СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.06.2011, 07:18   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Высокие гости МИИТа


Высокие гости МИИТа


На празднование Дня знаний в Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ) был приглашен министр путей сообщения России Н.Е. Аксененко.

Вместе с делегацией ему представили новые учебные аудитории и лаборатории главного транспортного вуза страны. Наибольший интерес вызвал осмотр уникальной учебной лаборатории имени профессора В.Н. Иванова кафедры «Локомотивы и локомотивное хозяйство».

Николаю Емельяновичу показали ряд стендов, аналогов которым нет ни в одном институте страны. Прежде всего, это первая установка, моделирующая асинхронный силовой привод тепловоза, включающая новую разработку Барнаульского машиностроительного завода — электростанцию переменного тока с дизелем 8ЧН15/18. Синхронный генератор нагружается на асинхронный тяговый электродвигатель, связанный с обычным двигателем постоянного тока, конвертированным в режим генератора с нагружением на пакеты реостатов.

Уникальность стенда заключается в применении асинхронного привода и возможности моделировать различные скоростные и мощностные режимы движения тепловоза. Данный стенд оборудован всеми современными системами микропроцессорного управления и диагностики.

Министру путей сообщения представили одну из ведущих разработок кафедры — универсальные высокоточные ролико-лопастные расходомеры. Данные приборы, конструкция которых защищена патентами в 11 ведущих странах мира, уже нашли применение в некоторых локомотивных депо Московской, Северной и Дальневосточной дорог. Ими оборудуются подвижной состав, пункты реостатных испытаний тепловозов в депо Украины, Белоруссии и Прибалтики. Среди многочисленных заказчиков и предприятия промышленного транспорта, с 2000 г. начавшие оборудовать свои тепловозы счетчиками учета расхода дизельного топлива.

Кафедра в течение многих лет держит первенство среди научных институтов в создании и внедрении новых буксовых узлов подвижного состава. Ученые кафедры совместно с Центром «Скоростной подвижной состав» при МИИТе и ПКТБ по локомотивам начали глобальное внедрение подшипников-картушей на грузовых электровозах, электропоездах всех типов и вагонах метрополитена. Этот двухрядный герметизированный конический подшипник не нуждается в обслуживании за весь период эксплуатации подвижного состава. Подтверждена долговечность подшипников-карту-шей в 3 млн. км пробега.

Сотрудники кафедры совместно с ПКБ ЦТ МПС и ВНИТИ работают над созданием принципиально новых технологий с применением ре-монтно-восстановительных составов (РВС) для возвращения работоспособности крайне изношенного тягового подвижного состава. Уже сегодня в лаборатории кафедры созданы и прошли полный цикл исследований по восстановлению компрессоров подвижного состава. Проходит апробацию новая технология (НИОД и РВС-технология) на тяговых редукторах локомотивов. На стадии конструкторских разработок находится РВС-технология восстановления чугунных моторно-осевых подшипников тяговых двигателей и чугунных вкладышей коленчатых валов дизелей. Сегодня кафедра имеет опыт внедрения РВС-технологий на Московской дороге.

Особая гордость кафедры «Локомотивы и локомотивное хозяйство» — компьютерный класс, в котором сосредоточен центр обучения студентов компьютерной грамотности. Функционирует группа конструкторов высокоскоростного подвижного состава, создающая уникальные отечественные высокоскоростные поезда, работают группы программистов и дизайнеров.

Аппаратура класса подключена к компьютерной сети МИИТа, что позволяет оперативно связываться со своими коллегами других факультетов, получать необходимые технические и юридические справки из библиотеки и т.д. В этом году впервые защита дипломных проектов проходила с использованием всех современных достижений в области компьютерных технологий по новым программам.

На выходе из лаборатории делегацию во главе с министром осветил действующий макет поворотного прожектора локомотива. Данный прибор, работающий в полуавтоматическом режиме, позволяет значительно повысить уровень освещенности пути при движении локомотивов, уменьшить эффект ослепления бригад встречных поездов и нервно-эмоциональное напряжение машиниста и его помощника. На некоторые конструктивные решения получено 6 патентов. Разработка перспективного освещения локомотивов награждена дипломами и медалями нескольких выставок.

Безусловно, посещение руководством отрасли новой и в то же время одной из старейших учебных лабораторий транспортного вуза должно оказать влияние на улучшение взаимопонимания между МПС и МИИТом, на значительное повышение уровня подготовки выпускников.

Через два дня после приезда в МИИТ Н.Е. Аксененко, наш вуз и, в частности, кафедру «Локомотивы и локомотивное хозяйство» посетил министр железнодорожного транспорта Китая Фу Чжихуань. Выпускник факультета электрификации МИИТа, он проявил большую заинтересованность в сегодняшнем дне института, ознакомился с новыми разработками ученых. С радостью встретился он со своими сокурсниками, в частности с В.П. Феоктистовым, возглавляющим ныне кафедру «Электрическая тяга», где ему представили все новшества и творческие разработки.

Министр железнодорожного транспорта КНР отметил сходство позиций и устремлений железнодорожников двух держав и высказал готовность к более тесному сотрудничеству, обмену опытом работы специалистов.

В.Н. БАЛАБИН,
доцент кафедры «Локомотивы и локомотивное хозяйство» МГУПСа (МИИТа)
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:36   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[ОМ] Гости с Deutsche Bahn Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 16.06.2011 19:28
[ОМ] Фонд высшей категории. НПФ «Благосостояние» вновь получил высокие оценки Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 28.04.2011 22:50
Агитбригада МИИТа проехала с выступлениями по городам России Admin МГУПС-МИИТ 1 10.02.2011 16:33
ГОСТИ yrikdom19 Курсовое и дипломное проектирование 3 18.05.2010 17:21

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4