СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx3

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.06.2011, 18:33   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Неутомимый труженик


Неутомимый труженик


- Иди в цех к эсцебистам на станцию Горький-Сортировочный - работа интересная и коллектив хороший, дружный, - посоветовал только что окончившему школу Василию старший брат, электромонтер контактной сети. Совет оказался правильным - очень скоро Василий Буренин понял, что это его призвание.


До сих пор Василий Николаевич с теплотой вспоминает своего первого наставника - старшего электромеханика Бориса Антоновича Полякова, который научил его азам профессии и ответственному отношению к делу, помог адаптироваться вчерашнему школьнику в коллективе. Он терпеливо обучал своего подопечного безопасным способам производства работ, взаимодействию с работниками смежных служб. И не уставал повторять, что устройства не «простят» небрежного отношения к себе - малейшее упущение в работе может обернуться бедой. Этому же учит своих воспитанников и сам Буренин - начальник участка СЦБ Горьковской дистанции с сорокалетним опытом работы за плечами.

У Буренина довольно обширное и беспокойное хозяйство. В его подчинении пять цехов, обслуживающих устройства на участке протяженностью более 100 км. Здесь эксплуатируются самые разные устройства: МРЦ и БМРЦ на пяти станциях, перегоны оснащены числовой кодовой и автоблокировкой с тональными рельсовыми цепями. Система ДЦ «Нева» контролирует участок от станции Окская до Арзамаса (около 70 км). В прошлом году были реконструированы горочные устройства на станции Зелеци-но: установлены два новых замедлителя типа кЗ-3 на второй тормозной позиции и 36 замедлителей типа РНЗ-2М на парковой, включены горочные рельсовые цепи, 11 индуктивно-проводных датчиков ИПД и 13 датчиков РТДС, введена в эксплуатацию новая компрессорная станция. Кроме того, заменены пульты-табло дежурного по горке и маневрового диспетчера, включены 11 тормозных упоров УТС -З80 на путях парка отправления и др.

Реконструкция механизированной горки и ввод новых устройств на станции Зелецино потребовали увеличения штата, но его укомплектовали с трудом.

- Молодежь не особо стремиться на железную дорогу, - сетует
Василий Николаевич.- Не устраивает их зарплата: работа сложная, ответственная, требует профессиональных знаний, а денег не густо.

Помимо модернизации и текущей эксплуатации устройств необходимо еще обеспечивать работы смежных служб при капитальном ремонте пути, установке опор и др. Приходится изыскивать внутренние резервы, планировать день так, чтобы не тратить время на лишние перемещения и максимально использовать имеющийся потенциал.

Люди все разные: кому-то лучше удаются одни работы, кому-то другие, один с удовольствием смонтирует схему в релейной, другой лучше поработает на напольных устройствах. Кто-то чувствует себя в предпусковой суете как рыба в воде, другой предпочитает размеренную работу по текущему обслуживанию устройств. Все это Василий Николаевич учитывает при распределении заданий, добиваясь максимальной отдачи от каждого.

Не секрет, что правильное планирование - это далеко не единственный критерий успеха, многое зависит и от климата в коллективе. Будучи старшим электромехаником Буренин добился выделения помещения для душа на посту ЭЦ Зелецино. Сил для этого потребовалось немало - на первых порах приходилось использовать привозную воду, так как к посту была подведена только техническая. Он внимательно следит за тем, чтобы в цехах комнаты приема пищи были оборудованы всем необходимым: печками СВЧ или плитками, холодильниками, чайниками, посудой.

Сейчас компьютер с набором необходимых обучающих программ в каждом цеху - это практически норма. Всего каких-то 7-8 лет назад об этом можно было только мечтать. Василий Николаевич первым на дистанции стал применять современные технологии обучения.

- Грамотный специалист и свое время экономит, и со смежниками правильно организует работу, да и дежурным дает возможность работать в относительно спокойной обстановке, - убежден Василий Николаевич.

Заботясь о своих подчиненных Буренин и спросить умеет строго. Причем для этого ему практически не приходится пользоваться так называемым административным ресурсом - достаточно слегка, по-отечески пожурить и выводы будут сделаны. Подчиненные видят его внимательное отношение к себе и стараются не подводить своего руководителя.

- Это честный и принципиальный человек, грамотный специалист, оперативно и квалифицированно решающий поставленные задачи руководитель, - с уважением говорит о нем главный инженер дистанции Анатолий Серафимович Пергаев.

Умение работать с людьми, творческий подход к делу, постоянный анализ результатов своей работы дают положительный эффект в обеспечении надежности устройств. За высокие производственные показатели Василий Николаевич неоднократно поощрялся руководством дистанции, отделения и дороги, награжден знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте» - 30 лет. Самоотверженный труд Буренина недавно был отмечен на государственном уровне - он награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени.

Добросовестный и инициативный командир производства, неутомимый труженик, много сил, энергии и времени отдающий производству, в часы досуга Буренин - душа компании: и анекдот на злобу дня расскажет, и тост произнесет, а уж как поет -заслушаешься. В свободное от работы время он любит порыбачить на берегу Волги - в ожидании клева нередко в голову приходят интересные мысли, которые он потом применяет в работе. Эсцебист - это не просто профессия, это образ жизни, при котором от производственных проблем не удается отключиться и на отдыхе.

О. Железняк
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 09.09.2015, 07:15   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Автоматика, связь, информатика".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:37.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4