СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Ж/д статьи

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.07.2010, 16:26   #1 (ссылка)
Создатель
 
Аватар для Толян


Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия
Возраст: 42
Сообщений: 1,267
Поблагодарил: 37 раз(а)
Поблагодарили 1409 раз(а)
Фотоальбомы: 2972
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 50

Тема: [Статья] Оперативное руководство. Взаимодействие смежных видов транспорта в узлах


Оперативное руководство. Взаимодействие смежных видов транспорта в узлах


Оперативное руководство. Единое оперативное руководство местной работой осуществляет: в узлах дорожного уровня управления — старший дежурный помощник начальника оперативно-распорядительного отдела службы перевозок по узлу или сменный заместитель начальника оперативно-распорядительного отдела службы перевозок; в узлах отделенческого уровня управления — дежурный по отделению; в узлах станционного уровня управления — маневровый диспетчер.

В своей работе ДГСУ руководствуется суточным планом поездной и грузовой работы, техническим планом, распоряжениями начальника службы перевозок и поездной информацией. Диспетчерское руководство поездной и грузовой работой в узле осуществляется при помощи системы информационной связи с дежурными по отделениям, с маневровыми диспетчерами и дежурными по станциям узла и через АСОУП.

В обязанности узлового дежурного по оперативно-распорядительному отделу дороги входят: ведение сокращенного графика исполненного движения в узле и составление по трехчасовым периодам диспетчерского доклада о поездной работе узла; подготовка совместно с дежурными по отделениям необходимых данных для разработки суточных и сменных планов поездной и грузовой работы; обеспечение взаимодействия поездных диспетчеров по беспрепятственному приему поездов на сортировочные станции; контроль за выполнением плана формирования и стабильного узлового графика движения сортировочными и грузовыми станциями, продвижением кольцевых и технологических маршрутов в пределах узла, использованием локомотивов в узле. ДГСУ использует данные АСОУП по учету вагонного парка на станциях узла.

Дежурный по отделению объединяет и координирует оперативную деятельность поездных, узловых и локомотивных диспетчеров, работу станций по формированию поездов, применению локомотивов и локомотивных бригад; организует выгрузку, обеспечивает погрузку порожними вагонами, выполнение регулировочных заданий на сдачу порожних вагонов и правильное использование вагонного парка.

В состав железнодорожного узла дорожного уровня управления входят два и более диспетчерских участка, в состав узла отделенческого уровня управления — один-два узловых диспетчерских участка; узлы станционного уровня управления входят в состав одного из линейных диспетчерских участков.

Узловые поездные диспетчеры руководят движением передаточных поездов по соединительным линиям узла, организуют работу передаточных локомотивов, обеспечивают развоз местного груза по станциям выгрузки и своевременную доставку груженых и порожних вагонов согласно регулировочному заданию на выходные сортировочные станции узла, контролируют выполнение плана погрузки и выгрузки. Свои действия по своевременному возврату поездных локомотивов других отделений с поездами или резервом узловой диспетчер согласовывает с поездными диспетчерами, ведающими движением на участках магистральных линий, сходящихся в узле.

Маневровые диспетчеры сортировочных станций обеспечивают формирование передаточных поездов по специализированным ниткам стабильного узлового графика и планирование передаточных поездов сверх узлового графика движения.

Автоматизация элементов диспетчерского управления местной работой в узлах (на дорожном, отделенческом и станционном уровнях) основана на применении АСОУП. Дисплейная система коллективного пользования этой системы работает в трех режимах — информационном, программном и оперативном и позволяет диспетчерскому аппарату получать более 80 справок и выходных форм как на экране данных, так и на широкой печати.

