СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx3

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2011, 13:46   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,657
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5849 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 644
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Пусконаладочные работы. Кадры, проекты, нормативы


Пусконаладочные работы. Кадры, проекты, нормативы


В сентябре в Москве состоялся сетевой семинар по вопросам производства пусконаладочных работ на объектах автоматики и телемеханики. В нем приняли участие специалисты Департамента автоматики и телемеханики, Дирекции по строительству сетей связи, ПКТБ ЦШ, дорог, а также проектных и строительных организаций.

Живой интерес вызвало посещение производственных помещений ООО "Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)". Здесь специалисты с дорог получили представление об уровне заводской готовности систем Ebilock-950, их тестировании и подготовке к монтажу на объектах, об обучении специалистов для обслуживания систем.

Открыл совещание заместитель начальника Департамента автоматики и телемеханики В.Н. Новиков. В своем выступлении он сказал, что специалисты, отвечающие за строительство и ввод устройств в эксплуатацию, должны обладать техническими знаниями, четко понимать, какой пакет документов необходим при вводе объекта в эксплуатацию.

Заместитель начальника департамента - начальник отдела организации технической эксплуатации систем ЖАТ Н.Н. Балуев отметил ведущую роль специалистов пус-коналадочных работ (ПНР) в обеспечении надежности устройств и безопасности движения. Со снижением объемов строительства 10-15 лет назад стала разрушаться отлаженная система производства пусконаладочных работ, была утеряна большая часть высококвалифицированных регулировщиков, нарушена преемственность поколений. Восстановить кадровый потенциал очень сложно, но это одна из важнейших задач.

Сегодня необходимо внедрять современные технологии в процесс пусконаладки: макеты должны строиться на микропроцессорной основе с архивацией всех действий регулировщиков. Это даст возможность проанализировать еще раз все действия специалистов и убедиться в отсутствии ошибок.

Классного регулировщика подготовить весьма сложно, поэтому оплата его труда должна быть соответственной. Чтобы восстановить кадровый потенциал специалистов такого уровня, необходима система подготовки, в которой наряду с теорией нарабатывались и практические навыки во время пусков устройств.

Заместитель начальника департамента - начальник планово-экономического отдела В.А. Одинцов напомнил присутствующим, что с июля этого года действует стандарт ОАО "РЖД" "Системы и устройства ЖАТ. Порядок ввода в эксплуатацию". Согласно п. 3.6 Стандарта за 30 суток до ввода устройств в эксплуатацию начальник дистанции должен организовать обучение штата работников для последующей эксплуатации объекта в соответствии с выделенным планом по труду. Руководителем дороги назначаются ответственные лица от службы автоматики и телемеханики и службы перевозок, обеспечивающие приемку ПНР и проверку взаимозависимостей стрелок и сигналов после проведения индивидуальных испытаний "вхолостую".

Чтобы систематизировать обучение работников, привлекаемых к проведению пусконаладочных работ, в 2007-2008 гг. были организованы курсы повышения квалификации при РАПСе. Организация таких курсов планируется и в дальнейшем. Создан специальный сайт со справочными материалами. Вообще создание сайтов https://octoweb.ru/sozdanie-sajtov/ для информирования работников - общепринятая практика в отрасли. Однако на ряде дорог этому вопросу уделяется недостаточно внимания - четыре дороги не командировали своих специалистов, некоторые направили на курсы по одному человеку, не организовано обучение на базе территориальных учебных заведений.

С трудом реализуется распоряжение о формировании в дорожных лабораториях групп специалистов пусконаладки.

В ходе обмена мнениями участники отметили, что помимо курсов повышения квалификации на базе институтов (МИИТа, РАПСа и др.) специалисты в обязательном порядке должны проходить обучение в фирмах-разработчиках.
В выступлениях специалистов с дорог подчеркивалось, что без разработки типового штатного расписания дорожной лаборатории в составе службы, в котором должны быть предусмотрены группы по приемке пусконаладочных работ и проверке зависимостей, приемке программного обеспечения, а также отдел экспертизы рабочей документации, вряд ли удастся привлечь и удержать опытных специалистов. Нужны реальные нормативы численности работников, иначе проводимая "оптимизация штата" окончательно изживет грамотных специалистов как в дистанциях, так и в лабораториях.

Для исключения оттока высококлассных регулировщиков необходимо разработать тарифную сетку для специалистов ПНР в сетевом масштабе, в которой был бы узаконен увеличенный размер зарплаты такой категории работников. Разного рода надбавки, выкроенные в основном за счет эксплуатационных расходов, проблему решить не могут - сегодня они есть, а завтра - нет. С каждым годом службам и дистанциям все труднее конкурировать с фирмами, которые умеют ценить грамотных специалистов.

