СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   xx2 (http://scbist.com/xx2/)
-   -   Оздоровительный чай для локомотивных бригад (http://scbist.com/xx2/9296-ozdorovitelnyi-chai-dlya-lokomotivnyh-brigad.html)

Admin 26.06.2011 08:46

Оздоровительный чай для локомотивных бригад
 

Оздоровительный чай для локомотивных бригад



Для повышения безопасности движения поездов целесообразно использовать методы и средства по снятию нервно-психического и физического напряжения у локомотивной бригады. В качестве регулятора психофизиологического состояния машиниста и его помощника можно использовать оздоровительный чай. Его получают из хорошо подобранных и эффективно переработанных лекарственных растений, с которыми можно ознакомиться в каталоге по ссылке.

Для организации изготовления и использования оздоровительного чая необходимо иметь эколого-инженерно-медицинские центры. Они будут координировать комплексные исследования биологов, инженеров и медиков по данной проблеме. Такие центры целесообразно иметь по всей сети дорог России. Разместить их можно на базе ведущих депо. Необходимые предпосылки для создания таких центров уже имеются.

Ученые и практики биологического профиля выявили ресурсы и виды лекарственных растений, пригодных для получения оздоровительного чая. Установлено, например, что 79 % территории Иркутской области покрыто лесами, в которых произрастает более 500 видов лекарственных растений. Многие из них можно культивировать в условиях сельскохозяйственного производства.

Для получения оздоровительного чая подойдет более 50 видов лекарственных растений. Среди них наиболее полезны такие дикорастущие и культивируемые чайные растения как бадан, боярышник, брусника, валериана, голубика, донник, душица, жимолость, земляника, золотой корень, зубровка, иван-чай, карагана гривастая, клюква, крапива, лабазник, малина, морковь, облепиха, полынь, эстрагон, курильский чай, рододендрон Адамса, рябина обыкновенная и черноплодная, свекла, солодка, смородина, толокнянка, тысячелистник, чабрец, черемуха, черника, шиповник и другие.

Оздоровительные свойства лекарственных растений заключаются в содержании в них активно действующих веществ Среди них можно отметить гликозиды алкалоиды, сапонины, полисахариды, эфирные масла, органические кислоты, флавониды, фитонциды, витамины, химические элементы, пигменты, смолы, жирные масла.

Количество действующих веществ, содержащихся в растении, исчисляется всего сотыми и десятыми долями процента. Поэтому поиск принципов, методов, способов и средств в технологии выращивания, сбора, переработки и хранения лекарственных растений для получения оздоровительного чая с оптимальным составом активно действующих веществ по актуальности и новизне является важнейшей проблемой.

Технология изготовления оздоровительного чая своими корнями уходит в незапамятные времена. Качество приготовления чайного листа в большой степени зависит от технологии сушки.

Практически до последнего времени большинство термических операций выполнялось при помощи техники, работающей на принципах сжигания твердого, жидкого или газообразного топлива. Электротехнологии в чайном деле начали применять в конце XX в., а для получения оздоровительного чая — в последнее десятилетие прошлого века.

Для осуществления термических операций (завяливания, сушки, ферментации, карамелизации и других) в технологии оздоровительного чая были выбраны установки, работающие на принципе преобразования электрической энергии в энергию инфракрасного (ИК) излучения. При этом методе термообработки общий нагрев сырья невелик, а периоды вентиляции используются не только для охлаждения, но и для испарения влаги.

На основании теоретических и экспериментальных исследований было предложено широтно-прерывное управление ИК-облучением в технологии изготовления оздоровительного чая.

Полностью энергосберегающий широтно-прерывной метод ИК-облучения с понижающим уровнем энергетической мощности в совокупности с элементом искусственной конвекции реализован учеными и специалистами Иркутского институт инженеров железнодорожного транспорта (ИрИИТ) при проектировании экспериментальных установок производственного типа. Частично эта идея была использована и фирмами «Русская еда» и «Прекон», освоившими серийное производство ИК-электроустановок для сушки растительного сырья.

Данный метод хорошо зарекомендовал себя и по другим параметрам в технологии сушки сырья. Остается лишь пожелать, чтобы оздоровительный чай более широко использовался на сети дорог России.

Канд. техн. наук В.В. МАКАРОВ,
д-р техн. наук A.M. ХУДОНОГОВ,
канд. техн. наук В.П. СМИРНОВ, ИрИИТ

СЦБот 30.08.2015 08:36

Тема перенесена
 
Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin


Часовой пояс GMT +3, время: 08:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot