СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.07.2011, 07:13   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Жизнь, посвященная науке. К 75-летию Ю.Е. Купцова


Жизнь, посвященная науке. К 75-летию Ю.Е. Купцова


В последний день уходящего года исполняется 75 лет нашему активному автору, кандидату технических наук Юлию Ефимовичу Купцову. До недавнего времени он более 50 лет плодотворно трудился во Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожного транспорта.


В жизни юбиляра неоднократно происходили события, начинавшиеся со слова «впервые». В 1947 г. он окончил Московский техникум железнодорожного транспорта имени А.А. Андреева по впервые организованной специальности "Энергоснабжение электрических железных дорог". Руководители Народного комиссариата путей сообщения уже в конце Великой Отечественной войны позаботились о подготовке кадров для будущей широкой электрификации транспорта.

Молодой специалист был направлен на работу в лабораторию контактной сети отделения электрификации железных дорог, созданного в том же году в Центральном научно-исследовательском институте Министерства путей сообщения. По этой тематике здесь работали высококвалифицированные, широко эрудированные и до щепетильности добросовестные исследователи. Благодаря их трудам отечественная научная школа по электроснабжению железных дорог вскоре заняла передовые позиции в мире.

Вто время проблем в области контактной сети было столько, что использование начинающего техника только в качестве монтажника или на одном направлении исследований сочли бесхозяйственностью и привлекали его к разнообразным испытаниям. По сию пору Юлий Ефимович благодарен своим наставникам за столь действенный способ профессионального становления.

Ему пришлось заняться конструированием и эксплуатационной проверкой установки для контроля контактной сети (записи зигзагов и высоты подвешивания контактного провода). Позднее некоторые принципы ее работы были использованы при создании первых вагонов-лабораторий контактной сети.

Теоретические знания молодого техника пополнились неоценимыми сведениями, когда он под руководством своих наставников принял участие в создании уникальной установки для изучения тепловых характеристик проводов контактной сети при разных скоростях воздушного потока. Немалую роль в познании секретов профессии сыграли механические и электрические испытания практически всей отечественной типовой и опытной арматуры контактной сети и многих их зарубежных (трофейных) образцов.

Для того чтобы идти в ногу со временем, требовались основательные знания. Без отрыва от работы во ВНИИЖТе Ю.Е. Купцов окончил энергетический факультет Всесоюзного заочного политехнического института. Еще студентом, ему довелось использовать полученные знания аналитической геометрии при разработке профилей отечественных контактных проводов с одинаковым очертанием головки, в том числе новых для отечественных дорог, сечением 120 и 150 мм2, а также овальных.

Другим бесценным источником профессиональных знаний были продолжительные командировки на дистанции электроснабжения и в депо, когда полным ходом проводились эксплуатационные испытания новой техники. Такая работа наряду с тесным взаимодействием со специалистами-движенцами стала хорошей школой изучения надежности различных узлов контактной сети.

Попутно молодой инженер участвовал в создании некоторых технических средств повышения надежности контактной сети и облегчения труда монтеров. К ним можно отнести приспособления для чистки тарельчатых и стержневых изоляторов мраморной мукой, удаления с контактного провода гололеда, более удобные по сравнению с микрометром или штангенциркулем скобы для измерения износа этого провода и др.

Со временем он стал заниматься сильноточным скользящим контактом «контактный провод — токоприемники электроподвижного состава», поскольку положение с долговечностью провода тогда было совершенно неудовлетворительным. К тому же. сведений о таком контакте в технической литературе было очень мало.

По совету признанного авторитета в области электроснабжения И.И. Власова исследователь сосредоточил свои усилия на решении проблемы применения на токоприемниках отечественного электроподвижного состава угольных контактных вставок, которые в СССР не изготовляли. Однако подобные вставки сулили коренное решение проблемы качества токосъема и долговечности контактного провода. Требовалось разобраться в существе дела и сформировать собственное объективное мнение. Успехи ученого оказались столь впечатляющими, что за внедрение угольных вставок типа А на всем парке электроподвижного состава переменного тока он был награжден значком «Почетному железнодорожнику».

Особое удовлетворение у юбиляра вызывает многолетняя надежная работа угольных вставок типа Б, не имеющих аналогов за рубежом. Он внес также существенный вклад в перевод на подобные вставки дорог Чехословакии, Болгарии и Венгрии.

Исключительно ценные результаты были им получены при выполнении сетевых анализов износа контактного провода. На основе их результатов разработали фиксатор с основным и дополнительными стержнями. Кроме того, удалось подготовить единую для сети дорог методику изучения износа, основные положения которой действуют до настоящего времени.

В те годы Ю.Е. Купцов занялся исследованиями экономичности токосъема, полагая, что без должной проработки управленческие решения могут быть ошибочными Спустя время настала пора исследовать электрические параметры контактной сети переменного тока.

