СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.07.2011, 10:11   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 646
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Двойная польза: улучшая экологию, экономить


Двойная польза: улучшая экологию, экономить



Н.В. Тарасенков, канд. техн. наук, заместитель начальника отдела водоочистки Научно-производственной фирмы «Кортекс»

Научно-производственная фирма «Кортекс» (г. Санкт-Петербург) последние 15 лет очищает нефтезагрязненные сточные воды на предприятиях ОАО «РЖД» довольно экономичным способом. При этом удается добиваться качества чище, чем нормы на питьевую воду.


На очистных сооружениях большинства предприятий ОАО «РЖД» установлены флотационные установки, конструкции которых разработаны в ОАО «ВНИИЖТ». Их общее количество на сети дорог составляет более 800 установок. Проектные показатели очистки данных флотационных установок от нефтезагрязнений, заложенные в конструкцию разработчиком, следующие:

- с 15000 — 20000 до 700 мг/л по содержанию нефтепродуктов на очистных сооружениях вагонных ремонтных депо;

- с 300 — 400 до 20 мг/л по нефтепродуктам на очистных сооружениях локомотивных депо;

- с 5 — 10 до 2 — 3 мг/л по нефтепродуктам при очистке нефтезагрязненных ливневых вод.

Требования контролирующих органов к нормам сброса по очистке от нефтезагрязнений при сбросе:

- 0,3 — 1 мг/л по нефтепродуктам в городские очистные сооружения;

- 0,05 — 0,1 мг/л в зависимости от классификации водоема в природные источники.

Как видно, проектные показатели очистки вод значительно превышают нормируемые показатели по сбросу сточных вод. Очистка сточных вод позволяет существенно повысить данные показатели и улучшить экологию. Однако добавим, что и проектные показатели очистки достигают не все.

Для того чтобы разобраться, в чем сложность очистки сточных вод железнодорожных предприятий, рассмотрим природу и характер нефтезагряз-нений в воде и проблематику очистки от них. Нефтезагрязнения в воде можно условно разделить на три группы:

- плавающие нефтепродукты — крупные капли нефтепродуктов, которые всплывают на поверхность за 20 — 30 мин. Такие загрязнения превалируют в ливневых нефтезагрязненных сточных водах. Крупные капли нефтепродуктов высаливаются из замазученного грунта территории депо в неплотности коллектора канализации. Плавающие нефтепродукты составляют основную часть загрязнений в локомотивных депо;

- мелкодисперсные нефтепродукты — мелкие капли нефтепродуктов, как правило, раздробленные при перекачке центробежными насосами. Они всплывают на поверхность в отстойниках за 6 — 8 ч, сравнительно легко очищаются методом коагуляцион-но-флотационной очистки;

- коллоидные и растворенные нефтепродукты не отстаиваются вообще и наиболее проблемные для очистки.

При этом самые сложные для очистки — сточные воды вагонных ремонтных депо. Рассмотрим технологию попадания нефтепродуктов в воду, например, при мойке подшипников.

Мощная струя, организованная центробежным насосом, смывает смазку. Загрязненная вода подается в накопитель оборотных вод. До смены оборотных нефтезагрязненных вод эта операция по отмывке производится многократно, при этом нефтезагрязненная вода со сравнительно низкой скоростью всасывается в насос.

При попадании в насос линейная скорость воды увеличивается в сотни раз, и струя с образованием каверн (пустот) разрывается. На выходе из насоса каверны «схлопываются», образуется давление до 10 тыс. кгс/см2 и температура до 10 тыс. С в центре схлопывания.

Микровзрывы разрушают крупные и мелкие капли нефтепродуктов до коллоидного состояния, наиболее трудно очищаемого. При этом концентрация оборотных нефтезагрязненных вод до их замены достигает 15000 — 20000 мг/л по нефтепродуктам, что в 40 — 50 раз больше концентрации в сточных водах локомотивных депо.

Заметим, что явление «кавитации» в центробежных насосах, кроме разрушения крыльчатки насосов, приносит и пользу — получение сверхустойчивых (нерасслаиваемых) эмульсий. Однако для сточных вод сверхустойчивые эмульсии — плохо.

Важно и то, что это хоть и загрязненная, но вода с концентрацией в 15 раз ниже минимальной для сдачи на городские свалки. Однако для сброса в канализацию она остается гремучей смесью даже после очистки на флотаторе.

Проектные 700 мг/л в 14000 раз превышают то, что можно сбрасывать в открытые водоемы и примерно в 1000 раз — в городской коллектор.