Частично снизить остроту проблемы удалось на Северо-Кавказской дороге. Там, проанализировав ситуацию, выбрали две дистанции, на которых текучесть кадров наименьшая. На их базе стали готовить специалистов для группы ПНР, сознательно превысив норматив численности. Найдя понимание у руководства дороги, им стали доплачивать существенные надбавки.

Для повышения качества подготовки пусковой документации нужно разработать и утвердить типовой перечень документации для каждой системы, завершить разработку типовых программ проведения индивидуальных испытаний и комплексной проверки зависимостей.

Необходимо, чтобы разрабатываемые типовые методики испытаний включали в себя весь комплекс проверок устройств, в том числе нестандартные ситуации. К примеру, наибольшее количество ошибок программного обеспечения выявляется при преднамеренном нарушении алгоритмов задания или отмене маршрутов, задании маршрутов со снятием условий безопасности. Создание таких нестандартных ситуаций следует закладывать в методику проверки.

В ходе дискуссии высказывалось мнение, что основная причина появления ошибок в проектах - нетехнологичный подход к процессу. Существенно улучшить положение дел можно путем создания средств аппаратно-программного способа тестирования ПО.

Много критики звучало в адрес проектов организации строительства (ПОС). То, что выдают проектные организации, не выдерживает критики. Грамотно составленные ПОС могли бы существенно упростить выполнение ПНР, особенно при реконструкции устройств - в них должны предусматриваться проекты временных увязок, последовательность переключения устройств и др.

В составе проекта необходим раздел "Разработка и монтаж макетов устройств для проведения регулировочных работ".

Имеется положительный опыт обкатки новых устройств на макете с копированием реальной поездной и маневровой работы на станции. Это дает возможность выявить какие-то нюансы, которые не были учтены при разработке.

В очередной раз участники говорили о недостаточном количестве выдаваемых экземпляров проектов и подчеркивали необходимость перехода на электронные носители.

В процессе обсуждения было высказано мнение о том, что на каждом отдельно взятом участке или в пределах дистанций должно соблюдаться единообразие устройств. Это существенно упростит их ввод в эксплуатацию и последующее обслуживание. Целесообразно было бы также разработать дорожные и сетевой перспективные планы строительства и модернизации устройств.

Подчеркивалась роль руководителя ПНР. Если грамотных специалистов для этих целей найти можно, то руководить ими, как правило, некому. Грамотное руководство может существенно сократить сроки и улучшить качество производства работ.

Отдельно рассмотрена организация восстановительных работ в нестандартных ситуациях. При восстановлении устройств должен создаваться штаб с оперативным диспетчерским аппаратом, оргтехникой, связью, ответственными по группам (производство кабельных, монтажных, путейских и других работ). Бригадами строителей, энергетиков, движенцев, эсцебистов должны руководить специально выделенные люди, действия которых координирует, например, главный инженер отделения дороги. Тогда сотня специалистов, отвечающих за разные участки, будет знать фронт работ, не мешать друг другу в процессе восстановления устройств и организации движения. К восстановлению устройств целесообразно привлекать специалистов строительно-монтажных организаций, имеющих большой опыт производства таких работ.

Представители строительных организаций обратили внимание участников на то, что подрядчики, как исполнители работ, в отличие от специалистов служб и дистанций, не имеют доступа к проектной документации на стадии разработки и утверждения проектов. В результате с началом строительства выявляются ошибки и просчеты в проектной документации, ведущие к значительным финансовым издержкам, которые после утверждения проектно-сметной документации уже невозможно восполнить.

Еще одна проблема - срыв сроков поставки аппаратуры заводами и ее низкое качество. К тому же несмотря на существование гарантийных обязательств заводов-изготовителей, без входного контроля новую аппаратуру устанавливать пока нельзя. Необходимо в проектах предусматривать расходы на этот вид работ.

Специалисты дорог сошлись во мнении о том, что необходимо повышать степень заводской готовности устройств и предусмотреть ответственность заводов за качество проведения предварительных стендовых испытаний.

Откликаясь на замечания строителей, начальник отдела развития и модернизации технических средств В.А. Шубко отметил, что в департаменте еженедельно проводятся строительные планерки, на которых координируются действия заказчика и поставщиков оборудования. Они исключают ситуации, когда оборудование поступает на объекты с неготовым путевым развитием, в то время как вводимые объекты им не обеспечены.

