СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Ж/д статьи

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2010, 18:57   #1 (ссылка)
Создатель
 
Аватар для Толян


Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия
Возраст: 42
Сообщений: 1,267
Поблагодарил: 37 раз(а)
Поблагодарили 1409 раз(а)
Фотоальбомы: 2972
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 50

Тема: [Статья] Вагонное хозяйство


Вагонное хозяйство


Вагонный парк железных дорог стран СНГ состоит из пассажирских и грузовых вагонов. К пассажирскому парку относятся вагоны для перевозки пассажиров, вагоны-рестораны, багажные, почтовые и специальные (лаборатории, клубы, санитарные, служебные и др.). В зависимости от дальности перевозок вагоны пассажирского парка делятся на вагоны дальнего следования, межобластного сообщения и пригородные. Вагоны дальнего следования оборудованы спальными местами. Часть таких вагонов строят купированными, оборудованными мягкими или жесткими диванами. Некупейные вагоны дальнего следования разделены несплошной перегородкой на отделения, в которых имеются жесткие диваны и полки для лежания. Вагоны межобластного сообщения, рассчитанные на непродолжительный (6—8 ч) дневной проезд пассажиров, снабжены мягкими креслами для сидения и продольными полками для багажа. В вагонах пригородного сообщения имеются жесткие или мягко-жесткие диваны для сидения. С 1946 г. вагоностроительные заводы перешли на постройку только четырехосных цельнометаллических пассажирских вагонов, которые отличаются высокой прочностью и стали основными в пассажирском парке железных дорог.

Грузовой вагонный парк состоит из крытых вагонов, полувагонов, платформ, цистерн, изотермических вагонов, вагонов специального назначения (думпкаров, транспортеров, для перевозки скота, цистерн для перевозки молока и т. д.). На железных дорогах обращаются четырех-, шести- и восьмиосные вагоны, а также многоосные специальные вагоны.

Крытые вагоны служат для перевозки зерна, тарно-упаковочных, высокоценных и других грузов, нуждающихся в защите от атмосферных явлений. Кузов снабжен задвижными дверями и люками в боковых стенах.

Полувагоны применяют для транспортировки сыпучих грузов, не требующих защиты от атмосферных осадков, — руды, каменного угля, флюса, кокса и др. Кузов этих вагонов не имеет крыши, а пол снабжен, как правило, разгрузочными люками.

Платформы предназначены для перевозки длинномерных (лес, пиломатериалы, сортовой прокат), громоздких (станки, машины, автомобили), малоценных (камень, песок) и других грузов.

Цистерны служат для транспортировки различных наливных грузов: нефти, керосина, бензина, масел, кислот и т. д. Кузовом у таких вагонов является металлический котел. Некоторые цистерны имеют дополнительную паровую рубашку для подогрева перевозимого продукта перед сливом. Котлы кислотных цистерн покрыты изнутри слоем защитного материала.

Изотермические вагоны предназначены для перевозки скоропортящихся продуктов (мясо, рыба, фрукты и т. д.); их кузова имеют надежную теплоизоляцию. Для этой цели выпускают вагоны с машинным охлаждением, получившие название рефрижераторных. Такие вагоны соединяют в поезда или секции по 23, 21, 12 или 5 единиц. Выпускают также автономные рефрижераторные вагоны с индивидуальным машинным охлаждением. Имеется некоторое количество изотермических вагонов с льдосоляным охлаждением, так называемые вагоны-ледники, а также специальные вагоны для перевозки живой рыбы, вина и других продуктов.

Все вагоны состоят из следующих основных узлов: кузова с рамой, ходовых частей (колесные пары, буксы с подшипниками, рессорное подвешивание), автосцепных устройств и тормозного оборудования. Применяются колесные пары с роликовыми буксовыми подшипниками и подшипниками скольжения. На современных пассажирских вагонах установлены буксы только с роликовыми подшипниками. На грузовых вагонах подшипники скольжения постепенно заменяются также на роликовые.

В процессе грузовых перевозок все большее значение приобретает использование контейнеров для тарно-упаковочных и штучных грузов без тары. В парке МПС имеются контейнеры массой брутто 1,25; 3 и 5 т. Широкое распространение получают крупнотоннажные контейнеры массой брутто 10, 20 и .30 т.

