СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Ж/д статьи

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.08.2010, 14:11   #1 (ссылка)
Создатель
 
Аватар для Толян


Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия
Возраст: 42
Сообщений: 1,267
Поблагодарил: 37 раз(а)
Поблагодарили 1409 раз(а)
Фотоальбомы: 2972
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 50

Тема: [Статья] Плужный снегоочиститель СДП-М


Плужный снегоочиститель СДП-М


Машина предназначена для очистки путей от снежных заносов глубиной до 1,5 м на двух и многопутных участках. Рабочая скорость СДП-М до 19,44 м/с (70 км/ч). Этот снегоочиститель обладает большой устойчивостью и пробивной способностью при высокой производительности. Он представляет собой четырехосный вагон с цельнометаллическим кузовом 3 (рис. 13.1), который опирается на две двухосные тележки 4. По торцам его установлены снегоочистительные устройства 2, каждое из которых состоит из лобового щита/и двух крыльев: бокового 8 (правого по ходу движения) и углового 6 (левого по ходу движения). Расположенные в верхней части лобового щита и крыльев защитные козырьки 1 предохраняют смотровые окна машины от снежной пыли. В рабочем положении крылья образуют с передним щитом единую отвальную плоскость, расположенную под углом 50° к оси пути. Поворот в транспортное положение (вдоль кузова вагона) угловых и боковых крыльев осуществляется пневмоцилиндрами 9, 10 с рычажной системой. Машина сцепляется с локомотивом выдвижной автосцепкой 5, которая при переводе снегоочистителя в рабочее положение убирается за передний щит. Сигнализация и освещение снегоочистителя состоит из фар, звукового сигнала, прожектора и внутривагонных ламп. Постоянный ток напряжением 50 В подается от локомотива штепсельным подключением.


Лобовой щит СДП-М состоит из двух частей: одна из них —вертикальный неподвижный щит 1 (рис. 13.2) — закреплена на раме машины; другая выполнена в виде поворотного щита 7 с подрезными ножами 9. Поворотный щит 7 шарнирно прикреплен к рычагу 6 и приводится в рабочее и транспортное положения пневмоцилиндрами 3 при повороте вокруг горизонтальной оси 4, установленной в кронштейнах, приваренных к раме. Штоки цилиндров 3 шарнирно связаны с рычагами 6, прикрепленными к задней стенке поворотного щита. Для облегчения поворота щита 7 на рычагах установлены чугунные грузы — противовесы 5. В транспортном положении щит устанавливается горизонтально (на рис. 13.2 показано пунктиром) и закрепляется стяжкой 8. В рабочем и транспортном положениях он расположен ниже выдвижной автосцепки, благодаря чему при очистке пути локомотив может находиться впереди снегоочистителя. Снизу щит имеет съемные подрезные ножи 9, которые в рабочем положении опускаются на 50 мм ниже уровня головок рельсов. Над рельсами вместо ножей установлены тросовые щетки 10. Положение лобового щита контролируется указателем, расположенным в кабине, а также контрольной электролампой. В средней части лобового щита имеется люк с крышкой, предназначенный для выдвижения автосцепки. Над лобовым щитом на раме машины закреплен козырек 2 для направления потока снега, перемещающегося по отвалу, и уменьшения забрасывания окон машины снегом.

Крылья снегоочистительных устройств служат для увеличения ширины захвата снега. К раме машины шарнирно подвешены угловые (со стороны междупутья) и боковые (со стороны обочины пути) крылья с подъемными подкрылками, которые в открытом положении совместно с лобовым щитом образуют отвал снегоочистителя (см. рис. 13.1). Крыло угловое (рис. 13.3) имеет подъемный подкрылок 2 с подрезными ножами 1. Сверху установлен козырек 8. Открытие крыла выполняется пневмоцилиндром через рычажную передачу. При открытии и закрытии крыльев подкрылки автоматически опускаются и поднимаются. Механизм их подъема состоит из горизонтальной тяги 6, двуплечего рычага 4, шарнирно закрепленного на крыле, и вертикальной тяги 3. Один конец горизонтальной тяги 6 при помощи комбинированного шарнира 5, обеспечивающего свободу в горизонтальной и вертикальной плоскостях, закреплен на раме машины, другой конец при помощи шарового шарнира 7 соединен с одним из плеч рычага 4. Вертикальная тяга 3, соединенная со вторым плечом рычага 4, надета на палец, закрепленный в подкрылке и пропущенный в прорезь крыла. При повороте крыла тяга 6 автоматически поворачивает двуплечий рычаг 4, который перемещает в вертикальной плоскости тягу 3 вместе с подкрылком 2. При открытии подкрылок опускается, при закрытии поднимается. На раме машины крыло подвешено шарнирно при помощи рычагов 9.


