СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx3

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.08.2013, 19:01   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [04-2013] Работая сообща


Работая сообща


Т.И. ЛЕОНЕНКО, специалист по управлению персоналом Тамбовской дистанции Юго-Восточной дирекции инфраструктуры

По итогам работы за прошлый год Тамбовская дистанция заняла первое место в отраслевом соревновании среди коллективов структурных подразделений ОАО «РЖД». И победа не стала неожиданностью: во втором квартале было присвоено второе место, в третьем - первое.

К такому успеху весь коллектив шел долго и упорно. В начале века в дистанции молодые работники составляли только 7 % всего персонала, специалисты массовых профессий в основном были в возрасте старше 50 лет. Начальник дистанции В.В. Балакирев, главный инженер А.В. Баженов, заместитель начальника дистанции С.Г. Левин сделали основную ставку на обновление коллектива за счет подготовки специалистов в отраслевых учебных заведениях и естественного оттока кадров. Большую помощь в этом оказали Тамбовский техникум железнодорожного транспорта и Воронежский колледж железнодорожного транспорта. По целевым направлениям молодежь отправляли на учебу, и после прохождения практики приглашали на постоянную работу. Таким образом, у нас теперь
трудятся квалифицированные специалисты - старший электромеханик А.В. Пчелинцев, электромеханики А.А. Гребенников, братья Щекины, М.А. Заячников, Д.А. Попов и др.

Перспективной молодежи предлагали учиться заочно в отраслевых учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования. Сейчас уже А.И. Киташин и П.И. Третьяков трудятся в должности старшего электромеханика, А.А. Шерстеникин - электромеханика, К.С. Иванов и В.Н. Хромов -диспетчера СЦБ, О.В. Ромашова - инженера, С.Н. Неудахин -электроника. В итоге в дистанции 33 % штата (35 человек) составляют молодые работники в возрасте до 35 лет.

Небольшой по численности коллектив (105 человек) обеспечивает бесперебойную работу устройств СЦБ на крупных железнодорожных узлах Тамбова, Цны, Кирсанова, Обловки. Протяженность обслуживаемого полигона 276,5 км, из них главные пути (160,5 км) оснащены автоблокировкой.

Много внимания в дистанции уделяется техническому обучению персонала. Оборудованный по инициативе главного инженера А.В. Баженова современный кабинет неоднократно признавали лучшим в смотрах-конкурсах на дороге. Все свои силы и время отдает организации технического обучения неутомимый инженер И.В. Максимова, И результаты есть: растет уровень профессиональной подготовки специалистов, снижается количество браков в работе и нарушений требований охраны труда. Для занятий в кабинете имеются ПЭВМ, на которых установлена автоматизированная обучающая система (АОС-ШЧ). Система ориентирована на изучение работы устройств железнодорожной автоматики и освоение методов поиска неисправностей, возникающих при их эксплуатации. В компьютерных программах по безопасности движения, труда, пожарной безопасности, технологии обслуживания устройств СЦБ материал изложен наглядно и последовательно. Кабинет оборудован видеоаппаратурой для просмотра фильмов, макетами стрелочного электропривода СП-6, кабельной муфты УКМ, стрелочной коробки, образцами кабелей, применяемых в хозяйстве автоматики и телемеханики.

Для проведения практических занятий в техническом кабинете и на учебной площадке имеются тренажеры управления спаренной стрелкой ЭЦ, станционной рельсовой цепи частотой 25 Гц, сигнальной установки автоблокировки, статива увязки станции с перегоном. Последний имитирует повреждения в устройствах автоблокировки, в том числе при смене направления движения. Также установлены тренажеры автоматической переездной сигнализации с автошлагбаумом, отдельных узлов питающей установки, устройств автоматики на базе вводной панели ПВР-40, аппаратуры КТСМ и счета осей системы ЭССО.

Не так давно в дистанции массовые профессии не были укомплектованы кадрами, квалифицированные специалисты, особенно молодежь, увольнялись С целью уменьшения этих проблем руководство при активной поддержке профсоюзного комитета стало уделять большое внимание нематериальной мотивации персонала.

Протяженность обслуживаемого полигона у нас достаточно большая для европейской части страны. Многие молодые работники, проживающие на линейных станциях, по кругу своих обязанностей практически не встречаются друг с другом. Ранее общение с руководством дистанции проходило исключительно на рабочих местах, а чаще по телефону или электронной почте. Для усиления корпоративной сплоченности, снижения текучести кадров среди моло-
дежи, профилактики нарушений на производстве, а также более открытого общения с руководством было решено проводить семинары-совещания.

По итогам семинаров молодых работников назначают на вышестоящие должности. Теперь встречи с руководством в неформальной обстановке проходят ежеквартально. Также организуются конкурсы профессионального мастерства, тренинги со специально приглашенными специалистами-психологами.


Пропаганда здорового образа жизни и проведение дней здоровья - это неотъемлемая часть всей работы дистанции. Ежегодно в конце зимы все желающие вместе с семьями выезжают в лес. Также проводятся различные спортивные конкурсы, совместный активный отдых. Очень сплачивает коллектив новогодние вечера, выезды на экскурсию вместе с семьями. Для персонала дистанции выделяются путевки в отраслевые здравницы, где в прошлом году отдохнули семь работников с семьями.