На совещании была поднята еще одна проблема - в службах и дистанциях нет специально выделенных и подготовленных людей для экспертизы проектов - этим занимается эксплуатационный штат, который никто не освобождал от их основных обязанностей. Практически самоучки должны за считанные дни найти ошибки в проекте, который выполнял коллектив проектировщиков, причем не один месяц. Было также отмечено, что экспертиза должна быть не всеобъемлющей, а проводиться, к примеру, на соответствие техническому заданию и техническим условиям.

Продолжая эту тему, заместитель главного инженера ГТСС П.С. Ракул подчеркнул целесообразность разработки типовых методик для проведения экспертизы в службах автоматики и телемеханики. Немаловажное значение имеет также обеспечение нормативно-справочной документацией, которую институт готов предоставить всем желающим. Он также обратил внимание на острую нехватку качественной технической литературы для обучения специалистов, в том числе и регулировщиков. Изложение материала в ней должно быть доходчивым, без заумных фраз. Необходимы также и альбомы с профессионально выполненными схемами и кратким, понятным описанием.

Представители ПКТБ ЦШ проинформировали присутствующих о том, что сейчас разрабатывается ряд документов, в том числе три регламента. Согласованы новые инструкции по сигнализации, ПТЭ, а также пакет стандартов, касающихся пусков. Проходит процесс согласования типовой методики испытаний.

Было отмечено, что, к сожалению, специалисты дорог мало участвуют в разработке и корректировке новых нормативно-технических документов, а ведь им с этими документами потом придется работать.

Обсуждался также ряд проблем, возникших при внедрении и эксплуатации транспортабельных модулей. Участники сошлись во мнении, что при их проектировании необходимо учитывать размещение рабочего места для электромеханика и стеллажей с запасом аппаратуры, а также предусматривать 10 % резервирования площади для стативов при возможном изменении путевого развития станции и др.

А чтобы при согласовании технических заданий с целью экономии средств эти площади не упразднялись, нужно разработать специальный стандарт на транспортабельные модули с учетом всех этих требований.

После обсуждения докладов и выступлений участники семинара-совещания приняли рекомендации по основным направлениям работы, призванные обеспечить надлежащий уровень качества пусконаладочных работ и своевременный ввод объектов ЖАТ в эксплуатацию.

Перед разработчиками и изготовителями систем и устройств железнодорожной автоматики и телемеханики была поставлена задача совместного повышения качества стендовых испытаний и уровня заводской готовности оборудования с целью минимизации испытаний "вхолостую" на объекте.

Поставлена задача усилить кадровый потенциал дорожных лабораторий (технических центров)автоматики и телемеханики. В их составе должны быть сформированы технологические группы, укомплектованные квалифицированными специалистами, для выполнения пусконаладочных работ, проведения экспертизы документации и программного обеспечения. При наличии свидетельства об успешном окончании специализированных курсов, аттестации и допуска к выполнению и приемке ПНР, им должны устанавливаться индивидуальные надбавки и доплаты.

Подрядным организациям, допущенным к реализации инвестиционных и ремонтных проектов по объектам ЖАТ для ОАО "РЖД", необходимо сформировать группы квалифицированных специалистов по выполнению пусконаладочных работ.

С целью исключения дальнейшего повторения ошибок, возникающих при строительстве и вводе в эксплуатацию средств ЖАТ, целесообразно организовать единый сетевой обмен информацией путем создания нового сайта и организации форума.

Совещание рекомендовало завершить в 2009 г. разработку сборников отраслевых единичных расценок на пусконаладочные работы (ОЕРп) устройств микропроцессорных горочных автоматических централизаций и систем диагностики.

Уже имеющиеся методики проверки зависимостей, разработанные для ввода объектов инвестиционных проектов этого года, после внесения предложений специалистов дорог с учетом опытного применения будут переработаны в 2009 г. в "Типовые методики испытаний", которые существенно упростят проверку устройств перед пуском в эксплуатацию.

О. ЖЕЛЕЗНЯК

Последний раз редактировалось Admin; 20.12.2022 в 09:11.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 09.09.2015, 07:15   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,400
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Автоматика, связь, информатика".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу типовые проекты постов ЭЦ B_asta Поиск документации 13 22.08.2022 13:46
Новые нормативы численности дистанций СЦБ Углев Дмитрий Системы централизации и блокировки 16 29.07.2019 12:31
[Гудок] [28 апреля 2011] Надежда на смену. Спасти ситуацию с ремонтом локомотивов могут только новые кадры Admin Газета "Гудок" 0 01.05.2011 14:06
Нормативы численности Витос Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 7 24.09.2010 14:35

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
работы., кадры, проекты, нормативы, пусконаладочные


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4