Нумерация грузовых вагонов. Грузовые вагоны, обращающиеся по всей сети дорог, имеют восьмизначную нумерацию, построенную по специальной системе. В соответствии с этой системой, пользуясь изданными МПС таблицами, по номеру вагона можно определить его техническую характеристику. Первая цифра номера обозначает род вагона: 2 — крытый, 4 — платформа, 6 — полувагон, 7 — цистерна, 8 — изотермический, 9 — прочий. Вторая цифра в зависимости от ее значения указывает число осей у вагона и некоторые его основные технические характеристики. Третья цифра совместно со второй характеризует дополнительные технические данные о вагоне. Четвертая, пятая и шестая цифры не содержат каких-либо технических данных, характеризующих вагон, вместе с остальными цифрами образуют номер вагона. По седьмой и восьмой цифрам можно определить еще ряд дополнительных данных о вагоне (наличие переходной площадки, расчетную массу тары, длину в условных единицах и др.). Одновременно с этим восьмая цифра номера является контрольной, по которой можно осуществлять проверку достоверности номера вагона.

Подробные данные о значении цифр в системе единой нумерации вагонов указаны в специально изданных таблицах. Принятая система нумерации вагонов имеет решающее значение в осуществлении программы оперативного управления перевозочным процессом с применением вычислительной техники.

ГАБАРИТЫ


Габаритом подвижного состава называется предельное (перпендикулярное оси пути) очертание, в котором, не выходя наружу, помещается как груженый, так и порожний подвижной состав, установленный на прямом горизонтальном пути.

Подвижной состав, построенный по габариту Т и 1-Т, допускается к обращению только на железных дорогах стран СНГ (колея 1520 мм),


а 0-Т, 01-Т, 02-Т — и по дорогам зарубежных стран (колея 1435 мм). Подвижной состав, построенный по габариту 1-Т, допускается к обращению по всей сети дорог, а Т — только по отдельным участкам реконструированных линий.

Предельное поперечное (перпендикулярное оси пути) очертание, внутрь которого не должны заходить никакие части сооружений и устройств (за исключением предназначенных для взаимодействия с подвижным составом, например, контактный провод, вагонные замедлители и др.), называется габаритом приближения строений. Между ними и габаритом подвижного состава имеется небольшое междугабаритное пространство (рис. 2).

Груз, перевозимый на открытом подвижном составе, не должен выступать за очертания габарита погрузки. Груз, который будучи погружен на подвижной состав выступает за очертания габарита погрузки, считается негабаритным. Негабаритность может быть односторонней (груз выходит за пределы габарита в одну сторону) и двусторонней.

В зависимости от места выхода груза за установленное очертание различают три зоны негабаритности:

нижняя на высоте от головки рельса от 380 мм до 1400 мм. В этих пределах для нижней зоны установлено шесть степеней негабаритности — 1,2,3,4,5 и 6;

боковая на высоте от 1400 до 4000 мм. В этих пределах для боковой негабаритности установлено также шесть степеней негабаритности— I, II, III, IV, V и VI;

верхняя на высоте от 4000 до 5300 мм. В этих пределах для верхней негабаритности установлено три степени негабаритности — 1, 2 и 3.

Груз, превышающий очертания 3 верхней, VI боковой и 2—6 нижних степеней негабаритности, а также габарит погрузки на высоте более 5300 мм, называется сверхнегабаритным. Отнесение погруженного груза к той или иной степени негабаритности производится на основании таблиц, помещенных в Инструкции по перевозкам негабаритных грузов.
__________________

Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать файлы.
Внимание! Перед скачиванием книг и документов установите программу для просмотра книг отсюда. Примите участие в развитии ж/д вики-словаря / Журнал "АСИ" онлайн


Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Книги по метрополитенам | Указания ГТСС

Если не можете скачать файл... / Наше приложение ВКонтакте / Покупаем электронные версии ж.д. документов
Толян вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Рационализаторские предложения= Хозяйство пути Андрей13 Путь, путевое хозяйство 1 25.04.2012 15:31
=Диплом= Вагонное хозяйство железных дорог Admin Студенту-вагоннику 0 27.03.2011 08:35
=Курсовая работа= Вагонное хозяйство Admin Студенту-вагоннику 0 27.03.2011 08:33
[ОМ] По всем статьям. Вагонное депо Петрозаводск улучшило все показатели Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.03.2011 20:00
Ищу журнал Путь и путевое хозяйство Толян Поиск документации 0 03.08.2010 12:34

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
вагонное, хозяйство, [статья]


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4