СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.07.2011, 15:16   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,970
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Сохранять жизнь и здоровье


Сохранять жизнь и здоровье


Анализ состояния условий и охраны труда в эксплуатационных вагонных депо сети дорог ОАО «РЖД» по итогам работы за десять месяцев 2009 г.

Положение с производственным травматизмом в эксплуатационных вагонных депо сети дорог ОАО «РЖД» в 2009 г., к сожалению, складывается неудовлетворительно. За 10 месяцев 2009 г. травмировано 26 работников, из них пять смертельно, восемь — с тяжелым исходом.

За аналогичный период 2008 г. было травмировано 28 работников, из них два смертельно, девять — тяжело (рис. 1).

За десять месяцев 2009 г. допущен рост производственного травматизма на следующих дорогах:

— Горьковской — с 0 до 2;

— Юго-Восточной — с 0 до 2;

— Приволжской — с 3 до 4;

— Куйбышевской — с 0 до 3;

— Южно-Уральской — с 0 до 1;

— Сахалинской с 0 до 1.

Случаи со смертельным исходом допущены на дорогах: Северной (депо Исакогорка); Горьковской (ВЧДэ Горький-Сортировочный); Приволжской (ППС Нефтяная и ВЧДэ Анисовка); Свердловской (ППС Осенцы и ВЧДэ Войновка, рис. 2).

Коэффициент частоты производственного травматизма (количество травмированных на 1000 работников) за отчетный период 2009 г. составил 0,4. Это значение превышено на Горьковской дороге — 0,62, Северной — 0,51, Юго-Восточной — 0,58, Приволжской — 1,02, Куйбышевской — 0,87, Свердловской — 0,49, Дальневосточной — 0,64, Сахалинской — 3,68.
Коэффициент смертельной частоты в целом по хозяйству составил 0,08 (по прошлому году — 0,05). На Горьковской дороге данный коэффициент равен 0,31, на Северной — 0,26, на Приволжской — 0,34, на Свердловской — 0,32.

Основными причинами производственного травматизма стали:

- неудовлетворительная организация производства работ — 22 % от общего количества травмированных (по шесть случаев на Московской, Северной, Северо-Кавказской, Свердловской, Южно-Уральской, Сахалинской дорогах);

- нарушение технологического процесса — 15 % (по четыре на Горьковской, Куйбышевской, Приволжской, ЗападноСибирской);

- личная неосторожность пострадавшего — 15 % (по четыре на Горьковской, Дальневосточной, Юго-Восточной, Южно-Уральской);

- неудовлетворительное содержание маршрута прохода — 8 % (по два на Приволжской и Свердловской);

- несовершенство технологического процесса — 8 % (по два на Приволжской и Куйбышевской);

- неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочего места — 8 % (по два на Приволжской и Куйбышевской);

- нарушение трудовой дисциплины — 8 % (по два на Дальневосточной и Северной);
- некачественное проведение инструктажа по охране труда — 4 % (один на Западно-Сибирской);

- недостатки в организации и проведении подготовки работника по охране труда — 4 % (один на Свердловской);

- отсутствие контроля технологического процесса — 4 % (один на Свердловской);

- хулиганское нападение постороннего лица — 4 % (один на Юго-Восточной).

Основными видами травмирования работников вагонного хозяйства за отчетный период стали:

- падение с высоты — 15 % от общего количества травмированных (4 работника — Горьковская, Куйбышевская, 2 — Западно-Сибирская дороги);

- наезд подвижного состава — 15 % (4 — Горьковская, Северная, Свердловская, Дальневосточная);

- падение, спотыкание на поверхности — 15 % (4 — Приволжская, Свердловская, Дальневосточная, Юго-Восточная);

- падения, обрушения, обвалы грузов — 15 % (4 — Северо-Кавказская, Приволжская, Сахалинская, Северная);

- попадание в глаз инородного тела — 12 % (3 — Приволжская, Куйбышевская, Восточно-Сибирская);

- защемление частей тела между неподвижными и движущимися деталями — 8 % (2—Московская и Западно-Сибирская);

- поражение электрическим током — 4 % (1 — Свердловская);

- удар инструментом — 4 % (1 — Западно-Сибирская);

- повреждения в результате противоправных действий—4 % (1 — Юго-Восточная);

- воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин — 4 % (1 — Южно-Уральская);

- воздействие экстремальных температур — 4 % (1 — Приволжская, рис. 3).

