СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   xx2 (http://scbist.com/xx2/)
-   -   База данных - основа пункта диагностики (http://scbist.com/xx2/9703-baza-dannyh-osnova-punkta-diagnostiki.html)

Admin 10.07.2011 12:39

База данных - основа пункта диагностики
 
База данных - основа пункта диагностики


За последние годы появилось большое количество средств технической диагностики (СТД). Их основной недостаток — все они разрабатывались разными предприятиями, бессистемно. При этом каждый специалист проектировал СТД тех узлов, которые он лучше знал по опыту собственной деятельности.

Отсюда и проблема: очередность появления диагностических устройств не соответствовала важности узлов, для которых они предназначались. В связи с этим, весь предложенный набор многочисленных приборов не позволяет оценивать фактическое состояние ряда аппаратов, узлов и деталей, наиболее важных для безопасности движения поездов и надежности локомотивов.

Изменить эту ситуацию могла бы комплексная система диагностирования. Но ее разработка потребует больших затрат, при этом окажутся ненужными уже имеющиеся СТД. На мой взгляд, целесообразно применить известное программно-аппаратное обеспечение, позволяющее объединить уже имеющиеся СТД в единый комплекс.

Но тогда возникает проблема с И потоками информации, которые включили бы в себя серию и номер локомотива, срок службы, пробеги перед проведением комплекса диагностических и ремонтных операций, а также все ранее устраненные дефекты, затраченное на проведение диагностических и ремонтных работ время, бригаду, за которой закреплен локомотив... Понятно, что для нормального использования такого потока информации необходима его четкая организация.

При файловой системе хранения информации мы столкнемся со следующими недостатками отсутствием внутренней структуры записей; невозможностью обрабатывать запросы, предполагающие знание такой структуры; неудовлетворительной поддержкой правил безопасности и целостности информации Практически не обеспечивается восстановление данных. На уровне управления файлами не создается словарь, содержащий данные о данных, т.е. метаданные, не обеспечивается их независимость.

При пользовании базой данных (БД) в депо хранение безопасность и доступность информации различного рода решается злементарно Пользователь такой системой имеет возможность добавлять, модифицировать и удалять записи в БД, осуществлять их поиск и др. Таким образом, система БД является компьютеризированной для хранения, изменения и предоставления информации по требованию

Локомотив, с точки зрения его эксплуатации и ремонта можно рассматривать как многоуровневую иерархическую систему (рис. 1). Для каждого уровня можно определить техническое состояние — от всей машины до конкретного узла. Отсюда можно сделать вывод, что информация в БД технического состояния должна быть также организована по иерархическому принципу.


Так как в настоящее время БД являются устаревшими, поэтому каждая должна быть выполнена с помощью реляционной модели данных. Для примера построим диаграмму «сущность — связь», или так называемую ER-модель. С ее помощью мы сможем определить важные объекты, их свойства, взаимоотношения друг с другом. Очень важным свойством такой модели является возможность ее предоставления в виде графической схемы.

Из ER-диаграммы (рис. 2) видно, что несколько тепловозов могут быть диагностированы только на од ном пункте, где определяют техническое состояние каждого локомотива. Дальше следует логическое проектирование по которому будет видно все внутреннее устройство базы данных, ее архитектура.

Положительной стороной внедрения компьютерных технологий в депо можно считать сравнительно невысокие требования к обслуживающему персоналу. Кстати, многие диагностические комплексы основываются на программах под «Windows», поэтому их подсоединение к БД не будет проблемой.

Инж. Ю.С. КЛОЧКОВ, г. Самара

СЦБот 30.08.2015 08:37

Тема перенесена
 
Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin


Часовой пояс GMT +3, время: 07:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot