СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.07.2011, 06:58   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Чехарда в эфире


Чехарда в эфире


Недавно специалисты психофизиологической лаборатории Октябрьской дороги организовали выборочную проверку соблюдения регламента переговоров в маневровом и пассажирском движении на Санкт-Петербургском узле. В результате был выявлен ряд факторов отрицательно влияющих на этот процесс.

В частности после длительного отсутствия на работе машинисту маневрового движения необходимо адаптироваться к изменившимся условиям. Только после этого он способен войти в нормальный рабочий ритм и не допустить ошибок в регламенте переговоров.

В ходе проверки психофизиологи пришли к выводу — на качестве выполнения регламента переговоров при осуществлении маневров на станции Санкт-Петербург-Главный в ночную смену отражается высокое эмоциональное напряжение его участников. Зачастую в команды одного составителя поездов вклиниваются команды другого При этом составители боятся что не отработают четко регламент, и .. нередко перебивают в эфире друг друга. Эмо циональное напряжение проявляется в раздраженном и явно повышенном тоне дежурной по станции

Наиболее сложный период для маневровой работы на этой станции — с четырех до шести часов утра Результаты прослушивания переговоров свидетельствуют об утомлении как ДСП, так и машинистов. Зафиксировали психофизиологи в эфире и посторонние разговоры, совершенно не относящиеся к работе.

Общий вывод таков. Выраженное утомление машинистов и ДСП в этот временной отрезок проявляется в снижении концентрации внимания скорости восприятия и переработки информации, задержке времени реакции от трех до тридцати секунд.

Наиболее сложным периодом для машинистов, составителей и дежурных по станциям Санкт-Петербург-Варшавский-Товарный Санкт-Петербург-Балтийский Товарный и Санкт-Петербург-Балтийский является тот же — с четырех до шести часов утра Именно в это время происходят различные «обмены мнениями», засоряющие эфир, нарушается регламент. Кстати, качество переговорной связи между составителем и машинистом, машинистом и ДСП на станции Санкт-Петербург-Балтийский настолько низкое, что трудно даже отследить выполнение регламента. Многие записи переговоров длятся всего по две секунды, а затем — обрываются! Например, можно услышать, как составитель дает команду машинисту, а дальше запись просто отсутствует. Что отвечает машинист составителю — неизвестно!

При переходе с поездной работы на маневровую машинисты пассажирского движения станции Санкт-Петербург Главный чаще нарушают регламент чем маневровые. Они не подтверждают литер и показания маневровых сигналов. Возможно это связано со спецификой работы а также с отсутствием в инструкции по регламенту переговоров пункта об информировании ДСП о показаниях маневровых сигналов машинистом пассажирского движения при его переходе на маневровое. Из-за отсутствия инструктивного документа в сознании машиниста пассажирского движения четко не зафиксирована установка на восприятие и воспроизведение маневровых сигналов.

Машинисты-инструкторы депо Санкт-Петербург-Финляндский принимавшие участие в прослушивании регламента переговоров внесли такие предложения Во-первых, называть фамилию ДСП и машиниста маневрового локомотива следует только в начале смены, а в дальнейшем обращаться к машинисту по номеру локомотива для краткости и снижения раздражительности из-за постоянных повторений. Во-вторых, при следовании под запрещающий маневровый сигнал ДСП не обязательно информировать машиниста о состоянии рукояток стрелок по маршруту. В-третьих, при закреплении состава машинист может и не информировать ДСП о номерах тормозных башмаков. В-четвертых, хорошо бы добавить в приказ начальника Октябрьской дороги № 197Н от 31 05 2004 пункт об информировании дежурного по станции машинистом пассажирского движения при переходе на маневровую работу о показании маневровых сигналов.

У кого-то, возможно, на этот счет имеется свое мнение Было бы интересно его услышать или прочитать в журнале «Локомотив». Взаимный обмен такой информацией еще никому не повредил

С.Е. МАЯКОВА, начальник психофизиологической лаборатории Октябрьской дороги
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:37   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4