СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2022, 19:25   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,970
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [05-2022] Система КАСАНТ на страже безопасности движения


Система КАСАНТ на страже безопасности движения


В.Н. ЛАПИЦКИЙ, Тайгинский институт железнодорожного транспорта — филиал Омского государственного университета путей сообщения

В статье кратко рассмотрены применение комплексной автоматизированной системы учета, контроля, устранения отказов и анализа надежности технических средств (КАСАНТ) в ОАО «РЖД» и анализ ее надежности как современного метода контроля состояния безопасности движения, позволяющей оперативно собирать, расследовать и в дальнейшем предотвращать отказы технических средств.

Эффективность деятельности сети железных дорог может быть обеспечена путем бесперебойной работы технических средств и, в первую очередь, объектов инфраструктуры и подвижного состава. Одним из показателей, характеризующих качество работы технических средств, является количество случаев нарушения их нормальной работы.
Важное место в работе приобретает системный анализ качества работы на базе получения объективной информации из различных источников, в том числе средств технической диагностики. Для сбора информации об отказах технических средств на основе данных графиков исполненного движения, используемых в перевозочном процессе, разработана комплексная автоматизированная система учета, контроля, устранения отказов и анализа надежности технических средств (КАСАНТ).

КАСАНТ явилась принципиально новым инструментом мониторинга состояния объектов инфраструктуры и подвижного состава. Система установила единство порядка учета и расследования случаев отказов технических средств во всех хозяйствах, на всех железных дорогах сети ОАО «РЖД», существенно повысила достоверность и оперативность сбора информации благодаря «безбумажной» технологии процесса. Система КАСАНТ позволила поэтапно перейти на единую систему учета и анализа отказов в работе технических средств, внедрить комплексные методы оценки эффективности эксплуатационной деятельности как по отраслевым хозяйствам, так и в целом по Компании, с использованием единой общесетевой базы данных учета отказов технических средств.
Система КАСАНТ интегрирована со следующими автоматизированными системами:
  • ♦ системой автоматизированного ведения графика движения поездов (ГИД «Урал-ВНИИЖТ»);
  • ♦ автоматизированной системой ведения актов комиссионных месячных осмотров станций (АС КМО);
  • ♦ автоматизированной системой контроля технического состояния подвижного состава (АСК ПС);
  • ♦ автоматизированной системой выдачи и отмены предупреждений (АСУВОП-2);
  • ♦ автоматизированной системой управления путевым хозяйством (АСУ-П);
  • ♦ комплексной автоматизированной системой управления инфраструктурой хозяйства сигнализации, централизации и блокировки (АСУ-Ш-2);
  • ♦ автоматизированной системой управления хозяйством электрификации и электроснабжения (АСУ-Э).
Отличием системы КАСАНТ от локальных информационных разработок, действовавших ранее на ряде железных дорог, стала автоматическая фиксация факта отказа на основе информации, вносимой поездным диспетчером в автоматизированный график исполненного движения поездов системы ГИД «Урал-ВНИИЖТ». Для повышения достоверности данных

