СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Ж/д статьи

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2011, 11:23   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [Статья] Микропроцессорные централизации. Введение.


Микропроцессорные централизации. Введение.


Системы электрической централизации (ЭЦ) стрелок и сигналов предназначены для управления движением поездов на железнодорожных станциях. Они обеспечивают необходимую пропускную способность и безопасность передвижений. Первые системы централизации на станциях появились в середине XIX века (1856 г., Англия) и были механическими. В них для перемещения остряков стрелок и крыльев семафоров применялось усилие человека, которое передавалось переводным механизмам с помощью стрелочных и сигнальных рычагов и жестких или гибких (проволочных) тяг. Блокировочные зависимости между стрелками и семафорами также осуществлялись механическим путем в специальных ящиках зависимостей и с помощью механических замков. В России первые системы механической централизации были построены на линии С.Петербург–Москва в 70-х годах XIX в.
С появлением электричества, электродвигателей и электромагнитных контактных реле исчезла необходимость применять мускульные усилия человека для управления удаленными объектами. В конце XIX в. начинают применяться электромеханические и электрические централизации (1891 г., США; 1893 г., Австрия). В России первая электромеханическая централизация была построена на станции Витебск Риго-Орловской дороги (1909 г.). На станции Гудермес в 1934 г. была введена в эксплуатацию первая чисто релейная ЭЦ.
ХХ век прошел под знаком внедрения и эксплуатации релейных систем централизации стрелок и сигналов. При этом наибольшее распространение получила блочная маршрутно-релейная централизация (БМРЦ), разработанная в институте Гипротранссигналсвязь (ГТСС) в 1961 г. [B.1]. Она имела хорошие технические и эксплуатационные характеристики. Принципы, заложенные в БМРЦ, использовались и в других разработках ЭЦ.
Релейные системы имели важные преимущества перед механическими. Прежде всего они существенно уменьшили время установки маршрута, что совместно с использованием принципа деления маршрутов на секции и посекционного размыкания позволило резко увеличить пропускную способность горловин станций. Принципиально по-новому решалась в релейных системах проблема безопасности. Блокировочные зависимости реализуются в них схемным, логическим путем, что делает алгоритмы ЭЦ более гибкими и совершенными.
В 60-х годах прошлого века после появления полупроводниковой техники начинаются работы по созданию первых электронных систем ЭЦ, построенных на транзисторах и других бесконтактных элементах. Эти работы проводились в трех направлениях: реализация ЭЦ в виде электронной блочной системы на безопасных элементах или элементах с симметричными отказами; решение задач ЭЦ на универсальных ЭВМ; построение ЭЦ в виде специализированной ЭВМ. В это время появляются опытные установки электронных систем в Англии, Германии, Франции, Японии и др. странах.
Первой отечественной бесконтактной системой станционной автоматики является система бесконтактного маршрутного набора (БМН), разработанная в Петербургском государственном университете путей сообщения [B.2]. Она была построена на транзисторных элементах ИЛИ–НЕ и использовалась совместно с релейной исполнительной группой ЭЦ. Применение транзисторов позволило уменьшить габариты блоков ЭЦ, сократить расходы на содержание аппаратуры, повысить надежность действия устройств. Система БМН была внедрена на станциях Резекне (1968 г. ) и Обухово (1969 г.). Опыт эксплуатации этих систем (а система БМН на ст. Обухово Октябрьской ж.д. проработала свыше 30 лет практически без обслуживания) показал, что бесконтактная техника дает возможность создавать высоконадежные необслуживаемые системы.
В эти же годы в Петербургском государственном университете путей сообщения была разработана система электронной централизации, которая явилась первым опытом создания бесконтактной исполнительной группы ЭЦ [B.3]. Для ее построения использовались безопасные элементы на феррит-транзисторных элементах, работающие во временном парафазном коде. Система прошла испытания на станции Новый Петергоф Октябрьской железной дороги, но в постоянную эксплуатацию не включалась.
