СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx3

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.08.2014, 13:25   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,970
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [06-2014] Израильские железные дороги. Взгляд со стороны


Израильские железные дороги. Взгляд со стороны


В.А. ВОРОНИН, начальник отделения внедрения систем ЖАТ ОАО «НИИАС»

В этом очерке представлены некоторые интересные факты из истории и современности Израильских железных дорог, с которыми автору удалось ознакомиться во время частной поездки в эту страну.

По воле случая мне довелось провести несколько интересных дней в Израиле, один из которых был посвящен ознакомлению с историей железнодорожной отрасли этой страны, ее развитием и перспективами. В числе моих собеседников был начальник Управления сигнализации и телекоммуникации Израильских железных дорог Алекс Дубов, выходец из бывшего Советского Союза.


Зарождение железнодорожного сообщения Израиля относится ко времени управления этими территориями британским и турецким правительствами. Первая железная дорога, построенная в 90-х гг. XIX века, связала порт Яффо и города Хайфу и Иерусалим, а в 1915 г. была открыта железнодорожная линия из города Афула до Синайской пустыни. После обретения Израилем независимости в 1950 г. состоялось торжественное открытие первого пассажирского сообщения между городами Иерусалим, Тель-Авив и Хайфа.

Входившая ранее в состав Управления морских портов и железных дорог Министерства транспорта страны компания «Израильские железные дороги» в 2003 г. стала самостоятельной.

В связи с изолированностью и малой протяженностью железнодорожной сети (750 км или около тысячи километров развернутой длины в однопутном исчислении) и, как следствие, незначительностью объемов грузовых перевозок приоритетом компании является организация пассажирского сообщения.

Ширина железнодорожной колеи здесь составляет 1435 мм, а на всем протяжении линий используется тепловозная тяга. Левостороннее движение поездов напоминает о британском влиянии в прошлом. Специфика также заключается в том, что пассажирское движение осуществляется только в рабочие дни - с воскресенья по первую половину пятницы. Во время шабата (со второй половины дня пятницы до конца дня в субботу), а также в дни проведения религиозных праздников оно прерывается.

Пока на дороге используются морально устаревшие релейные устройства электрической централизации, которые подлежат безусловной замене на современную микропроцессорную технику. Из-за близости моря на поверхности рельсов быстро образуется ржавчина, которая способствует потере шунтовой чувствительности рельсовых цепей переменного тока частотой 50 Гц. В связи с этим необходим поиск альтернативных технических решений.


Кроме того, увеличение скорости движения поездов обусловливает необходимость отказа от индуктивного способа передачи данных на локомотив с помощью петель Indusi, который аналогичен применяемому в системах LZB и ASFA на железных дорогах Германии и Испании соответственно. Это стало особенно очевидно после недавнего крушения в Испании на участке, оборудованном такими устройствами. Ему способствовало отсутствие функции автоматического запуска процесса торможения в системе в случае превышения допустимой скорости движения.

Прогнозируемое в ближайшее время увеличение пассажиропотока более чем в два раза побуждает руководство страны и железной дороги Израиля инициировать реконструкцию и модернизацию существующих устройств, а также строительство новых участков и станций.

При реализации этих планов Управление сигнализации и телекоммуникации придерживается жесткой политики применения проверенных и широко тиражируемых в мире стандартных систем СЦБ и связи.

- Израильские железные дороги не такие протяженные, как Российские. На них нет возможности проводить эксперименты и апробирование тех или иных решений в области обеспечения безопасности движения поездов, - отмечает Алекс Дубов. - Мы настроены на использование европейских типовых систем стандарта ERTMS второго уровня.

Взамен рельсовых цепей планируется применять счетчики осей, положительно зарекомендовавшие себя в процессе эксплуатации. К этому подталкивает также решение электрифицировать дорогу переменным током. Счетчики осей уже начали использоваться на сети Израильских дорог как самостоятельное средство контроля свободности участков пути, а также для дублирования рельсовых цепей.

В настоящее время в Израиле реализуется грандиозный инфраструктурный проект по строительству новой железной дороги, которая свяжет Тель-Авив и Иерусалим. Новая двухпутная линия протяженностью около 40 км позволит в два раза сократить время в пути за счет большого количества искусственных сооружений - мостов и тоннелей, часть из которых являются уникальными по сложности возведения. Кстати, на этом участке работает одно из подразделений ОАО «Московский метрострой», выигравшее тендер на производство работ по сооружению тоннеля. Станция в Иерусалиме будет находиться под
землей на глубине более 80 м, что накладывает определенные эксплуатационные ограничения, и, прежде всего, на использование тепловозной тяги. Наличие значительных уклонов на этой линии тоже диктует необходимость перехода на электрическую тягу. На основании этих факторов с учетом экологических аспектов было принято решение о поэтапной электрификации железнодорожной сети Израиля.

