СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.07.2011, 10:33   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,795
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Эксплуатационное депо Октябрьск - на пути к успеху и стабильности


Эксплуатационное депо Октябрьск - на пути к успеху и стабильности



А.В. Измайлов, А.А. Больнов, Куйбышевская дорога

В 1934 г была разработана программа коренной технической реконструкции железных дорог. В том же году в соответствии с приказом Народного комиссариата путей сообщения служба тяги была преобразована в две самостоятельные службы: вагонного и локомотивного хозяйств.

На базе пункта по смене колесных пар в августе 1934 г. организовано вагонное депо станции Батраки Самаро-Златоус-товской железной дороги. Впоследствии оно стало называться вагонное эксплуатационное депо станции Октябрьск Куйбышевской дороги.

Состояло вагонное депо из нескольких цехов, в том числе:

- сборочного—для производства планового вида ремонта грузовых вагонов;

- механического;

- подсобно-заготовительного;

- колесного;

- безотцепочного ремонта на пункте обмена;

- приемного и двух приемоотправоч-ных парков.

В 1936 г. в вагонном депо станции Батраки организован цех автоконтрольного пункта для ремонта тормозных приборов и устройств, обслуживания компрессорных установок с воздухоразводящей сетью по станции. В тот же год на станции Батраки организован пункт технического обслуживания грузовых поездов.

В 1941 г. по приказу Народного комиссариата путей сообщения № 459/Ц от 4 августа в вагонном депо Батраки организован литейный цех по производству запасных частей из чугуна с выплавом одной тысячи тонн металла в год, а также организован промывочно-пропарочный пункт для горячей и холодной обработки котлов цистерн. В 1954 г. литейный цех был закрыт.

Мастерские по ремонту колесных пар (ВКМ) из города Куйбышева были переведены на станцию Батраки и до 1959 г. работали как самостоятельная хозяйственная единица. В соответствии с приказом от 10.10.1959 г. № Н/333 ВКМ станции Октябрьск были объединены с вагонным депо Октябрьск.

В 1974 г. произведена реконструкция технологического оборудования вагоно-сборочного цеха. Одновременно с этим построен и пущен в эксплуатацию тележечный цех с внедрением поточного метода ремонта.

Пункт технического обслуживания станции Октябрьск к этому периоду имел семь парков:

- парк отправления поездов своего формирования;

-сортировочный;

- парк отправления поездов своего формирования;

- сортировочный;

- приемо-отправочный парк четных поездов;

- приемо-отправочный парк нечетных поездов;

- парк приема четных поездов.


В 1988 г. проведена реконструкция колесного цеха и построен роликовый цех. Благодаря этому значительно увеличилась мощность объединенного колесно-роликового цеха.

В 1996 г. на предприятии организован деповской ремонт восьмиосных цистерн. В том же году вагонное депо станции Октябрьск реорганизовано в Октябрьский участок вагонного депо станции Сызрань.

Эксплуатационное вагонное депо Октябрьск вновь создано 1 октября 2005 г. на базе эксплуатационного комплекса вагонных депо Сызрань и Тольятти согласно приказу начальника Куйбышевской дороги от 1.07.2005 г № Н/181.

Сегодня в состав депо Октябрьск входят три основных производственных участка (Сызранский, Октябрьский и Жигулевский). На них расположены все цехи депо, в том числе:

- три пункта технического обслуживания (ПТО) и пункта текущего отцепочного ремонта (ТОР), расположенные на станциях Октябрьск, - контрольный пост на станции Царевщина;

- промывочно-пропарочная станция, пункт смены колесных пар пассажирских вагонов на станции Сызрань и пункт подготовки вагонов станции Сызрань I. Расстояние между участками депо достигает от 2 до 146 км. Общий штат депо составляет 582 человека.

Средняя протяженность гарантийных участков проследования грузовых поездов равняется 749,31 км (16 гарантийных плеч с общей длиной 11989 км). Наибольшие по протяженности участки ответственности депо — до станции Батайск Северо-Кавказской дороги (1260 км) и до станции Челябинск Южно-Уральской дороги (1127 км).

Для обеспечения безопасности движения поездов и выполнения производственно-экономических задач депо было оснащено современным технологическим оборудованием. Специалистам удалось организовать достойные условия труда и качественно улучшить процесс технического обучения персонала. В решение всех возникающих при этом проблем большой вклад внесла служба вагонного хозяйства.

Так, в 2006 — 2009 гг в эксплуатационное вагонное депо Октябрьск по различным программам поступило высокотехнологическое оборудование. Например, установки ГПА-02, УЗОТ-РМ, комплекс средств малой механизации, которые позволяют не только облегчить выполняемые работы, но и значительно их ускорить.

Тем самым обеспечивается выполнение показателей производительности труда. Но не только новое оборудование поставлялось в депо, проводились также модернизация и капитальный ремонт существующего оборудования (кранов, электродвигателей, электродомкратов, компрессоров).

Для улучшения знаний работников ПТО и ТОР на ПЭВМ в депо внедрены три индивидуальные рабочие станции в антивандальном исполнении (ИРС). На них установлен «Учебный комплекс для осмотрщиков вагонов и слесарей по ремонту подвижного состава». С помощью этой программы и происходит ежесменное тестирование работников перед дежурством.

Оснащение компьютерного класса на ПТО Октябрьск новыми ПЭВМ, экзаменационно-обучающими программами, удобной эргономичной мебелью позволило сделать процесс технической учебы не только полезным, но и приятным.


Также для закрепления теории и улучшения качества технической учебы в 2009 г. началось создание учебного полигона на ПТО Октябрьск. Пять вагонов основных типов, действующая установка для испытания тормоза вагона, различные макеты тележек, узлов и деталей грузовых вагонов существенно облегчают процесс проведения занятий.

За последнее время в депо проведен капитальный ремонт 11 зданий. Это улучшило условия труда и позволило выполнить эстетические требования, предъявляемые руководством Компании.

В прошлом году на пункте технического обслуживания станции Октябрьск внедрена АСУ ПТО. В 2009 г. депо выбрано экспериментальным для реализации пилотного проекта по автоматизированному документообороту (АС ЭТД).

Успехи и стабильность работы депо Октябрьск не прошли незамеченными. В 2008 г. коллективу депо было поручено провести одну региональную (для дорог Европейской части РФ) и одну сетевую школы передового опыта. В 2009 г. на базе ПТО Октябрьск прошел дорожный конкурс на звание «Лучший осмотрщик вагонов Куйбышевской дороги 2009 г.».

Все вышеперечисленное позволяет коллективу депо смотреть в будущее с оптимизмом.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 24.11.2011 в 06:19.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:37   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,403
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[ОМ] Ключ к успеху Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 30.06.2011 18:04
[Новости УЗ] В течение четырех месяцев железнодорожники капитально отремонтировали более 130 км пути и модернизировали 116,5 км пути Admin Новости на сети дорог 0 08.05.2011 08:01
[10 июля 2003] Столкновение хоз.поездов на перегоне Правая Волга – Октябрьск КбшЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 10.04.2011 15:53
=Отчет по практике= Характеристика железнодорожной станции Октябрьск Admin Студенту-движeнцу 0 27.03.2011 16:38
[Новости УЗ] В течение 2010 года Укрзализныця капитально отремонтировала 864,7 км пути и модернизировала 571,9 км пути Admin Новости на сети дорог 1 04.03.2011 22:48

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
Октябрьск, пути, стабильности, успеху, эксплуатационное, депо


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:47.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4