Многие организации пытались сами разработать доочистку сточных вод после флотатора. Рассмотрим некоторые варианты, которые внедрены в различных депо:

- доочистка с использованием древесной стружки (или опилок). Концентрация нефтепродуктов почти не снижается, но образуются вторичные загрязнения в виде фенолов, которые нормируются в количестве 0,001 мг/л;

- доочистка на мембранных фильтрах (ультрафильтрация). Мембраны забиваются взвешенными веществами (глина, песок) и через 0,5 — 1 ч выходят из строя;

- сорбционная доочистка с использованием керамзита, вермикулита — неэффективна и нетехнологична;

- доочистка с использованием активированных углей. Метод эффективный, но настолько дорогой, что эксплуатационные затраты за год превысят стоимость очистных сооружений.

В итоге все вышеперечисленные методы после внедрений и непродолжительной работы демонтировались.

Для эффективного решения данного вопроса специалисты Научно-производственной фирмы «Кортекс» разработали метод доочистки сточных вод от нефтезагряз-нений. В нем в виде фильтрующего материала используются сами нефтезагряз-нения сточных вод депо.

На рисунке представлена схема очистки нефтезагрязненных вод, где первая ступень — флотационная установка ЦНИИ-5 конструкции ОАО «ВНИИЖТ», вторая ступень — коалесцентный фильтр конструкции НПФ «Кортекс».

В итоге, на первой ступени расходным материалом для очистки вод служит воздух, взятый из помещения очистных сооружений. На второй ступени очищающим агентом является собственная «грязь».

Конечные показатели по очистке от нефтепродуктов 0,02 мг/л (норма на питьевую воду 0,05 мг/л), при этом очищенная вода и визуально выглядит чище исходной. При этом идет полная очистка от взвешенных частиц, сероводорода, железа, марганца.

Данная схема очень технологична, работает более 10 лет и не требует загрузки и выгрузки расходного материала. Ее основное достоинство — простота эксплуатации. Неподготовленный человек за два дня осваивает процедуру очистки нефтезагрязненных сточных вод до качества родниковой воды.

ринцип работы коалесцентного фильтра следующий. Вода после очистки на флотаторе поступает в верхнюю часть фильтра. Далее она проходит через «перфорированный» фильтрующий слой собственных загрязнений, пропускающий только молекулы воды и не пропускающий молекулы примесей.

По мере увеличения высоты фильтрующего слоя (примерно за два-три дня) увеличивается гидравлическое сопротивление. Фильтрующий слой утоняют обратным током свежей воды, избыточная часть подается в приемный резервуар.

Данная схема позволяет внедрить в различные хозяйства ОАО «РЖД», в том числе и в вагонные депо, замкнутый цикл водопотребления и сбрасывать в канализацию только «продувочные воды». Продувка замкнутого цикла подразумевает введение некоторого количества свежей воды, чтобы не накапливать минеральные соли, концентрация которых возрастает из-за испарительных процессов.

Соответственно, при продувке необходимо сбрасывать определенное количество воды, но она должна быть очищена до нормативов. Коалесцентный фильтр, выполняющий эту задачу, занимает площадь менее одного квадратного метра и легко вписывается в имеющиеся помещения.

Перевод на замкнутый цикл всех предприятий ОАО «РЖД» позволит экономить более трех млрд. руб. в год (плата за водопотребление и водоотведение). Сегодня данная схема внедрена в вагонных ремонтных депо Новосокольники, Волховстрой, Кандалакша, Сольвычегодск, Петрозаводск, Иркутск, депо Предпортовая (Санкт-Петербург), локомотивном депо Выборг.

Метод позволяет окупить затраты на замкнутый цикл менее чем за год и полностью исключает загрязнение окружающей среды от предприятий ОАО «РЖД». При этом не требуется покупка дополнительных химикатов, реагентов, расходных материалов, а эксплуатационные расходы останутся такими же, что и до внедрения схемы доочистки.

Последний раз редактировалось Admin; 03.03.2022 в 13:32.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:37   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,401
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [18 мая 2011] На «воздушной подушке». Современная система отопления позволит экономить уголь Admin Газета "Гудок" 0 20.05.2011 14:33
[Гудок] [28 апреля 2011] Польза кризиса Admin Газета "Гудок" 0 01.05.2011 14:03
[Гудок] [19 апреля 2011] Нет денег - составьте план. Нельзя экономить на безопасности Admin Газета "Гудок" 0 19.04.2011 07:44

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
вниижт, польза:, улучшая, экологию, экономить, двойная


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4