СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.07.2011, 21:44   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Новое кресло машиниста - на каждый локомотив


Новое кресло машиниста - на каждый локомотив



Безопасность движения поездов на железных дорогах напрямую зависит от условий труда локомотивных бригад, поэтому в выполняемой сейчас программе «Безопасность труда нэ железнодорожном транспорте на 2001 г.», утвержденной указом МПС от 26 марта 2001 г., важное место отводится переобору дованию кабин машинистов. В частности, в ней предусматривается оснастить кабины креслом машиниста КЛ-7500, которое выпускает Вятское машиностроительное предприятие (ВМП) «АВИТЕК». Внедрение этих кресел также включено в федеральную программу по улучшению условий и охраны труда на период 2001 - 2005 гг.


КЛ-7500 - кресло машиниста с улучшенными эргономическими характеристиками, разработанное специалистами ведущих отраслевых институтов ВНИТИ и ВНИИЖТ. На сегодня оно единственное в России имеет сертификат качества ССФЖТ МПС РФ и рекомендовано к установке на тяговый подвижной состав. Кресло не только обеспечивает удобное положение машиниста во время работы, но и предотвращает заболевания, связанные с профессиональной деятельностью (вибрационная болезнь и заболевания опорно-двигательного аппарата).

Конструкция кресла максимально учитывает условия работы машинистов: регулируется высота сиденья и угол наклона спинки, оно поворачивается на 360° и перемещается вперед-назад, подлокотники откидываются и фиксируются в нескольких положениях. Мягкое сиденье из пенополиуретановых подушек с регулируемой поясничной опорой позволяет снизить утомляемость, за счет виброзащитного механизма снижается вибрация.

В процессе производства конструкцию кресла постоянно совершенствуют, учитывая замечания и пожелания машинистов, отзывы специалистов локомотивного хозяйства. Во всех случаях неполадок работники ремонтно-эксплуатационного отдела предприятия выезжают непосредственно в депо, ремонтируют и вводят кресла в эксплуатацию. Инженеры-конструкторы анализируют причины выхода из строя отдельных узлов устройства и на основании этого вносят изменения в конструкторскую документацию. В частности, значительно улучшены виброзащитные характеристики подвески кресла, повышены ресурс и надежность основных узлов и механизмов. В целом, машинисты и специалисты локомотивных служб отмечают повышенную надежность и удобство кресел (некоторые отзывы о работе кресел были опубликованы в журнале «Локомотив» № 1 за 2001 г.).

Кресла КЛ-7500 устанавливают как на вновь строящихся локомотивах и МВПС, так и на эксплуатируемом подвижном составе во время капитальных ремонтов. Для этого в ПКБ ЦТ МПС разработали документацию на их размещение в кабинах старых типов локомотивов.

КЛ-7500 монтируют на новой технике, выпускаемой ОАО «Демиховский МСЗ», ОАО «Торжокский ВСЗ», ОАО ХК «Коломенский завод», ОАО НПО «НЭВЗ», ЗАО «Тулажелдормаш», ОАО «Калуга-путьмаш», ФГИК «Камбарский МСЗ». Обновленные локомотивы, прошедшие капитальный ремонт на Воронежском ТРЗ, Челябинском ЗРЗ, Свердловском ПРМЗ, Уссурийском ЛРЗ также оснащены этими современными креслами.

Отмечается устойчивая тенденция роста их поставок на железные дороги. В 2001 г. объем продаж по сравнению с предыдущим годом увеличился в 2 раза. Кресла КЛ 7500 закупили Восточно-Сибирская, Северо-Кавказская, Октябрьская, Куйбышевская магистрали. В этом году для модернизируемой техники кресла КЛ приобрели локомотивные депо Унеча, Вязьма, Лихоборы. Выполняются экспортные поставки на Украину и в Латвию. Уже сделали заявки на приобретение кресел в 2002 г. Северная. Свердловская, Забайкальская, Юго Восточная, Восточно-Сибирская и Московская дороги. Предварительные заявки позволяют спланировать производство кресел и своевременно обеспечивать потребность в них. А судя по количеству уже поступивших заявок, такая потребность действительно существует, и руководители локомотивного хозяйства изыскивают средства для оснащения кабин машинистов креслами КЛ-7500.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 24.11.2011 в 06:20.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:37   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,401
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсудим новое ПТЭ? Glumer Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 21 11.11.2011 05:13
[Гудок] [27 июня 2011] На ВСЖД взвесят каждый десятый вагон с лесопродукцией Admin Газета "Гудок" 0 30.06.2011 15:28
[ОМ] Прямую линию должен слышать каждый! Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 19.05.2011 21:05
[ОМ] Каждый девятый билет – через Интернет Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 03.03.2011 21:09
Новое в СЦБ QwSe Разговоры обо всем 0 23.01.2010 00:54

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
вниижт, Каждый, кресло, локомотив, машиниста, новое


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4