СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx3

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2022, 12:52   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [08-2022] Новости зарубежных железных дорог


Новости зарубежных железных дорог


МОНГОЛИЯ

■ Испанская компания Teltronic ввела в эксплуатацию сеть радиосвязи стандарта TETRA на углевозной линии Таван-Толгой - Гашуун Сухайт протяженностью 250 км, которая соединяет крупное монгольское месторождение коксующегося и энергетического угля в пустыне Гоби с Китаем.
Teltronic установила комплексное коммуникационное решение на основе цифровой технологии TETRA на своей инфраструктуре NEBULA, которое включает в себя два коммутационных узла (основной и резервный), базовые станции, рассчитанные на работу в экстремальных условиях, центр управления с двумя рабочими станциями диспетчеров, бортовые радиостанции на 16 тепловозах и путевых машинах, а также настольные терминалы для персонала, отвечающего за управление движением, безопасность и техническое обслуживание.
Кроме того, система дополняется решением Teltronic для диспетчеризации и управления вызовами СеСоСо с двумя операторскими станциями.

КИТАЙ

■ Китайская компания CRRC выпустила установочную партию гибридных локомотивов HXN6. Партия из двух маневровых машин сошла с конвейера завода в Цзыяне.
В ближайшее время они будут отправлены китайскому грузовому перевозчику Guoneng Baoshen.
Разработка HXN6 началась в 2013 г., в 2015-2019 гг. пилотный образец проходил испытания, а в сентябре 2020 г. получил разрешение на эксплуатацию в Китае.
Тяговая система локомотивов состоит из дизельного двигателя и аккумуляторной батареи. Мощность силовой установки составляет 1250 кВт, максимальная сила тяги при трогании с места составляет более 560 кН, в длительном режиме - более 540 кН.
Гибридный привод позволит сократить расход топлива на 30-50 % (в годовом выражении этот показатель может составить 90-150 т), значительно снизить выбросы углекислого газа и уменьшить уровень шума двигателя до 80 %. Производитель заявляет, что локомотив сможет перевозить составы массой более 10 тыс. тонн.

ИНДИЯ

■ В Индии вводят в эксплуатацию новое поколение туристических вагонов Vistadome второго поколения с панорамным остеклением. Они войдут в состав скоростных пассажирских поездов Shatabdi Express.
Подвижной состав серийно выпускается с 2021 г. заводом Integral Coach Factory в Ченнаи (Индия). Проведенные испытания показали возможность эксплуатации вагонов на скорости 180 км/ч.
В ближайшее время на сети будет курсировать около 150 поездов с вагонами Vistadome второго поколения для удовлетворения растущего спроса на проезд в данном типе вагонов.
Пассажирский вагон Vistadome обладает рядом особенностей. Он оснащен панорамными окнами, которые расположены по обеим сторонам вагона и на крыше. В окнах установлены многослойные стеклопакеты, которые практически невозможно разбить. Кроме того, в стеклах на крыше с помощью электропривода можно в ручном режиме регулировать степень опалесценции (степень преломления света).
В вагоне предусмотрены 44 места для сидения. Все кресла могут поворачиваться на 180°, чтобы пассажиры могли ехать лицом по направлению поезда. Вагон также оснащен автоматическими раздвижными дверями при входе в купе с обеих сторон, более широкими входными проемами и пневматической подвеской для более плавного хода.

РУМЫНИЯ

■ Румынская компания «Astra» начала поставку нового поколения трамваев Imperio Metropolitan в Бухарест. Это первый четырехсекционный низкопольный трамвай, выпущенный на заводе в Араде.
Трамвай длиной 36 м обладает максимальной пассажировместимостью 322 человека, включая 56 мест для сидения. Его ходовая часть содержит две моторные поворотные тележки и четыре тяговых электродвигателя мощностью по 120 кВт каждый, за счет которых трамвай может развивать максимальную скорость 70 км/ч, что является самым высоким показателем скорости в сравнении с другими трамваями, эксплуатирующимися в городе.

