СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.06.2011, 14:08   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Учебные центры: внедрять передовой опыт


Учебные центры: внедрять передовой опыт



В.П. Носов, ведущий конструктор Проектно-конструкторского бюро вагонного хозяйства ОАО «РЖД»

На Московской дороге в вагонном эксплуатационном депо Орехово-Зуево была проведена региональная школа передового опыта на тему «Актуальность создания учебных центров для организации технической учебы в вагонном хозяйстве».

В работе школы, под председательством главного инженера Департамента вагонного хозяйства ОАО «РЖД» А.Ф. Комиссарова, приняли участие руководители и специалисты вагонного хозяйства ОАО «РЖД», представители корпорации «РосПолиТехСофт», ООО «АГРОЭЛ», ООО «ТРАНСИНФО», группы компании «Оптимал».

Отмечено, что в числе позитивных факторов в области обеспечения безопасности движения в вагонном комплексе — работа в 2008 г. без крушений и аварий. При этом снизилось количество случаев брака по вине работников служб и дирекций по ремонту грузовых вагонов на 9,1 % (с 1505 случаев в 2007 г. до 1369 в 2008 г.). Достигнутые результаты и наметившаяся тенденция к снижению случаев брака стали возможными благодаря удачному техническому решению ряда вопросов в эксплуатационных и ремонтных вагонных депо в сфере обеспечения безопасности движения грузовых и пассажирских перевозок, постоянному совершенствованию системы обеспечения сети железных дорог России исправным подвижным составом.

С учетом масштабности и сложности задач, стоящих перед Компанией, решаются вопросы, связанные с возрастающей потребностью в высококвалифицированных рабочих кадрах, руководителях и специалистах, обладающих высокими профессиональными знаниями. Сегодня в вагонном хозяйстве действует система обучения персонала, позволяющая обеспечить безопасность движения и укомплектованность предприятий вагонного комплекса рабочими кадрами для выполнения необходимого объема работ.

Однако в I квартале 2009 г. при снижении объемов перевозимых грузов возросли отцепки в текущий отцепочный ремонт по неисправности буксовых узлов на 8 %, в том числе по трению буксы — на 25 %. Участились отцепки из-за тонкого гребня (+2 %), выщербины обода колеса (+2 %), излома, трещины упорной плиты поглощающего аппарата автосцепного устройства (+2,3 раза), повреждений стоек кузова (+27 %).

На отдельных дорогах при расследовании и разборах обстоятельств и причин нарушений безопасности движения выявлялись факты низкого уровня квалификации исполнителей на местах. Все это явилось результатом серьезных недостатков, допущенных в организации и проведении технической учебы преподавательским составом в вагонных депо.

Для обеспечения технической учебы на более качественном уровне на Московской дороге создан учебный центр службы вагонного хозяйства на базе эксплуатационного вагонного депо Орехово-Зуево. Техническое и информационное оснащение было выполнено с использованием современных перспективных технологий для профессиональной подготовки и повышения квалификации руководителей структурных подразделений вагонного хозяйства (начальников депо и их заместителей, начальников ПТО, мастеров и бригадиров), инженерно-технических работников, инструкторов, старших осмотрщиков и осмотрщиков всех наименований, операторов ПТО.

Например, в классе технического обучения действуют современные мультимедийные и интерактивные учебные программы по техническому обслуживанию и ремонту вагонов. Для этого при сотрудничестве с ООО «АГРОЭЛ» был внедрен комплекс для технического обучения.

Для организации работы учебного центра службой вагонного хозяйства дороги разработана программа проведения дорожных технических занятий с руководителями всех уровней. Принцип определения преподавательского состава основан на выборе тематики занятий.

Подбирается определенный руководитель или специалист, в совершенстве владеющий конкретным вопросом, независимо на каком предприятии он работает (при необходимости привлекаются специалисты дирекций по обслуживанию пассажиров в дальнем следовании и по ремонту грузовых вагонов). При проведении дорожных технических занятий одна треть времени используется на теоретический курс, вторая — на практические занятия, третья — на закрепление материала, тестирование и принятие зачетов.

Для принятия зачетов (если по определенной тематике имеется обучающий мультимедийный или интерактивный продукт) — применяется система тестирования. Если же по определенной теме отсутствует программное обеспечение, то зачет принимается в традиционной форме опроса и получения ответов. Учебный центр используется и для проведения семинаров по охране труда. В 2009 г. в вагонном хозяйстве дорог введена в эксплуатацию программ интерактивного обучения «Учебный комплекс для осмотрщиков вагонов и слесарей-ремонтников эксплуатационных предприятий вагонного хозяйства» (КОП).