в систему КАСАНТ заложена возможность формирования информации об отказах технических средств из нескольких источников. Корректность учета факта отказа реализована через механизм проверки поступающих данных на предмет дублирования с возможностью последующего объединения данных пользователей.
Важным направлением повышения достоверности поступающей информации является интеграция КАСАНТ с отраслевыми автоматизированными системами управления (АСУ-П, АСУ-Т, АСУ-Ш2 и др.) по обмену данными об отказах. В ряде перечисленных автоматизированных систем в локальной форме реализованы задачи по расшифровке и анализу скоростемерных лент, кассет регистрации КЛУБ-У, считыванию сведений о нарушении нормальной работы с напольных устройств СЦБ, данных вагонов-путеизмерителей и других мобильных средств измерения. Для организации эффективного взаимодействия с системой КАСАНТ предполагается доработка указанных автоматизированных систем в части хранения и доступа к данным вагонов-путеизмери-телей, результатам расшифровки скоростемерных лент, кассет регистрации КЛУБ-У и других устройств регистрации параметров движения поезда.
В развитии системы КАСАНТ можно выделить несколько направлений.
  • □ Разработка подсистемы определения экономического ущерба от отказов технических средств и подсистемы определения показателей надежности по основным видам оборудования. Реализация в рамках КАСАНТ задачи по оценке экономических потерь от отказов позволит определять направления инвестиций в развитие материально-технической базы Компании. При этом изменяется и система оценки качества работы соответствующих хозяйств и видов оборудования от количественных показателей (больше или меньше отказов) к качественным (величина экономического ущерба вследствие отказов). Такая оценка является более объективной и приемлемой с экономической точки зрения и позволяет строить отношения между хозяйствами внутри Компании на основе экономического взаимодействия.
  • □ Оценка влияния отказов технических средств на важнейшие эксплуатационные показатели (участковую скорость, оборот вагона, производительность локомотива).
  • □ Оценка работы оперативного персонала (в первую очередь, диспетчерского аппарата хозяйства перевозок).
  • □ Автоматический анализ ситуаций, которые привели к серьезным задержкам поездов.
Первичным документом учета иных событий является акт служебного расследования формы РБУ-3. Руководитель, возглавляющий служебное расследование, составляет данный акт не позднее 48 ч после допущенного иного события.
К учету подлежат все случаи возникновения нарушений безопасности движения и событий, допущенных в поездной и маневровой работе, произошедшие из-за неисправности узлов и деталей или вследствие выхода их из строя, а также по причине некачественной поставки продукции, запасных частей, нарушений технологии ремонта и технического обслуживания.Все случаи нарушений безопасности движения, приведшие к остановкам поездов на перегонах и промежуточных железнодорожных станциях и допущенные по причине отказов узлов и оборудования тягового подвижного состава, оперативно учитываются за эксплуатационным локомотивным депо приписки локомотивной бригады.

В случаях, если совместным расследованием установлено, что причиной допущенного события послужила эксплуатация локомотива с перепробегом от плановых видов технических обслу-живаний и текущих ремонтов, то данное нарушение безопасности движения учитывается за эксплуатационным локомотивным депо, допустившим выдачу локомотива на линию.
В случаях, если совместным расследованием установлено, что причиной иного события послужила неисправность локомотива, допущенная по причине его эксплуатации с перепробегом от заводских видов средних и капитальных ремонтов, то данное нарушение безопасности движения учитывается за эксплуатационным локомотивным депо — балансодержателем локомотива.
Если иное событие было допущено по причине нарушения локомотивной бригадой режима ведения поезда или управления тормозами, неоперативных действий по выполнению рекомендаций по обнаружению и устранению неисправностей на локомотивах в пути следования, то событие учитывается за локомотивным эксплуатационным депо приписки локомотивной бригады.
Субъекты железнодорожного транспорта, на территории которых произошли события, связанные с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, обязаны ежемесячно информировать Ространснадзор и его территориальные органы в пределах региона транспортного обслуживания железных дорог об их количестве:
  • > прием или отправление поезда по неготовому маршруту;
  • > перевод стрелки под подвижным составом;
  • > отцепка вагона от пассажирского или пригородного поезда в пути следования;
  • > отмена отправления пассажирского поезда с железнодорожной станции отправления или высадка пассажиров из поезда на промежуточной железнодорожной станции из-за технической неисправности железнодорожного подвижного состава;
  • > повреждение или отказ локомотива, вызвавшие вынужденную остановку пассажирского поезда на перегоне или промежуточной железнодорожной станции, если дальнейшее движение поезда продолжено с помощью вспомогательного локомотива;
  • > отправление поезда с перекрытыми концевыми кранами;
  • > излом рельса под железнодорожным подвижным составом;
  • > саморасцеп автосцепок в поездах;
  • > отцепка вагона от грузового поезда в пути следования на перегонах или промежуточных железнодорожных станциях из-за нагрева букс;
  • > отцепка вагона от поезда на промежуточной железнодорожной станции из-за нарушения технических условий погрузки грузов, багажа или грузобагажа;
  • > обрыв автосцепки железнодорожного подвижного состава;
  • > падение на путь деталей подвижного состава;
  • > наезд подвижного состава на механизмы, оборудование и посторонние предметы (объекты);
  • > несанкционированное движение подвижного состава на маршрут приема, отправления поезда или на перегон;
  • > проезд подвижным составом запрещающего сигнала светофора или предельного столбика;
  • > прием поезда на занятый железнодорожный путь;
  • > отправление поезда на занятый перегон;
  • > развал груза в пути следования, который может угрожать безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта;
  • > излом (обрыв) литых деталей подвижного состава (оси, осевой шейки или колеса, боковой рамы, надрессорной балки, хребтовой балки);
  • > ложное появление на напольном светофоре разрешающего показания сигнала вместо запрещающего или появление более разрешающего показания сигнала вместо показания, требующего продолжения следования поезда с уменьшенной скоростью.