Боковое крыло (рис. 13.4) имеет такую же конструкцию и те же элементы, как и угловое. Верхние козырьки 8 крыльев выполнены шарнирно и прикреплены к подъемным подкрылкам. При открытии крыла козырьки автоматически поворачиваются вперед, при закрытии занимают вертикальное положение. В транспортном положении оба крыла устанавливают вдоль фермы и запирают специальными запорами. В рабочем положении крылья удерживаются пневмоцилиндрами. Усилие, действующее по штоку цилиндра, выбрано так, что при большой высоте и плотности снега, превышающих расчетные, крылья прикрываются, что увеличивает устойчивость снегоочистителя. Для смягчения ударов крыльев о раму при закрывании на ней установлены амортизаторы, в корпусе которых имеются резиновые шайбы. Для снижения сопротивления перемещения снега по отвалу во время работы снегоочистителя автосцепка со стороны переднего щита вдвигается внутрь, а образовавшееся отверстие закрывается откидным щитком.





У снегоочистителя СДП (немодернизированного) лобовой щит (рис. 13.5) также состоит из неподвижной части 1, приваренной к раме машины, и подвижной 4, которая при помощи пневмоцилиндров 2 и противовесов 5 на цепях 6 может скользить по вертикальным направляющим 3 вверх и вниз, занимая соответственно транспортное и рабочее положения. В связи с большим трением скорость перемещения небольшая, поэтому на перевод из одного положения в другое затрачивается значительно больше времени, чем у СДП-М, где подъемный щит поворачивается.


Управление всеми рабочими органами СДП-М (открытие крыльев, поворот щита, выдвижение автосцепки) пневматическое. Сжатый воздух от локомотива через междувагонные соединительные шланги МШ (рис. 13.6) поступает в центральную магистраль снегоочистителя и по трубопроводу через вентили В, клапаны максимального давления КР, обратный КО, предохранительный клапан КП — в воздушные резервуары BP. Два клапана максимального давления установлены в кузове машины и предназначены для снижения давления с 0,89—0,9 МПа у локомотива до 0,6—0,65 МПа, на которое рассчитано все оборудование (цилиндры, резервуары и т. п.) снегоочистителя. Для увеличения пропускного сечения клапаны установлены параллельно и отрегулированы на давление (0,62+-0,02) МПа. Предохранительный клапан КЛ отрегулирован на (0,65+-0,01) МПа. Обратный клапан КО предназначен для предотвращения выпуска воздуха из резервуаров при открытых концевых кранах. От резервуаров BP идут трубопроводы к коллекторам пультов управления. На снегоочистителе предусмотрены два пульта управления: один для переднего снегоочистительного устройства, другой для заднего. На всех пультах размещены пневматические краны золотникового типа, которыми сжатый воздух направляется в соответствующие пневмоцилиндры: выдвижения автосцепки ПЦг, подъема щита ПЦ2, открытия крыльев ЛЦ3 и ПЦц. На каждой стороне снегоочистителя установлены кондукторский стоп-кран СК, манометры М и звуковой сигнал-тифон С с клапаном управления КУ. Для удаления из запасных цилиндров влаги осуществляется их продувка через краны Bi.


Снегоочиститель оборудован автоматическим тормозом, в схему которого входят воздухораспределитель BP, тормозные цилиндры ПЦТ и стоп-краны СК. Для очистки снегоочистителя после работы через специальный кран Вг подается сжатый воздух. Автотормоза питаются от специальной воздушной магистрали с фильтром Ф, которая не соединена с рабочей магистралью. Рукоятки кранов управления рабочими органами имеют три положения, соответствующие положению рабочих органов: рабочее, промежуточное и транспортное. Кроме звуковой, на снегоочистителях использована световая сигнализация. У постов управления машины и на локомотиве установлены указатели трех цветов: красный, желтый и зеленый. Опускание переднего щита ограничено концевым выключателем и контролируется красной лампочкой.