Данный учебный комплекс установлен на индустриальных рабочих станциях (ИРС) промышленного назначения, которые были поставлены на железные дороги в эксплуатационные вагонные депо и ПТО в общем количестве 340 шт., а также на ПЭВМ для проведения технической учебы.

Специалисты Проектно-конструкторского бюро вагонного хозяйства разработали методологические рекомендации по применению этого комплекса, предназначенные для проведения технической учебы, тестирования и проверки знаний осмотрщиков вагонов и слесарей-ремонтников эксплуатационных предприятий вагонного хозяйства. Использование ИРС позволяет тестировать осмотрщиков вагонов перед началом рабочей смены и в технологические перерывы (не менее 10 % от явочного списка).

Указанные новейшие технические средства, применяемые в области технической учебы осмотрщиков вагонов и слесарей-ремонтников, направлены на углубление их специальных профессиональных знаний и навыков, а также освоение технологии в конкретных условиях производства, повышение эффективности и качества техосмотра и ремонта грузовых вагонов, производительности труда. Все это позволит в результате обеспечить надлежащий уровень безопасности движения поездов.

Доработаны и введены в действие методологические указания и базовый спецификатор оснащения технических кабинетов и производственных участков эксплуатационных вагонных депо. Данный документ за № 015—2008 ПКБ ЦВ тиражирован и разослан на дороги.

Разработана и направлена на дороги «Методика выявления неисправностей грузовых вагонов по внешним признакам».

Проведен сетевой семинар для специалистов-колесников эксплуатационных и ремонтных предприятий вагонного хозяйства по изучению и распространению опыта и особенностей эксплуатации кассетных подшипников SKF на грузовых вагонах.

Кроме этого, в ПКБ ЦВ разработаны:

■ структура учебного пособия по теме «Вагоны: конструкция и основы эксплуатации» для студентов специальности «Вагоны и Вагонное хозяйство» Ростовского государственного университета путей сообщения;

■ типовой конспект для проведения технической учебы работников эксплуатационных вагонных депо; технические требования;

■ учебный комплекс для осмотрщиков вагонов и слесарей-ремонтников эксплуатационных предприятий вагонного хозяйства;

■ подготовлены и направлены на дороги альбомы (формат А3) информационно-технических плакатов по грузовым и пассажирским вагонам;

■ иллюстрированное пособие для работников эксплуатационных вагонных депо «Неисправности грузовых вагонов в эксплуатации».

■ в текущем году по плану мероприятий, утвержденному вице-президентом ОАО «РЖД» А.В. Воротилкиным, для оказания помощи преподавательскому и инструкторскому составу депо в организации качественного проведения технических занятий предусматривается создать учебные видеофильмы. Разработаны сценарии по тематикам: «Встреча поезда сходу», «Осмотр подвижного состава в парке прибытия», «Осмотр подвижного состава в парке отправления», «Подготовка вагонов под погрузку на ППВ».

Представленные дорожными службами вагонного хозяйства видеофильмы по техническому обслуживанию, текущему отцепочному ремонту грузовых вагонов и другой тематике вагонного хозяйства будут просмотрены, отобраны и при необходимости тиражированы на сеть дорог.

В дополнение к иллюстрированным пособиям в настоящее время проводится тиражирование информационно-технических плакатов формата А1 для оснащения кабинетов технической учебы и производственных участков эксплуатационных вагонных депо. Намечено и дальше расширять перечень наглядной агитации для оснащения кабинетов по технической учебе и учебных классов.
Однако положение дел на отдельных железных дорогах по оснащению технических кабинетов средствами наглядной агитации и специальными наглядными пособиями по техническому обслуживанию подвижного состава в эксплуатации требует принятия дополнительных мер по обновлению и дополнению существующих информационных средств.

Требуется более глубокое изучение на местах всех возможностей программ интерактивного обучения, включая модуль формирования авторских занятий. С помощью данного модуля можно формировать технические занятия под конкретные цели обучения группы работников, в том числе ежесменные, систематические, специальные и внеочередные инструктажи работников вагонного хозяйства, непосредственно участвующих в перевозочном процессе.

С учетом поступивших от участников школы предложений в «РосПолиТехСофт» будет направлен перечень вопросов. Это позволит расширить функциональные возможности программы интерактивного обучения.