Тяговое оборудование частично поставлено Siemens Mobility, частично местной компанией ICPE-SAERP. В трамвае установлены пять двухстворчатых дверей, которые расположены с одной стороны вагона и оборудованы системой предотвращения падения пассажиров. Также трамвай оснащен системой подсчета пассажиров, информационными дисплеями и видеонаблюдением.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

■ Компания HS2 показала первые проектные изображения депо Washwood Heath для технического обслуживания линии HS2 и Главного центра управления всей сетью HS2, что создаст более 550 рабочих мест в регионе.
Территория депо будет содержать центр управления движением поездов, цеха для технического обслуживания подвижного состава, а также здание с зонами отдыха для сотрудников клининговой службы и машинистов поездов.
Конструкция зданий обеспечивает высокий уровень контролируемого естественного освещения и снижает потребность в искусственном освещении в дневное время. Во время строительства и эксплуатации объектов планируется использовать возобновляемые источники энергии, в том числе солнечной, материалы с низким углеродным следом, внедрить эффективную дренажную систему и сбор дождевой воды для повторного применения.
Для пешеходов и велосипедистов в проекте учтены выделенные пешеходные и велосипедные маршруты, соединяющиеся с будущей транспортной сетью Бирмингема. В дополнение к автостоянкам предусмотрены пункты зарядки электромобилей, стоянки для велосипедов и мотоциклов для персонала и
посетителей, парковки для людей с ограниченными возможностями на всех объектах депо, а также зоны высадки такси и транспортных средств доставки.


ФРАНЦИЯ

■ Компания SYTRAL Mobilites ввела в постоянную эксплуатацию беспилотные поезда на линии В метрополитена Лиона.
В настоящее время на линии протяженностью 7,7 км расположено десять станций, пассажиропоток составляет 180 тыс. человек ежедневно.
В рамках проекта автоматизации линия была оборудована системой управления движением поездов по радиоканалу Urbalis 400 СВТС. На станциях края платформ контролируются при помощи оптических барьеров, сформированных инфракрасными датчиками. Подобные барьеры успешно работают на линии D метрополитена Лиона, где уровень автоматизации GoA4 реализован в 1991 г.
Проект включал в себя полное обновление парка подвижного состава на линии, включающего 36 современных двухвагонных метропоездов MPL16. В часы пик на линии обращаются сдвоенные составы.
Автоматический режим движения поездов позволил сократить интервал их попутного следования в часы пик до двух минут. Провозная способность линии В в целом увеличилась на 30 %.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 13.11.2022, 18:36   #2 (ссылка)
Crow indian

Автор темы
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089
ФРАНЦИЯ

Правительство Франции попросило железнодорожного оператора SNCF изучить возможность сокращения поездов этой зимой на случай серьезного дефицита электроэнергии. Такой вариант правительство считает крайним.
Изначально транспортный план был разработан в соответствии с потребностями населения, сейчас прорабатываются различные сценарии, и пока ни один не исключается.
По словам экспертов, изменение транспортного плана перевозок для влияния на потребление электроэнергии невозможно без других решительных мер. Например, без обязательств со стороны бизнеса по переводу сотрудников на удаленный режим работы. В противном случае это приведет к тому, что пассажиры останутся на платформе или будут втискиваться в переполненные поезда, что вызовет недовольство.
Стоит отметить, что SNCF уже давно прибегает к мерам сокращения потребления энергии, в том числе за счет современного программного обеспечения, которое помогает машинистам выбирать оптимальную скорость движения. За счет этой меры компании удается экономить до 30 % энергии на рейсах региональных электричек TER и до 10 % на скоростных поездах TGV.
Ежегодно SNCF тратит около 400 млн евро на оплату электричества, хотя руководство оператора опасается, что в 2023 г. ее расходы могут вырасти на несколько сотен млн евро из-за роста цен на энергоресурсы.

