СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Ж/д статьи

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.05.2010, 15:47   #1 (ссылка)
Создатель
 
Аватар для Толян


Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия
Возраст: 42
Сообщений: 1,267
Поблагодарил: 37 раз(а)
Поблагодарили 1409 раз(а)
Фотоальбомы: 2972
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 50

Тема: [Статья] Основные показатели эксплуатационной работы


Основные показатели эксплуатационной работы



ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ДОРОГ И ОТДЕЛЕНИЙ

Эксплуатационную работу характеризуют количественные и качественные показатели. Первые определяют объем планируемой или фактически выполненной работы; вторые — ее качество, особенно степень использования подвижного состава (вагонов и локомотивов).

К основным количественным показателям в грузовом движении, выполнение которых находится в прямой зависимости от работы дежурного по станции, относятся:

погрузка — по дороге и отделению, определяемая как сумма погруженных всеми станциями вагонов;

выгрузка — сумма всех выгруженных в пределах дороги или отделения вагонов;

прием и сдача — определяются суммированием приема и сдачи по всем стыковым пунктам груженых и порожних вагонов;

работа — сумма погруженных и принятых груженых вагонов. Для сети дорог работа — это число погруженных вагонов.

Важнейшим качественным показателем работы является оборот вагона. В целом по сети оборот вагона — это время, затрачиваемое в среднем на каждый вагон эксплуатируемого парка на выполнение всего цикла операций, связанных с перевозками, т. е. время (в сутках или часах) от начала одной погрузки до начала следующей. В пределах одной дороги (отделения) оборот вагона — это время от погрузки или от приема вагона с соседней дороги (отделения) в груженом состоянии до следующей его погрузки или сдачи на соседнюю дорогу (отделение). В оборот вагона входит время нахождения вагона в движении (в том числе простой на промежуточных станциях), время, затрачиваемое на грузовые операции (погрузка и выгрузка), и время простоя вагона на технических станциях, связанное с формированием и расформированием поездов, техническим обслуживанием и ремонтом вагонов в составах поездов, коммерческим осмотром, сменой локомотивов и локомотивных бригад и другими операциями. При наличии таких составляющих элементов оборот вагона является универсальным показателем, характеризующим качество работы железных дорог. Его ускорение имеет огромнейшее значение для повышения эффективности работы железнодорожного транспорта.

Степень использования грузоподъемности вагона характеризуется его нагрузкой. Различают два вида нагрузок — статическую и динамическую. Статическая нагрузка характеризует использование грузоподъемности вагона при его погрузке и выражается числом тонн груза, приходящихся в среднем на один вагон. Динамическая нагрузка характеризует степень использования грузоподъемности вагона с учетом расстояния пробега и определяется как частное от деления выполненных тонно-километров на вагоно-километры пробега, т. е. количеством тонн груза, приходящихся в среднем на вагон на всем пути следования.

Важнейшим показателем работы железных дорог является скорость движения поездов. На железнодорожном транспорте различают несколько категорий скорости движения поездов, в том числе: максимальную — наибольшую допускаемую на сети железных дорог; техническую — по участку без учета стоянок на всех промежуточных станциях; участковую — по участку с учетом стоянок на промежуточных станциях; маршрутную — среднюю на рассматриваемом направлении (маршруте) с учетом стоянок на всех промежуточных и участковых станциях.

ИЗМЕРИТЕЛИ РАБОТЫ СТАНЦИИ

Объем работы на станции характеризуют: погрузка, выгрузка, число сформированных и отправленных поездов, вагонооборот (сумма прибывших и отправленных вагонов за сутки), число переработанных вагонов, рабочий парк (наличие вагонов на конец отчетных суток). Основные качественные показатели; выполнение заданий на погрузку и выгрузку, простой вагонов с переработкой, без переработки и местных, а также отправление поездов по графику.

Существуют два способа учета простоя вагонов на станции — номерной и безномерной.

Номерной способ применяется на станциях с общим вагонооборотом менее 100 вагонов в сутки и для вагонов рефрижераторных поездов и секций на всех станциях погрузки и выгрузки. Учет простоя вагонов по этому способу ведется в книге формы ДУ-8. Общий простой вагона определяет разность времени отправления и прибытия за вычетом времени нахождения в нерабочем парке.

Простой подсчитывают как частное от деления суммы вагоно-часов простоя всех отправленных за отчетный период вагонов на их число. Средний простой под одной грузовой операцией определяют делением вагоно-часов простоя местных вагонов на число грузовых операций.

Безномерной способ учета простоя вагонов применяется на станциях с общим вагонооборотом 100 вагонов в сутки и более. Ведется он в книге формы ДУ-9, где каждый час записывается изменение наличия вагонов на станции по разделам: «Общий вагонооборот», «Местные вагоны», «Транзит с переработкой», «Транзит без переработки», «Нерабочий парк». В конце отчетных суток по каждой категории простоя подсчитывают число прибывших и убывших вагонов и остаток на каждый час (вагоно-часы). Средний простой определяется как частное от деления суммы вагоно-часов простоя на полусумму всех прибывших и отправленных вагонов. Средний простой под одной грузовой операцией определяют делением вагоно-часов простоя местных вагонов на число грузовых операций, которые берут из отчета формы ГО-1.

Работа станции, выполнение количественных и качественных показателей систематически анализируются (за смену, сутки, декаду, месяц). При этом плановые размеры отправления поездов сопоставляют с наличием готовых составов и не сформированных в поезда вагонов каждого направления; задания по погрузке и выгрузке — с наличием местных и порожних вагонов, использованием подвижного состава из-под выгрузки, своевременностью подачи к фронтам.
__________________

Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать файлы.
Внимание! Перед скачиванием книг и документов установите программу для просмотра книг отсюда. Примите участие в развитии ж/д вики-словаря / Журнал "АСИ" онлайн


Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Книги по метрополитенам | Указания ГТСС

Если не можете скачать файл... / Наше приложение ВКонтакте / Покупаем электронные версии ж.д. документов
Толян вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Курсовая работа= Организация эксплуатационной работы на железнодорожных участках Admin Студенту-движeнцу 0 06.04.2011 15:00
=Курсовая работа= Показатели работы подвижного состава Admin Студенту-локомотивщику 0 03.04.2011 13:44
=Контрольная работа= Особенности эксплуатационной работы железных дорог Admin Студенту-движeнцу 0 27.03.2011 21:20
Классификация вагонов и их основные технико-экономические показатели Admin Вагонное хозяйство 0 28.12.2010 13:33
[Статья] Порядок оперативного планирования эксплуатационной работы Толян Ж/д статьи 0 10.06.2010 18:56

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
работы, показатели, Основные, эксплуатационной, [статья]


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4