СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx3

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.06.2011, 12:23   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [07-2010] Стерлитамак: нам есть чем гордиться


Стерлитамак: нам есть чем гордиться


И.Ф. МИРЗАХАНОВ, заместитель начальника Стерлитамакской дистанции Куйбышевской дороги по кадрам и социальным вопросам

В IV квартале 2009 г. 22 дистанции сигнализации, централизации и блокировки выполнили условия сетевого соревнования. По итогам работы Первой денежной премии были удостоены четыре, среди которых и коллектив Стерлитамакской дистанции Куйбышевской дороги.

Год назад в состав Стерлитамакской дистанции вошла Белорецкая. Теперь дистанция охватывает полигон от станции Белорецк на границе с Южно-Уральской дорогой до станции Мурапталово на юге Башкортостана. Устройства, которые обслуживает объединенный коллектив, располагаются как на равнине, так и в горной местности. На некоторых участках порой за сутки температура меняется более чем на 20°С.

Специалисты дистанции отвечают за работу 492 км автоблокировки на участках с тремя видами тяги - автономной (251 км), электрической постоянного (158 км) и переменного (83 км) тока, а также 36 км полуавтоматической блокировки. Из 35 станций с устройствами электрической централизации(986 стрелок) 32 оборудованы диспетчерской централизацией системы «Нева», девять - устройствами УКСПС. Имеется один пост горочной централизации на станции Косяковка, а также тоннель на перегоне Зуяково - Равтау.

Помимо этого, дистанция обслуживает 86 переездов с устройствами автоматической переездной сигнализации (АПС), 10 из которых охраняемые, а один оборудован устройствами заграждения переездов (УЗП). Состояние буксовых узлов контролируют 27 комплектов аппаратуры КТСМ-01Д и КТСМ-02. В общей сложности техническая оснащенность дистанции составляет 267,3 техн. ед.

Более 70 % погрузки Башкирского отделения производится в границах дистанции. Обеспечение бесперебойной работы устройств СЦБ - главная задача коллектива. От его работы зависит своевременность доставки грузов и безопасность пассажиров.


На предприятии трудятся 213 человек, две трети из них имеют высшее или среднетехническое образование, более 20 человек обучается в вузах и техникумах. После окончания Уфимского железнодорожного техникума, Самарской государственной академии путей сообщения (СамГАПС) они станут дипломированными специалистами.

У Евгения Владимировича Кочеткова достаточно солидный опыт руководства - семь лет он возглавляет дистанцию, теперь уже объединенную. Он приложил много усилий, чтобы коллектив заработал на одном дыхании. В кратчайшие сроки нужно было наладить новые механизмы взаимодействия внутри предприятия.

Большая протяженность полигона и два обслуживаемых направления обусловили ряд особенностей процесса управления. Головной, как сейчас принято говорить, офис располагается на станции Стерлитамак.

Участком от Карламана до Мурапталово и далее до станции Тюльган руководит заместитель начальника дистанции Александр Михайлович Власов, за многолетний труд награжденный орденом «Дружбы народов». За состояние устройств от станции Уршак до Белорецка отвечает Николай Михайлович Шкаликов, рабочее место которого находится в Белорецке, где также имеется отдел технической документации и КИП СЦБ.


Это опытные командиры производства, проработавшие без малого 40 лет на железнодорожном транспорте. Каждый из них отлично знает особенности своих участков и грамотно организует работу. Под их непосредственным руководством в прошлом году был выполнен капитальный ремонт автоблокировки на перегонах общей протяженностью более 60 км. Полностью заменено все оборудование -релейные шкафы, светофоры, кабельные ящики, дроссель-транс-форматоры, кабель СЦБ. Устройствами УКСПС оборудованы шесть подходов к станциям.

Ввод восьми комплексов КТСМ-02 проходил под руководством главного инженера Д.Ю. Кузьмина, старших электромехаников С.Т. Галиуллина и Р.Г. Иксанова. Это была отличная школа для специалистов, обслуживающих устройства. Во время пусконаладки и включения устройств в эксплуатацию они приобрели неоценимые знания и практические навыки, которые теперь помогают им в работе. За добросовестный труд на железнодорожном транспорте и большой вклад в обеспечение надежности устройств старший электромеханик КТСМ Р.Г. Иксанов в 2009 г. отмечен благодарностью президента ОАО «РЖД».


Восемнадцать лет трудится в дистанции старший электромеханик С.С. Полетавкин. При его непосредственном участии за последние три года смонтировано и включено 10 комплексов КТСМ-01Д на участке от Карламана до Тюльгана, базовая подсистема которых была дополнена устройствами контроля схода подвижного состава УКСПС-У. Выполнение производственных заданий Сергей Степанович успешно сочетает с техническим творчеством. Только за последние семь лет он подал и внедрил около 50 рационализаторских предложений с экономическим эффектом более 70 тыс. руб. За безупречный труд начальник дороги наградил его именными часами, а в 2007 г. его признали лучшим рационализатором Куйбышевской дороги.