ИСПАНИЯ

Компания CAF Signalling внедрила в Бильбао систему диспетчерской централизации (ДЦ) NAOS, которая будет обеспечивать управление движением поездов на сети линий метровой колеи в северо-западной части Испании. ДЦ NAOS отвечает требованиям новой архитектуры средств телеуправления, принятой оператором инфраструктуры железных дорог Испании Adif. Сочетание технологий, разработанных Adif и CAF Signalling, позволяет обеспечить высокие гибкость и эксплуатационную готовность ДЦ.


ДЦ NAOS позволяет подключать разнородные устройства ЖАТ, а также другое оборудование линейного уровня к единой шине передачи телеграмм и обеспечить унифицированное управление ими. В состав системы NAOS входят средства автоматизации диспетчерского управления, в том числе составления и оптимизации оперативных графиков движения, распознавания и разрешения конфликтов между поездами.

ИНДОНЕЗИЯ

На заводе CRRC в Китае завершились производство и испытания 11 восьмивагонных поездов KCIC400AF и одного инспекционного поезда KCIC400AF-CIT. Эти высокоскоростные поезда будут экспортированы в Индонезию для эксплуатации на высокоскоростной линии Джакарта - Бандунг, запуск которой ожидается в следующем году.

Поезд KCIC400AF способен развивать скорость 350 км/ч и проходить кривые с минимальным радиусом 150 м. Он оснащен 16 электродвигателями YJ302A, каждый из которых имеет мощность 625 кВт.
Серия KCIC400AF создана на платформе высокоскоростных поездов Fuxing. В CRRC подчеркивают, что конкретная модификация для Индонезии была адаптирована к тропическому климату, а также оснащена усовершенствованной системой безопасности, получившей возможность отслеживать землетрясения, наводнения и другие чрезвычайные ситуации. Вагоны будут разделены на три класса: VIP, первый и второй, а для маломобильных пассажиров будет выделено несколько вагонов с большим пространством между сидениями. Длина поезда в восьмивагонном исполнении составит 209 м.
После завершения проекта время в пути из Джакарты в Бандунг сократится с 3 часов до 40 мин.

КИТАЙ

В провинции Юньнань на юго-востоке Китая введен в эксплуатацию участок Дали - Баошань длиной 133 км. Это один из двух участков строящейся железной дороги Дали - Жуйли протяженностью 330 км, находящейся на границе Китая и Мьянмы.

Участок Дали - Баошань проходит через крутые каньоны и реки горного хребта Хэндуань. В рамках проекта было построено 34 моста и 21 тоннель общей протяженностью около 116 км, что составляет 87 % от общей длины линии. Железная дорога электрифицирована и имеет проектную скорость 140 км/ч.
Новая линия связывает популярный туристический центр Дали и Баошань, в котором расположены крупные кофейные плантации. Кроме того, она проходит через районы проживания нескольких национальных меньшинств Китая, открывает местному населению возможности для работы и учебы и способствует развитию туризма. В перспективе открытие международного железнодорожного коридора упростит доставку из Мьянмы на китайский рынок сельскохозяйственной продукции и сырья.

В Китае запущена первая в мире подвесная линия на магнитной подвеске, построенная на неодимовых магнитах, которые могут удерживать «небесный поезд» на плаву вечно - даже без источника питания.
Экспериментальная железная дорога длиной 800 м в уезде Синго на юге Китая использует мощные постоянные магниты, сделанные из сплавов редкоземельных элементов, для создания постоянной силы отталкивания, достаточной для того, чтобы поднять в воздух поезд с 88 пассажирами.
В отличие от большинства существующих магле-вов новый подвесной поезд движется на высоте около 10 м над землей со скоростью 80 км/ч. По словам создателей из Университета науки и технологий Цзянси, в условиях свободного плавания и отсутствия трения для движения поезда требуется лишь небольшое количество электроэнергии.

