СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.07.2011, 14:12   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Призвание мастера. Очерк


Призвание мастера. Очерк


В конце 70-х годов, когда свершалось строительство железной дороги Тюмень — Сургут, ведущей к богатейшим подземным кладовым Крайнего Севера, служба электроснабжения Свердловской дороги обратилась к электрификаторам других магистралей оказать помощь в окончании электромонтажных работ по приемке и запуску в эксплуатацию Сургутского отделения. На призыв уральцев откликнулись многие специалисты. Из Донецка приехал на эту знаменитую стройку и Александр Иванович Шевченко.

К тому времени он уже имел солидный опыт работы в железнодорожном хозяйстве, в том числе хорошо известной на сети электротехнической лаборатории Донецкой дороги. Ее начальник, В.И. Аверкин был его наставником. Здесь он получил солидные теоретические знания и практический опыт.

А самым первым учителем А.И. Шевченко считает талантливого преподавателя и воспитателя Славянского железнодорожного техникума Я.С. Кузика — опытнейшего электрификатора. Александр Иванович гордится тем, что первый на сети стык контактных проводов, соединенных с использованием энергии взрыва, выполнен им на действующем участке и до сих пор надежно работает на ст. Никитовка.

Не планировал А.И. Шевченко долго задерживаться на Крайнем Севере. Просто хотел помочь коллегам, посмотреть на новые места и вернуться домой, на солнечную Украину. Но интересная, захватывающая по темпам работа, красота и богатство северного края, хорошие товарищи, выручавшие в самые трудные моменты, круто изменили судьбу Александра Ивановича и его семьи. Глубокие теоретические знания, большой производственный опыт, умение ладить с людьми, природная смекалка снискали любовь и уважение коллег. Его авторитет признали руководители Сургутского энергоучастка, обратило внимание и начальство отделения дороги.

На первых порах приходилось ох как трудно. Летом — жара, полчища мошки и прожорливых комаров. Зимой — метели и морозы, а особенно на опорах, где ледяной ветер пронизывает насквозь, несмотря на, казалось бы, теплую одежду. После напряженного трудового дня — короткий ночлег в вагончике, где не так просто высушить намокшую или промерзшую одежду и обувь, а утром проблема: нечем умыться — вода замерзла. Только жарко натопленная печка да электронагреватели спасали от холода.

Несмотря на все тяготы жизни, видя перспективу обустройства, Александр Иванович не только остался на Севере, но и перевез свою семью. Его как опытного специалиста и командира назначили мастером вновь организованного участка, расположенного на ст. Ульт Ягун Сургутского района сетей. Тогда большой удачей считалось получить под бытовку вагончик или балок, где можно было укрыться от мороза, дождя, пронизывающего северного ветра, комаров..

Организацию своего мастерского участка Александр Иванович начал со списанного крытого грузового вагона. С большим трудом, призвав на помошь строителей, энергетики прикатили этот вагон на место будущего центрл энергохозяйства. В нем устроили дежурный пункт, место сбора и инструктажа бригад, складирование инструмента, материалов и приспособлений.

В короткий срок Александр Иванович, с такими же энтузиастами, привел в порядок полученный от строителей и монтажников участок. Подобрал крепкий, хорошо знающий дело коллектив. Запустил в работу мощную трансформаторную подстанцию 35/10 кВ на ст. Ульт Ягун — сердце всего участка. Благо знание и наличие необходимых прав обслуживания электроустановок у него были. В его участке в эксплуатации находится ЛЭП 35 кВ протяженностью без малого 50 км, смонтированная на опорах габарита 110 кВ, — единственная такая не только на Сургутском отделении, но и на дороге.

Мастер Шевченко — один из немногих на Сургутском отделении верхолаз, имеющий право обслуживать эту линию. Чтобы не загружать еще не полностью сформировавшийся ремонт-но-ревизионный участок, коллектив под руководством Шевченко отказался от работ, выполняемых их специалистами, так как профилактические испытания, ревизию оборудования, настройку аппаратуры может выполнять мастер. Такие права он получил еше на Донецкой дороге и ежегодно их подтверждает.

Александр Иванович — мастер не только по штату, но и на все руки: слесарь, токарь, сварщик-универсал. воспитатель электромонтеров. Мастер в самом широком смысле этого слова. Его правило — учить не только теоретически, но и в процессе работы «Делай, как я» — важный принцип обучения. А делать правильно, качественно, надежно, безопасно он умеет в совершенстве.