В вычислительных центрах дорог АСОУП функционирует, используя информацию, поступающую из отделений дороги и со станций, оборудованных телетайпами или микропроцессорами. Информация, поступающая в ИВЦ, содержит: данные натурного листа на сформированный поезд и время его отправления; число погруженных вагонов и массу груза в тоннах (общие и с подразделением по роду груза, типу подвижного состава и по назначениям); число выгруженных вагонов, всего и по роду подвижного состава, а также остаток вагонов под выгрузкой на 18 ч; сведения о работе рефрижераторных поездов и секций; время прибытия и отправления, погрузка, выгрузка, подача под грузовые операции; сведения о работе кольцевых маршрутов — прибытие, подача под грузовые операции, погрузка, выгрузка, отправление. Оператор контейнерного пункта передает информацию о завозе и вывозе контейнеров на основании данных нарядз формы КЭУ-16а. Информацию о погрузке получают из корешка дорожной ведомости, о выгрузке — из вагонного листа.

В АСОУП решаются следующие основные задачи диспетчерского управления местной работой узла: информирование портов и крупных грузополучателей о подходе грузов в их адрес с указанием предполагаемого времени прибытия вагонов, наименования груза, его массы, страны назначения, грузополучателя; информирование станций узла о подходе вагонов под выгрузку с указанием числа вагонов по их роду, массы груза, грузополучателя, местонахождения вагона, операции с ним (формирование, отправление, простой под грузовой операцией), времени ожидаемого прибытия; представление информации о работе рефрижераторных поездов и секций (местонахождение, простой на станциях погрузки и выгрузки).

Автоматизированная система слежения и контроля за дислокацией, состоянием и работой кольцевых маршрутов (УРЗМ) обеспечивает выдачу оперативно-распорядительному отделу службы перевозок и отделу перевозок отделения дороги данных о местонахождении и состоянии маршрутов, показателях их работы, перепростоях на станции погрузки и выгрузки, справок о работе по карьероуправлениям (план погрузки, выгрузки за сутки и нарастающим итогом).

Взаимодействие смежных видов транспорта в узлах. Широко внедряется новая, более прогрессивная форма работы смежных видов транспорта: морского, железнодорожного, речного и автомобильного — по согласованному непрерывному плану-графику работы транспортного узла (НПГРТУ) на основе единой технологии. Трудовое содружество коллективов смежников позволяет добиться ускорения доставки грузов, обработки судов, вагонов, автомобилей по прямому варианту, повысить уровень маршрутизации перевозок и производительность транспортных средств. Согласованную деятельность транспорта обеспечивает координационный совет из представителей всех его видов. Точный взаимоувязанный непрерывный план-график работы основывается на информации о подходе судов и грузов. Рассчитывают его в зависимости от обстановки на момент планирования на ЭВМ, в память которой заложены такие данные, как производительность всех технологических линий, расчетные сроки на грузовые операции, плановые задания сторон и др. Сверстанный предварительный план выдается всем транспортным подразделениям для обоснованной корректировки в зависимости от ситуации. С учетом этих поправок ЭВМ выдает окончательный план работы. Такой план-график работы составляют ежедневно на 10 дней вперед и корректируют каждые сутки по уточненным данным о подходе судов, потому он и считается непрерывным.
__________________

Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать файлы.
Внимание! Перед скачиванием книг и документов установите программу для просмотра книг отсюда. Примите участие в развитии ж/д вики-словаря / Журнал "АСИ" онлайн


Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Книги по метрополитенам | Указания ГТСС

Если не можете скачать файл... / Наше приложение ВКонтакте / Покупаем электронные версии ж.д. документов
Толян вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Статья] Думпкары и другие вагоны промышленного транспорта Admin Вагонное хозяйство 1 03.09.2011 11:35
=Реферат= Номенклатура расходов основных видов хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта Admin Учебные материалы железнодорожной тематики 0 15.04.2011 13:35
[Статья] Оперативное управление работой локомотивного парка Admin Ж/д статьи 0 03.03.2011 16:43
[Статья] Взаимодействие энергодиспетчера с различными службами Admin Ж/д статьи 0 23.11.2010 20:43
[Статья] Диспетчерское руководство движением поездов Толян Ж/д статьи 0 20.05.2010 18:09

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4