Все проводимые совместно мероприятия позволяют раскрыть потенциальные возможности каждого работника, выявить и максимально использовать сильные стороны всех сотрудников. Ведь от правильного распределения сил и обязанностей в коллективе зависит эффективность деятельности предприятия. Работая сообща, легче решать проблемы, с которыми приходится сталкиваться ежедневно при обслуживании устройств.

В итоге исчезла текучка кадров. И в этом немалая заслуга руководства, которое поставило перед собой цель - сплотить коллектив. За последние два года сотрудники увольняются только в связи с уходом на пенсию. После службы в армии в дистанцию вернулись три молодых работника. Более искренние и доверительные отношения между руководством и эксплуатационным штатом помогают добросовестно и качественно выполнять график технологического процесса.

В дистанции трудятся семейные династии. Так, например, устройства на станции Обловка обслуживают супруги Юрий и Галина Кочелябины и их сын Максим. Эта семья - гордость дистанции, образец верности избранной профессии. Старший Кочелябин за безупречный труд награжден знаком «Почетный железнодорожник».

На станции Кирсанов вместе работают отец и сын Баевы, на станции Платоновка - Заячнико-вы, на станции Тамбов-1 - Зайцевы. Начальником станции Рада трудится Елена Щекина. Ее сыновья - электромеханики Борис и Сергей - обеспечивают надежное функционирование устройств СЦБ на этом участке.

Благодаря преемственности поколений молодые ребята быстро осваивают работу СЦБиста, и при этом они - опора для своих родителей, так как никогда не подведут. Сыновья, стараясь достойно выглядеть в глазах старших, трудятся не хуже своих наставников, помогают им выполнять тяжелую физическую работу. Благодаря этому молодежь мужает, становится профессионально грамотной и самостоятельной, а главное она стремится работать в своем коллективе.

В состав дистанции входят пять цехов по обслуживанию устройств СЦБ, цех по обслуживанию устройств КТСМ, ремонтно-технологический участок, бригада по надежности и обеспечению бесперебойной работы, дистанционная мастерская.

Замена устаревшего оборудования на новое и его модернизация осуществляются постоянно. Эксплуатационный штат за последние девять лет установил
138 новых релейных шкафов автоблокировки, 21 релейный шкаф переездной автоматической сигнализации, 39 релейных шкафов входных светофоров на 11 станциях. Вновь смонтирован и введен в эксплуатацию один пост КТСМ-02, заменены 12 комплектов аппаратуры ПОНАБ-ДИСК на КТСМ-01Д, установлено семь устройств заграждения переездов.

На станции Тамбов-1 проведена глубокая реконструкция устройств СЦБ и заменены пульт и манипулятор дежурного по станции, а также два поста централизации в горловинах станции. В подгорочном парке на третьем и четвертом постах модернизированы рельсовые цепи. При реконструкции станции Селезни заменены питающие панели и пульт-табло дежурного по станции, а в нечетной горловине перенесены четыре стрелки. На станции Никифоровка реконструирована нечетная горловина, перенесены входные и выходные светофоры. Также заменено, отремонтировано и вновь уложено 61,2 км кабелей СЦБ для устройств КТСМ.

В прошлом году выполнен монтаж и введены в эксплуатацию устройства автоматизированной системы диспетчерского контроля (АСДК) на участке 418 км - Тоновка (160,5 км).

Итогом работы коллектива за год стало отсутствие браков и аварий. Балльная оценка содержания устройств СЦБ отличная (6,2). Капитальный ремонт устройств СЦБ выполнен на 110,7 %. Эксплуатационные расходы составили 98,2 %, производительность труда - 102 %. Случаев производственного травматизма не допущено.

В дальнейшем, чтобы улучшить надежность работы устройств СЦБ на станции Тамбов-1, планируется заменить три питающие панели и один ДГА на новые, на посту ЭЦ станции Кирсанов включить микропроцессорную централизацию, смонтировать постоянно действующую двухстороннюю автоблокировку на перегоне Кирсанов - Тоновка. И с уверенностью можно сказать, что сплоченный коллектив дистанции сможет выполнить поставленные перед ним задачи, обеспечив безопасность движения поездов.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 09.09.2015, 07:14   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Автоматика, связь, информатика".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости БЧ] С 25 по 28 июля 2013 активисты ОО «БРСМ» приняли участие в проведении международного молодежного лагеря «Бе-La-Русь 2013» Анонимный Новости на сети дорог 0 07.08.2013 13:04
=Телеграмма= № 363А от 15 марта 2013 г. - Два грубых нарушения безопасности движения поездов с проездами запрещающих показаний выходных светофоров в марте 2013 года Admin Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 0 20.03.2013 11:25
[02-2012] Работая по-новому Admin xx3 0 29.06.2012 22:35
[Гудок] [19 апреля 2011] На исходной. Москва и РЖД подтвердили намерение сообща развязать столичный транспортный узел Admin Газета "Гудок" 0 19.04.2011 07:27

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
АСДК, КТСМ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4