Инструктаж электромонтеров — одной из самых опасных на дороге профессий — он проводит не сухо, нудно и формально, по бумажке, по полученной телеграмме, а по-деловому, конкретно, используя убедительные примеры из жизни, практики. Одно из основных требований мастера к подчиненным — любую работу на пинии выполнять только после тщательной подготовки, качественно, а главное — надежно, с обязательным учетом суровых условий Крайнего Севера. Он просто, ясно, доходчиво объясняет молодому специалисту, что при работе нужно помнить два правила: если она сделана качественно и надежно, то в любую погоду, стужу или жару можно спокойно спать в теплой постели; а вот если схалтуришь — расплата неотвратима, ночью на морозе будешь «обниматься» с обледенелой опорой. Таком наглядный инструктаж действует доходчиво, подчиненные выполняют работу качественно, надежно, в установленный срок.

А еше Шевченко — рачительный хозяйственник. В короткие

сроки он создал все условия для повседневной работы и отдыха своих подчиненных. Мехмастерские, станочный парк, первоклассный инструмент, оборудование — этому может позавидовать даже солидное предприятие. Везде чистота, порядок и уют.

Сегодня работники участка Ульт Ягун могут без бахвальства заявить: «У нас есть всё». Действительно, имеются прекрасные, хорошо оснащенные мастерские, теплые гаражи для автомотрисы и автолетучки, а это немаловажно в условиях Крайнего Севера. По-домашнему хорошо обстаа^енная комната приема пищи, где на обед или после трудного морозного дня можно собраться вокруг горячего самовара, отогреться, потолковать о делах. Есть так необходимые для северян сауна, душ. сушилка. И Красный уголок, лучший на станции, используется не только для своих мероприятий. При комиссионном осмотре хозяйства начальник отделения разбор итогов проверки станции и расположенных на ней предприятий всегда проводит в Красном уголке энергетиков.

Автомобильный и моторно-рельсовый транспорт, несмотря на солидный срок эксплуатации, всегда заправлен, готов к выезду, в работе не подведет — доставит бригаду в любую точку обслуживаемого участка по рельсам или на автолетучке. При необходимости, особенно в аварийных случаях, Александр Иванович может сесть за баранку аварийно-восстановительной автолетучки, за пульт управления автомотрисы или грузоподъемного крана. У него есть права на все имеющиеся в участке машины и механизмы. Он старается, чтобы работники коллектива были взаимозаменяемы, как боевой расчет. Один специалист всегда может подстраховать другого, его работники — универсалы.

Александр Иванович — активный рационализатор и новатор производства. Всегда первым на отделении внедряет новое и передовое в работу дистанции. Быть впереди — это еще один из принципов А.И. Шевченко. Не просто внедрить, но и приспособить новшество для надежной, устойчивой работы. Он первым внедрил новые, более надежные, литые трансформаторы типа ОЛ взамен капризных и часто подводивших энергетиков масляных трансформаторов типа ОМ. Автоматы наружного освещения типа АО Шевченко модернизировал и приспособил к работе на Крайнем Севере. Первым попытался применить вакуумные высоковольтные выключатели, но подвели заводчане-изготовители.

Он никогда не выбросит отказавший, поврежденный, сгоревший аппарат или механизм. Обязательно подберет, привезет «домой», в мастерскую. Найдет время — организует ремонт, и вот аппарат уже на складе, готов к работе и при нужде всегда выручит, пригодится. Говорят, иногда дистанционные хозяйственники пытаются «пастись» в кладовых Ульт Ягуна. небескорыстно, конечно. Только Александр Иванович, как истинный хозяин, этого не допускает.

Он всегда на месте тщательно расследует и анализирует все повреждения и отказы в работе оборудования. Обязательно ишет и находит правильный выход, принимая конкретные меры по недопущению повторяемости повреждений и отказов.

Для примера. В лютые морозы на его участке, как и на других. часто рвались алюминиевые провода воздушных линий автоблокировки и продольного электроснабжения. Тщательно исследуя причины отказов, Шевченко пришел к выводу, что одна из основных причин обрыва проводов, помимо неправильного натяжения, еще и неудовлетворительное крепление их на траверсах, особенно в кривых участках пути. Решение пришло сразу: тщательно, по расчетам натянули провода, выполнили их двойное крепление на траверсах. Обрывы на участке прекратились.

В любой ситуации для мастера-руководителя очень важен личный пример. Не всякий, даже хорошо подготовленный электромонтер-высотник может спокойно, уверенно работать на вершине опоры или с высоко поднятой изолированной площадки автомотрисы, да еще и на мосту, где внизу, в 30-ти метрах стремительно несется поток таежной реки А что говорить о новичках, начинающих электромонтерах? Здесь безотказно поможет только личный пример, спокойная. уверенная работа руководителя, что и делает Александр Иванович. Пример старшего товарища воодушевляет, страх и неуверенность уходят.

В аварийных ситуациях, когда требуется срочно восстанавливать движение поездов или электропитание ответственного потребителя, Шевченко допускает риск, но тщательно рассчитанный и оправданный. Так, однажды на одной из станций в сильный мороз сбили опору жесткой поперечины с прожекторами наружного освещения. Движение поездов, в том числе и пассажирских, остановилось. На место повреждения с восстановительным поездом прибыл и начальник отделения.

