СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx3

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2015, 17:45   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для poster334


Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 193
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [09-2014] Обеспечение надежности функционирования системы АСОУП-2


Обеспечение надежности функционирования системы АСОУП-2

А.В. ТРОШКИНА, программист 1-й категории отдела ОПОС АСОУП ПКТБ ЦКИ

Автоматизированная система организации оперативного управления перевозками должна обеспечивать максимальную производительность и высокую надежность работы. В статье рассмотрены возможные сбои в работе АСОУП-2 и методы их устранения.

Оперативная обработка информации и ведение базы данных системы осуществляются несколькими параллельно выполняющимися задачами. Они связаны между собой локальными очередями IBM WebSphere MQ. Связь между подсистемами различных уровней (сетевого, дорожных) и смежными системами реализована, как правило, средствами на основе очередей, в частности, посредством системы Асинхронной обработки сообщений (АОС) производства компании «ТехноСерв». Все действия в системе в обязательном порядке регистрируются, для чего используется подсистема регистрации управляющего комплекса АСОУП-2 - Система управления обработкой информации (СУОИ), а также дополнительные средства регистрации событий.

Ведение базы данных осуществляется на основе информационных сообщений, прошедших форматный и логический контроль в АСОУП.

Непосредственно в АСОУП-2 (минуя составляющую АСОУП) поступает информация из автоматизированной системы ГИД «Урал ВНИИЖД», а с линейного уровня через АОС передаются отдельные информационные сообщения.

Архитектурно система АСОУП-2 дорожного уровня состоит из набора задач, выполняющихся в среде различных адресных пространств. В результате работы синхронизируемых процессов в средах оперативной задачи АСОУП и синхронной задачи АСОУП-2 формируется часть базы данных АСОУП-2 дорожного уровня. Она включает в себя таблицы текущих данных об объектах слежения (по всем объектным моделям) и таблицы дорожной базы данных, используемые для контроля различного вида. Выполняется окончательное формирование содержимого областей межсистемного пространства, которое передается в адрес подсистемы организации обработки СУОИ для дальнейшей обработки в среде асинхронных задач системы.


Асинхронная задача обеспечивает формирование тематических таблиц базы данных дорожного уровня, передачу информации в адреса: второй асинхронной задачи, смежных систем, системы сетевого уровня, дорожных составляющих АСОУП-2 соседних дорог.

Система АСОУП-2 является достаточно сложной и многоэлементной. Кроме того, работа программного обеспечения системы в значительной степени зависит от работоспособности элементов среды и окружения (z/OS, IBM DB2, IBM WebSphere MQ). Во избежание потери информации отслеживается последовательность запуска АСОУП и АСОУП-2. Например, основное адресное пространство АСОУП не запустится, если не запущено основное задание АСОУП-2. Контролируется максимальный интервал времени обработки сообщения в АСОУП-2. По истечении максимального времени выполняется аварийное завершение синхронной задачи в АСОУП-2. Если же максимальный интервал времени истечет в асинхронной задаче, то обработка сообщения считается незавершенной. Производится
остановка адресного пространства в АСОУП-2 при некорректной работе управляющего комплекса или некорректной настройке управляющей информации. Однако, несмотря на такую схему построения системы, существует вероятность сбоя в ее работе.

Для восстановления информации после сбоя, в зависимости от его типа, могут быть использованы стандартные средства или специализированное программное обеспечение, реализованное в среде АСОУП-2.

Специализированное программное обеспечение ориентировано на то, чтобы при восстановлении данных использовались те же самые прикладные процессы, которые обеспечивают обработку первичной информации.

К специализированному программному обеспечению восстановления информации после сбоя относятся: прикладная подсистема резервирования информации (далее ППСР) в системе АСОУП-2; система восстановления информации после сбоя в DB2 дорожного уровня (далее СВИД); сеансовые прикладные программы; команды подсистемы сервиса СУОИ. В том числе, это и команды, обеспечивающие получение диагностической информации о состоянии системы на основе данных из управляющих блоков z/OS и регистраторов АСОУП-2.

Далее рассмотрены основные возможные этапы возникновения сбоев в работе системы и методы восстановления данных.

СБОЙ В СРЕДЕ АСОУП

■ Метод восстановления данных: периодически выполняются резервные копии дисков с данными. При возникновении сбойных ситуаций всю информацию можно восстановить с этих дисков на определенный момент времени, после чего повторить ввод данных из системы АОС с момента, в который была сделана копия, до текущего времени.


СБОЙ В РАБОТЕ СИНХРОННОЙ ЗАДАЧИ

■ Методы восстановления данных:

восстановление (синхронизация) текущих данных по объектам (поезд, вагон, контейнер, локомотив) из АСОУП в таблицы АСОУП-2 при помощи команды SYNOB;

синхронизация информации в ВМД, вызванной неполнотой информации по первоначальной загрузке, с помощью специализированного модуля вагонной модели;

удаление объекта из базы данных АСОУП-2 дорожного уровня при его отсутствии в базе данных АСОУП при помощи команды DELOB.