Электронные системы ЭЦ разработки 60-х годов не получили широкого распространения на сети отечественных и зарубежных дорог, так как элементная база, на которых они строились, не являлась перспективной. Такая элементная база поступила в распоряжение инженеров в середине 70-х годов после появления на рынке микропроцессоров фирмы Intel. Преимущества и возможности микропроцессорной техники по сравнению с релейной настолько велики, что именно она определяет в конце ХХ и в начале XXI века пути развития средств автоматизации в промышленности и на транспорте. К основным преимуществам относятся более высокая надежность вследствие отсутствия механических перемещений деталей и замыканий–размыканий контактов, что позволяет создавать высоконадежную, необслуживаемую аппаратуру; малые размеры интегральных схем дают возможность практически вводить существенную избыточность для придания аппаратуре свойств отказоустойчивости и контролепригодности; быстрая динамика развития интегральной техники приводит к постоянному улучшению ее характеристик и уменьшению стоимости.
Первая микропроцессорная централизация JZH-850 фирмы «Ericsson» была введена в эксплуатацию на станции Гетеборг (Швеция) в 1978 г. С тех пор за четверть века системы МПЦ различных фирм построены на сотнях станций многих стран мира. В этом направлении активно работают фирмы «Ericsson», «Bombardier» (Швеция), «Siemens», AEG (Германия), Alcatel (Австрия), «Westinghouse» (Англия), DSI (Дания), JNR (Япония) и др.
На Российских железных дорогах в настоящее время в соответствии с Программой обновления технических средств железнодорожной автоматики, разработанной Департаментом автоматики и телемеханики ОАО «РЖД», осуществляется интенсивное строительство и ввод в эксплуатацию новых современных систем ЭЦ. Это тем более важно, что на начало 2004 г. на сети дорог эксплуатировалось около 40 тысяч стрелок ЭЦ со сроком службы более 25 лет и 202 станции (5800 стрелок) со сроком службы более 40 лет [B.4].
Обновление систем ЭЦ происходит в двух направлениях. Первое направление состоит в строительстве микропроцессорных централизаций (МПЦ). Наиболее функционально развитой в настоящее время является система МПЦ Ebilock-950, поставляемая ООО «Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)». Первая установка Ebilock-950 была введена в эксплуатацию на станции Калашниково Октябрьской железной дороги в 2000 году. На начало 2004 г. этой системой оборудовано 27 станций [B.5].
На стадии внедрения и развития находятся также системы микропроцессорных централизаций
– ЭЦ-ЕМ (разработчики проектный институт Гипротранссигналсвязь и АО «Радиоавионика», станции Новый Петергоф, Жихарево, Назия Октябрьской ж.д.);
– МПЦ-2 (разработчики Гипротранссигналсвязь и Санкт-Петербургский Электротехнический завод, станция Шоссейная Октябрьской ж.д.);
– МПЦ-И (разработчик научно-производственный центр «Промэлектроника», г. Екатеринбург).
Второе направление обновления ЭЦ состоит в строительстве релейно-процессорных централизаций (РПЦ). Система РПЦ является гибридной, в которой сохраняется релейная часть аппаратуры, отвечающей за безопасность (исполнительная группа реле). В то же время верхний уровень компьютерного управления ЭЦ позволяет обеспечить многие из тех новых функциональных и сервисных возможностей, которые предоставляют микропроцессорные централизации. Внедрение РПЦ во многих случаях экономически оправдано и обеспечивает короткие сроки проектирования и строительства.
Первая установка релейно-процессорной централизации ЭЦ-МПК (разработчик Центр компьютерных железнодорожных технологий ПГУПС) была внедрена на станции Пикалево I Октябрьской ж.д. в 2001 г. На начало 2004 г. этой системой оборудовано 28 станций железных дорог России и Казахстана. Система РПЦ «Диалог-Ц» (разработчик ООО «Диалог-Транс», г. Москва) принята в постоянную эксплуатацию на станции Бугач Красноярской ж.д.
В настоящем учебнике наряду с кратким описанием основных элементов и принципов построения релейных централизаций главное внимание уделено микропроцессорным и релейно-процессорным централизациям. Книга предназначена для учащихся средних учебных заведений по специальности 2103 «Автоматика и телемеханика на транспорте (на железнодорожном транспорте)».

