СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Ж/д статьи

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.06.2013, 03:07   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Опыт организации работы локомотивных бригад в различных депо [СССР]


Опыт организации работы локомотивных бригад в различных депо [СССР]


В большинстве депо явка бригад, обслуживающих грузовое движение, организована по безвызывной системе, при которой самостоятельная явка бригад предусматривается практически на все нитки графика движения. В условиях значительной суточной неравномерности движения, когда фактическое число поездов достигает уровня графиковых лишь в отдельные периоды, неизбежно возникают значительные (до 2 ч и более) непроизводительные затраты времени в ожидании работы в пункте приписки, отмена очередных поездов, что ухудшает режим труда и отдыха локомотивных бригад. Для его улучшения было предложено выделять в депо на предстоящий месяц устойчивое количество поездов и гарантийные интервалы, к началу которых бригады грузового движения должны являться на работу по безвызывной системе. Расчеты показывают, что длительность этих интервалов составляет 0,2—0,7 ч в зависимости от размеров движения (меньшие значения относятся к большим-размерам движения), а число их — 70—75% числа грузовых поездов. При установлении интервалов время ожидания поездки бригадой сокращается с 1,2—1,5 до 0,4—0,6 ч. Опытная проверка предложенной системы в депо Орехово подтвердила ее высокую эффективность. Ожидание бригадами работы в основном: пункте снизилось на 0,8 ч за счет правильного сочетания безвызывной системы с вызывной.

В депо Ярославль-Главный Северной дороги при разработке графика выходных дней весь наличный штат локомотивных бригад грузового движения распределяется на семь групп (по числу дней в неделе). Ежедневно шесть групп работают по безвызывной системе, а седьмая находится на отдыхе. В каждой группе одно и то же число бригад, что позволяет обеспечить заданные размеры движения. Увеличение или уменьшение числа:-бригад в связи с предоставлением отпусков и по другим причинам распределяется равномерно по всем семи группам. Для каждой группы в графике устанавливается один выходной день недели. На следующий месяц дни отдыха каждой группы смещаются так, чтобы обеспечить равные условия всем бригадам..

В локомотивном депо Горький-Сортировочный 100% локомотивных бригад имеют месячные именные графики, которые составляются на размеры движения, превышающие планируемые среднемесячные на 15%. В связи с этим в именном графике для каждой бригады закладывается выработка на 15% больше установленной месячной нормы. Это соответствует одной дополнительной (регулировочной) поездке, которая может отменяться исходя из сложившейся поездной обстановки и заменяться дополнительным выходным днем, о чем бригаде сообщается не менее чем за сутки. Отправление бригад из пункта оборота производится по суточным планам-графикам. При такой организации работы бригад сложной является корректировка именного' графика применительно к суточному плану с соблюдением условия выполнения установленных месячных норм выработки часов для каждой локомотивной бригады.

В локомотивном депо Дема Куйбышевской дороги также все 100% локомотивных бригад работают по именным графикам. При этом разрабатывается и именной график отпусков локомотивных бригад. Строится именной график по принципу обслуживания одной бригадой всех заданных поездов по графику движения с увязкой последнего поезда с первым, начиная с нуля часов. На основании графика обслуживания всех поездов одной бригадой составляется развернутый график работы для всех бригад, в который заложено 16—17 поездок для каждой бригады. Еженедельно локомотивной бригаде предоставляется выходной день продолжительностью не менее 48 ч, через 3—4 недели выходной день предоставляется не на седьмой, а на восьмой или шестой день.

Локомотивный диспетчер отделения дороги ведет поименный журнал учета локомотивных бригад, по которому производится контроль за их возвращением. Дежурный по отделению совместно с локомотивным диспетчером по плану прибытия поездов регулирует количество бригад в пунктах оборота и принимает меры к своевременному возвращению их в пункт приписки (возвращение пассажиром, ускорение пропуска поездов и т. д.).

В локомотивном депо Ленинград-Сортировочный-Московский именные графики составляют на минимальные размеры движения поездов примерно для 80% штата локомотивных бригад, 20% бригад работают по вызову. Число поездов, которое берется для составления именного графика, равняется наименьшему количеству ниток графика движения, занятых поездами в одни из суток отчетного месяца.

В депо Сольвычегодск Северной дороги более 90% бригад работают по именным графикам. Эти графики состоят из двух частей: постоянной и переменной. Для постоянной части именного графика подбирают группу поездов, к которым бригады .прикрепляют по пункту их приписки на весь месяц. Номера поездов на обратное следование не указывают. Такие именные графики составляют, как правило, 2 раза в год: на лето и на .зиму. В именном графике ежемесячно среди выходных дней предусматриваются два удлиненных. Но при этом существует договоренность, что бригада может быть отправлена в поездку после 42 ч отдыха. Переменную часть расписания составляют за 15—20 дней до начала нового месяца с учетом требований машинистами и помощниками дополнительных выходных. "Бригады, включенные в именные графики, являются на работу без вызова. Если поездка отменяется, бригаду извещают об этом по телефону или нарочным.

В Днепропетровском отделении Приднепровской дороги разработана и действует графико-интервальная система явки бригад на работу по часовым периодам, которая учитывает отправление пассажирских и пригородных поездов «пачками» и периоды «окон» для производства ремонтно-путевых работ. После возвращения бригады из поездки нарядчик, исходя из продолжительности ее пребывания на работе и необходимого домашнего отдыха, назначает время явки с учетом потребности в бригадах согласно разработанной таблице распределения числа поездов по часовым периодам. Применение графико-интервальной системы в качестве эксперимента в локомотивном депо Нижнеднепровск-Узел привело к существенному сокращению сверхурочных часов работы и простоев бригад.

Опыт дорог по составлению именных графиков работы бригад показывает огромную важность стабилизации графика-движения поездов с выделением «ядра».

Депо Ленинград-Пассажирский-Московский, Днепропетровско-Пассажирский, Мелитополь (грузопассажирское движение) Днепропетровск-Узел (грузовое движение) и некоторые другие-на протяжении уже ряда лет применяют именные графики работы и отдыха локомотивных бригад, составленные с помощью» ЭВМ.

При нестабильном движении поездов именной график возможно составлять лишь для планирования явки бригад на работу.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Распоряжение= № 804р от 20 апреля 2012 г. - О повышении эффективности работы машинистов-инструкторов локомотивных бригад и внедренни пилотных проектов по организации их работы Admin 2012 год 1 29.08.2013 11:20
=Распоряжение= № ЦТ-55/р от 02.04.2013 г. - Об утверждении «Регламента организации эксплуатационной работы локомотивных бригад и обеспечения безопасности движения эксплуатационных локомотивных депо Дирекции тяги Admin Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 3 18.07.2013 16:02
=Распоряжение= № 1066р от 7 мая 2013 года - О повышении эффективности работы машинистов-инструкторов локомотивных бригад и внедрении пилотного проекта организации их работы Admin 2013 год 0 11.05.2013 09:53
=Распоряжение= № Т-70 от 25 октября 2010 г. - О порядке организации работы командированных локомотивных бригад Admin Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 1 04.07.2012 22:39
=Распоряжение= № 804р от 20 апреля 2012 г. - О повышении эффективности работы машинистов-инструкторов локомотивных бригад и внедренни пилотных проектов по организации их работы Бабулер 2012 год 1 06.06.2012 21:32

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4