Особое внимание стоит обратить на причины и обстоятельства несчастных случаев со смертельным исходом, допущенных в 2009 г:

- 8 февраля смертельно травмирован электрогазосварщик вагонного эксплуатационного депо Исакогорка Северной дороги со стажем работы более 12 лет.


При разделке крытого вагона в металлолом из-за нарушения технологического процесса и правил строповки отдельных фрагментов вагона произошло смещение и падение боковой стены. Этой стеной электрогазосварщик был прижат к металлическим конструкциям.

Смерть наступила в результате тупого открытого проникающего ранения головы. Экспертиза обнаружила в крови погибшего этиловый спирт в концентрации 2,94 %о.

При расследовании данного несчастного случая основной причиной признана неудовлетворительная организация производства работ. Она выразилась в нарушении требований охраны труда при разделке вагонов в металлолом, отсутствии технологического процесса, разработанного для данного типа вагона в местных условиях и, что самое важное, нахождении пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения.

- 10 февраля при осмотре порожних цистерн, выставленных на электрифицированный железнодорожный путь, был смертельно травмирован электротоком слесарь по ремонту подвижного состава промывочно-пропарочной станции Осенцы Свердловской дороги со стажем работы более 13 лет.

Основными причинами данного происшествия стали отсутствие контроля за выполнением технологического процесса (проведение работ в электроустановках в одно лицо) и допуск работника к переключениям в электроустановках свыше 1000 В без соответствующей группы по электробезопасности.

- 20 февраля на станции Каликино Горьковской дороги смертельно травмирован осмотрщик-ремонтник вагонов ВЧДэ Горький-Сортировочный. Стаж работы с 2005 г.

При сбрасывании проволоки со специализированной железнодорожной платформы для перевозки рельсовых плетей осмотрщик поскользнулся и упал в межвагонное пространство, ударившись о кронштейны платформы и о рельсы. В результате падения он получил тупую сочетанную травму груди и живота, множественные разрывы ткани печени, массивное кровотечение в брюшную полость, переломы позвоночника.

От полученных травм работник скончался в больнице. Основная причина трагедии — личная неосторожность.

- 15 марта на ППС Нефтяная (ВЧДэ Анисовка) Приволжской дороги тяжело травмирован и 16 марта в больнице скончался промывальщик-пропарщик со стажем работы более 9 лет.

Пострадавший спустился в котел цистерны, которая в результате несогласованности действий работников при передаче-приеме смены оказалась заполненной горячей водой (из-за закрытой крышки сливного клапана), и получил термические ожоги (50 % поражения поверхности тела).

Основной причиной несчастного случая стали несовершенство технологического процесса работы ППС и недостаточный контроль за соблюдением работниками технологической и производственной дисциплины.


- 30 марта на станции Тюмень смертельно травмирована экипировщица II разряда ВЧД Войновка Свердловской дороги, стаж работы один год.

Следуя по междупутью, пострадавшая переносила водозаправочный рукав (шланг). По соседнему пути в попутном направлении следовал поезд. Шланг зацепился за подножку одного из вагонов, образовавшейся петлей пострадавшую затянуло под проходящий поезд.

Основной причиной, по мнению комиссии по расследованию, стали недостатки в организации и проведении подготовки работника по охране труда. Пострадавшая при поступлении на работу не была обучена по профессии и по вопросам охраны труда. Как следствие, произошло нарушение технологического процесса.


Детальное изучение материалов расследований показало, что все случаи производственного травматизма со смертельным исходом произошли в отсутствии непосредственных руководителей или ответственных за безопасное выполнение работ.

