СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.06.2011, 08:32   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5850 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Суперконденсаторы: запуск тепловозного дизеля без отказа


Суперконденсаторы: запуск тепловозного дизеля без отказа



МНПО «ЭКОНД» —10 лет на железных дорогах России

Не так часто в инженерной практике появляются новые разработки, которые не только улучшают характеристики существующих машин и агрегатов, но и безболезненно вписываются в структуру уже отлаженной и работающей технической системы.

Пожалуй, одной из таких удачных новинок стала система электростартерного запуска дизелей магистральных и маневровых тепловозов, разработанная специалистами предприятия МНПО «ЭКОНД» (г. Москва) и ВНИИ железнодорожного транспорта.

Как известно, в системе запуска дизелей тепловозов (как и вообще двигателей внутреннего сгорания) широко используются свинцово-кислотные аккумуляторные батареи, которым присущ ряд недостатков: довольно высокая стоимость, относительно небольшой срок службы, пониженная надежность запуска при отрицательных температурах, чувствительность к условиям эксплуатации.

— В этой разработке использован принцип комбинированной системы пуска, — рассказывает кандидат химических наук, главный инженер МНПО «ЭКОНД» С.В. Чижевский. — Нагрузка на аккумуляторную батарею в ней значительно снижается благодаря применению суперконденсаторов — импульсных конденсаторов сверхвысокой энергоемкости (ИКЭ). Эта техническая новинка (отечественное ноу-хау!) создана группой ученых и специалистов предприятия под руководством доктора технических наук, лауреата Государственной премии СССР, академика Российской академии естественных наук A.M. Иванова.

Принцип действия ИКЭ «ЭКОНД-супер» основан на прямом накоплении заряда в двойном электрическом слое на поверхности контакта сверхпористого углеродного электрода. Это позволило создать конденсаторы с характеристиками, недостижимыми ранее в мировой практике. Плотность накапливаемой энергии и мощность импульсного разряда в них на порядок превосходят соответствующие показатели лучших конденсаторов и химических батарей!

По мнению создателей, такие устройства особенно эффективны там, где требуется импульсное выделение энергии за довольно короткий промежуток времени (от 0,1 до 20 с). Именно эти уникальные свойства и нашли применение при создании комбинированной системы электростартерного запуска. Она позволила принципиально улучшить режим работы бортовых аккумуляторных батарей тепловозов, а также уменьшить их первоначальную энергоемкость.

В момент запуска дизеля (в течение короткого времени) суперконденсатор берет на себя основную энергетическую нагрузку при раскручивании электростартера дизеля, обеспечивая необходимые в схеме напряжение и мощность разряда.

Выполнив свою функцию при запуске дизеля, он затем быстро (в течение не более 30 с) перезаряжается от аккумуляторной батареи или генератора и вновь готов к работе. Число рабочих циклов «пуск — перезарядка» практически не ограничено. При этом в суперконденсаторе обеспечивается большой срок сохранности заряда (до нескольких сотен часов), так как ток утечки на единицу накопленного заряда весьма мал.

Новая система пуска дизеля тепловозов прошла всесторонние испытания, утвержденные Межведомственной комиссией МПС РФ. В течение нескольких лет она успешно используется на ряде дорог России, например Московской, Юго-Восточной, Забайкальской, Северо-Кавказской, Горьковской и др.
Результаты испытаний и эксплуатация в условиях действующего подвижного состава подтвердили весьма высокую эффективность использования новинки на железнодорожном транспорте. Так, при использовании комбинированной системы пуска требуемая установочная емкость тепловозных аккумуляторных батарей может быть снижена практически вдвое — с 450 до 250 А-ч, что, естественно, приводит к соответствующему уменьшению их массы и стоимости. При этом срок службы аккумуляторов увеличивается в среднем в 1,5 — 2 раза.

Конденсаторные системы пуска можно использовать и на тепловозах с аккумуляторными батареями, уже выработавшими свой ресурс (с остаточной емкостью ниже 60 %). Такое переоборудование системы запуска дизеля позволит продолжать нормальную эксплуатацию локомотива в течение двух — трех лет.

Особо следует отметить высокую надежность комбинированной системы в неблагоприятных условиях. При сильно разряженной батарее, низких отрицательных температурах или в условиях перегретого двигателя система действует безотказно. Это позволяет практически исключить режим так называемого вынужденного холостого хода, когда при длительной остановке локомотива двигатель не заглушается, дабы не рисковать при его повторном запуске.

В результате ощутимо (примерно на 20 %) снижается время работы дизеля на холостом ходу. В итоге, по данным ВНИИЖТа, становится возможным экономить около трех тонн дизельного топлива в год только на одну секцию. Кроме того, ресурс работы самого дизеля заметно увеличивается вследствие снижения нагарообразования в цилиндрах.

Следует особо отметить, что конденсаторные системы оказались весьма неприхотливыми — кроме высокой надежности, они пожаро- и вэрывобезопасны, не содержат токсичных химических веществ, практически не требуют какого-либо обслуживания в течение всего срока службы (а он составляет не менее 12 лет).

И, наконец, последнее, но далеко немаловажное обстоятельство — относительно низкая цена такой системы. Она в 1,5 — 2 раза ниже стоимости штатной аккумуляторной батареи, что позволяет установить новинку беэ особых затрат при очередной регламентной замене блока аккумуляторов.

Перечисленные преимущества делают весьма перспективным ее широкое использование на железных дорогах страны. Как показал опыт эксплуатации, применение подобных систем запуска дизелей наиболее эффективно на магистральных и маневровых тепловозах типа 2ТЭ116, ТЭП70, 2ТЭ10, М62, ЧМЭЗ, ТЭМ2, ТГ16, ТГ22, ТГМ7, ТГМ11.

В настоящее время уже несколько сотен тепловозов оснащены новой системой. Но это не покрывает и малой доли потребностей в ней тепловозного парка страны (не говоря уже о странах СНГ). Отзывы специалистов-практиков о работе новинки самые положительные.

В заключение напомним, что система электростартерного запуска дизелей тепловозов неоднократно представлялась на отечественных и международных выставках и получила самую высокую оценку специалистов как в России, так и за рубежом.

А.В. ЛАБУНСКИЙ,
РИА «Новости», г. Москва
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 24.11.2011 в 06:14.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:36   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,401
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усовершенствовали пуск дизеля Admin xx2 0 20.06.2011 13:41
=Методичка= Расчет параметров рабочего процесса и выбор элементов конструкции тепловозного дизеля Admin Студенту-локомотивщику 0 09.04.2011 15:47
Кто виноват? (разбор отказа техсредств) zhuravlev Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 5 18.10.2010 16:12
[Статья] Причины отказа напольных и локомотивных устройств АЛСН Толян Статьи по СЦБ 0 04.06.2010 12:23
Запуск скоростного поезда между Санкт-Петербургом и Хельсинки состоится 1 декабря 2010 года Толян Высокоскоростное движение 7 29.05.2010 22:43

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
2тэ10, 2te116, запуск, отказа, суперконденсаторы:, тэм2, тепловозного, tep70, дизеля


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4