Последний раз редактировалось Admin; 14.03.2024 в 11:35.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 11.02.2011, 12:03   #2 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для dmb2


Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
В настоящем учебнике наряду с кратким описанием основных элементов и принципов построения релейных централизаций главное внимание уделено микропроцессорным и релейно-процессорным централизациям. Книга предназначена для учащихся средних учебных заведений по специальности 2103 «Автоматика и телемеханика на транспорте (на железнодорожном транспорте)».
Подскажите о каком учебнике идет речь?
dmb2 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 11.02.2011, 23:09   #3 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для AlexeyE


Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 150
Поблагодарил: 16 раз(а)
Поблагодарили 23 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 4774
Закачек: 0
Репутация: 5
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
[b][center][size="3"]В этом направлении активно работают фирмы «Ericsson», «Bombardier» (Швеция), «Siemens», AEG (Германия), Alcatel (Австрия), «Westinghouse» (Англия), DSI (Дания), JNR (Япония) и др.
Истины ради: подразделение фирмы Ericsson, выпускающее устройства СЦБ, купила фирма Bombardier, поэтому речь идет об одной и той же компании. Alcatel - французская фирма, она в свое время приобрела немецкое подразделение по производству устройств СЦБ, которое в прошлом было легендарной уже фирмой SEL - Standard Elektrik Lorenz (кому она только не принадлежала, даже не менее легендарной Digital Equipment Corporation, первые ее МПЦ даже работали на компьютерах DEC). Именно SEL разработала МПЦ ESTW L90, широко применяемую в Германии и других странах. Позднее Alcatel приобрела австрийскую университетскую разработку - МПЦ ELEKTRA, которая выпускается и сейчас. Ныне все это хозяйство принадлежит не Alcatel, а французской же фирме Thales.

Фирма AEG попыталась выйти на рынок систем МПЦ в конце 80-годов и сделала одну опытную систему. После чего с рынка ушла.

Наконец, JNR - Национальные железные дороги Японии не существуют уже 25 лет. Они были приватизированы в середине 1980-х годов и разделены на несколько частных железнодорожных компаний.

Тщательнее надо бы.
AlexeyE вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 12.02.2011, 07:14   #4 (ссылка)
Crow indian

Автор темы
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089
Цитата:
Сообщение от dmb2
Подскажите о каком учебнике идет речь?
http://scbist.com/scb/uploaded/sapozhnikov_mpc.zip
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 05.02.2013, 19:05   #5 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Надежда Шестакова


Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Омск
Сообщений: 43
Поблагодарил: 6 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 3
Закачек: 0
Репутация: 0
Отправить сообщение для Надежда Шестакова с помощью ICQ
AlexeyE,
подскажите, какие компании производят МПЦ на сегодняшний день? Мой дипломный руководитель называл 4 (уехал в командировку, не могу спросить у него) (в частности, Сименс, Алкател, Бомбардье Транспортейшн). Какая четвертая? И если не сложно, то с правильным названием и со страной. Про эти три я знаю.
Тема моего диплома - сравнение симис в и эбилок.
__________________
"Без вас ничего в этой стране двигаться не будет" Лоткин И.В., специалист по урегулированию международных конфликтов, об инженерах.
Надежда Шестакова вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 21.02.2013, 18:11   #6 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Dlenoge


Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 42
Поблагодарил: 7 раз(а)
Поблагодарили 11 раз(а)
Фотоальбомы: 7
Загрузки: 35
Закачек: 3
Репутация: 0
Еще General Electric Transportation (США) производит МПЦ: VHLC и Electrolog IXS.
Dlenoge вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 24.02.2013, 15:12   #7 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для capiton


Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 2
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 1 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 241
Закачек: 0
Репутация: 0
Всем салют. Я являюсь разработчиком оконечных устройств для систем микропроцессорной централизации на микроконтроллерах. Подскажите, пожалуйста кто сможет, какие документы на микроконтроллер от производителя желательно иметь (облегчают жизнь) при сертефикации.
capiton вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 24.02.2013, 17:40   #8 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для DMoroz


Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 53
Поблагодарил: 10 раз(а)
Поблагодарили 6 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 699
Закачек: 0
Репутация: 4
Цитата:
Сообщение от capiton Посмотреть сообщение
....при сертефикации.
Однако, каково!
DMoroz вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 25.02.2013, 03:32   #9 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для EmerCom


Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Израиль
Сообщений: 446
Поблагодарил: 132 раз(а)
Поблагодарили 216 раз(а)
Фотоальбомы: 2
Загрузки: 16
Закачек: 0
Репутация: 99
Отправить сообщение для EmerCom с помощью ICQ
Алкатель больше не производит. Отдел СЦБ продан фирме Талес (Thales)
EmerCom вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 20.03.2020, 05:53   #10 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для panda510


Регистрация: 20.03.2020
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 155
Закачек: 0
Репутация: 0
в какой учебнике это введение?
panda510 вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Микропроцессорные централизации Siemens СЦБист СЦБ за рубежом 42 27.10.2018 13:42
[Статья] Структурная схема централизации диагностирования систем ЖАТ Толян Статьи по СЦБ 0 08.06.2010 07:33
[Статья] Краткое описание диспетчерской централизации ДЦ «Юг» с РКП Толян Статьи по СЦБ 0 03.06.2010 14:30
Подскажите введение Евгения Ищу/Предлагаю 1 07.05.2010 15:21

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
Введение., Радиоавионика, ЛИИЖТ, ПГУПС, обухово, Микропроцессорные, [статья], централизации.


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4