Старший электромеханик В.В. Николаев проработал на ставшем уже родным предприятии три десятка лет. Это исключительно грамотный специалист, передающий свое умение и знания молодым работникам цеха. Он не раз поощрялся руководством дороги и ОАО «РЖД». В 2004 г. рельсовые цепи станции Инзер, которую обслуживает бригада Николаева, оборудовали схемой кодирования.

Сложность заключалась в том, что на этой станции стыкуются два рода тягового тока - постоянного и переменного, поэтому одни и те же рельсовые цепи одновременно кодируются током частотой 50 и 25 Гц.

После пуска схемы кодирования работали неустойчиво - происходили десятки сбоев в месяц. Но Владимир Валерьянович не тот человек, чтобы мириться с таким положением дел. Больше года ушло на то, чтобы досконально разобраться с причинами сбоев и принять меры к их исключению. Теперь на станции количество сбоев снижено в 20 раз и они происходят не чаще двух-трех раз в месяц.

В ближайшие два года предстоит модернизация устройств участка Уршак - Косяковка. Будет внедрена система диспетчерской централизации ДЦ «ЮГ» с распределенными контролируемыми пунктами, станции и перегоны оснастят системой АПК-ДК на 130-километровом участке. На шести станциях и прилегающих к ним перегонах протяженностью около 70 км будут введены в эксплуатацию устройства САУТ-ЦМ.

За последние пять лет в дистанции отремонтировали 18 постов ЭЦ, а также административные здания и здание КИПа СЦБ на станции Бе-лорецк. Полностью заменили электроприводы СП-3 на СП-6К и СП-6М и все ламповые маршрутные указатели на светодиодные. Ведется работа по внедрению на переездах акустических извещателей с резервированием, поэтапно меняются трансформаторы различных типов на пожаробезопасные аналоги.

В связи с этим немало пришлось потрудиться работникам группы технической документации во главе со старшим инженером Т.Н. Смолевской. Вместе с инженерами Г.К. Назаровой и Л.А. Аскаровой они своевременно утверждали все необходимые изменения в схемах. С целью замены отдельных устаревших элементов автоблокировки в соответствии с типовыми техническими решениями вносились изменения в схемы релейных шкафов автоблокировки и переездной сигнализации. Оптимизировать этот процесс позволила программа автоматического ведения технической документации АРМ-ВТД.

Такой большой объем модернизации отслуживших свой срок устройств невозможно было бы освоить без специалистов РТУ, возглавляемых начальником участка В.Н. Юлиным. Благодаря их слаженным действиям не было перебоев с подготовкой аппаратуры для новых работ. Помимо того, они сумели в кратчайшие сроки заполнить базу данных комплекса задач КЗ-РТУ в составе системы АСУ-Ш2.

Проверка приборов зачастую осложнялась отсутствием необходимой испытательной аппаратуры и стендов. Но рационализаторы КИПа, используя информационные листки Дорожных центров научно-технической информации и реализуя собственные идеи, внедрили ряд приспособлений для выполнения качественной проверки аппаратуры разных типов.

К примеру, старший электромеханик С.Х. Гильманов разработал стенды для проверки приборов РНП, СЗИЦ, БКТ. Это уникальный специалист, искренне преданный делу. Узнав о том, что можно заменить маятниковые трансмиттеры новыми приборами ДИМ-ЗП, периодичность замены которых 10 лет, он в инициативном порядке адаптировал предлагаемые схемы включения к действующим устройствам и организовал их установку. Тем самым ему удалось сэкономить более 19 человеко-часов в расчете на каждый прибор. Этот резерв был использован для проверки поступающей аппаратуры.

Из-за большой протяженности объединенной дистанции для мобильного обслуживания устройств было решено оставить оба цеха авто-моторельсового транспорта на двух базовых станциях. Руководят цехами не случайные в этом деле люди: в Стерлитамаке- мастер А.И. Донских, окончивший институт по специальности «Машины и аппараты, транспортное строительство», а в Белорецке - Р.Х. Гимранов, инженер-механик по образованию. В их ведении 23 подвижные единицы, в том числе две автомотрисы АГС-1Ш, оборудованные устройствами безопасности «КЛУБ», четыре передвижные лаборатории МКВР на базе автомашин УАЗ 3909, автомобиль старшего электромеханика СМШ и др.