Команды SYNOB и DELOB могут выдаваться с консоли оператора системы инженером АСОУП, абонентом АРМ USD с панели «ПРОЧИЕ КОМАНДЫ». Необходимо отметить, что использование данных команд допустимо только с ведома инженера АСОУП, отвечающего за БД АСОУП-2.

СБОЙ В РАБОТЕ АСИНХРОННЫХ ЗАДАЧ

■ Методы восстановления данных: восстановление данных из ППСР в системе АСОУП-2 при помощи команды SYNRW за некоторый интервал времени (полное и частичное восстановление);

восстановление данных при помощи прикладных программ восстановления информации, таких как: начальная загрузка тематических таблиц вагонной и локомотивной составляющих;

наработки отдельных функциональных таблиц БД системы за заданный период;

восстановление информации в таблицах функциональных задач БД АСОУП-2 при помощи команды SYNFZ на основе тематических таблиц за определенный период времени (информация восстанавливается по всем объектам, попавшим в данный интервал) или по конкретному объекту с указанием кода операции с объектом и даты совершения операции.

Следует остановиться более подробно на прикладной подсистеме резервирования информации. Общая схема передачи информации из синхронной задачи АСОУП-2 в подсистему резервирования и ведения таблиц подсистемы реализуется следующими комплексами программ:

синхронной задачи АСОУП-2 выборки информации из областей УМД по модели, формирования и записи в очередь элемента для подсистемы резервирования;

считывания из очереди элемента для подсистемы резервирования и организации запуска комплекса прикладных программ формирования таблиц;

формирования базы данных подсистемы резервирования информации, включая программы чистки таблиц.

СБОЙ В РАБОТЕ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ДАННЫХ НА СЕТЕВОЙ УРОВЕНЬ

■ Метод восстановления данных заключается в восстановлении информации сетевого уровня АСОУП-2 по информации дорожного уровня при помощи команды SYNOS за временной интервал.

СБОЙ В DB2

■ Средством восстановления данных является система восстановления информации после сбоя в DB2, которая предназначена для создания резервных копий табличных пространств и восстановления информации после сбоя оборудования или ошибки программных средств.

Резервное копирование баз данных осуществляется на уровне табличных пространств, содержащих оперативные таблицы и нормативно-справочную информацию (НСИ). Для получения резервных копий табличных пространств используется утилита DB2 COPY.

Существует два типа резервных копий баз данных: полные и инкрементные.

Полная резервная копия является полной копией всех данных. Она рекомендуется для объектов базы данных, где 30-40 % и более страниц модифицируются между резервными копированиями.

Инкрементная резервная копия содержит только те данные, которые изменились с тех пор, как были сделаны последние полная или инкрементная резервные копии.

В отдельных случаях информацию, потерянную в результате того или иного сбоя, бывает целесообразно восстановить из системы сетевого уровня.

Осуществляется это стандартными средствами. В общем случае порядок предусматривает выполнение следующих шагов.

Шаг 1. Определение целевых таблиц дорожного уровня, в которых необходимо восстановить данные.

Шаг 2. Определение таблиц сетевого уровня, из которых можно восстановить данные.

Шаг 3. Подготовка входных управляющих данных (условий) для выгрузки информации утилитой UNLOAD.

Шаг 4. Выполнение выгрузки.

Шаг 5. Перекачка информации на дорожный уровень через FTP.

Шаг 6. Загрузка (дозагрузка) данных в целевые таблицы утилитой LOAD.

В заключение хотелось бы отметить, что возможные методы восстановления данных подробно документированы, программное обеспечение и соответствующие инструктивные материалы переданы на объекты эксплуатации системы. Кроме того, информация всегда доступна на FTP-сервере ПКТБ ЦКИ. Часть информации также можно найти на странице «АСОУП-2» интранет-сайта ПКТБ ЦКИ.


Последний раз редактировалось poster334; 17.05.2015 в 17:48.
poster334 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 09.09.2015, 07:13   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Автоматика, связь, информатика".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[09-2014] Регистрация событий в системе АСОУП-2 poster334 xx3 0 17.05.2015 17:29
Обеспечение Олимпиады Сочи 2014 Андрей_В Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 97 27.06.2014 09:59
Описание функционирования микропроцессорной системы МСУ-ТЭ Admin Тяговый подвижной состав 0 29.02.2012 23:09
Обеспечение надежности работы нетяговых потребителей Admin Wiki 0 02.10.2011 15:14
Железные дороги в ВОВ. Обеспечение надежности транспорта Admin Экскурс в историю железных дорог 0 18.02.2011 10:36

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4