.В. Ткаченко прежде всего обращает внимание на срок их эксплуатации. Осмотр производит согласно позиций типового технологического процесса, уделяя особое внимание местам возможного образования трещин. В боковых рамах тележек - на зоны надбуксового проема, в наружных углах, в зоне технологического окна, наклонного пояса, в зонах внутреннего угла буксовых проемов, в зоне нижнего угла рессорного проема.

При осмотре надрессорных балок осмотрщик-ремонтник вагонов В.В. Ткаченко тщательно осматривает наклонные опорные поверхности, так как образование трещин в этих зонах происходит наиболее часто.

Внимательно осматривает опорные поверхности подпятника, нижние и вертикальные пояса надрессорных брусьев, опоры скользунов. При осмотре вагонов с пролазкой В.В. Ткаченко обязательно обращает внимание на состояние зазоров между скользунами, так как их отсутствие или увеличение приводит к увеличенным динамическим нагрузкам на боковые рамы и надрессорные балки вагонов.

В боковых рамах тележек трещины наиболее часто образуются в зоне над буксовым проемом и его наружных углах, в углах отбуртовки технологического окна (там наиболее вероятно наличие литейных пороков). Появлению трещин в этих зонах способствует наличие изгиба боковой рамы тележки в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Несколько реже трещины образуются в зонах внутреннего угла буксового проема, наклонного пояса и технологического окна. Однако появление трещин в этих зонах значительно чаще приводит к разрушению боковой рамы на ходу поезда, поэтому при осмотре этим зонам В.В. Ткаченко уделяет особое внимание. В эксплуатации также выявляются трещины в зоне нижнего угла рессорного проема и в кронштейнах для крепления подвески тормозного башмака.

Наиболее часто рамы тележек разрушаются под полувагонами и цистернами. Это объясняется их более интенсивной эксплуатацией, кроме того, полувагоны, по сравнению с другими типами вагонов, чаще перегружаются.

Разрушение боковых рам тележек чаще всего происходит в зимнее время в холодном климате {повышается хрупкость металла, увеличиваются динамические нагрузки вследствие повышения жесткости пути и увеличения стыковых зазоров рельс).

Все перечисленные признаки приводят к разрушению боковых рам по старым трещинам. Образование трещин боковых рам из-за дефектов литья не зависит от приведенных здесь факторов и может произойти в любой зоне боковой рамы,

Характерные признаки наличия трещин в литых деталях:

- концентрация металлической пыли на краях трещины, образование из нее валиков, а в зимний период по краям трещины - инея;

- разрыв слоя краски или окалины, появление в этих местах волосовин или расслоения металла с буро-красным налетом коррозии;

- наличие дефектов на поверхности катания.

Наиболее вероятно появление трещин на наклонных опорных поверхностях, опорной поверхности подпятника, буртах, ограничивающих поперечное перемещение фрикционного клина, продольных и поперечных трещин в вертикальных поясах надрессорных балок. Признаки трещин те же, что и для боковых рам.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Курсовая работа= Разработка участка по ремонту тележек локомотивов в локомотивном депо Хабаровск 2 Admin Студенту-локомотивщику 0 03.04.2011 07:35
Выявление неисправностей буксового узла на ПТО Admin Вагонное хозяйство 0 13.12.2010 21:49
Метод выявления трещин в боковых рамах тележек модели 18-100 и 18-578 Admin Вагонное хозяйство 0 13.12.2010 21:48
[Статья] Стенды для испытания тележек производства компании NENCKI AG Admin Ж/д статьи 0 27.11.2010 15:26
=Диплом= Выявление и устранение причины ложной занятости на участке рельсовых цепей Jackie Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 0 17.07.2009 20:56

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
выявление, литых, тележек, [статья], деталях, дефектов


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4