Помимо плужных снегоочистителей СДП, еще применяют ранее выпускавшиеся машины конструкции ЦУМЗ в однои двухпутном исполнении. Базой их служит двухосный вагон с деревянным кузовом, в торцах которого установлены снегоочистительные устройства, состоящие так же, как и СДП, из переднего щита и двух боковых крыльев. Подвижная часть переднего щита поднимается в верхнее положение пневмоцилиндрами с рычажной системой. У однопутной машины передний щит в плане представляет двухгранный угол, при движении которого снег отбрасывается в обе стороны от оси пути.

Ниже приведены технические характеристики плужных снегоочистителей:

__________________

Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать файлы.
Внимание! Перед скачиванием книг и документов установите программу для просмотра книг отсюда. Примите участие в развитии ж/д вики-словаря / Журнал "АСИ" онлайн


Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Книги по метрополитенам | Указания ГТСС

Если не можете скачать файл... / Наше приложение ВКонтакте / Покупаем электронные версии ж.д. документов
Толян вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 15.08.2010, 14:28   #2 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Pitrcom


Регистрация: 13.10.2009
Возраст: 52
Сообщений: 78
Поблагодарил: 1 раз(а)
Поблагодарили 2 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 5
Закачек: 0
Репутация: 12
плужный? прошлый век вот смотри что наши путейцы придумали
Изображения
Тип файла: jpg Рисунок1.jpg (44.2 Кб, 55 просмотров)
Тип файла: jpg Рисунок2.jpg (38.5 Кб, 40 просмотров)
Pitrcom вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 15.08.2010, 14:30   #3 (ссылка)
Создатель

Автор темы
 
Аватар для Толян


Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия
Возраст: 42
Сообщений: 1,267
Поблагодарил: 37 раз(а)
Поблагодарили 1409 раз(а)
Фотоальбомы: 2972
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 50
Цитата:
Сообщение от Pitrcom
плужный? прошлый век
это ж из советской книги

Толян добавил 15.08.2010 в 13:30
Цитата:
Сообщение от Pitrcom
смотри что наши путейцы придумали
а как он стрелочные переводы чистит? придется ведь лопату поднимать
__________________

Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать файлы.
Внимание! Перед скачиванием книг и документов установите программу для просмотра книг отсюда. Примите участие в развитии ж/д вики-словаря / Журнал "АСИ" онлайн


Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Книги по метрополитенам | Указания ГТСС

Если не можете скачать файл... / Наше приложение ВКонтакте / Покупаем электронные версии ж.д. документов

Последний раз редактировалось Толян; 15.08.2010 в 14:30. Причина: Добавлено сообщение
Толян вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 15.08.2010, 14:32   #4 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Pitrcom


Регистрация: 13.10.2009
Возраст: 52
Сообщений: 78
Поблагодарил: 1 раз(а)
Поблагодарили 2 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 5
Закачек: 0
Репутация: 12
я понял, эт в шутку....

Pitrcom добавил 15.08.2010 в 13:32
только колею, стрелки не чистит....

Последний раз редактировалось Pitrcom; 15.08.2010 в 14:32. Причина: Добавлено сообщение
Pitrcom вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 15.08.2010, 14:37   #5 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Pitrcom


Регистрация: 13.10.2009
Возраст: 52
Сообщений: 78
Поблагодарил: 1 раз(а)
Поблагодарили 2 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 5
Закачек: 0
Репутация: 12
если желание есть глянь презентуху
Вложения
Тип файла: ppt проект октябрь 2009- 2 версия.ppt (2.87 Мб, 324 просмотров)
Pitrcom вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Статья] Техническое обслуживание устройств СЦБ - на уровень новых задач Толян Статьи по СЦБ 1 16.07.2014 14:57
Снегоочистители ЭСО-3, БРС Толян Путевые машины и инструмент 0 26.08.2010 15:14
Снегоочистители СДП, СДП-М и ЦУМЗ Толян Путевые машины и инструмент 0 26.08.2010 12:02
[Статья] Фрезерно-роторный снегоочиститель Толян Ж/д статьи 0 15.08.2010 14:24
[Статья] Трехроторный электроснегоочиститель ЭСО-3 Толян Ж/д статьи 0 15.08.2010 14:20

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4