Задачами расследования транспортных происшествий и иных событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, являются:
  • выявление причин транспортных происшествий и иных событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, в целях предупреждения их возникновения;
  • оценка фактического состояния подвижного состава, а также объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и (или) железнодорожного пути необщего пользования на предмет соответствия требованиям нормативных документов, регламентирующих безопасность движения;
  • оценка действий причастного персонала и должностных лиц субъекта железнодорожного транспорта и перевозчика, действия которых способствовали или привели к возникновению транспортных происшествий и иных событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, с указанием невыполненных положений нормативных документов;
  • оформление материалов расследования и их представление в Ространснадзор или его территориальные органы в пределах региона транспортного обслуживания железных дорог, а также в другие компетентные органы в пределах их территориальных полномочий при необходимости в срок, не превышающий 15 дней.
На месте транспортных происшествий и иных событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, представителями субъекта железнодорожного транспорта проводятся следующие действия:
  • изымается скоростемерная лента или накопитель информации системы регистрации параметров движения, натурный лист поезда, справка об обеспеченности поезда тормозами, предупреждения об ограничении скорости движения и бортовой журнал локомотива;
  • составляется схема разрушения железнодорожного пути и расположения железнодорожного подвижного состава, следов схода его с рельсов с привязкой к километру и пикетам, начала схода и места остановки железнодорожного подвижного состава;
  • производится фотографирование общего вида последствий и повреждений железнодорожного подвижного состава и объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и (или) железнодорожного пути необщего пользования, обнаруженных посторонних предметов, положений деталей и узлов железнодорожного подвижного состава;
  • составляются документы осмотра места транспортных происшествий и иных событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, технического состояния железнодорожного подвижного состава и объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и (или) железнодорожного пути необщего пользования;
  • берутся письменные (в необходимых случаях с использованием аудио- и видеозаписи) объяснения лиц, причастных к транспортным происшествиям и иным событиям, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также других очевидцев;
  • фиксируются погодные условия на момент транспортных происшествий и иных событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта;
  • принимаются меры по оказанию помощи пострадавшим, восстановлению движения и ликвидации последствий.
Таким образом, система КАСАНТ стала незаменимым инструментом учета, анализа и предотвращения различного рода отказов технических средств ОАО «РЖД», позволяющим оперативно выявлять и в дальнейшем предотвращать данные отказы технических средств, что, несомненно, повышает уровень безопасности движения поездов.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Материалы по безопасности движения поездов на УЗ и Южной ж.д. январь 2022 - июль 2022 года. relsamaster Нарушения безопасности на УЗ 0 21.08.2022 19:38
На страже безопасности движения (1980) бабулер59 Нарушения безопасности на сети дорог 0 31.01.2021 12:01
[02-2012] Современные технологии на страже безопасности движения Admin xx2 0 18.11.2012 22:06
[01-2012] На страже безопасности движения Admin xx1 0 19.08.2012 09:09
Приказ 116 Н от 15.06.04 - Система безопасности движения поездов. Организация работы постов безопасности Admin Локомотивное хозяйство 0 19.10.2010 11:30

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4