Новая технология магнитной подвески генерирует мало электромагнитного излучения, а стоимость ее строительства составляет примерно десятую часть стоимости строительства метро. Местные транспортные власти заявили, что после нескольких пробных запусков линия увеличится до 7,5 км, а ее максимальная рабочая скорость достигнет 120 км/ч.
Магнитная сила обычных магнитов с противоположными полюсами со временем ослабевает. Добавление редкоземельных элементов в магнит значительно увеличивает срок его службы. Так, неодим, например, может уменьшить потерю магнетизма до менее чем 5 % за столетие.

АВСТРИЯ

ОВВ Rail Cargo Group (RCG) оснастил 11 тыс. грузовых вагонов системой SmartCargo.
Для предоставления клиентам постоянного контроля местоположения их товаров RCG с 2019 г. оснащает свой парк вагонов устройством SmartCargo - датчиком положения, движения и столкновения. Современные решения в телематике для GPS-наблюдения предоставляют клиентам новый сервис, а также обеспечивают еще более эффективную координацию при техническом обслуживании. Всего устройствами SmartCargo планируется оснастить 12 тыс. грузовых вагонов.
SmartCargo состоит из GPS-датчика, передающего информацию о местоположении вагона через определенные временные промежутки, датчика геолокации вагона, который не зависит от приема сигнала GPS, и акселерометра, который распознает ударные нагрузки по трем осям и мониторит состояние перевозимых грузов. Питание телематического устройства SmartCargo происходит за счет аккумуляторной батареи со сроком службы шесть лет. Установленные датчики передают данные на облачную платформу Cumolocity в режиме реального времени. При отсутствии покрытия сети происходит промежуточное сохранение данных, и они передаются в ближайшей зоне покрытия.
Это дает возможность отслеживать местоположение вагонов, немедленно фиксировать заход вагонов в определенные геозоны (например, пересечение государственных границ), выявлять недопустимые ударные нагрузки и предпринимать соответствующие меры. Кроме того, внедрение бортовых телематических устройств является одним из условий перехода к техническому обслуживанию вагонов по фактическому состоянию.
Доступ клиентов к такой информации позволяет им лучше выстраивать логистические цепочки и контролировать ожидаемое время прибытия грузов и качество транспортного обслуживания в целом.

СЕРБИЯ

Запущено движение на реконструированной линии Суботица - Хоргош - государственная граница с Венгрией.
Укладку верхнего строения пути под скорость движения поездов до 120 км/ч на участке произвела российская компания «РЖД Интернешнл», опередив на несколько месяцев контрактный срок. В июле модернизированная железная дорога прошла приемку технической комиссией заказчика.
Развернутая длина реконструированных железнодорожных путей составила более 32 км.
Новая современная электрифицированная железная дорога соединила территории Южного Дуная в Венгрии и Воеводины в Сербии в направлении Румынии, проложив прямое сообщение между основными логистическими центрами региона. Кроме того, она будет примыкать к высокоскоростной железной дороге Белград - Будапешт на станции Суботица и станет основным альтернативным маршрутом для движения поездов между Венгрией и Сербией, особенно грузовых, на период предстоящей реконструкции и строительства участка двухпутной железной дороги Нови Сад - Суботица - государственная граница с Венгрией.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации (ПТЭ), действуют с 1 сентября 2022 г. бабулер73 Документация 21 09.01.2023 20:49
Карта железных дорог Западной Сибири и Средне-Азиатских владений с показанием теоретической максимальной пропускной способности их на летний период 1914 г. - МПС: Управление железных дорог, эксплуатац relsamaster Старые книги (до 1960 г.) 0 04.09.2021 11:11
Очистка балласта на зарубежных железных дорогах Admin Путейцы 1 01.01.2016 21:56
[Новости БЧ] С 22 по 25 сентября в Гродно пройдет совещание экспертов железных дорог ОСЖД (Организация сотрудничества железных дорог). Организаторами мероприятия выступают ОСЖД и Белорусская железная дорога Анонимный Новости на сети дорог 0 04.09.2015 00:04
Диспетчерские системы на зарубежных железных дорогах Admin Wiki 0 14.04.2012 23:23

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:29.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4