ри случая травмирования работников со смертельным исходом были допущены в связи с нарушениями технологического процесса:

- на Приволжской дороге из-за несовершенства технологического процесса и отсутствия должного контроля за соблюдением действующих технологий работник без подстраховки спустился в цистерну, заполненную горячей водой;

- на Северной дороге, кроме того, что работник находился в состоянии алкогольного опьянения, технология разделки вагонов в металлолом вообще отсутствовала и в качестве грузоподъемного приспособления использовалась вагоноремонтная машина типа «Донбасс», не приспособленная для данного вида работ;

- на Свердловской дороге в нарушение действующей технологии напряжение в контактную сеть подавалось без получения доклада о завершении работ по осмотру цистерн и выводе работников из опасной зоны.

Во всех рассмотренных случаях со смертельным исходом работники были предоставлены сами себе и абсолютно бесконтрольны со стороны руководителей подразделений. На Северной дороге работникам по разделке вагонов в металлолом даже инструктаж провели по телефону

На Горьковской и Свердловской осмотрщики-ремонтники работали в одно лицо (на малодеятельных участках). В силу сложившихся обстоятельств работники были вынуждены придумывать свою технологию производства работ либо упрощать существующие технологии, к которым предъявляются повышенные требования безопасности.

Таким образом, просматривается основная причина — отсутствие контроля за работниками со стороны руководителей всех уровней, а особенно руководителей среднего звена. Начальники ПТО, участков текущего отцепочного ремонта, пунктов передачи (перестановки) вагонов зачастую сами слабо владеют технологией выполняемых работ в силу незначительного опыта и частой сменяемости данного контингента работников. При таком положении дел они не могут не только научить работника безопасным приемам работы, но и проконтролировать правильность и последовательность выполняемых работ.

Обидно и то, что отдельные руководители не умеют применять чужой «горький опыт» в свою пользу Например, в текущем году после смертельного травмирования работника при разделке вагонов в металлолом на Северной дороге Департамент вагонного хозяйства ОАО «РЖД» дал указание всем руководителям провести детальный анализ состояния пунктов разделки вагонов в металлолом и принять все меры к недопущению случаев нарушения утвержденных технологических процессов. Однако и после этого были травмированы при аналогичных обстоятельствах еще два работника (на Северо-Кавказской и Приволжской дорогах).

Учитывая, что основным видом травмирования работников вагонного хозяйства по-прежнему остается наезд подвижного состава, Департамент вагонного хозяйства ставит перед службами вагонного хозяйства задачу по дальнейшему дооснащению пунктов технического обслуживания централизованным ограждением, постепенному внедрению системы оповестительной сигнализации об ограждении (снятия ограждения) поездов и приведению междупутий в соответствие с требованиями правил.

Необходимо также решать следующие задачи:

- сохранить в условиях реформирования Компании штат специалистов по охране труда и обеспечить наличие специалистов по промышленной безопасности;

- контролировать своевременное обучение работников по профессии и вопросам охраны труда;

- обеспечить своевременный пересмотр и внесение дополнений (изменений) в технологические процессы;

- разработать технологические карты для работников общих специальностей (для электриков, аккумуляторщиков, машинистов кранов, насосных установок, стропальщиков);

- повысить качество проведения технической учебы и обеспечить охват работников всех специальностей;

- обеспечить работников санитарно-бытовыми помещениями согласно нормам.

Весь этот ряд немаловажных задач нацелен на сохранение жизни и здоровья работников вагонного хозяйства в течение всего производственного процесса. А сайт Сибирское здоровье позволит работникам улучшить свои познания в здоровом образе жизни.

По материалам Департамента вагонного хозяйства ОАО «РЖД»

Последний раз редактировалось Admin; 10.04.2023 в 08:02.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:37   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [21 июня 2011] Жизнь на взлёте Admin Газета "Гудок" 0 03.07.2011 10:27
[ОМ] Поиски баланса. Мы рисуем дорогу. Международный день безопасности. Вложения в здоровье Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 09.06.2011 17:37
[Гудок] [20 апреля 2011] Больничный страх. Половина россиян не заботятся о своём здоровье Admin Газета "Гудок" 0 24.04.2011 12:05
[Гудок] [3 марта] Дающая жизнь Admin Газета "Гудок" 0 04.03.2011 13:44
[ОМ] Всю жизнь – на связи Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.02.2011 19:18

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4