Сегодня с целью повышения пропускной способности линий в районе Тель-Авива применяется система организации движения поездов, в которой фиксированные блок-участки делятся на части, создавая виртуальную зону сближения поездов. Ее свободность позволяет поезду, снизив скорость, проследовать запрещающий сигнал со специальным сигнальным показанием. Такое решение дало возможность без коренной модернизации устройств СЦБ минимизировать остроту проблем в плане обеспечения графика движения в пригородной зоне путем увеличения информативности показаний напольных светофоров.

В разговоре с собеседником я обратил внимание на большое количество неохраняемых переездов в Хайфе.

- У нас тоже дисциплина автомобилистов оставляет желать лучшего - и шлагбаумы ломают, и случаи столкновения бывают, - констатировал Алекс Дубов. - Чтобы избежать катастрофических последствий, приняты специальные технические меры по контролю зоны переезда. Они позволяют снизить эксплуатационные затраты за счет отказа от услуг дежурного работника без потерь в обеспечении безопасности движения поездов, автотранспорта и пешеходов.

Один из железнодорожных переездов в городе Хайфа, который мне продемонстрировали, представлял собой двухполосную автодорогу и два пешеходных перехода, снабженных шлагбаумами. Со стороны железной дороги переезд ограждался запрещающим показанием путевого железнодорожного светофора. При приближении поезда на нем срабатывает система оповещения, включающая на переездных светофорах звонок и красные мигающие огни. Затем система сканирования проверяет свободность зоны переезда и дает команду на закрытие шлагбаумов. Только после их закрытия и получения информации о свободности зоны переезда на путевом свето-
форе появляется разрешающее показание.

- Конечно наличие системы сканирования увеличивает эксплуатационные затраты,но с учетом всех аспектов такая система переездной автоматики более рентабельна, чем переезд с дежурным работником, - пояснил мой собеседник.

О некоторых особенностях, замеченных на переезде, следует сказать отдельно. Во-первых, красные мигающие огни светофоров на переезде снабжены небольшими (около 8 см в диаметре) боковыми отверстиями с красным светофильтром и козырьком, обращенными в сторону железнодорожного пути. Они позволяют машинисту приближающегося поезда контролировать работу переездной сигнализации.

Во-вторых, работоспособность
всей автоматики на переезде помимо всего прочего контролируется еще с помощью сотовой связи, антенна которой установлена прямо на шкафу переезда. В-третьих, на каждом столбе в районе переезда установлен информационный щит с указанием короткого номера телефона, на который можно отправить бесплатное SMS-сообщение о возникшей чрезвычайной ситуации или неисправности переездной автоматики.

Очень советую посетить железнодорожный музей, расположенный в Хайфе. В нем собраны замечательные экспонаты железнодорожной техники, подвижного и вагонного парка, средств железнодорожной автоматики и связи. Железные дороги России и Израиля развивались по-разному, но при осмотре экспонатов музея легко найти сходство технических средств обеспечения безопасности движения поездов, применяющихся много лет назад. Там есть, например, стрелочный замок, внешне очень похожий на наш замок Мелентьева, жезловой аппарат, практически идентичный применяемому до сих пор кое-где в России. Представлен аппарат ручного управления стрелками и сигналами с помощью тяг и рычагов, а также стрелочный централизатор. Экскурсия в этот музей будет очень интересна для любого железнодорожника и не только.

Прощаясь с Алексом Дубовым, я выразил надежду на более тесное сотрудничество - ведь российским специалистам есть что предложить своим израильским коллегам-железнодорожникам.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 27.08.2014, 08:01   #2 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для EmerCom


Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Израиль
Сообщений: 446
Поблагодарил: 132 раз(а)
Поблагодарили 216 раз(а)
Фотоальбомы: 2
Загрузки: 16
Закачек: 0
Репутация: 99
Отправить сообщение для EmerCom с помощью ICQ
Дополнение - На столбах на переездах указан номер телефона, на который надо звонить. Функция СМС насколько я знаю пока не работает.

От "радаров", контролирующих наличие автотранспорта\пешеходов на путях в некоторых местах отказались, установив вместо этого камеры видеонаблюдения с функцией опознавания помех на путях. При появлении помехи при закрытом переезде включается речевой информатор, передающий по связи сообщения "перегон "станция" - "станция", переезд на км... - автомашина на путях\вблизи путей"

В настоящее время примерно половина Израиля перешла с релейной централизации на микропроцессорно-релейную, в которой вместо рельсовых цепей используется ЭССО.
EmerCom вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 09.09.2015, 07:14   #3 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Автоматика, связь, информатика".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 14.01.2018, 19:34   #4 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для EmerCom


Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Израиль
Сообщений: 446
Поблагодарил: 132 раз(а)
Поблагодарили 216 раз(а)
Фотоальбомы: 2
Загрузки: 16
Закачек: 0
Репутация: 99
Отправить сообщение для EmerCom с помощью ICQ
В Израиле начинается электрификация и соответствующая техника

Отправлено с моего S60 через Tapatalk
EmerCom вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Adagumer (14.01.2018), Захар Петров (14.01.2018), измеритель (14.01.2018), Скиталец (14.01.2018)
Старый 14.01.2018, 20:30   #5 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для SVR115


Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Город на Неве
Сообщений: 682
Поблагодарил: 97 раз(а)
Поблагодарили 400 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 6477
Закачек: 0
Репутация: 420
Смотрю по первой фотографии - наша АДМка. Потом соображаю - откуда в Израиле АДМ? Смотрю дальше - написано ADM-1. Это что, реально наши АДМ или кто-то из эмигрантов прикалывается?
SVR115 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 14.01.2018, 20:34   #6 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для EmerCom


Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Израиль
Сообщений: 446
Поблагодарил: 132 раз(а)
Поблагодарили 216 раз(а)
Фотоальбомы: 2
Загрузки: 16
Закачек: 0
Репутация: 99
Отправить сообщение для EmerCom с помощью ICQ
АДМка, только привезли её с собой испанцы. Некая фирма Semi, которые и электрифицируют нашу дорогу. А уж кто её произвел вопрос хороший

Отправлено с моего S60 через Tapatalk
EmerCom вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 14.01.2018, 20:54   #7 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для SVR115


Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Город на Неве
Сообщений: 682
Поблагодарил: 97 раз(а)
Поблагодарили 400 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 6477
Закачек: 0
Репутация: 420
Реально, наша АДМка, Тихорецкого завода
http://tmzv.ru/news/pressa-o-nas/per...ia-v-norvegii/
SVR115 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 14.01.2018, 21:15   #8 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для EmerCom


Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Израиль
Сообщений: 446
Поблагодарил: 132 раз(а)
Поблагодарили 216 раз(а)
Фотоальбомы: 2
Загрузки: 16
Закачек: 0
Репутация: 99
Отправить сообщение для EmerCom с помощью ICQ
Таки она. Там где конташка построена, катаются на АДМ с токоприемником и изоляторами под люлькой. Когда до нас доедет, сфотографирую

Отправлено с моего S60 через Tapatalk
EmerCom вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 14.01.2018, 22:04   #9 (ссылка)
Корифей СЦБ
 
Аватар для Александр


Регистрация: 25.02.2009
Возраст: 47
Сообщений: 9,292
Поблагодарил: 1587 раз(а)
Поблагодарили 2231 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 299
Закачек: 7
Репутация: 1341
EmerCom, а какая система электрификации будет применяться?
__________________
"Не думай. Думаешь - не говори. Думаешь и говоришь - не пиши. Думаешь, говоришь и пишешь - не подписывай. Думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся."
Ф.Э. Дзержинский.
Александр вне форума   Ответить с цитированием 2
Старый 14.01.2018, 22:29   #10 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для EmerCom


Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Израиль
Сообщений: 446
Поблагодарил: 132 раз(а)
Поблагодарили 216 раз(а)
Фотоальбомы: 2
Загрузки: 16
Закачек: 0
Репутация: 99
Отправить сообщение для EmerCom с помощью ICQ
Переменка.

Отправлено с моего S60 через Tapatalk
EmerCom вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Александр (14.01.2018)
Старый 15.01.2018, 13:44   #11 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для yuri230382


Регистрация: 09.11.2009
Возраст: 42
Сообщений: 666
Поблагодарил: 361 раз(а)
Поблагодарили 142 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 39
Закачек: 2
Репутация: 122
Цитата:
Сообщение от EmerCom Посмотреть сообщение
Отправлено с моего S60 через Tapatalk
Caterpillar CAT S60?
yuri230382 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 15.01.2018, 14:17   #12 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для EmerCom


Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Израиль
Сообщений: 446
Поблагодарил: 132 раз(а)
Поблагодарили 216 раз(а)
Фотоальбомы: 2
Загрузки: 16
Закачек: 0
Репутация: 99
Отправить сообщение для EmerCom с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от yuri230382 Посмотреть сообщение
Именно он. Классный аппарат

Отправлено с моего S60 через Tapatalk
EmerCom вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
yuri230382 (15.01.2018)
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=ЦУКС= №исх463/ЦУКС от 13.02.2014 г. - Об определении стоимости работ с применением сметных норм ОЕРЖ часть 28 "Железные дороги" и ОЕРЖкр часть 4 "Верхнее строение пути" Sama Y 2014 год 0 11.03.2014 19:35
[Новости БЧ] Делегация Белорусской железной дороги принимает участие в итоговом заседании правления ОАО «Российские железные дороги» Анонимный Новости на сети дорог 0 14.12.2013 07:04
[Минтранс РФ] 14 ноября Министр транспорта РФ Максим Соколов выступил на заседании Правительства РФ с докладом «О проектах инвестиционной программы и финансового плана ОАО «Российские железные дороги» на 2014 год и Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 4 14.11.2013 21:57
[РЖД ТВ] Стороны, заинтересованные в продлении железной дороги широкой колеи до Австрии, вкладывают средства в проведение окончательных проектных исследований Admin Новости на сети дорог 0 26.07.2012 08:02
Израильские ж.д. tiksi Железные дороги России и стран СНГ 52 27.04.2012 09:39

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4