Работа в данной области включала изучение электрических и механических характеристик биметаллических сталемедных многопроволочных проводов (в то время — тросов марки ТСМ-70 и ТСМ-95 производства Магнитогорского метизно-металлургического завода). В ходе ее были разработаны методики исследований, в том числе такая экзотическая, как растворение меди проволок и изучение характеристик оголенного стального сердечника биметаллической проволоки. Много позже, в середине 90-х годов, удалось создать провода марки ПБСМД для дроссельных перемычек взамен медных и прекратить хищения подобных изделий на всех дорогах. Эта работа вызывает у юбиляра законную гордость.

Немногие наши читатели знают, что во время ввода в эксплуатацию участка переменного тока Чернореченская — Красноярск — Клюквенная (Уяр) Ю.Е. Купцов совместно со своим коллегой И.А. Беляевым за несколько дней спроектировали первую в мире дрезину ДМ с рабочей площадкой, изолированной на напряжение 25 кВ Она стала необходимым и эффективным средством ускорения восстановления контактной сети после повреждений!

В 70 — 80-х годах, продолжая заниматься надежностью контактной сети и токосъема, кандидат технических наук Купцов впервые разработал методы и определил значения номинальных и перегрузочных токов в движении и на стоянке для одно- и двухполозных токоприемников. Это позволило нормировать вставки разных типов и внедрить их на подвижном составе переменного тока. В рамках этого направления им были разработаны методы прогнозирования потребности в новом контактном проводе, принципы ее нормирования, когда наработка провода выражена в километрах пробега подвижного состава, методы экономической оценки ущерба от отказов контактной сети.

В 90-е годы Юлий Ефимович занялся методами прогнозирования остаточного ресурса компонентов контактной сети и внес конкретные предложения, многое удалось сделать в области ресурсосбережения. Незадолго до ухода на заслуженный отдых ему пришлось участвовать в разработке токосъема для двухсистемного высокоскоростного электропоезда «Сокол».

Отойдя от активной научной деятельности, юбиляр нашел выход для своей кипучей энергии Совместно с недавними коллегами он продолжает заниматься изобретательством. Среди признанных государством изобретений — самый легкий и надежный обжимной струновый зажим для контактного провода, внедренный на Московской дороге; звеньевая струна цепной контактной подвески с длиной высокой точности из свинчиваемых звеньев. К их числу относятся также биметаллические отожженные провода для дроссельных перемычек; гибкие биметаллические провода для рельсовых соединителей и др.

Заслуживают внимания успехи Ю.Е. Купцова на литературном поприще. Еще до окончания вуза он стал автором научных публикаций. Сейчас их число перевалило за сотню. Цель каждой из них — предоставить другим исследователям новые факты и их научную интерпретацию, а эксплуатационникам — полезные рекомендации. У него стало привычкой, во-первых, обязательно оповещать специалистов отрасли о полученных в ходе исследований важных и непременно достоверных результатах и, во-вторых, делиться с читателями накопленными знаниями и опытом, в том числе зарубежным.

Год назад из-под пера Юлия Ефимовича вышла необычная по форме и содержанию книга «Беседы о токосъеме, его надежности, экономичности и о путях совершенствования». Она явилась итогом многолетних наблюдений и размышлений неутомимого исследователя о том, как улучшить работу сложной и высокотехнологичной отрасли транспорта.

Его регулярные аналитические обзоры зарубежной железнодорожной прессы, публикуемые в журнале «Локомотив», всегда высоко оценивают специалисты отрасли. Среди статей, появившихся в последние годы, хочется отметить материалы, посвященные ресурсосбережению в контактной сети; надежности токосъема, в том числе в зимних условиях; предупреждению хищений изделий из цветных металлов. Неизменно большой интерес у читателей вызывают статьи на исторические темы, включая защиту отечественных инженеров от необоснованного обвинения в незаконном использовании трофейных немецких «ноу-хау».

По мнению юбиляра, специалисты отрасли обязаны быть широко образованы, владеть передовыми идеями проектирования и эксплуатации технических средств. Их неотъемлемым качеством должна стать принципиальность в отстаивании своих позиций. По мере возможности он старается внести свой вклад в их формирование.

Редакция журнала сердечно поздравляет Юлия Ефимовича с 75-летним юбилеем, желает ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Н.А. СЕРГЕЕВ, спец. корр. журнала
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:37   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [9 июня 2011] Жизнь в науке. Он испытывал тепловоз, установивший мировой рекорд скорости Admin Газета "Гудок" 0 10.06.2011 17:14
[Новости РЖД] В Санкт-Петербурге состоялась научная конференция, посвященная проблемам рациональной организации движения грузовых поездов Admin Новости на сети дорог 0 27.05.2011 18:42
[ОМ] Успеть бы к 160-летию Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 25.03.2011 22:20
[Новости РЖД] В Москве открылась первая международная научно-практическая конференция, посвященная автоматизации и механизации технологических процессов на сортировочных станциях Admin Новости на сети дорог 0 25.11.2010 20:18
К 65-летию Победы Андрей13 Новости 2 25.04.2010 00:08

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
75-летию, купцова, науке., посвященная, жизнь, ю.е.


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4