СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.07.2011, 14:05   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Максимально задействовать резервы


Максимально задействовать резервы


Одной из самых приоритетных задач для бесперебойной и качественной работы железнодорожного транспорта является обеспечение безопасности движения поездов, гарантированная сохранность жизни пассажиров и грузов.

Это особо подчеркнул в своем докладе заместитель министра путей сообщения М.П. АКУЛОВ, выступая на научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», состоявшейся недавно в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТе).
В ходе решения проблем, отметил оратор, получены весомые результаты. Только за последнее десятилетие общее число крушений сокращено с 42 до 5, в том числе с пассажирскими поездами — с четырех до одного, а количество случаев брака в поездной и маневровой работе снижено на 70 %.

Положительные результаты достигнуты благодаря успешному выполнению Государствен-ной и отраслевой программ безопасности движения на железнодорожном транспорте.


Есть и другая статистика, свидетельствующая о правильно выбранном курсе МПС и дорогами в обеспечении безопасности движения поездов, сохранности жизни пассажиров и грузов. По абсолютному числу чрезвычайных происшествий и количеству погибших в них людей железнодорожный транспорт является наиболее безопасным в России. К примеру, если в автомобильной отрасли количество погибших пассажиров в среднем за год на 1 млрд. км составляет 30 человек, а на воздушном транспорте этот показатель равняется 3,63, то на железных дорогах он равен... нулю.

Цифры, как говорится, впечатляют. Но это, сказал М П. Акулов, не повод для самоуспокоения. Руководство МПС и дорог делает все, чтобы максимально исключить аварии с травматическим и летальным исходом. Это тот рубеж, к которому необходимо стремиться на местах, а его можно достигнуть за счет постоянной и кропотливой профилактической работы К сожалению, не все это понимают В некоторых депо отмечается низкий профессиональный уровень машинистов, помощников и ремонтников, хромает исполнительская дисциплина. Руководителям нужно в корне изменить свое отношение к локомотивным бригадам, проявляя о них подлинную заботу.

Далее заместитель министра сказал, что тенденция к сокращению нарушении безопасности движения поездов, наметившаяся в последнее десятилетие сохраняется и в текущем году. В большей части — это результат отлаженной системной и целенаправленной деятельности коллективов предприятий и руководителей всех уровней, ревизорского аппарата, командиров среднего звена.

И сегодня главное внимание необходимо сосредоточить на укреплении трудовой и технологической дисциплины, улучшении кадрового состава за счет планомерного обучения и профессионального отбора, повышения ответственности за порученный участок. Нужно создать нормальные условия работникам связанным с движением поездов, для безусловного выполнения ими должностных обязанностей. Ощутимых результатов не добиться без внедрения в перевозочный процесс современных технологий и новейших средств.

Среди принимаемых мер по сокращению аварийности, продолжил М.П. Акулов, наиболее масштабной и результативной является реализация Государственной программы по повышению безопасности движения на железнодорожном транспорте утвержденной правительством 29 октября 1992 г. Только за 8 лет в рамках этой программы в эксплуатацию введены

О система автоматического управления торможением поезда на 4,6 тыс. локомотивах и 22,3 тыс. км пути. В частности, на таких направлениях, как Москва — Ярославль — Свердловск — Владивосток и Москва — Воронеж — Адлер;
- микропроцессорный дешифратор с функциями безопасности движения — на 1247 локомотивах;

- на 3829 локомотивах — устройство контроля плотности тормозной магистрали

- усовершенствованная система управления электрическим торможением — на 797 электровозах

- 1508 стационарных тормозных упоров повышенной мощности;

- автоматическая блокировка с расширенными функциональными возможностями — на 2943 км пути;

- поездная дуплексная радиосвязь — на 1374 локомотивах и 65,2 тыс. км пути, а также 933 регистратора служебных переговоров дежурных по станции, поездных диспетчеров и машинистов поездов

Чтобы сократить случаи брака и повысить контроль за состоянием пути 55 действующих путеизмерительных вагонов оборудованы автоматизированной системой расшифровки показаний измерений, создано 6 скоростных вагонов-путеизмерителей с бесконтактным съемом информации и обработкой ее на ЭВМ, эксплуатируются 3 опытных образца вагонов-дефектоскопов с аппаратурой на базе ультразвуковых и магнитных методов контроля рельсов.

