СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx3

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2011, 19:28   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Автоматизация измерения сопротивления изоляции


Автоматизация измерения сопротивления изоляции


Ю.А. ФЕДОРКИН, начальник отдела НПП «Стальэнерго», канд. техн. наук, старший научный сотрудник

В соответствии с технологической картой № 59 величина сопротивления изоляции линейных проводов и электродвигателя измеряется два раза в год с помощью мегаомметра. Применение измерителя сопротивления изоляции (ИСИ) совместно с системами диспетчерского контроля позволит автоматизировать процесс измерения сопротивления изоляции Риз цепей управления стрелочным электроприводом относительно «земли» и применить новый метод непрерывного измерения и контроля сопротивления изоляции.

В настоящее время для измерения и контроля сопротивления изоляции схем управления стрелочными электроприводами используется сигнализатор заземления. Контроль сопротивления изоляции гальванически связанных элементов схемы управления - источника питания, линейных проводов и электродвигателя - осуществляется только в момент перевода стрелки. В остальное время сопротивление изоляции линейных проводов и электродвигателя не контролируется, так как контактами реле НПС они отключены от источника питания и сигнализатора заземления. В соответствии с технологической картой № 59 его величина измеряется два раза в год с помощью мегаомметра. Применение измерителя сопротивления изоляции (ИСИ) совместно с системами диспетчерского контроля позволит автоматизировать процесс измерения сопротивления изоляции RM3 цепей управления стрелочным электроприводом относительно «земли» и применить новый метод непрерывного измерения и контроля сопротивления изоляции.

Схемы подключения приборов к двухпроводной и пятипроводной схемам управления стрелочными электроприводами приведены на рис. 1 и 2.


При использовании автоматизированного метода непрерывного измерения и контроля сопротивления изоляции цепь управления стрелочным электроприводом условно делится на две части. Первая часть -источник питания с монтажом смонтированных устройств, включенных в цепь до контактов реле НПС (на рис. 1,2 показаны красным цветом). Сопротивление изоляции данного оборудования непрерывно контролируется сигнализатором заземления с чувствительностью 1 кОм/В в соответствии с требованиями Инструкции ЦШ-720. За счет применения цифрового сигнализатора СЗИЦ-Д результаты измерений через преобразователь интерфейса ПИ-8ТП/485 передаются в системы автоматизированного диспетчерского контроля для анализа и документирования.

Вторая часть-линейные провода, электродвигатель, блок-контакты (на рис. 1, 2 показаны синим цветом). Сопротивление изоляции оборудования непрерывно контролируется с помощью ИСИ. При этом выполняются все требования технологической карты N° 59: измерение сопротивления изоляции производится с помощью ИСИ напряжением 500 В, время измерения составляет не менее минуты.

В приборе индивидуально для каждой контролируемой цепи устанавливается критическое значение порога срабатывания: 5 МОм для одиночной стрелки или 2,5 МОм для спаренной. Сравнение измеренного значения RM3 с порогом в ИСИ производится автоматически. Измеренное значение RM3 и факт срабатывания, т. е. снижение сопротивления изоляции ниже установленного порога по интерфейсу RS-485 предаются в систему автоматизированного диспетчерского контроля для анализа и архивирования. ИСИ позволяет проводить измерение сопротивления изоляции по 16-ти измерительным каналам.

Все измерения проводятся без отключения проводов в диапазоне от 0,015 до 200 МОм с погрешностью не более 10 %. К линейным проводам при этом подключено контрольное напряжение.

В отличие от работ, выполняемых в соответствии с существующей технологией обслуживания, автоматизированный метод позволяет, например, для пятипроводных схем управления стрелочным электроприводом одновременно измерять сопротивление изоляции цепей в плюсовом и минусовом положениях стрелки за счет использования двух каналов ИСИ. В этом случае во время перевода стрелок измерительное напряжение 500 В, подаваемое на сигнализатор СЗИЦ-Д от ИСИ, может привести к его ложному срабатыванию. Для исключения этого на время перевода стрелки контакт 43 СЗИЦ-Д (см. рис. 2) автоматически отключается от заземления контактами токового реле КА.

Применение новой технологии позволит снизить трудозатраты на обслуживание за счет автоматизации процесса измерения сопротивления изоляции схем управления стрелочными электроприводами. Кроме этого, измерения можно проводить без отключения проводов цепей, находящихся под напряжением.

Таким образом, за счет снижения влияния «человеческого фактора» на качество технического обслуживания, своевременного выявления и устранения предотказных состояний уменьшится количество отказов в работе стрелочных электроприводов. Это позволит перейти к обслуживанию стрелочных электроприводов по состоянию, а также планировать работы по замене кабельного хозяйства.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 10.06.2011 в 06:27.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 10.06.2011, 00:51   #2 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для tu-Step


Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 7
Поблагодарил: 2 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 1
Закачек: 0
Репутация: 22
Нужно мнение матёрых сцбистов по этому решению.
tu-Step вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 09.09.2015, 07:15   #3 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Автоматика, связь, информатика".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет изоляции кабеля СЦБ zhuravlev Изоляция кабеля и монтажа 74 31.12.2015 16:17
Измеритель сопротивления изоляции ИСИ - ЕИУС.411212.001 ТР1, ТР2 Xander Приборы и напольное оборудование 6 15.09.2011 11:06
=Курсовая работа= Анализ работоспособности рельсовой цепи при пониженном сопротивлении изоляции Admin Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 0 20.03.2011 19:55
[Гудок] [2 марта 2011] Белорусский барьер. Ярославцы пока не сломили сопротивления минчан Admin Газета "Гудок" 0 09.03.2011 19:55
Расчет нормы изоляции кабелей длиной менее 1 км GEORGIJ Изоляция кабеля и монтажа 9 09.07.2009 22:16

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
автоматизация, изоляции, измерения, сопротивления


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4