Многие беспомощно суетились, время шло, а дело не двигалось: жесткая поперечина висела на покореженных болтах, и снять ее было трудно. Видя растерянность восстановителей. Александр Иванович, с разрешения руководителя восстановительного поезда, попросил стрелою крана подстраховать жесткую поперечину, взял бензорез и по наклонной конструкции поперечины добрался до злополучных болтов. Там застраховался, быстро срезал болты и освободил конструкцию. Поезда двинулись по назначению. Подошел начальник отделения, пожал смельчаку руку: «Молодец, спасибо. Удача сопутствует умелым».

Или другой случай. На одной из станций в мороз оборвались, упав на пути и на линии электропередач (автоблокировку и продольного электроснабжения), провода высоковольтной линии, пересекающей дорогу. Один провод зацепился за конструкцию на вершине опоры, стащить его было невозможно. Время шло, поезда стояли, необходимая техника была далеко от места повреждения, начинало темнеть.

Точно рассчитав всё. в первую очередь свои силы, убедившись, что линии отключены и заземлены, Александр Иванович, как опытный верхолаз, с трудом все-таки поднялся по обледенелой железобетонной опоре, отцепил и сбросил провод вниз. Линию привели в габарит, восстановили повреждение, подали напряжение. И вновь поезда пошли. Александр Иванович получил за это от руководства очередную благодарность. Устную.

То, что Шевченко боевой, грамотный, решительный командир — видимо, от его матери, Евдокии Фоминичны. В военное лихолетье она, бывшая трактористка, села за рычаги легендарной тридцатьчетверки, прошла боевой путь от Харькова до Праги. Кстати, первую грозную боевую машину она получила у нас, на Урале, в танкограде — Челябинске.

Электроэнергия на Крайнем Севере — это всё: свет, тепло, работа механизмов, машин, аппаратуры и, главное, — обеспечение организованного и безопасного движения поездов. Поэтому надежное, бесперебойное электроснабжение всех потребителей — основная задача железнодорожных энергетиков. Но не менее важная работа — решительная и бескомпромиссная борьба с должниками за электроэнергию. Это деньги, экономическая основа в работе дистанции, отделения дороги. Задачу в участке с трудом, но решают, ведут с дебиторами настойчивую работу, добиваясь успехов.

Александр Иванович решителен и упорен, когда требуют интересы производства. Вот еще пример. Особенность электрохозяйства Сургутской дистанции заключается в том, что двухцепная линия автоблокировки и продольного электроснабжения проложена на железобетонных опорах, установленных в теле насыпи железнодорожного полотна. Профилактическое обслуживание и ремонт ее возможен только с изолированной площадки аварийно-восстановительной автомотрисы. К моменту пуска участка Ульт Ягун автомотрисы не было, а с приставной лестницы много не наработаешь. Получать такую технику нужно было срочно. По официальным каналам это оказалось практически невозможно.

И вот, с благословения руководства дистанции и отделения, Александр Иванович отправился сначала в МПС. Добился личной встречи с начальником главка и убедил его. Получил «добро». Помчался на завод в Тихорецк. Вернулся в Сургут с новой автомотрисой.

Александр Иванович — страстный охотник, рыболов и ягодник. Благо на Севере для таких занятий — простор. А охотник он особый. В редкое свободное время бродит по заповедным местам с ружьем. Больше любуется богатой природой, зверями и птицей. Хотя дичи немало, Александр Иванович часто возвращается домой с пустыми руками, но зато с массой приятных впечатлений. Бывает, вскинув ружье и увидев в прорезь прицела мирно пасущихся зверей, воркующих, занятых своим делом птиц, он опускает ствол, не может нарушить эту мирную идиллию. Жалко стрелять в живое существо. Больше ему по душе «тихая охота» — сбор грибов и ягод. А еще есть сад, огород, хлопоты по домашнему хозяйству. Всё, что ни делает, он делает основательно и добротно.

Семья у Александра Ивановича — поистине железнодорожная. Супруга более 20 лет работает в вагонном ПТО станции Ульт Ягун. Сын Владимир — машинист автомотрисы, дочь Елена — инженер техотдела Сургутской дистанции электроснабжения.

Вот такой он, Шевченко, настоящий мастер, грамотный, отлично знающий свое дело специалист, воспитывающий подчиненных наличном примере. Заслуженный мастер Свердловской магистрали, ветеран труда, основательно проверенный Крайним Севером.

И.В. КОСНЫРЕВ, ветеран труда, почетный железнодорожник
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:37   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[ОМ] Мастера на все руки Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 02.06.2011 18:57
[Магистраль] Мастера паровозных дел Admin Газеты и журналы железных дорог 0 28.03.2011 16:32

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
мастера., призвание, очерк


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4