В вагонном хозяйстве для обеспечения более качественной проверки и выявления неисправностей тормозного оборудования при подготовке поездов внедрено более 70 комплексов технических средств контроля узлов тормозных систем подвижного состава, что способствует значительному снижению количества дефектов

На ряде станций Московской, Юго-Восточной, Северо-Кавказской, Октябрьской и Приволжской дорог внедрена автоматизированная система коммерческого осмотра поездов. Практика показала что ее эксплуатация значительно повышает качество осмотра вагонов и грузов, гарантирует безопасность движения поездов улучшает условия труда. Ежегодный экономический эффект от ее введения составляет около двух миллионов рублей.

Одной из важнейшей частей работы по предупреждению аварийности является широкое внедрение средств не-разрушающего контроля (НК) ответственных узлов подвижного состава. Дефектоскопия — последняя и, в ряде случаев, единственная технологическая операция, позволяющая предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций.

Для четкой организации работы подразделений НК в рамках Госпрограммы по безопасности движения поездов разработана «Система аккредитации лабораторий неразрушающего контроля на железнодорожном транспорте», которая с 1996 г. внедрена на многих предприятиях отрасли. В настоящее время на железнодорожном транспорте операциями НК занято более 14 тыс. специалистов различного уровня квалификации (от инженеров до операторов). В эксплуатации находится свыше 10 тыс. дефектоскопов различных типов. Ежегодно контролируется более 4,2 млн. км пути, 2,5 млн. сварных стыков рельсов, миллионы деталей и узлов подвижного состава; предотвращается более 70 тыс. потенциально возможных изломов ответственных узлов технических объектов пути и подвижного состава.

Тем не менее, возможности НК, подчеркнул М П. Акулов, еще не полностью удовлетворяют потребности отрасли. Руководителям департаментов МПС, дорог и предприятий нужно уделять серьезное внимание дальнейшему совершенствованию и повышению надежности НК снижать степень риска от влияния человеческого фактора Важнейшие задания по внедрению новых средств дефектоскопии включены и в Программу по повышению безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Например, в процессе освоения находятся компьютеризированные ультразвуковые дефектоскопные автомотрисы для контроля состояния рельсов, разработаны и введены новые технологии и нормативные документы на НК отраслевого значения.

К сожалению, надежность контроля все еще определяется квалификацией и ответственностью персонала. Так, из общего числа изломов рельсов и бракованных деталей около 20 % приходится на дефекты, пропущенные по вине операторов. То есть речь идет о низком профессиональном уровне.

С учетом этого решением МПС созданы отраслевой учебно-методический и аттестационный Центр по НК и диагностике технических объектов при Петербургском государственном университете путей сообщения. Введены в действие Правила обязательной сертификации персонала в области НК. Утверждены нормативные документы по аккредитации подразделений НК предприятии путевого вагонного, пассажирского и локомотивного хозяйств.

Итоги работы по выполнению заданий Госпрограммы и ежегодный анализ состояния безопасности движения поездов подтвердили целесообразность и необходимость дальнейшего изготовления, поставок и внедрения на местах более совершенных технических средств. Именно с этой целью ведущими специалистами и учеными отрасли разработана принципиально новая Программа внедрения технических средств, способствующих повышению безопасности движения поездов на период 2001 — 2005 гг.

В числе приоритетных заданий Программы — дальнейшее

производство и ввод в эксплуатацию технических устройств, позволяющих предотвращать уход вагонов на маршруты поездов, приводящие, как правило, к тяжелым последствиям Предусмотрено внедрение тормозных стационарных упоров повышенной мощности способных удержать состав весом 6000 тонн на уклоне 4 %о Установка их на 180 крупных сортировочных и участковых станциях позволила снизить количество случаев ухода вагонов с 16 в 1993 г. до нуля — в 2000 г. За счет использования этого устройства высвобождаются работники, связанные с закреплением составов, снижено тем самым влияние человеческого фактора на безопасность движения

Чтобы исключить случаи задержек в пути следования пассажирских поездов из-за неисправностей тормозной системы и замены колесных пар, в Программу включен комплекс технических средств, в том числе около ста электронно-измерительных приборов для контроля колесных пар и малогабаритных автоматических измерителей колес Добавим сюда 86 единиц средств технической диагностики контроля авторегуляторов, зарядки и опробования тормозов, контроля авторежима, испытания гидрогасителей колебаний, многое другое.

В текущем году, продолжил докладчик, необходимо 1251 локомотив оборудовать микропроцессорными дешифраторами КЛУБ, 634 локомотива — телемеханической системой контроля бодрствования машиниста (ТСКБМ). Таким образом, практически весь эксплуатируемый парк будет оснащен этими системами.

