СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Ж/д статьи

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2011, 15:30   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Особенности технического обслуживания и ремонта восьмиосных вагонов, тяжеловесных и длинносоставных поездов


Особенности технического обслуживания и ремонта восьмиосных вагонов, тяжеловесных и длинносоставных поездов



При осмотре восьмиосных вагонов в условиях ПТО не удается выявить все неисправности, угрожающие безопасности движения поездов, в частности, в зоне средних частей внутренних колесных пар, в тормозной рычажной передаче и в других элементах, что приводит к необходимости организации более надежного контроля в пунктах подготовки их к перевозкам.

Осмотр восьмиосных цистерн занимает примерно в 2 раза больше времени, чем четырехосных. В процессе эксплуатации возникает необходимость смены рессор и пружин, корпусов автосцепок и их механизмов, поглощающих аппаратов, тяговых хомутов и клиньев, триангелей, предохранительных устройств, башмаков, тормозных колодок.

Поглощающие аппараты и тяговые хомуты вследствие особенностей расположения колесных пар по длине вагона могут быть заменены только при условии частичной подъемки кузова. Заменяют неисправные тележечные пружины с помощью домкратов грузоподъемностью 40 т.

Смена триангелей средних колесных пар является трудоемкой операцией, которая также должна выполняться на специально выделенных путях ремонтными машинами.

Правку металлических элементов восьмиосного полувагона выполняют с помощью машины Т-337.

Техническое оснащение для текущего ремонта восьмиосных цистерн в основном такое же, как и четырехосных, однако для подъемки цистерн необходимы подъемные механизмы — козловой кран и электрифицированные домкраты. Например, смена соединительной балки тележек может быть осуществлена только при помощи козлового крана грузоподъемностью 5 т. Замену ряда других узлов цистерн выполняют по технологии, разработанной для восьмиосных полувагонов.

Обслуживание тяжеловесных и длинносоставных поездов.

Увеличение массы и длины поездов является резервом повышения провозной способности железных дорог. На многих железных дорогах широко распространяется опыт Московской дороги по введению в постоянное обращение поездов повышенной массы и длины, а также соединенных поездов.

Эксплуатация таких поездов требует усиления технического оснащения всех хозяйств дорог, в том числе вагонного.

Особое внимание должно уделяться совершенствованию работы пунктов подготовки вагонов к перевозкам и технического и контрольно-технического обслуживания. Для этого необходимо увеличивать число групп в бригаде для сокращения непроизводительных переходов вдоль составов, удлинять масло- и воздухопроводы, узкоколейные линии, дополнительно вводить самоходные ремонтные установки, оборудовать колонками громкооповестительной связи, удлинять дорожки с твердым покрытием вдоль путей, на которых будут формироваться составы увеличенной длины.

Более высокие требования должны предъявляться к качеству подготовки поездов в рейс.

В поездах увеличенной длины возрастает вероятность обрыва или саморасцепа автосцепок. Поэтому при подготовке таких поездов в рейс необходимо более тщательно выявлять трещины и другие неисправности автосцепного оборудования и заменять дефектные детали. Нельзя включать в длинносоставные поезда вагоны, если в балках рам и особенно в хребтовой балке обнаружены трещины или повреждения сварных швов.

В тяжеловесных и длинносоставных поездах необходимо тщательно проводить техническое обслуживание автотормозов специализированными бригадами, обеспечивая достаточную плотность тормозной магистрали, исправность воздухораспределителей и требуемую величину тормозного нажатия.

Перед объединением двух составов в один техническое обслуживание каждого состава на ПТО производится раздельно на разных путях по действующей технологии. В месте соединения их составитель и осмотрщик должны убедиться в правильности сцепления автосцепок (предварительно проверенных шаблоном № 873), плотности соединения тормозных рукавов и открытии концевых кранов. После соединения составов производится полное опробование автотормозов.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 24.11.2011 в 11:33.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Особенности технического обслуживания цистерн Admin Ж/д статьи 1 08.12.2017 13:14
Автомотриса АЧ2: особенности электрооборудования и технического обслуживания Admin xx2 2 09.11.2015 23:25
=Диплом= Организация технического обслуживания и ремонта устройств автоматики и телемеханики Admin Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 2 27.12.2011 15:24
=Контрольная работа= Технология ремонта и технического обслуживания вагонов и локомотивов Admin Студенту-вагоннику 0 27.03.2011 11:21
[Статья] Организация технического обслуживания и ремонта средств СЦБ Толян Статьи по СЦБ 1 12.04.2010 21:02

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4