Заслуживают внимания предложения специалистов ООО «АГРОЭЛ» по оснащению технического кабинета в вагонном эксплуатационном депо Орехово-Зуево Московской дороги современными средствами обучения. Разработанная система «Курс» предназначена для организации контроля соблюдения технологического процесса при осмотре состава поезда с выполнением функций по передаче и приему технологической информации на основе использования персональных терминалов.

Служба вагонного хозяйства Свердловской дороги представила на рассмотрение участников школы программное обеспечение «Универсальный тестер», отвечающее требованиям Департамента вагонного хозяйства по проведению предсменного тестирования осмотрщиков вагонов.

Рекомендации по результатам работы сетевой школы утверждены начальником Департамента вагонного хозяйства Д.Н. Лосевым и разосланы на дороги.

В данных документах отмечено, что опыт создания учебного центра службы вагонного хозяйства на базе эксплуатационного вагонного депо Орехово-Зуево Московской дороги одобрен и рекомендован для внедрения на других магистралях.

Также одобрен опыт Октябрьской дороги, связанный с внедрением программы интерактивного обучения «Учебный комплекс для осмотрщиков вагонов и слесарей-ремонтников эксплуатационных предприятий вагонного хозяйства».

Руководителям вагонного хозяйства железных дорог было поручено следующее:
► принять меры к устранению отмеченных на школе и имеющихся недостатков в вагонном хозяйстве железных дорог в сфере организации и проведения технической учебы в вагонных эксплуатационных депо;

► установить контроль исполнения распоряжения ОАО «РЖД» от 01.06.2009 № 1158р «Об организации предсменного тестирования работников вагонного хозяйства»;

► обеспечить качественный подбор инженерно-технических работников, осуществляющих техническую учебу в вагонных эксплуатационных депо (основным критерием определить наличие разработанных преподавателем собственных конспектов);

► провести в III квартале 2009 г. аттестацию преподавателей технической учебы в комиссии под председательством главного инженера службы вагонного хозяйства дороги;

► обеспечить проведение технической учебы со всеми работниками массовых профессий вагонного хозяйства;

► закрепить опыт создания в вагонном хозяйстве дорог учебных видеофильмов по техническому обслуживанию и ремонту вагонов на ПТО и разработки конспектов по организации технической учебы;

► ввести систему проведения занятий с приемщиками вагонов по специально разработанным планам;

► обеспечить представление в Департамент вагонного хозяйства всех вновь разработанных конспектов по технической учебе для подготовки второго сборника;

► установить порядок на дороге, согласно которому осмотрщики-ремонтники, работающие в одно или два лица на отдаленных станциях, должны один раз в месяц проходить техническое обучение и проверку знаний на головном ПТО;

► усилить работу с инструкторским составом, рассмотреть должностные обязанности данной категории работников, исключив несвойственные или неактуальные функции, направив их на работу с рабочим персоналом.

Руководителям служб вагонного хозяйства, начальникам эксплуатационных вагонных депо рекомендовано:

► выбрать для предсменного тестирования в качестве базовой программу Свердловской дороги «Универсальный тестер»;

► установить в качестве базовой для обучения работников вагонного хозяйства программу интерактивного обучения «Учебный комплекс для осмотрщиков вагонов и слесарей-ремонтников эксплуатационных предприятий вагонного хозяйства», разработанную корпорацией «РосПолиТехСофт».

В конце хочется отметить, что работа школы прошла на высоком уровне.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 24.11.2011 в 06:49.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 22.05.2012, 11:41   #2 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Nikorka


Регистрация: 03.04.2011
Сообщений: 3
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0
Добрый день! Где можно взять прогу TESTER система тестирования ?
Nikorka вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 30.08.2015, 08:36   #3 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Девушки в СЦБ на передовой Андрей13 Разговоры обо всем 120 10.09.2011 07:00
[Гудок] [5 мая 2011] Не уходят с передовой. Ветераны-железнодорожники готовятся постоять друг за друга Admin Газета "Гудок" 0 22.05.2011 15:16
Учебные материалы для студентов ОМГУПСа Admin ОмГУПС 0 11.10.2010 22:15
Курсовые, дипломы, учебные пособия вагонникам Толян Студенту-вагоннику 0 07.08.2010 10:15
Тех.решения на центры мониторинга СЖАТ Углев Дмитрий Поиск документации 1 01.05.2010 13:54

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
внедрять, Опыт, передовой, учебные, центры:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4