На протяжении нескольких последних лет в поездной и маневровой работе отмечается снижение случаев обрывов автосцепок и столкновений подвижного состава. Для удержания этих показателей необходимо продолжить внедрение усовершенствованных систем управления электрическим торможением электровоза.

Далее М.П. Акулов подробно остановился на проблеме безопасности движения на железнодорожных переездах. МПС и дороги настойчиво проводят политику сокращения количества мест пересечений в одном уровне автомобильных дорог и железнодорожных путей. За последние 5 лет количество переездов сокращено более чем на 2,3 тыс. Внедрение 129 заградительных устройств на переездах практически исключает несанкционированный выезд автотранспорта и наезды на него подвижного состава. Эта работа будет продолжаться, но для полной реализации поставленных задач необходимо активное участие органов исполнительной власти на местах и Госавтоинспекции

Специалистами и учеными отрасли создана и успешно работает система предупреждения аварийности. Принимаются все необходимые профилактические меры по укреплению дисциплины и правопорядка среди водителей автотранспорта. В частности, еще в 1998 г. был издан совместный приказ МПС-МВД-Минтранса и Федеральной дорожной службы «О системе профилактических мер по предупреждению происшествий на железнодорожных переездах». Реализуется концепция повышения безопасности движения на переездах на 2000 — 2005 гг., установлен жесткий порядок ежеквартальных анализов и подготовки соответствующих рекомендаций.

Ежегодно проводятся мероприятия под наименованием «Внимание, переезд». На основе анализа причин дорожно-транспортных происшествий принимаются более эффективные профилактические меры. Так, стало уже традицией обсуждать эти проблемы на заседании Межведомственной рабочей группы с участием руководителей железных дорог и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Весьма важно, что перед началом массовых летних перевозок железнодорожники, автомобилисты и сотрудники ГИБДД в обязательном порядке организуют инструктажи водителей с вручением памяток о безопасности движения на переездах.

Эта актуальная тема является предметом постоянного внимания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в состав которой входят представители МВД Минтранса и Центрального совета Всероссийского общества автомобилистов. Проблемы, связанные с предупреждением аварийности на переездах, ежегодно обсуждаются на комиссии, принимаются необходимые решения, выполнение которых взято под особый контроль.

В результате существенно изменилось отношение к организации безопасной эксплуатации переездов у администрации субъектов Российской Федерации, руководители которых сегодня хорошо владеют ситуацией, оказывают железнодорожникам существенную помощь по ликвидации малодеятельных переездов, в ряде случаев финансируют работы по их оборудованию новой техникой. Эти и другие меры позволяют не только стабилизировать безопасность движения, но и обеспечить дальнейшее снижение аварийности.

Наряду с реализацией Концепции повышения безопасности движения возникает необходимость решения как оперативных, так и перспективных задач. В частности, требуют пересмотра существующие для водителей нормы видимости приближающихся к переездам поездов. Проведенным анализом установлено, что около 81 % ДТП на неохраняемых переездах, оборудованных автоматикой, совершают водители в условиях плохой видимости.

За весь период внедрения и эксплуатации систем безопасности, обеспечивающих автоматическую остановку поезда перед светофором с красным огнем на переезде, не было допущено проездов запрещающих сигналов. В результате число таких опаснейших по возможным последствиям нарушений значительно сократилось.

Вся дальнейшая разработка мер по предупреждению аварийности на железнодорожном транспорте должна проводиться специалистами отрасли в тесном контакте с наукой, подчеркнул М.П. Акулов. И сегодня перед учеными в этой области стоит немало проблем, решение которых должно поднять безопасность движения поездов на новый, более качественный уровень.

Оратор назвал основные вопросы, требующие незамедлительного решения. В частности, нужно активнее внедрять оправдавшие себя методы НК и системы диагностики в хозяйствах, связанных с движением поездов. Необходимо повышать уровень технической подготовки работников, непосредственно участвующих в перевозочном процессе, используя современные технологии.

Дальнейшей разработки требуют экспертные и аналитические системы, повышающие качество и оперативность расследования нарушений безопасности движения. Особого внимания заслуживают экономические рычаги управления безопасностью движения в условиях структурной реформы железнодорожного транспорта.

В заключение заместитель министра выразил уверенность, что все принимаемые решения, их дальнейшая реализация послужат дополнительным импульсом в стабилизации обстановки с обеспечением безопасности движения поездов.

В.А. АЛЕКСЕЕВ, спец. корр. журнала
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:37   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Резервы повышения надежности УКСПС Admin xx3 0 03.06.2011 13:07
[ОМ] Резервы лежат под ногами Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.02.2011 19:15

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:05.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4