С приходом этих специалистов в дистанции коренным образом изменилась структура подготовки в рейс и ремонта транспортных средств. Наряду с техническим обслуживанием работники цехов выполняют капитальный ремонт своей техники. Нужно сказать, что за последние 10 лет не было ни одного случая отказа автотранспорта в дороге, хотя за рейс нередко приходится преодолевать до 600 км.

Известно, что замена сигнально-блокировочного кабеля с пониженной изоляцией - трудоемкое дело. А ведь только в прошлом году пришлось заменить 19 км кабеля. Чтобы облегчить труд эсцебистов, электромеханик П.В. Радаев, машинисты ССПС Р.Н. Апкадиров и С.В. Радаев, помощник машиниста ССПС С.Г. Хазыров изготовили специальное подвесное оборудование на базе колесного трактора ЧТЗ для рытья траншей и укладки кабеля, а также приспособление для установки светофорных мачт.

В дистанции вообще работает много специалистов с творческой жилкой - только за прошлый год ими было подано 13 рационализаторских предложений с общим экономическим эффектом 170 тыс. руб.

Наибольший эффект получен от внедрения схемы оповещения работников КТСМ о приближении поезда с использованием аппаратуры частотно-диспетчерского контроля, разработанной электромехаником КТСМ Е.А. Уткиным.

К рационализаторской работе охотно подключаются недавние выпускники СамГУПСа. Трое из них - А.В. Шарко, P.P. Баратов и М.Г. Калимуллин уже назначены на должности старших электромехаников СЦБ.

Большое внимание также уделяется технической учебе и обучению первозимников. Занимаются этим инженер по охране труда Демьян Владимирович Блинов и ведущий инженер по эксплуатации технических средств Дмитрий Александрович Япрынцев. В оборудованных с их участием технических классах по охране труда проводится обучение штата с использованием видеофильмов, компьютерных программ, макетов, наглядной информации.

Два раза в месяц занятия проходят в цехах на семи базовых станциях. В технических классах Стерлитамака и Белорецка имеются тренажеры, макеты действующих устройств, активно используется программа обучения АОС-ШЧ, которую установили также и на рабочих местах старших электромехаников.

Много сделано для улучшения условий труда и отдыха специалистов: в цехах есть весь необходимый инвентарь, инструменты и современные измерительные приборы -А9-1, В7-63, ПК-РЦ и др. Комнаты отдыха укомплектованы бытовыми шкафами для каждого работника, микроволновыми печами, электрочайниками, холодильниками. Представители руководства дистанции и профсоюзной организации, регулярно бывая на линии, всегда интересуются, в какой обстановке работают люди, что им необходимо для полноценной работы и отдыха и никогда не остаются равнодушными к их пожеланиям.

Несмотря на объективные трудности, связанные с особенностями полигона дистанции, отсутствием автомобильных дорог и неукомплектованностью штата (72,4 % от расчетной численности), коллектив успешно решает вопросы обеспечения безопасности движения поездов, эксплуатации технических средств и их обновления. В связи с реформированием отрасли в целом и хозяйства автоматики и телемеханики в частности, нужно прикладывать все силы для того, чтобы безболезненно перейти к новой системе управления.

Дистанция успешно выполнила все производственные задачи и экономические показатели, поставленные перед ней как руководством дороги, так и ОАО «РЖД». Балльная оценка за четвертый квартал прошлого года составила 3,63 балла, производительность труда превысила плановое задание на 8,9 % и составила 1,412 техн. ед./чел. План капитального ремонта хозяйственным способом и подрядными организациями выполнен в полном объеме, что позволило обновить устройства СЦБ и кабельное хозяйство на полигоне почти в 60 км.

Количество отказов, связанных с потерей контакта в платах, обрывом кабельных жил и монтажных проводов, снижено вдвое. Замена отдельных механических реле на электронные аналоги дала возможность значительно снизить количество неисправностей вследствие выхода из строя аппаратуры. Планомерный контроль со стороны руководства дистанции и основательный анализ причин сбоев АЛСН позволили на треть снизить их количество.

Мы неплохо поработали, но останавливаться на достигнутом рано - еще есть много проблем, которые предстоит решить. Именно этим мы сейчас и занимаемся.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 22.05.2012 в 23:11.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 09.09.2015, 07:15   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Автоматика, связь, информатика".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли тут путейцы? Толян Путейцы 53 04.01.2012 07:10
[ОМ] Объёмы есть, качества нет Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 08.04.2011 19:52
[ОМ] Ум, честь и совесть Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.02.2011 19:20
5 ти проводка, есть 2 вопроса !!!ЕВГЕН!!! Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 2 08.07.2010 13:05
Есть-ли web-камеры на ж.д. ? kycok Разговоры обо всем 11 11.03.2010 20:50

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
АЛСН, гордиться, КТСМ, стерлитамак:, есть


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4